Jump to content

Педали из подручных средств


Recommended Posts

Вот заколхозил себе педали из водопроводных деталей, по древнему материалу Баура. Затраты минимальные, ну и токарь помог)))Демпфировал мебельными газлифтами, подключены к Х52.

IMG_20190611_193531.thumb.jpg.6445946f42c1a9ae56904dfdbf560af4.jpg


Edited by KEEPER997
Link to comment
Share on other sites

Здорово! Про газлифты можно поподробнее? У них есть какие ни будь параметры вроде силы нажатия и т.п.

И какие ощущения? Всё хочу на степпер мебельные газлифты попробовать поставить. Родные очень тугие получаются.

 

BS3, Mi-24P, Mi-8, MiG-15, MiG-21, I-16, FC3
UH-1H, F-86F, F/A-18, F-14, A10C, AJS-37, M-2000C, P-51D, Spitfire, Bf-109 K-4, Fw-190D-9
Normandy, Syria, Persian Gulf, Nevada, Supercarrier
Ryzen 5 5600X, 64GB, rtx4070, SSD, iiyama ProLite XUB2792QSU-B1, Gladiator NXT, TrackIR, Pico4.

Link to comment
Share on other sites

...по древнему материалу Баура...
А ссылочку на материал можете подкинуть? Нынешние фабричные педали BRD - это конечно произведение искусства, но я тут и на джой вирпиловский от сердца оторвал))). Так что само-колхоз волнует, волнует:D
Link to comment
Share on other sites

А ссылочку на материал можете подкинуть?

 

 

Возможно вот это

 

BS3, Mi-24P, Mi-8, MiG-15, MiG-21, I-16, FC3
UH-1H, F-86F, F/A-18, F-14, A10C, AJS-37, M-2000C, P-51D, Spitfire, Bf-109 K-4, Fw-190D-9
Normandy, Syria, Persian Gulf, Nevada, Supercarrier
Ryzen 5 5600X, 64GB, rtx4070, SSD, iiyama ProLite XUB2792QSU-B1, Gladiator NXT, TrackIR, Pico4.

Link to comment
Share on other sites

Оно и есть. Только все из металла, кроме крестовин. Пластиковые трубы показались хлипковатыми, а так довольно основательно, с места не сдвинешь))) Ну и токарь на работе знакомый пригодился, Баур свои болгаркой ваял)


Edited by KEEPER997
Link to comment
Share on other sites

Токарь,токарь))Ладно,смейтесь,мои из гумна и палок)))

Качество фото специально плохое.Но работают.

[ATTACH]211953[/ATTACH]

Перо по дереву на 26+18,подшипники 6*19*6+ 10*26*12,фанера,уголки


Edited by nickbolt

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Тоже чтоль заморочиться? С железом я как-нибудь справлюсь, а вот в электронике дуб дубом. Валяется вот древний TFlight HOTAS X. Может попробовать к нему присобачить? Вот бы еще подробный разбор производства сего чуда от KEEPERа? Кстати, какие преимущества газлифта перед пружинами (ну кроме скрипа)?

Link to comment
Share on other sites

Поделитесь еще, кто делал сам, - как вы сделали датчик поворота. Тот давний рецепт Баура на резисторе был, но это, я так понимаю, до того, как он протрется. Или хватает на столько, что не вопрос критичен?

Link to comment
Share on other sites

Поделитесь еще, кто делал сам, - как вы сделали датчик поворота. Тот давний рецепт Баура на резисторе был, но это, я так понимаю, до того, как он протрется. Или хватает на столько, что не вопрос критичен?

 

Ты же сам задал вопрос с ответом)))

Коороче,там фотка есть,чежду 2х магнитов.Я так не стал.У Бауэра оригинал с резистором.А мои говнопалки еще и демпфируются.скажи уже людям,какой датчик будешь пользовать))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Поделитесь еще, кто делал сам, - как вы сделали датчик поворота. Тот давний рецепт Баура на резисторе был, но это, я так понимаю, до того, как он протрется. Или хватает на столько, что не вопрос критичен?

В меру моего понимания (или непонимания):

 

Если оставить потенциометры (переменные резисторы) в стороне, то...

 

* самое дешёвое - датчик холла (хотя у меня есть опасения)

 

* самое дешёвое и практичное, но при умении паять - самостоятельно пропаянная платка на TLE5010 (кто-то такое паяет за деньги, но таких надо искать, где-нибудь в районе forum.il2sturmovik.ru)

 

* само простое - заказать готовый магрез у GVL ( https://forums.eagle.ru/member.php?u=57253 )

 

 

(этими вариантами возможности не исчерпываются, но про другие я слышал реже).

 

 

Подключать мне кажется удобнее к отдельному контроллеру (а не расковыривать джойстик), просто взять ардуинку на 32u4 ( выглядит примерно так - https://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-New-Pro-Micro-for-arduino-ATmega32U4-5V-16MHz-Module-with-2-row-pin-header/32653603237.html ) с прошивкой MMJoy2 ( https://forum.il2sturmovik.ru/topic/4664-mmjoy2-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D1%84%D1%82-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%B4%D0%B6%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/ ).


Edited by vvm13
Link to comment
Share on other sites

..скажи уже людям,какой датчик будешь пользовать))

Да какой там нафиг датчик)))). Я пока не знаю, как за это вообще взяться. Самое тяжкое в этом всем даже не отсутствие навыков в руках и знаний в голове:D, а катастрофическое отсутствие времени (12тичасовые 7мидневные рабочие недели уже не в новинку). Поэтому я на этой почве пока даже не первые шаги делаю, а прикидываю, куда податься)))). Скажем, механическую часть я скорее всего осилю (уж из г. и палок-то смастерю как-нибудь), а вот полюбовь его с компом - это для меня пока темный лес. Вот и спрашиваю что попало невпопад))).


Edited by Narkom
Link to comment
Share on other sites

Я купил несколько подходящих обычных резюков, с запасом, стоят копейки. В РУС Х52 врезал разъем джек, и подключил педали вместо его твиста, все. Я хз, если целыми днями резюк тереть, за сколько он сотрется? Замена 3 мин+ нагрев паяльника). Магазин с резюками на соседней улице, а можно и онлайн оптом затариться. А есть и двухсторонние, как оказалось))) Задрожал, перевернул, и вперед) Даже и не парюсь, все устраивает.Вот на тормоза осей добавить, это да!

Link to comment
Share on other sites

Я тоже в электронике не профи, в дебри не лезу, все интуитивно, по цветам проводков, можно сказать))) Ну прозвонить могу, че нибудь замерить мультиметром, это азы. С механикой все проще, токаря в любом городе (раньше в любой колхозной мастерской) найти и дать ему эскиз на элементарные шпильки, втулки, я думаю, не проблема, и по деньгам за такое адекватный человек драть не будет. Мне площадки делал фрезеровщик у меня на заводе, тут у кого как получится, чисто выпендреж, какие угодно пойдут. Подшипники подбираются в магазине подшипников, которые есть везде и стоят тоже копейки.

Link to comment
Share on other sites

По газлифтам... Сперва поставил пружины, первое недовольство-скрип. Они у меня под площадкой, крючки смазал,не помню чем уже( вроде, немного графитки))) скрип ушел. Не нравится, что от любого толчка как сопли болтаться начинают. Тут уже в голову вкрадываться начинает вопрос о выработке резюков:). Сейчас поставил сверху газлифты, снизу остались пружины, в ценровке помогать должны. Теперь упругое нажатие, очень даже неплохо, вопрос в долговечности этих лифтов, но цена их- 55 руб за штуку, с разным усилием.... Вообщем, простор для экспериментов)

Link to comment
Share on other sites

Опаньки, только на фотке заметил, что у меня косячек закрался) Параллелограм то не совсем параллельный)) А я то думаю, чего у меня в одну сторону ход меньше. В планках отверстия надо разовалить и выровнять конструкцию.Куда сразу смотрел, хз)))))

Link to comment
Share on other sites

По газлифтам... Сперва поставил пружины, первое недовольство-скрип. Они у меня под площадкой, крючки смазал,не помню чем уже( вроде, немного графитки))) скрип ушел. Не нравится, что от любого толчка как сопли болтаться начинают. Тут уже в голову вкрадываться начинает вопрос о выработке резюков:). Сейчас поставил сверху газлифты, снизу остались пружины, в ценровке помогать должны. Теперь упругое нажатие, очень даже неплохо, вопрос в долговечности этих лифтов, но цена их- 55 руб за штуку, с разным усилием.... Вообщем, простор для экспериментов)

 

Резюк,вольтимет.Сколько килОм он показывает?Меня могут перебить,но Холл будт лучше))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Опаньки, только на фотке заметил, что у меня косячек закрался) Параллелограм то не совсем параллельный)) А я то думаю, чего у меня в одну сторону ход меньше. В планках отверстия надо разовалить и выровнять конструкцию.Куда сразу смотрел, хз)))))

 

А еще есть калибровка...

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Да какой там нафиг датчик)))). Я пока не знаю, как за это вообще взяться. Самое тяжкое в этом всем даже не отсутствие навыков в руках и знаний в голове:D, а катастрофическое отсутствие времени (12тичасовые 7мидневные рабочие недели уже не в новинку). Поэтому я на этой почве пока даже не первые шаги делаю, а прикидываю, куда податься)))). Скажем, механическую часть я скорее всего осилю (уж из г. и палок-то смастерю как-нибудь), а вот полюбовь его с компом - это для меня пока темный лес. Вот и спрашиваю что попало невпопад))).

 

Неужто дежуришь)?

Короче,берешь провода от своего джоя,я использовал телефонные 4х канальные, ничего там нет с передачей сигнала.Просто,запомнить,где +5, где земля...блин....Сосед -радиолюбитель же есть?

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Резюк,вольтимет.Сколько килОм он показывает?Меня могут перебить,но Холл будт лучше))

 

 

При условии полного отсутствия люфтов.

 

 

 

Как я читал, маленький люфт для магреза или датчика a la tle5010 незаметен (реагируют именно на угол поворота), а для датчика Холла уже заметен (так что реагирует на любое смещение от магнита). Кроме того, необходима тонкая настройка (люди по 0.1мм магниты двигают), а принцип получения максимального количества отсчётов я не понял, сколько ни читал - а не понимая, пробовать уже не стал. Научиться делать платы ЛУТом (причём незадолго до этого в электронике я вообще был полный 0 и паять не умел) для меня оказалось проще.

 

 

Но, наверное, датчик Холла будет лучше потенциометра даже при всём при этом. Ну, не будет максимума отсчётов - но, возможно, он и не так уж нужен.

Link to comment
Share on other sites

у китайцев tle5010 бывают уже распаянные.

 

картинка с подключением.

 

Тут на 8 странице можно выходы датчика посмотреть. (TLE 5010 pin configuration)


Edited by MP
 

BS3, Mi-24P, Mi-8, MiG-15, MiG-21, I-16, FC3
UH-1H, F-86F, F/A-18, F-14, A10C, AJS-37, M-2000C, P-51D, Spitfire, Bf-109 K-4, Fw-190D-9
Normandy, Syria, Persian Gulf, Nevada, Supercarrier
Ryzen 5 5600X, 64GB, rtx4070, SSD, iiyama ProLite XUB2792QSU-B1, Gladiator NXT, TrackIR, Pico4.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...