Jump to content

DCS F-14: Применение AIM-54 и AIM-7


Lime88

Recommended Posts

Приветствую. Нужна помощь по применению AIM-7 и AIM-54. С фениксами проблема, не понимаю почему они не выбираются, хотя кнопка выбора спэрроу и феникс на джое назначена. Даю команду Джестеру на обнаружение, он находит цель, удаление 75 миль например, но захват цели не происходит. Фениксы подвешены, но почему-то не выбираются, с спэрроу такой проблемы нет. Если с AIM-9 рабоать достаточно просто, то в моем случае с AIM-7 и AIM-54 проблемы. Объясните, пожалуйста, что нужно делать и какая последовательность, как осуществлять захват AIM-7 в бвб, какой режим радара через Джестера выбирать?

Link to comment
Share on other sites

Чтобы выбрать Фениксы, нужно дополнительно утопить галетник выбора SP-PH на РУС, для этого есть отдельная команда в настройках РУС. Тогда в ДВБ алгоритм тот-же, что и для Спарроу. Только учитывай, что после нажатия на "Пуск", сход ракеты будет с задержкой, т.к по факту в ДВБ пускает ее Джастер.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы выбрать Фениксы, нужно дополнительно утопить галетник выбора SP-PH на РУС, для этого есть отдельная команда в настройках РУС. Тогда в ДВБ алгоритм тот-же, что и для Спарроу. Только учитывай, что после нажатия на "Пуск", сход ракеты будет с задержкой, т.к по факту в ДВБ пускает ее Джастер.

 

Назначил на РУС Weapon Selector Off и Weapon Selector Press теперь выбираются фениксы и спэрроу. При захвате цели радаром использовал команду Джестеру "Lock within visual range" и получилось фениксами сбить Ту-142. Спасибо за помощь!

А вот если AIM-7 в маневренном бою, то какой тип захвата использовать? PLM button у меня не захватывает, я делаю через Джестера, но цель с захвата сбрасывается при маневрировании и проходах. Каждый раз через Джестера нужно захват производить?

Link to comment
Share on other sites

Назначил на РУС Weapon Selector Off и Weapon Selector Press теперь выбираются фениксы и спэрроу. При захвате цели радаром использовал команду Джестеру "Lock within visual range" и получилось фениксами сбить Ту-142. Спасибо за помощь!

А вот если AIM-7 в маневренном бою, то какой тип захвата использовать? PLM button у меня не захватывает, я делаю через Джестера, но цель с захвата сбрасывается при маневрировании и проходах. Каждый раз через Джестера нужно захват производить?

 

Через Джастера долго, я захватываю радаром в пределах визуальной видимости (не поммню, как команда называется). Только цель должна быть в пределах ИЛС. Захват происходит почти мгновенно и держится прочно.

Link to comment
Share on other sites

Через Джастера долго, я захватываю радаром в пределах визуальной видимости (не поммню, как команда называется). Только цель должна быть в пределах ИЛС. Захват происходит почти мгновенно и держится прочно.

 

Расскажи, пожалуйста, как ты это делаешь. PLM или CAGE SEAM? Насколько я понял CAGE SEAM только для AIM-9.

Link to comment
Share on other sites

Расскажи, пожалуйста, как ты это делаешь. PLM или CAGE SEAM? Насколько я понял CAGE SEAM только для AIM-9.

 

В любом боевом режиме ловишь цель, нажимаешь PLM button, и все. Желательно, чтобы цель была как можно ближе к крестику на ИЛС, тогда захват гарантирован. Так можно применять все ракеты, только для АИМ-9 нужно еще ГСН разориентировать, тогда она сразу цель хватает по указанию РЛС.

Link to comment
Share on other sites

В любом боевом режиме ловишь цель, нажимаешь PLM button, и все. Желательно, чтобы цель была как можно ближе к крестику на ИЛС, тогда захват гарантирован. Так можно применять все ракеты, только для АИМ-9 нужно еще ГСН разориентировать, тогда она сразу цель хватает по указанию РЛС.

 

Понял, спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Такой вариант пуска показывал WaffenCat на стриме.Захват происходит радаром ракеты,а не бортовой рлс,если не ошибаюсь.

Модули:UH-1,ГС 3,МиГ 21,A-10c,F-14b,F-16 Viper,F\A -18,Supercarrier.Mi-24P Hind

Link to comment
Share on other sites

Такой вариант пуска показывал WaffenCat на стриме.Захват происходит радаром ракеты,а не бортовой рлс,если не ошибаюсь.

 

У Спарроу нет РЛС в голове. К тому-же, захват происходит и с пустыми подвесками, например при стрельбе из пушки. Хватает именно БРЛС самолета, что-то вроде режима "Вертикаль", только шире по азимуту и с ручной активацией

Link to comment
Share on other sites

Есть же мануал. онлайн. там даже гугло переводчик работает.

http://www.heatblur.se/F-14Manual/general.html#an-awg-9-weapon-control-system-wcs

У AN/AWG-9 есть режим АСМ. С подрежимами PLM. VSL Lo, VSL Hi, PAL. Команда на захват цели радаром производится нажатием кнопки PLM на РУДе. Далее пуск УР.

АИМ-9 может производить поиск и захват собственной гсн после нажатия кнопки Cage на РУД. Если цель уже была захвачена РЛС, то после нажатия кнопки Cage ГСН 9-ки сразу арретируется на цель и захват ГСН происходит быстрее.


Edited by Hummel

all navy 500x100.jpg

Link to comment
Share on other sites

Какой командой ИК ГСН разарретировать?

 

Cage SEAM в настройках управления РУД, там надо вручную назначать.


Edited by Lime88
Link to comment
Share on other sites

А кто разобрался как AIM-54 по Х-22 пускать? У меня Jester только самолеты захватывает:(

Остановись! не удаляй мои посты иначе твоя удача уйдет ко мне!

Link to comment
Share on other sites

А кто разобрался как AIM-54 по Х-22 пускать? У меня Jester только самолеты захватывает:(

 

Уверен, что в ДКС это реализовано?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Возник такой вопрос, может кто подскажет. Как захватить будучи оператором вооружения цель, строб захвата на экране не двигается, я мануал попытался почитать, но боюсь моего знания английского недостаточно, чтобы нормально его воспринимать. При этом если пилот захватит самостоятельно то феникс со стороны оператора запускается, то есть все остальное для работы оружием мы вроде как включили. Полагаю что что-то забываю включить, но пока не могу понять что. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Если это вопрос про то как перемещать строб захвата и все, то надо назначить на рукоятке, которая у вас используется как HCU две кнопки - HCU half action и HCU Full action. Если на рукоятке гашетка с двумя положениями то вообще ок, если нет то надо биндить две кнопки.

Нажимая и удерживая HCU half action мы видим отображения курсора(строба) и можем его передвигать. Нажатие HCU Full action производит захват/отмечает цели. На какой именно панели будет перемещаться курсор/строб выбирается кнопками слева от HCU

all navy 500x100.jpg

Link to comment
Share on other sites

Если это вопрос про то как перемещать строб захвата и все, то надо назначить на рукоятке, которая у вас используется как HCU две кнопки - HCU half action и HCU Full action. Если на рукоятке гашетка с двумя положениями то вообще ок, если нет то надо биндить две кнопки.

Нажимая и удерживая HCU half action мы видим отображения курсора(строба) и можем его передвигать. Нажатие HCU Full action производит захват/отмечает цели. На какой именно панели будет перемещаться курсор/строб выбирается кнопками слева от HCU

 

Большое спасибо, вопрос был именно про возможность перемещения строба. Вечером проверю, но, судя по всему, проблема была именно в том что не нажимал кнопку. Еще раз спасибо.

Link to comment
Share on other sites

По режимам ACМ и выбора их пилотом. Переключатель режимов ACМ у томкета находится в весьма неоднозначном месте, тем более он пока не кликабелен и не анимирован. Поэтому имеет смысл забиндить на РУС или где удобно кнопки Target designate/ VSL LO, Target designate/ VSL HI (аналоги режима "Вертикаль" с отличиями по охвату - от "крестика" на ИЛС вверх и от "крестика" вниз), Target designate/ PAL - сканирование области в 8 проходов по вертикали и 20* по горизонтали ( некий аналог режима AACQ у Хорнета, но без управления)

Картинки с отображением областей сканирования и захвата есть в мануале.


Edited by Hummel

all navy 500x100.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...