Jump to content

Помогите с выбором апгрейда.


SCFuck

Recommended Posts

Вот решил комп апгрейдить чуть чуть, специально для ЛО ГС и ЧА.Вот на что я примерно рассчитываю:

процессор Intel Core 2 Duo E6850 или Intel Core 2 Quad Q6600,

мат.плата ASUS P5KC, Socket 775,

с видеокартой ещё толком не решил, либо 768Mb PCI-E GeForce 8800 GTX DDR3 600MHz, либо X2900XTX (буду ждать когда выйдет),

оперативная память 2xDIMM 1024Mb PC2-8000(1000Mhz) OCZ Platinum Series,

жёский диск 320,0 Gb HDD Seagate (ST3320620A) 7200 16Mb,

кулер для процессора Cooler Zalman Socket 775/754/939/940/AM2,

БП ATX FSP Epsilon 600W.

Теперь вопросы:

1.Какой процессор лучше будет взять Intel Core 2 Duo E6850 или Intel Core 2 Quad Q6600? Цена у них одинаковая (практически), и это как раз и настораживает.Больше склоняюсь к Core 2 Duo.

2.Видеокарта. На форуме много тем на счёт проблемы с драйверами у nVidia, поэтому (пока) больше склоняюсь к ATI X2900XTX (придётся подождать её выхода).Может кто-нибудь посоветует, что лучше?

 

Заранее благодарю всех за помощь.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

По поводу видяхи ничего не скажу... тут работает ATI-vs-nVidia.

А вот проц под ЛО лучше брать Core2Duo, частота повыше, это для ЛО более приемлимо, ИМХО! Все-равно мультипроцессорность не поддерживается, так что от Quad не будет никакого толку.

Link to comment
Share on other sites

Странно, чего то все молчат.....:noexpression:

 

А что писать-то? Всё уже неоднократно обсасывалось. Для движка ЛО лучшим вариантом, по моему скромному мнению, будет двухядерный процессор: раз он не умеет сам пользоваться несколькими ядрами, насильно назначаем ему один процессор, а всем прочим процессам другой. Поэтому E на данный момент лучше, чем Q при одинаковой частоте. А карту я бы взял NV, а это у кого как.

Link to comment
Share on other sites

Сам думаю начать апгрейд через месяц - другой, поэтому много перечитал всего :book: - вот, мои мысли: ссылка по процессорам - http://www.overclockers.ru/lab/print/26704.shtml . По этой статье выходит, что Q6600 интереснее, даже для LO - разгон до 3.0 достаточно прост, в обзоре его разогнали до 3,6. А ведь комп собирается не исключительно для Локона. А в будуще, глядишь и ЕД поддержку многопроцессорности прикрутят. Сам, наверное возьму Q6600. По видео - я сторнник NV, поэтому и подсказать то особо нечего. ИМХО указанная - хороший выбор, но я буду брать MSI 8800GTS 640 Mb. По материнке - я так понимаю, это которая поддерживает и DDR2 и DDR3? Я б не стал брать этот винегрет. Если деньги позволяют - бери под DDR3, если нет (как в моём случае) - под DDR2, она ещё очень долго на рынке будет, да и по функционалу отличия не столь значимые, как цена. Пока DDR3 будет нормально стоить, я думаю уже материнку и сменить можно будет. Я себе, наверное, возьму ASUS LGA775 P5K Deluxe, ну и память попроще - 2 х DDR-II 1024MB PC6400 800MHz Kingston. Если ещё вопросы есть - спрашивай.

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Может вместо E6850 стоит присмотреться к E6750, разница по цене заметная, по быстродействию практически никакой. Отставание по частоте спокойно компенсируется разгоном, Мой экземпляр сразу стабильно заработал на 3640 ( без изменения напряжений) в закрытом корпусе, единственное что сделал, это поставил кулер над чипсетом (мамка ASUS P5K Deluxe), без него чип грелся до 55 С, дальше греть было страшновато, сам проц выше 40 С не греется. Так что даже если E6850 разгонится лучше на 100-200 мгц, то это всего 2-5% прироста за лишние 100$ если правильно помню цену (для ЛО это около 1 фпс прироста). видюшку взял от nv такую как ты написал, проблемм замечано не было, память чуть побыстрее pc8500. В итоге после смены системы (был А64 3800+, 1024, х800), производительность в ЛО вырасла в 2-2,5 раза, в онлайне можно без перезаходов спокойно часа 3 работать.

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

А можно узнать чем вам ДДР 2 и ДДР 3 не нравятся вместе? Просто хочу мать взять чтобы память ДДР 2 держала с частатой хотябы до 1000Мгц, а других по такой же цене я не видел вроде.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Насчет ДДР2+ДДР3 - читал где то на overclockers.ru, в форумах. Там отзывы не очень хорошие о ней были. Насколько я помню - это была одна из первых плат под Р35. На оф. сайте Asus я её почему то не нашел... Что касаемо частот - во всех спецификациях ко всей серии Р5К указано - DDR2 1066/800/667, в случае с Р5К3 - DDR3 1333/1066/800.

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Про ASUS P5KC, честно говоря ничего не слышал, просто конфигурацию как вижу подбираеш хорошую, поэтому лучше почитай отзывы на железячных форумах, а то плохая мамка может все испортить... как мне кажется в такой недешовой конфигурации и мамка должна быть соответствующей, я бы на твоем месте наверное взялбы P5K Deluxe или Premium (вроде как просто чуть улучшенная версия Deluxe разница от 100 р). Да еще, дискретное аудио наверное лишним не будет...

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

Вот поискал тут по инету,наткнулся на мать GigaByte GA-P35C-DS3R P35. Кто-нибудь такую юзал? И можите мне получше обьяснить чем плоха ASUS P5KC?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Может Р5КС и не плоха, просто возникает вопрос в нужности этого решения (DDR2+DDR3). Кстати, про плату GigaByte GA-P35C-DS3R P35 очень хорошая статья на 3DNews. Цитаты :

"По сути, в большинстве случаев..., между памятью DDR3-1006 и DDR2-800 наблюдается фактический паритет производительности, с едва заметным преимуществом того или иного типа памяти в разных тестах, но в большинстве случаев в пределах погрешности.

Собственно говоря, стоит задаться вопросом, что же мы на самом деле ждём от первых образцов памяти DDR3. Если вспомнить первые рыночные шаги DDR2 на смену DDR, там, в принципе, наблюдалась та же картина: при заметном росте тактовой частоты память DDR2 в лучшем случае демонстрировала паритет с DDR, всё съедала увеличившаяся латентность. Примерно та же аналогия наблюдается при переходе с DDR2 на DDR3; разве что очевидным и неоспоримым преимуществом нового типа памяти можно назвать снизившееся энергопотребление в результате перехода к напряжению питания 1,5 В. Реальный же, впечатляющий "отрыв" DDR3 по производительности, мы, скорее всего, будем наблюдать лишь при переходе к следующему поколению, то есть, к DDR3-1333 и DDR3-1600.

К сожалению, пока что уверенно сказать, что время уже DDR3 пришло, не получится: даже если вас обрадует прирост производительности в отдельных избранных приложениях, не выбивающийся, впрочем, 5% диапазона, вряд ли вас порадует нынешняя цена на модули DDR3 SDRAM. В этом ключе как раз вырастает ценность решений на чипсета Intel P35, таких как материнская плата Gigabyte GA-P35C-DS3R, поддерживающая как нынешние процессоры Intel с FSB до 1333 МГц, так и ожидаемые к концу года 45 нм чипы, плюс, позволяющая неспешно дождаться появления доступной по цене DDR3 SDRAM, пока что используя DDR2.

Дополнительный импульс спросу на DDR3 в ближайшее время, несомненно, придаст грядущий анонс "экстремального" чипсета Intel X38."

Лично я на основе этой статьи могу сделать только один вывод - DDR3 сейчас неоправданно дорогА. Показать себя она сможет, возможно, только на Х38 с более впечатляющими частотами, поэтому брать сейчас плату с поддержкой DDR3 на чипсете Р35, ИМХО, не имеет смысла. Но, выбор за вами.

Сорри, что букв много :book:, старался, чтоб понятнее...

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Тут ещё есть вопрос: никто не юзает ASUS P5K обычную? Проблемы есть какие? Думаю может её брать. Заранее всем спасибо за ответы!

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

У меня P5K SE. Хотелось мамку на P35 , а других на момент покупки у нас не было. Проц E6750. Винты и ДВД SATAшные. Никаких нареканий к материнке нет пока. Сразу поразогнал чуть. Всё работает стабильно.

Link to comment
Share on other sites

Да че там писать,фиг знает когда остальное уже куплю,на оверлокерах почитай про разгон серии p5k,много чего интересного

Жду DCS:SU-25 Великолепный грач!!!😜

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ну вот я почти всё купил. Планы несколько раз менялись, и вот что получилось в конечном итоге:

Core 2 Duo E6850 3.0 Ghz;

Gigabyte GA-P35-DS4;

Corsair 2Gbyte DDR2 800 4-4-4-12;

Seagate 320 Gb;

Zalman 9700 LED;

XFX 8800 Ultra.

Остался только блок питания. Я собрался брать на 700, но мне говорят что и на 600 может хватить. Просто не хочется и деньги переплачивать, и в тоже время боюсь как бы блок это всё потянул. Никто не знает, блока на 600W хватит для этой системы?

Зарание спасибо за ответы.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

хватит. Не помню какой БП стоит, но с индикатором мощности сзади. на I975 Кор2Дуо на 3300, 2ГБ ОЗУ, 8800ГТХ - в играх не видел что бы он даже до 400 добирался. Насколько кооректно меряет не скажу, но видел стабильно работающие подобные конфигурации и на БП 450ватт.

Сварка пепелацев, архидорого.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Просто на каробке с видюхой написано, что блок питания нужен на 625, вот меня это и напрягает....

И ещё несколько вопросов: есть какая-нибудь программа, чтобы проверить напржение на БП? И что будет, если блока питания будет недостаточно для системы? Он сгорит или просто системник незапустится?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Монстра собрал! Как мамка хз - остальное гуд на сегодня.

 

А БП бери помощнее, у меня почти то же самое, но БП на 700. Но мне надо, ибо у меня 12 УСБишников, и все заняты девайсами, 1 свободный для флешки.

 

Бери лучше сразу нормальный БП, не прогадаешь.

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

есть какая-нибудь программа, чтобы проверить напржение на БП?

 

Есть. У меня на компе была, но я ее потер :( и название не могу сказать.

 

Поиши в поисковите, что-то типа: тест блока питания

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...