Jump to content

Дымовые средства на советских БМП и танках


Recommended Posts

Кто знаком не понаслышке с сабжем? Интересует как работает дымовая аппаратура (и гранаты) на БМП и танках (и каких конкретно)

 

Насколько я понимаю на БМП гранатаметы отстреливаются на дистанцию 200-300м чтобы ослепить противника а не скрыть себя. Так ли действуют гаранатометы на танках?

 

Насколько эффективна термодинамическая аппаратура?

Link to comment
Share on other sites

Универсальная дымовая шашка УДШ, при необходимости устанавливается на танк, бтр, бмп, грузовик и воспламеняется при помощи электрозапала, выполнена в корпусе ТМ-62 :)

Сам видел как она горит - зрелище впечатляющее, огромную территорию просто и надолго заволакивает дымом.

054

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Система "Туча" выстреливает гранаты на дальность где-то 100-150 м. После падения гранаты начинают сильно дымить, дым держится минут 5. Позволяет укрыть свои позиции от наблюдения противника в экстренных случаях (смена позиции и т.д.). Сам когда-то стрелял 6 штук за раз, понравилось. Необходимо ещё учитывать направление ветра.

Термодымовая аппаратура ТДА работает очень просто - часть топлива впрыскивается через форсунку в выхлопной эжектор, смешиваясь с горячими выхлопными газами даёт сильный туман, к тому же непрозрачный для тепловизоров. Преимущество - дымовая завеса практически получается мгновенно. Недостатки - повышенный расход топлива.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Система "Туча" выстреливает гранаты на дальность где-то 100-150 м.

 

Хм, а в интернете гуляет цифра 250-300м. Ты точно помнишь что так близко было?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Хм, а в интернете гуляет цифра 250-300м. Ты точно помнишь что так близко было?

 

Давно это было, не помню точно в метрах, но помню что очень недалеко, не дальше 150м., а иначе и смысл всего мероприятия теряется.

Цвет в обоих случаях белый.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
Система "Туча" выстреливает гранаты на дальность где-то 100-150 м. После падения гранаты начинают сильно дымить, дым держится минут 5. Позволяет укрыть свои позиции от наблюдения противника в экстренных случаях (смена позиции и т.д.). Сам когда-то стрелял 6 штук за раз, понравилось. Необходимо ещё учитывать направление ветра.

Термодымовая аппаратура ТДА работает очень просто - часть топлива впрыскивается через форсунку в выхлопной эжектор, смешиваясь с горячими выхлопными газами даёт сильный туман, к тому же непрозрачный для тепловизоров. Преимущество - дымовая завеса практически получается мгновенно. Недостатки - повышенный расход топлива.

 

Если представить сценарий - Т-90 подвергается обстрелу Абрамсом с расстояния 1000м. Экипаж решил отступать. Какую завесу он поставит? Тучу или включит внутренний дымогенератор?

 

Вопрос еще, на новых танках Туча тоже стреляет на 150м? Во всех видео Т-90 что я видел расстояние на глаз около 20м. :unsure:

 

Например здесь

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я бы применил ТДА и задний ход, быстрее получится, облако образуется почти мгновенно.

За новые танки не знаю.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

Вопрос еще, на новых танках Туча тоже стреляет на 150м? Во всех видео Т-90 что я видел расстояние на глаз около 20м. :unsure:

 

Например здесь

 

Это новые гранаты, продвинутые. Старые летели дальше, падали на землю и там начинали дымить. Эти взрываются в воздухе. Положительно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

подобные темы были, новые гранаты кроме подавления ИК излучения еще делают дым с свойством поглощать излучение РЛС.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...