Jump to content

Больше реализма в LOMAC


Recommended Posts

Уважаемые Разработчики. У меня возникла мысль, как привнести в Lock On больше реализма – это создать схему зависимых отказов. Поясняю, как это выглядит на практике.

Например, я передержал РУДы и шел на полном форсаже минут 5, из-за этого у меня возникли неполадки в двигателях (поднялась температура газов за допустимый предел) повредил лопатки турбин. Превысил норму допустимых максимальных перегрузок и в результате так же возникли неисправности питания двигателя и давления масла в двигателе и КСА. Нарушил правило сброса фонаря – повредил кили. Не соблюдая правила при посадке – грохнулся. Не соблюдал правила по углам атаки и условиям управляемости – что-то вышло из строя или свалился в штопор (не в курсе вообще, что может быть). Не соблюдал посадочную массу самолета – обломались шасси. В общем, отошел от правил эксплуатации самолета, получи неисправность или что-то, что, потом выльется в катастрофу. Если я не прав, тогда поясните почему.

Link to comment
Share on other sites

А какая тебе разница, что будет с килями после аварийного сброса фонаря? И по поводу посадочной массы, я правда не уверен, но скорее всего, сесть можно с тем же добром, с чем и взлетел, может конечно не на палубу, но на нормальную ВПП точно, хотя можно раздолбать стойки и пустого самолета (см. недавний случай с Су-25УТГ на Кузе). Да и на форсаже самолет ИМХО без повреждения лопаток явно должен дольше пяти минут лететь, они же не из пластелина сделаны :-)

Ты еще предложи учитывать эффект усталости (или как он там называется) металла, в зависимости от срока службы и налета каждого отдельного борта :-)

Link to comment
Share on other sites

По поводу форсажа - не очень понятно. Включение форсажа не влияет на лопатки турбины, т.к. при включении этого режима топливо подается не в основную камеру сгорания (ОКС), а в форсажную камеру, которая располагается после ТНД. Т.о., температура газов на входе в турбину соответствует температуре при максимале.

Link to comment
Share on other sites

....Ты еще предложи учитывать эффект усталости (или как он там называется) металла, в зависимости от срока службы и налета каждого отдельного борта :-)

Угу.

Сделать компанию, за Су-27 и в брифинге сказать что гарантийный ресурс движков уже исчерпан, а планер тоже отлетал своё, гидро тоже дырявая. Чтоб пилот даже не пробовал на этом ЛА превышать 2.5G, а если превысит чтоб от ла что-нибудь оторвалось, не выдержал шпангоут и всё, а КД-38 тоже не работает. А против тебя Fка c AMRAAMоми. А симулятор назвать ВВС РФ 2010 годы.

Комплекс «Андреич 84» производства УзССР с ЦБВМ «Аналитик-Т», РЭБ «ПОЭТ-МА 21В», ПрНК «Jameson 23» производит поиск цели типа «Т» для взятия на АС и последующего ТО согласно ИЭ книги «К», а так же для нерегламентированных работ.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Re: Больше реализма в LOMAC

 

Уважаемые Разработчики. У меня возникла мысль, как привнести в Lock On больше реализма – это создать схему зависимых отказов. Поясняю, как это выглядит на практике.

Например, я передержал РУДы и шел на полном форсаже минут 5, из-за этого у меня возникли неполадки в двигателях (поднялась температура газов за допустимый предел) повредил лопатки турбин. Превысил норму допустимых максимальных перегрузок и в результате так же возникли неисправности питания двигателя и давления масла в двигателе и КСА. Нарушил правило сброса фонаря – повредил кили. Не соблюдая правила при посадке – грохнулся. Не соблюдал правила по углам атаки и условиям управляемости – что-то вышло из строя или свалился в штопор (не в курсе вообще, что может быть). Не соблюдал посадочную массу самолета – обломались шасси. В общем, отошел от правил эксплуатации самолета, получи неисправность или что-то, что, потом выльется в катастрофу. Если я не прав, тогда поясните почему.

 

В АФМ это реализовано. Например: превысил скорость с закрылками, получил их заклинивание, затем повреждение гидросистемы, затем потерю жидкости и далее все вытекающие из отсутствия гидравлики последствия. Причем все это делается не логическими проверками "если, то", а естественной физикой и взаимосвязью работы систем.

Израсходовал бачок отрицательных перегрузок - двигатели встали, обороты ниже определенных - двигатель не запустится.

Ну и т.д

Насчет шасси - все тоже предельно естественно. Зависимость предельной верт. скорости от массы была уже и в дефолтной модели.

 

А в АФМ будут все потихоньку учить ограничения... :)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

А симулятор назвать ВВС РФ 2010 годы.

Сплюнь.

 

Сплюнул.

Комплекс «Андреич 84» производства УзССР с ЦБВМ «Аналитик-Т», РЭБ «ПОЭТ-МА 21В», ПрНК «Jameson 23» производит поиск цели типа «Т» для взятия на АС и последующего ТО согласно ИЭ книги «К», а так же для нерегламентированных работ.

Link to comment
Share on other sites

Re: Больше реализма в LOMAC

 

Уважаемые Разработчики. У меня возникла мысль, как привнести в Lock On больше реализма – это создать схему зависимых отказов. Поясняю, как это выглядит на практике.

Например, я передержал РУДы и шел на полном форсаже минут 5, из-за этого у меня возникли неполадки в двигателях (поднялась температура газов за допустимый предел) повредил лопатки турбин. Превысил норму допустимых максимальных перегрузок и в результате так же возникли неисправности питания двигателя и давления масла в двигателе и КСА. Нарушил правило сброса фонаря – повредил кили. Не соблюдая правила при посадке – грохнулся. Не соблюдал правила по углам атаки и условиям управляемости – что-то вышло из строя или свалился в штопор (не в курсе вообще, что может быть). Не соблюдал посадочную массу самолета – обломались шасси. В общем, отошел от правил эксплуатации самолета, получи неисправность или что-то, что, потом выльется в катастрофу. Если я не прав, тогда поясните почему.

 

В АФМ это реализовано. Например: превысил скорость с закрылками, получил их заклинивание, затем повреждение гидросистемы, затем потерю жидкости и далее все вытекающие из отсутствия гидравлики последствия. Причем все это делается не логическими проверками "если, то", а естественной физикой и взаимосвязью работы систем.

Израсходовал бачок отрицательных перегрузок - двигатели встали, обороты ниже определенных - двигатель не запустится.

Ну и т.д

Насчет шасси - все тоже предельно естественно. Зависимость предельной верт. скорости от массы была уже и в дефолтной модели.

 

А в АФМ будут все потихоньку учить ограничения... :)

 

 

А у ботов отказы будут?

...Тут фея взмахнула волшебной палочкой, и у танка отвалилась башня...

Link to comment
Share on other sites

Разрушение планера и прочий "приятный" интерактив уже неоднократно был декларирован разработчиками (в полном объеме только для Су-25Т, смотрим "Особенности новой физической модели самолета" начиная с конца).

 

Возможно, система генерации отказов тоже претерпела изменения. Пожуем увидим (или пожуют и расскажут разработчики :)

 

Тема действительно интересная. Давно собирался обратиться с вопросом о будущем LUA в ЛО применимо к сабжекту (и не только).

 

На данном этапе LUA - это (добровольно используемый) механизм экспорта и "управления". Но если к нему добавить команды всех возможных отказов, и сделать механизм включения скриптов в миссии (обязательных к исполнению и работающих с любыми юзеровскими, если они есть), вот тогда можно было бы писать более интересные отказы (вроде отказа движка при первом достижении скорости 170км/ч или высоты 120м.. ИЛИ клин чегонить при н-ном выходе на большой Мах).

 

Вроде как и при нынешнем раскладе в LUA возможно остановить двигун на посадке, или отстегнуть подвесные баки на больших перегрузках, топливо втихаря слить наконец :) Но это все должно быть самостоятельно подготовлено и запущено, а хотелось бы делать спец-миссии.

 

Может всем раздать универсальный скрипт с генератором отказов (не каждый полет, не одинаковые параметри)? :)

Link to comment
Share on other sites

to CorpseGrinder:

 

>Например, я передержал РУДы и шел на полном форсаже минут 5, из-за этого у меня возникли неполадки в двигателях

 

У вас не возникнут неполадки в двигателе по этой причине. Это не поршневой двигатель с возд. или жидкостным охлаждением. Вы можете включить форсаж-и не выключать его до тех пор,пока топливо не закончится-ничего нигде не перегреется или откажет(если двигатель в нормальном рабочем состоянии естественно).

 

З.Ы: Блин-пора это в ЧАВО включить- народ после "поршневых" не может взять в толк,что в современных реактивных самолетах двигатели не перегреваются в обычном смысле этого слова :) Чиж-ау!?

"Посылать людей на войну необученными-значит предавать их.."(Конфуций)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А чего сразу Чиж? :D

 

Ты и сам все объяснил. :)

 

Вообще-то форум и создан как раз для обмена мнениями, знаниями, опытом... ну и пофлеймить конечно. :wink:

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В АФМ это реализовано. Например: превысил скорость с закрылками, получил их заклинивание, затем повреждение гидросистемы, затем потерю жидкости и далее все вытекающие из отсутствия гидравлики последствия.
хм.. а я думал что на су-25 закрылки выпускаются от гидромоторов, а не гидроцилиндров....
Link to comment
Share on other sites

Про движок я написал - см. пост выше.

Кстати двухконтурность двигателей в том числе позволяет избежать перегрева.

Правильно, происходит принудительный обдув внутреннего контура, воздухом проходящим по внешнему. Но по графику РЛЭ Ил-76(рис.9) температура воздуха во внешнем контуре, до смешения воздуха с внутренним контуром поднимается незначительно. Следовательно, воздух вбирает в себя мало тепла, значит проблема перегрева всё равно возможна, но в меньшей степени.(это я говорил о движках в общем), но я с вами абсолютно согласен что, быстрее горючие кончится чем двигатель от форсажа перегреется.

Комплекс «Андреич 84» производства УзССР с ЦБВМ «Аналитик-Т», РЭБ «ПОЭТ-МА 21В», ПрНК «Jameson 23» производит поиск цели типа «Т» для взятия на АС и последующего ТО согласно ИЭ книги «К», а так же для нерегламентированных работ.

Link to comment
Share on other sites

Думать не надо, надо книжки читать, там усё написано.

Да и фоток крыла полно.

Петрович, тебе напомнить что ты мне сказал когда я попросил практическую аэродинамику Су-25 ?Фоток крыла полно, но как-то трансмиссия не часто в обьектив попадает.

В АФМ это реализовано. Например: превысил скорость с закрылками, получил их заклинивание, затем повреждение гидросистемы, затем потерю жидкости
Если тебе не сложно, Андрей, расскажи физическую сущность заклинивания закрылков и потери гидрожидкости(из-за чего она происходит и откуда), если тебе не сложно. Желательно опираясь на конструктивные особенности Су-25, очень интересно.

Правильно, происходит принудительный обдув внутреннего контура, воздухом проходящим по внешнему
Нет неправильно, второй контур не охлаждает внутренний, у него даже задачи такой не стоит( если не брать в расчет исключения типа ВВР на АЛ-31,41)

ЗЫ Есть же в свободном доступе книги по ТРДДФ ...

Link to comment
Share on other sites

to Sergey1:

 

>Про движок я написал - см. пост выше.

Кстати двухконтурность двигателей в том числе позволяет избежать перегрева

 

Ты меня не совсем правильно понял наверно :) Я-то понимаю,что лопатки тут побоку.. Но поверь мне на слово,далеко не все понимают(после Ил-2) почему у них не появляется надпись/сигнал "перегрев двигателя" при использовании форсажа в ЛокОне.

Ну не все настолько продвинуты в этом вопросе-а вопрос для них немаловажен в тактике ВБ(в "Штурмовике" ты чуть "перелетал" с перегревом-и двигателю капут-этим моментом пользуются практически все).

А тут ставят ЛокОн,форсаж-а перегрева нет :roll: Непорядок типа :lol:

Вот и спрашивают..

Чиж выше не зря про флейм намекнул-этот вопрос часто возникает...

 

Вот я и говорю(еще раз- Чиж!Ау! ;) )-надо ЧАВО на форуме заводить с ответами на вопрос типа "а чего это он крыльями не машет,а летит!?" или "Ряд ограничений режимов для ТРД,ТРДФ и ДТРДФ,отражающихся на протекании высотно-скоростных характеристик и диапазоне использования летательного аппарата"(последнее-шутка естессно :) )

"Посылать людей на войну необученными-значит предавать их.."(Конфуций)

Link to comment
Share on other sites

Петрович, тебе напомнить что ты мне сказал когда я попросил практическую аэродинамику Су-25

 

'ээээ....Милитори! Петрович!..е-мое!!... а 72ag эту самую практическую аэродинамику СУ-25 как-нить дать можно????

Link to comment
Share on other sites

Петрович, тебе напомнить что ты мне сказал когда я попросил практическую аэродинамику Су-25 ?

 

А что ещё я должен был тебе ответить, если ты просишь то, чего у меня НЕТУ?

 

Фоток крыла полно, но как-то трансмиссия не часто в обьектив попадает.

 

Саш, ну ё-моё! Есть ведь известная книга: "Штурмовик Су-25 и его модификации" И.Бедретдинова. Там тебе и про гидроцилиндры и куча тех самых фоток.

 

В АФМ это реализовано. Например: превысил скорость с закрылками, получил их заклинивание, затем повреждение гидросистемы, затем потерю жидкости
Если тебе не сложно, Андрей, расскажи физическую сущность заклинивания закрылков и потери гидрожидкости(из-за чего она происходит и откуда), если тебе не сложно. Желательно опираясь на конструктивные особенности Су-25, очень интересно.

 

Да пжалста, лехкко!

Закрылки на Су-25(Т) управляются гидроцилиндрами уборки/выпуска, и ходят на роликах по направляющим рельсам. Логично предположить, что превышение ограничения по приборной скорости на выпуск закрылков будет приводить к действию на закрылки нерасчётных нагрузок от скоростного напора, что может вызывать деформации направляющих рельсов, а также течь АМГ через сальники ГЦ при условии их запертости.

 

'ээээ....Милитори! Петрович!..е-мое!!... а 72ag эту самую практическую аэродинамику СУ-25 как-нить дать можно????

 

Ага, ну канешна можно! Токо ты её как найдёшь - нам свистни, а то тоже почитать интересно...

Link to comment
Share on other sites

Саш, ну ё-моё! Есть ведь известная книга: "Штурмовик Су-25 и его модификации" И.Бедретдинова. Там тебе и про гидроцилиндры и куча тех самых фоток.
только есть она к сожалению не всех, но спасибо за направление.

Логично предположить, что превышение ограничения по приборной скорости на выпуск закрылков будет приводить к действию на закрылки нерасчётных нагрузок от скоростного напора, что может вызывать деформации направляющих рельсов, а также течь АМГ через сальники ГЦ при условии их запертости.
ну то что можно рельсы согнуть хоть и слабо, но можно поверить ( хотя каретка всегда ходит свободно. Очень свободно) . Но то что начнешь цилиндр зажимать - как же его нужно зажать, если он с двух сторон установлен на шарнирах ?
Link to comment
Share on other sites

Т.е по-твоему, если ГЦ на шарнирах, то он из-под нагрузки уйдёт? А каким тогда макаром он держит закрылок от уборки при штатной работе?..
"рельс" - это швеллер ( положенная на бок буква С) внутри полок швеллера катается ролик каретки( опираясь или на нижнюю, или на верхнюю полку швеллера)( могут прада и вместо одного ролика быть два , на одной каретка, а между ними рельс. Но принципиально это не важно ) , цилиндр только заставляет сдвинуться закрылок, а траектория его определится кривизной балки.

ЗЫ или вы уже балки гнете ?

Link to comment
Share on other sites

Вот именно - если закрылок самопроизвольно (под скоростным напором) пошёл (или собирается пойти) по рельсовой направляющей, то шток цилиндра окажется под нагрузкой, т.к. цилиндр окажется зажат с двух сторон (шарнирами или нет - не важно, важно что закрылок будет стремиться сжать цилиндр, т.е. убрать в него шток, но ГЦ то в этот момент заперт!). Соответственно - что-то не выдержит: либо деформируется направляющий рельс (я так думаю, что это произойдёт в первую очередь), либо потечёт сальник ГЦ, а то и патрубок какой лопнет... Мы моделируем и то (в виде частичного/полного заклинивания закрылка) и другое (в виде травления давления в ГС) и третье (если крыло вместе с гидроагрегатами вырвет, ракетой, или от удара обо что-нибудь - хана давлению в соответствующей ГС сразу и совсем).

Link to comment
Share on other sites

Вот именно - если закрылок самопроизвольно (под скоростным напором) пошёл (или собирается пойти) по рельсовой направляющей, то шток цилиндра окажется под нагрузкой, т.к. цилиндр окажется зажат с двух сторон (шарнирами или нет - не важно, важно что закрылок будет стремиться сжать цилиндр, т.е. убрать в него шток, но ГЦ то в этот момент заперт!). Соответственно - что-то не выдержит: либо деформируется направляющий рельс (я так думаю, что это произойдёт в первую очередь), либо потечёт сальник ГЦ, а то и патрубок какой лопнет... Мы моделируем и то (в виде частичного/полного заклинивания закрылка) и другое (в виде травления давления в ГС) и третье (если крыло вместе с гидроагрегатами вырвет, ракетой, или от удара обо что-нибудь - хана давлению в соответствующей ГС сразу и совсем).
Андрей а какая осевая сила действует на цилиндр при полностью выпущенных закрылках ? Результирующая, то не совсем вперед направлена... Относительно того что рельсы деформируются, скорее каретку вырвет, но это не принципиально. Течь из под буксы при СТАЦИОНАРНОМ (!)( убранном или выпущенном положенни-неважно) несущественна- даже если ты шток выдернешь вместе с поршнем, вытечет всего лишь незначительная часть- жидкость которая была в цилиндре. И ничего больше челночный клапан котрый поставил цилиндр на гидрозамок- не позволит. Если только цилиндр оторвать вместе с трубами....
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...