Jump to content

Проблемы с новым компом.


DimASS

Recommended Posts

Люди, вы чего, колонки и ИБП, по крайне мере долларов до 600 вообще не дружат! Колнкам нужна правильная синусоида, а не тот забор что ресуют обычные ИБП.

 

Конечно если мы говорим о клонках, а не о том что у нас на столах стоит, хотя как раз им, с их фильтром ...

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Люди, вы чего, колонки и ИБП, по крайне мере долларов до 600 вообще не дружат! Колнкам нужна правильная синусоида, а не тот забор что ресуют обычные ИБП.

 

Конечно если мы говорим о клонках, а не о том что у нас на столах стоит, хотя как раз им, с их фильтром ...

 

Я, наверное, немного потерялся... Колонки в ИБП врублен, разве? Насколько я понялпросто в сетевой фильтр.

 

у меня достаточно серьёзная система 5.1 > %400

ИПБ >$80 гармонично поживают и добра наживают, но у меня не хватило "хитрости" дать питание от ИПБ к колонкам ;)

Link to comment
Share on other sites

Не,колонки приличные,а шумы,как я уже и говорил,возникают даже в самом БП, а при отключённом ИБП всё это отсутствует-колонки норм.звучат.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Не,колонки приличные,а шумы,как я уже и говорил,возникают даже в самом БП, а при отключённом ИБП всё это отсутствует-колонки норм.звучат.

 

Ого, шумы в БП... "дишите. О,какая преллесть.." (с) Остров Сокровищ

 

Думаю, в нём поблема.

ИПБ часто без нагрузки сами шумят, но для них это нормально. Колонки, когда машина выключена, тоже бывает шумят. Это всё обьяснимо и нормально

Link to comment
Share on other sites

по поводу синусоиды: приличные ИПБ вот и выравнивают синусоиду, кстати ;)

 

Гм, если БП выравнивает синусоиду, в ноль, то это мертвый БП.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Гм, если БП выравнивает синусоиду, в ноль, то это мертвый БП.

Не БП, а ИБП ;)

Не в ноль, а апроксимируя к математической синусоиде ;)

Link to comment
Share on other sites

При включении ИБП в сеть,и при том,что в него ничего не включено,появляются ПСТОРОННИЕ шумы,которых без ИБП нету.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

При включении ИБП в сеть,и при том,что в него ничего не включено,появляются ПСТОРОННИЕ шумы,которых без ИБП нету.

 

Появляются шумы в болке питания системника?? :shocking:

Кхм, это глушилка какая-то, а не ИБП... Интересо в каких частотах работает- может,можно с пользой его использовать? - тогда я у Вас его куплю :)

 

А вообще попробуйте ставить его подальше от системника, от колонок, от всего, что может быть "целью". Если поможет слабо - возвращайте его в магазин.

Link to comment
Share on other sites

Раскрою вам одну профессиональную "тайну": БП Chieftec хронически не переваривают ИБП с малым и средним показателем ВА, т.е. батарейками до 1000 - 1500 ВА даже и не стоит его беспокоить. А такие что подойдут стоят уж больно дорого, зато классные Back-Up-ы.

И для эксперимента можешь попробовать подключить сис. блок через ИБП к сети и обесточить ИБП - вуаля переключение на аккумулятор сработало и в то же время на...# вырубило компьютер. Такая особенность Chieftec-ов, зато неприятности в сети они сглаживают оч. хорошо и даже на кратковременных падениях напруги справляются не хуже ИБП ;)

Chieftec контора серьёзная и кроме настольных корпусов и БП производит серверные шасси, даже по контрактам для известных брэндов.

Link to comment
Share on other sites

А почитать в инете статьи по теме не судьба?

Vadifon уже в каторый раз говорит об активном PCF в БП. Послушайте умного человека.

The Best of The Best

Link to comment
Share on other sites

А теперь послшайте наконец,что я говорю.Помехи идут и в том случае,если ИБП просто включён в сеть,комп НЕ подключён к ИБП, И звук идёт не только из БП,который "не совместим",но и из динамиков,которые,видимо,тоже "не совместимы".

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Нда. На 10 страниц накатали...

Страдальцу посоветую следующее:

1. Сдать обратно свой APC (или выкинуть, или разобрать на запчасти, или продать умельцу - короче избавиться)

2. Не вспоминать про эти три буквы при покупке следующего ИБП. То есть вообще. Фирма APC умеет только деньги драть. А вот ИБП (причем ЛЮБЫХ классов - начиная от дешевых домашних, заканчивая крутыми шкафами) - она делать не умеет. Разучилась к сожалению. ИБП этой фирмы выпущенные до того, как производство было перенесено в Китай славились своей надежностью. Но сейчас это фуфло.

3. Касательно классов ИБП - для дома вполне могут быть применены в общем-то три класса - первый - Back-UPS. Просто и тупо щелкает нагрузку между батарейкой и сетью при помощи релюшки. Генератор чаще всего прямоугольный. Иногда в него ставят простенький фильтр (а-ля Pilot). Эти ИБП редко превышают мощностью 650 ВА. Многие просадки они пропускают.

Второй класс - Back-Pro - занимается не просто тупым щелканием, а еще и повышать-понижать может. Т.е. если например напруга упала до 180 или 160 вольт, он перещелкнет обмотки так, что на выходе будет 210-230 все равно. То же самое касается и 260-280. Бывает как с прямоугольным генератором (подешевле), так и с синусоидальным (подороже). Отличить от первого можно найдя слово "stabilizing" или "со стабилизацией напряжения". Прямоугольный и синусоидальный генератор отличаются просто - если в спецификации указано, что в качестве нагрузке можно использовать только импульсные блоки питания - прямоугольный. Если написано, что трансформаторные тоже поддерживаются - синусоидальный или близкий к нему. Мощность здесь от 600 ВА до 1000-1400 ВА (в зависимости от честности этих самых ВА и производителя).

Третий класс - Smart - эти товарищи не только счелкают релюшкой по трансформатору (как первые два), но еще имеют тиристорный стабилизатор и схему коррекции формы сигнала - а посему почти всегда могут выдавать идеальную синусоиду 220 вольт. Именно от таких ИБП стоит питать аудиотехнику. Ну и особо требовательные к надежности ПК тоже :)

Как правило ИБП класса Smart способны сообщить компьютеру о себе почти все (заряд батарей, процент нагрузки, несинусоидальность входного сигнала и т.п.)

Дальше идут промышленные и туда вдаваться не будем.

 

Лично у меня стоит PowerMan 1000VA - рассчитан на мощность нагрузки 650 Ватт. Согласен мириться с нею при отсутствии напряжения в сети в течение 5-8 минут. Относится к классу Back-Pro. О себе компьютеру сообщить может только три вещи: 1 - жив (да-нет), 2 - напруга в сети (есть-нет), 3 - батарейка (живая-дохлая).

Плюсы - относительно дешево - 3700 р всего-навсего.

Минусы - трансформатор греется жутко и без дополнительного охлаждения ОЧЕНЬ быстро убивает нагревом аккумуляторы, ибо корпус мало того что пластиковый, так еще и очень маленький и плотно набитый электроникой.

Выход я нашел такой - вырезал отверстие в корпусе ИБП диаметром 80 мм под обычный корпусной кулер и запитал его от компа (кулер а не ИБП :) ).

 

Еще есть хорошая фирма PowerCom (PCM сокращенно). Но они довольно дорого берут.

Что же до PowerMan - это второй ИБП у меня дома. Первый PowerMan сгорел по причине кривых рук электриков и общего бардака в энергосистеме Байконура в 96-97 гг.

 

Касательно заземления - у кого где, а у нас на Байконуре в жилых домах его ни разу не было, нет и скорее всего не будет. Хотя плита электрическая стоит (дом не газифицирован).

Вариант с проводом до земли (хотя всего-навсего второй этаж) отпадает. Ибо это Казахстан. А в Казахстане цветмет, не спрятанный и не охраняющийся автоматчиками и вертолетчиками очень быстро сдается в металлолом. Даже если этот цветмет под напряжением 110 киловольт :(

 

ЗЫ. Вот такой вот длинный пост - зато на все и сразу :)

Good hunting. Out.

Link to comment
Share on other sites

Госпидя...Мне бы ваши проблемы...

( Как надену портупею,так ху...ю и ху..ю...).

Лишь только меч занес палач, народ волнуется....[удалено модератором]!!!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...