Jump to content

DCS Выделенный сервер


USSR_Rik

Recommended Posts

  • ED Team

Описание.

Инсталлятор 'DCS World Open Beta Dedicated Server' устанавливает специализированную версию DCS World, не содержащую текстуры и звуки и предназначенную для работы в качестве выделенного сервера. Установленный сервер занимает примерно 100 ГБ на диске и работает как полнофункциональный сервер, управляемый через веб (т.е. он не имеет графического интерфейса). Версия включает в себя все доступные на данный момент террейны, а также модуль объектов Второй Мировой войны. Сервер распространяется как единый модуль, исключить из него террейны нельзя.

Террейны и модуль объектов ВМВ не требуют активации, если запущены в серверном режиме без 3D рендеринга, хозяину сервера не требуется их покупать.

Примечание. Эти модули не требуют активации ТОЛЬКО для режима без рендеринга, вы не сможете их использовать на клиенте.

Инсталлятор сервера доступен на нашем сайте: DCS World 2.5 Open Beta Dedicated Server

Установка.

Запустите инсталлятор, выберите папку назначения и установите сервер как обычно. Инсталлятор установит сервер со всеми доступными террейнами и модулем объектов ВМВ.

Папка записи для выделенного сервера: Saved Games\DCS.openbeta_server

Вам не нужно добавлять какие-либо ключи запуска (--server и/или --norender) в командную строку ярлыка сервера, он запускается с этими опциями по умолчанию.

Обновление: сервер проверяет наличие обновлений один раз в сутки при запуске (как клиент DCS World).

Управление сервером:

А. Локальное управление через Веб. Откройте в браузере ссылку 'Local Web GUI', созданную инсталлятором на рабочем столе

Б. Удалённое Веб-управление. Войдите в свой аккаунт на сайте DCS, на странице профиля выберите свой сервер

Сервер использует порты:

10308 TCP и UDP для собственно серверной части DCS

8088 TCP для веб-управления

См. также:

Цитата
Также добавлю, если вы не хотите публично открывать незащищенный веб порт для вебгуя, то можно использовать управление сервером с нашего сайта из вашей учетной записи под которой запущен сервер.

 

Наш веб сервер DCS использует главный IP адрес 54.36.51.100 для создания соединения сервер-клиент с веб портом вашего сервера. Данный IP адрес можно легко добавить в файрволл или брэндмауэр для ограничения доступа из внешней сети.

Продолжение следует. Ссылка на английскую версию: DCS World Open Beta Dedicated Server

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Немного How To (предполагается, что хостер отдаёт отчёт в своих действиях и умеет делать необходимые манипуляции в Виндовс)

Смена порта удалённого управления сервером

Добавить в пользовательский Saved Games\%DEDICATED_SERVER_HOME_PAGE%\Config\autoexec.cfg строку

webgui_port = 12345

Смена имени игрока-сервера (именно игрока-сервера, который пока у всех имеет имя 'player', через веб-ГУИ это уже сделано для Open Beta версии)

Создать файл Saved Games\%DEDICATED_SERVER_HOME_PAGE%\Scripts\dedicatedServer.lua

с текстом:

net.set_name('Имя серверного игрока')
local res = net.start_server(serverSettings)
if res ~= 0 then
   log.write('Dedicated Server', log.DEBUG, 'Failed to start server with code: ', res)
end
 

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Молодцы что такое провернули! :thumbup:

 

Вопросы:

1. Могу ли я запустить этот выделенный сервер версии open beta на ПК, где уже установлена релизная версия DCS?

2. Могу ли я запускать эти разные версии (релиз + open beta) одновременно на одном ПК?

3. Если могу запускать одновременно, тогда придется ли мне на одной из версий переназначать порт с 10308 на другой (например, 10309)?

4. Возможно ли установить на выделенный сервер админку (например, slmod)?

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Да

Да

Да

Скорее всего Да, но конкретно slmod мы не проверяли. Накат скриптов и модов, а также их работоспособность после обновлений DCS на ваш страх и риск. Следить за совместимостью сторонних модов мы не имеем физической возможности.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Тоже решпект! Это точно очень полезная вещ. А можно вопрос просто из интереса по занимаемому им месту - я конечно не специалист, но всегда казалось, что подобные приложения не должны много весить - т.е. насколько я понял он включает в себя террейны, и от этого столько весит. Собственно вопрос - почему они необходимы серверу? Вопрос нубский, просто ради интереса - просто по логике вроде как сервер - просто связующее звено, обеспечивающее обмен пакетами (возможно какие-то расчёты ботов, техники, и т.д., которые уже не визуализируются) - т.е. может быть в будущем появится ультра-лайт версия, или такое технически не возможно? Т.е. могу предположить, что сервер содержит только геометрию, без которой не обойтись.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Да

Да

Да

Скорее всего Да, но конкретно slmod мы не проверяли. Накат скриптов и модов, а также их работоспособность после обновлений DCS на ваш страх и риск. Следить за совместимостью сторонних модов мы не имеем физической возможности.

 

Принято. Спасибо!!! :thumbup:

 

Еще есть вопросы по требованию физической памяти у ПК для DCS.

1. Достаточно ли будет объема физической памяти в 24 Гбайта для одновременной работы в качестве сервера обычной релизной версии DCS + выделенного DCS open beta?

2. С точки зрения потребления объема физической памяти, на сколько экономнее выделенный сервер по сравнению с обычной версией DCS?

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
...он включает в себя террейны, и от этого столько весит. Собственно вопрос - почему они необходимы серверу?

Серверу нужно считать коллиизии с землёй, водой, домиками, машинками.

 

1. Достаточно ли будет объема физической памяти в 24 Гбайта для одновременной работы в качестве сервера обычной релизной версии DCS + выделенного DCS open beta?

2. С точки зрения потребления объема физической памяти, на сколько экономнее выделенный сервер по сравнению с обычной версией DCS?

 

1. Да. Нет. Зависит от. Ответ может быть любым и все будут абсолютно правильные.

2. Аналогично.

 

Каждый может запустить сервер в своих конкретных условиях на своей конкретной миссии и посмотреть, это делается на раз-два-три, особенно если рулить локально и нет неодходимости плясать вокруг роутера.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

1. Да. Нет. Зависит от. Ответ может быть любым и все будут абсолютно правильные.

2. Аналогично.

 

Принято. Спасибо!

 

Каждый может запустить сервер в своих конкретных условиях на своей конкретной миссии и посмотреть, это делается на раз-два-три, особенно если рулить локально и нет неодходимости плясать вокруг роутера.

 

Конечно может. Но для этого эксперимента нужно качать минимум пару или тройку десятка Гбайт (для выделенного сервера), а это делается не по щелчку пальцев и явно требует немалого времени со стороны оператора. И т.к. это сервер, а не домашний ПК стоящий всегда рядом, это довольно не малые затраты по времени. Отсюда и мои вопросы, что бы понять для себя стоит ли мне пытаться тратить на эти эксперименты время.

 

Все равно спасибо!

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В качестве примера могу сказать, что запускал эту версию на древнем ноутбуке (где-то 2009-2010 года выпуска) на процессоре T4400 (мобильный 2 ядра 2,2 ГГц), встроенном видео без поддержки DХ11 и ОЗУ 3 ГБ. Правда, был только один клиент. Это я просто попробовать хотел - понятно, что с таким железом смысла серверить нет.


Edited by USSR_Rik

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

В качестве примера могу сказать, что запускал эту версию на древнем ноутбуке (где-то 2009-2010 года выпуска) на процессоре T2200, встроенном видео без поддержки DХ11 и ОЗУ 3 ГБ. Правда, был только один клиент. Это я просто попробовать хотел - понятно, что с таким железом смысла серверить нет.

 

О, благодарю! Это уже хороший пример. Значит вероятность, что все будет в порядке на железе с i7 и 24 Гбайтами ОЗУ, весьма высокая. :thumbup:

 

Еще вопрос:

1. Нужно ли для выделенного сервера DCS наличие физической видеокарты? Или можно будет обходиться "виртуалками" с эмуляцией видеокарты?

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Однозначно ответить нельзя, это не проверялось.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Серверу нужно считать коллиизии с землёй, водой, домиками, машинками.

 

Ок, понял, спс - примерно так и представлял, что без геометрии не обойтись но мало ли :)..

 

В голову пришло маленькое предложение, возможно будет интересно - по идее в инсталлере можно сделать выбор террейнов, которые будут устанавливаться - т.е. если нужен только Кавказ, ставишь только его, думаю можно очень серьёзно сэкономить места, может и в несколько раз..

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Честно говоря, лично я считаю это нецелесообразным. Сервер бесплатен. Террейны для него бесплатны. Стоимость мегабайта дискового пространства - дешевле семечек (поделить стоимость средне-приличного "фиолетового" Вестерна на его 4 терабайта... даже считать не хочется (ну да, для SSD больше, но все равно). Давайте не экономить на спичках.

 

Тут ещё вот в чем дело - рано или поздно кому-то захочется включить какой-то террейн. Или наоборот - исключить. Значит, надо городить вокруг сервера оболочку с Менеджером Модулей, авторизацией, кнопками-чекбоксами... ну вы поняли, что в итоге вырастет.

 

В общем, пока эта проблема надумана и неактуальна. Дальше будем посмотреть.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Ок, спс, понял - я не говорю, что это проблема в данном случае, просто как-раз именно предложение на возможное будущее. Но вообще если говорить про возможные проблемы в каком-нибудь будущем - если динамика увеличения кол-ва террейнов в ДКС будет расти, а по всему так оно и будет - таки у кого-то может кончиться место именно на SSD, и придётся брать новый :). Т.е. это не конец света конечно, но что есть, то есть. Т.е. проблемы разработчика vs проблемы юзера - вопрос филосовский :).

 

зы эмм.. а про менеджер модулей и авторизацию - может быть оно не нужно в данном случае - к тому что геометрия террейнов сервера бесплатная - при установке выбрал, что ставить, и всё - т.е. без каких-либо авторизаций. Если хочешь добавить или убавить - запустил снова инсталлер, дальше по аналогии с софтом винды - удалить или изменить - выбираешь изменить, и уже меняешь (добавляешь, удаляешь чекбоксы) - инсталлер или удаляет, или устанавливает геометрию террейна. Я что-то подобное имел ввиду..


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Уточните пожалуйста, то есть с этим отдельным выделенным сервером (условно обзовем его 50 гигабайтным) можно теперь запустить два сервера на одном ПК ?

 

один на стандартном DCS (условно 100 гигабайтном) ,а второй на выделенном (50 гигабайтном) !

 

так ? или будут косяки ?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Можно. Будут работать оба, если правильно разведены по адресам/портам и папке записи.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Однозначно ответить нельзя, это не проверялось.

 

Ясно. Спасибо!

 

Есть вопрос по работе с многоядерностью ЦП.

1. Сколько используется (требуется) ядер/потоков для работы выделенного сервера DCS open beta?

 

Вопрос к тому, можно ли будет загрузить на 4-х ядерном ЦП 4-е выделенных сервера (если выделенные сервера используют только один поток) или же можно загрузить только 2-мя выделенными серверами (если каждый выделенный сервер использует 2 потока).

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Иллюстрация к работе двух серверов на одном компьютере с использованием одного и того же инсталлированного DCS Dedicated Server. Первый сервер работает фактически с дефолтными настройками, второй с переназначенными портами. Поэтому ярлык запуска первого тоже дефолтный, для второго сделан новый, ссылающийся не на апдейтер, а на бинарник с примерно такой строкой запуска:

 

"F:\Eagle Dynamics\DCS World OpenBeta Server\bin\DCS.exe" --server --norender -w "DCS.openbeta_server_2"
 

Сделаны разные папки записи для двух инстансов сервера:

DCS.openbeta_server_2

DCS.openbeta_server

В файлах serverSettings.lua назначены разные рабочие порты DCS. В файлах autoexec.cfg прописаны разные порты для веб-управления (webgui_port). Тайминги на скриншотах разные, поскольку я запускал-перезапускал серверы в процессе отладки роутера-идиота (провайдер их даёт бесплатно, трудно чего-то приличного ждать).

Вот так примерно. Это то, что нужно делать обязательно (вопросы настройки роутеров я не рассматриваю, это подразумевается само собой). Остальное (список миссий, имена серверов и прочее) по вкусу.

По поводу ядер. Я бы разложил по 2 ядра на каждый сервер. Просто для спокойствия (программисты рекомендуют в крайнем случае не более 3 серверов на 4 ядра, но тоже говорят, что желательно минимум 2 ядра на сервер). Серьёзных тестов не делалось, для них нужно не просто создавать серверы, но и нагружать их двумя-тремя десятками игроков как минимум каждый и игровыми событиями. Поэтому будем благодарны за фидбэк.

Screen_190426_115857.thumb.jpg.a11b32dd6ba9e48955739fa0f5ab6be5.jpg

two_servers.thumb.jpg.872c5385e4013ba28a806ccf7e0c8091.jpg

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Ясно! Спасибо за ответы!

 

Запланировал доустановку второго сервера с помощью выделенного open beta на ПК, где уже установлена обычная релизная версия DCS.

 

Не понятно разве что одно, какого рода фидбэк нужен? Что он должен конкретно содержать, что бы быть полезным?

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

В файлах autoexec.cfg прописаны разные порты для веб-управления (webgui_port).

 

Если не ошибаюсь, то файл autoexec.cfg сам не создается. По какому пути данный файл должен находиться?

aka RR_bear

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я ведь уже это написал. Показать?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, лично я считаю это нецелесообразным. Сервер бесплатен. Террейны для него бесплатны. Стоимость мегабайта дискового пространства - дешевле семечек (поделить стоимость средне-приличного "фиолетового" Вестерна на его 4 терабайта... даже считать не хочется (ну да, для SSD больше, но все равно). Давайте не экономить на спичках.

 

Тут ещё вот в чем дело - рано или поздно кому-то захочется включить какой-то террейн. Или наоборот - исключить. Значит, надо городить вокруг сервера оболочку с Менеджером Модулей, авторизацией, кнопками-чекбоксами... ну вы поняли, что в итоге вырастет.

 

В общем, пока эта проблема надумана и неактуальна. Дальше будем посмотреть.

"Спички" на арендуемых виртуальных машинах стоят весьма некислых денег. Многим было бы интересно поднимать это не на бэйрметале а на всяких впс инстансах типа амазона.

My controls & seat

 

Main controls: , BRD-N v4 Flightstick (Kreml C5 controller), TM Warthog Throttle (Kreml F3 controller), BRD-F2 Restyling Bf-109 Pedals w. damper, TrackIR5, Gametrix KW-908 (integrated into RAV4 seat)

Stick grips:

Thrustmaster Warthog

Thrustmaster Cougar (x2)

Thrustmaster F-16 FLCS

BRD KG13

 

Standby controls:

BRD-M2 Mi-8 Pedals (Ruddermaster controller)

BRD-N v3 Flightstick w. exch. grip upgrade (Kreml C5 controller)

Thrustmaster Cougar Throttle

Pilot seat

 

 

Link to comment
Share on other sites

При запуске севера и попытке обратится на местной машине к http://localhost:8088/ выдает ошибку 405: Method Not Allowed.

Firewall открыт, порты по умолчанию не менялись.

Что я делаю не так?

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Запустить с установленного ярлыка на рабочем столе - работает?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...