Jump to content

Почему Путин продлил режим секретности данных по Второй мировой войне до 2040 года?


Recommended Posts

Не совсем про Путина...он то всего лишь продолжает "линию партии" по этому острому вопросу...

 

Тема напоминает "документальную" книгу опального разведчика Резуна "Ледокол" (под псевдонимом Виктор Суворов). Там автор описывает альтернативное видение причин, следствия, хода событий начала Второй Мировой. Даже если прикинуть, что там только 50% истины, удивляешься, как много от нас скрыто. Вообщем, отношусь к этому чтиво с некой доли скептичности, но с какими-то моментами согласен. Рекомендовал бы к прочтению на досуге.

Простите за оффтоп.


Edited by ДУБЛЁР
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 127
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

...каждый валет "вальтит" по-своему...

Вы же взрослый и понимаете, что правды нет: ни у Ризуна в его книге, ни у упомянутого Вами Солженицына, ни в школьном учебнике истории. Это всё для размышления. Выводы индивидуальны. Я ж не навязываю. :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну если охота мозги загадить...Можно добить Солженициным.

Нет, лучше телевизором.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Тема напоминает "документальную" книгу опального разведчика Резуна "Ледокол" (под псевдонимом Виктор Суворов). Там автор описывает альтернативное видение причин, следствия, хода событий начала Второй Мировой. Даже если прикинуть, что там только 50% истины, удивляешься, как много от нас скрыто. Вообщем, отношусь к этому чтиво с некой доли скептичности, но с какими-то моментами согласен. Рекомендовал бы к прочтению на досуге.

Простите за оффтоп.

 

Никого из говноисториков столько раз не обличали во лжи, сколько резуна. Целые книги писали с разоблачениями его бреда. Нельзя такое советовать. Если Солженицын идейный противник, то резун просто 3.14здабол.

Link to comment
Share on other sites

Не буду оправдывать Резуна, у меня не тот уровень в знании истории, но все подобные авторы "идейные" - у них априори у всех своя фабула, которой придерживаются в своих произведениях.

Ещё раз: рекомендация была к прочтению на досуге, без навязывания линии автора. Кого-то заинтересует, кто-то сразу закроет книгу. Лично мне было интересно читать, но я честно сказал, что не во всё там поверил.


Edited by ДУБЛЁР
Link to comment
Share on other sites

Нет, лучше телевизором.

 

А другого выхода нет?Либо телек,либо Резун и солженицин(какая ж говорящая фамилия))) ?

Ну читал я обоих.Имею право осуждать.

В вопросах истории больше верю историку,а не предателю

 

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Странный вопрос. А почему про Курск много чего засекречено? Значит есть неугодные нынешней власти данные.

Intel Core i7 4790K Asus Z97-AR Kingstone 1866Mhz 32Gb ASUS STRIX RTX 2080 OC 8G HDD 4TB SSD Plextor M6S 128Gb/M7VC 256Gb X-Fi Xtreme Gamer

Cobra M5 | Gametrix ECS

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Странный вопрос. А почему про Курск много чего засекречено? Значит есть неугодные нынешней власти данные.

 

Ты же про себя много неприглядного секретишь, почему им нельзя?

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А другого выхода нет?Либо телек,либо Резун и солженицин(какая ж говорящая фамилия))) ?

Ну читал я обоих.Имею право осуждать.

В вопросах истории больше верю историку,а не предателю

 

Это в Тупичке-то историки? Ой.

Link to comment
Share on other sites

У них диплом есть.А какие историки правильные?

 

Дипломы получают тысячи студентов ежегодно. Вот и разбирайтесь не на основе диплома. Кто вас обнадёжил, что это просто. Жуков -- фуфло.

Link to comment
Share on other sites

А другого выхода нет?Либо телек,либо Резун и солженицин(какая ж говорящая фамилия))) ?

Ну читал я обоих.Имею право осуждать.

В вопросах истории больше верю историку,а не предателю

 

 

историков на руси как собак нерезаных.

в СССР вообще История была не наукой, а продажной девкой пропаганды.

скоро договорятся до того, что вообще СССР шикарно провел войну и погибло вообще ничего...

Link to comment
Share on other sites

А, между тем:

 

Минобороны рассекретило документы к 75-летию снятия блокады Ленинграда.

 

МОСКВА, 25 янв — РИА Новости. Министерство обороны рассекретило и выложило на сайте архивные документы к 75-летию снятия блокады Ленинграда.

Основная часть материалов посвящена Дороге жизни и уникальной топливной артерии, которая проходила по дну Ладоги и связывала город с тылом.

 

https://ria.ru/20190125/1549886037.html

 

Ну, и что? Кто ни будь из озабоченных вопросом "почему Путин продлил режим секретности данных по Второй мировой войне", прочитал эти рассекреченные документы? Кто нибудь может ответить на вопрос, почему, конкретно эти документы, до этого момента были засекречены? Или, сами по себе, они вообще ни кому неинтересны?


Edited by Fair
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А другого выхода нет?Либо телек,либо Резун и солженицин(какая ж говорящая фамилия))) ?

Ну читал я обоих.Имею право осуждать.

В вопросах истории больше верю историку,а не предателю

Я тоже читал.

В вопросах сталинизма больше верю тому кто его видел и кто его предал.

А патриотам и сталинистам в вопросе исторических исследований лучше не доверять, по объективным причинам.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Мнение

 

Так не первая же попытка. Изначально, фишка заключалась в том, что на западе очень хотели рассекретить архивы НКВД/МГБ времён войны и раннего послевоенного периода по следующим вопросам:

- какие материалы по агентурным сетям и агентурным архивам Вермахта, СС и Абвера попали в руки СССР;

- агентурные сети НКВД/МГБ на территории Европы и Лат.Америки и Северной Америки;

- прочее;

 

И когда началось массовое рассекречивание для "общественных нужд", внезапно выяснилось, что именно на эти материалы ФСБ наложило лапу. Что само по себе, вполне очевидно. Сразу же начались либерастические вопли о том, что "от нас всё скрывают". Подумать о том, что эти материалы до сих пор актуальны, они не могут, т.к. для этого требуется наличие как минимум головного мозга и как максимум - здравого смысла в придачу. Так что, до 2040 это минимум. Возможно, засекретят навсегда. И в общем-то будут правы. Достаточно вспомнить историю Анни-Фрид Лингстад.

Link to comment
Share on other sites

Так не первая же попытка. Изначально, фишка заключалась в том, что на западе очень хотели рассекретить архивы НКВД/МГБ времён войны и раннего послевоенного периода по следующим вопросам:

- какие материалы по агентурным сетям и агентурным архивам Вермахта, СС и Абвера попали в руки СССР;

- агентурные сети НКВД/МГБ на территории Европы и Лат.Америки и Северной Америки;

- прочее;

 

И когда началось массовое рассекречивание для "общественных нужд", внезапно выяснилось, что именно на эти материалы ФСБ наложило лапу. Что само по себе, вполне очевидно. Сразу же начались либерастические вопли о том, что "от нас всё скрывают". Подумать о том, что эти материалы до сих пор актуальны, они не могут, т.к. для этого требуется наличие как минимум головного мозга и как максимум - здравого смысла в придачу. Так что, до 2040 это минимум. Возможно, засекретят навсегда. И в общем-то будут правы. Достаточно вспомнить историю Анни-Фрид Лингстад.

Засекретить навсегда, это извратить историю на все поколения.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Так не первая же попытка. Изначально, фишка заключалась в том, что на западе очень хотели рассекретить архивы НКВД/МГБ времён войны и раннего послевоенного периода по следующим вопросам:

- какие материалы по агентурным сетям и агентурным архивам Вермахта, СС и Абвера попали в руки СССР;

- агентурные сети НКВД/МГБ на территории Европы и Лат.Америки и Северной Америки;

- прочее;

 

И когда началось массовое рассекречивание для "общественных нужд", внезапно выяснилось, что именно на эти материалы ФСБ наложило лапу. Что само по себе, вполне очевидно. Сразу же начались либерастические вопли о том, что "от нас всё скрывают". Подумать о том, что эти материалы до сих пор актуальны, они не могут, т.к. для этого требуется наличие как минимум головного мозга и как максимум - здравого смысла в придачу. Так что, до 2040 это минимум. Возможно, засекретят навсегда. И в общем-то будут правы. Достаточно вспомнить историю Анни-Фрид Лингстад.

Вопрос не материалах НКВД, вопрос в фронтовой документации, по которой можно восстановить детали войны.

Тут я не вижу никакого практического смысла секретить то что было 80 лет назад, кроме попытки скрыть часть правды, которая может разрушить современные государственные мифы о войне.

Понятно что правда путинскому режиму не выгодна.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Вопрос не материалах НКВД, вопрос в фронтовой документации, по которой можно восстановить детали войны.

 

Вы не поверите, но абсолютное большинство этих материалов было рассекречено ещё в СССР. Сейчас публикуют всё, включая журналы ведения боевых действий, карты, штабные документы и всё остальное. Даже разрешили к публикованию материалы по осуждённым. Про наградные документы я вообще молчу. Другое дело, что только сейчас их оцифровывают и выкладывают в общий доступ. Раньше это было доступно только при личном обращении в ЦАМО.

 

Тут я не вижу никакого практического смысла секретить то что было 80 лет назад, кроме попытки скрыть часть правды, которая может разрушить современные государственные мифы о войне.

 

Практический смысл есть. В некоторых документах есть упоминания и указания, например, по методикам работы разных служб и ведомств, которые до сих пор не изменились.

 

Понятно что правда путинскому режиму не выгодна.

 

Обсуждать историю в стране, в которой эта история была десятки раз переписана начиная со времён крещения - вообще бессмысленно. У моей бабки, она преподавала историю, в книжном шкафу стояло с пяток книг под названием "Новейшая история". И во всех, одни и те же события рассматривались и описывались по разному. А книги были за период с 50-х по начало 80-х. Всего лишь.

Link to comment
Share on other sites

Засекретить навсегда, это извратить историю на все поколения.

 

А вы уверены, что действительно хотите узнать правду? Что потом не будете бегать и кричать: "Дайте мне это развидеть!"

Link to comment
Share on other sites

А вы уверены, что действительно хотите узнать правду? Что потом не будете бегать и кричать: "Дайте мне это развидеть!"

Уверен.

Из истории надо извлекать уроки. А как это сделать не имея данных, по-киселёву учить историю?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А вы уверены, что действительно хотите узнать правду? Что потом не будете бегать и кричать: "Дайте мне это развидеть!"

 

Ну как-то в Англии, например, где все совсекретные документы, к примеру, Foreign Office можно почитать ЛЮБОМУ человеку, никто не кричит... и не бегает.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вы не поверите, но абсолютное большинство этих материалов было рассекречено ещё в СССР. Сейчас публикуют всё, включая журналы ведения боевых действий, карты, штабные документы и всё остальное. Даже разрешили к публикованию материалы по осуждённым. Про наградные документы я вообще молчу. Другое дело, что только сейчас их оцифровывают и выкладывают в общий доступ. Раньше это было доступно только при личном обращении в ЦАМО.

 

 

Далеко не так все радужно. Вот статья от 10 года. А в крайнее годы стали закрываться документы рассекреченные ранее.

 

«СП»: — Что именно и как теперь рассекретили?

 

— Начнем с Киевского ОВО. Это был самый мощный военный округ (по числу танков и дивизий превосходящий многие европейские армии того времени), и именно войскам развертываемого на его базе Юго-Западного фронта предстояло нанести удар на главном оперативном направлении Львов-Краков-Катовице. В описи дел КОВО за 1941 год напрочь отсутствует главный, Оперативный отдел. Т.е. вообще — ни одного дела, ни одного документа! Как такое может быть? Начальник Оперативного отдела (в 1941 году в этой должности нес службу будущий маршал, на тот момент — полковник, И.Х.Баграмян) в своих мемуарах пишет, что работа в оперотделе штаба округа кипела днем и ночью — где же вещественные следы этой работы?

 

Вторым по величине и значению был правый сосед Киевского округа, Западный ОВО. Дела Оперативного отдела штаба ЗапОВО за первое полугодие 1941 г. в описи дел присутствуют. Это — карты дислокации войск округа, схемы и описания укрепрайонов, карты и описания укрепрайонов на территории Восточной Пруссии и так называемого «генерал-губернаторства» (т.е. оккупированной Польши). Нет ни одного дела с документами о боевой подготовке войск, оперативными планами, материалами командно-штабных учений и «игр». В описи дел Оперативного отдела штаба Одесского военного округа обнаруживаются планы прикрытия отмобилизования и развертывания (представлены весьма подробно, до корпусов и УРов включительно), карта тыла округа, карты грунтовых дорог и прочая занимательная информация. И ни одного документа о том, какие же задачи должны были решать войска округа/фронта после своего отмобилизования и развертывания оперативных группировок…

 

Но и это еще не все. Синенькие штампики на последних листах описей молчаливо свидетельствуют о произведенном ВТОРИЧНОМ ЗАСЕКРЕЧИВАНИИ документов первой половины 1941 года! Так, по Управлению ВВС Киевского ОВО рассекречено 150 дел и засекречено (Акт № 704 от 31.07.2009 г.) 52 дела. По Управлению ВВС Ленинградского ВО рассекречено 36 дел и засекречено (Акт № 739 от 20.08.2009 г.) 14 дел.

 

Вернемся, однако, к архивам. Возможность ошибок (т.е. рассекречивания документов, в которых можно будет обнаружить что-то важное) неизбежна. Могу предположить, что именно поэтому были выработаны универсальные контрмеры. А именно — 30 ноября 2009 г. в ЦАМО поступило следующее директивное указание:

 

«Прошу довести до непосредственных исполнителей поступившее в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации указание начальника отдела руководства архивным делом в Вооруженных Силах Российской Федерации Управления делами Министерства обороны Российской Федерации о возможности ограничения доступа исследователей к несекретным архивным документам, содержащим сведения негативного характера о военнослужащих Вооруженных Сил (исх. № 205/6/2003 от 17 ноября 2009 года)…»

https://svpressa.ru/society/article/22466/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну как-то в Англии, например, где все совсекретные документы, к примеру, Foreign Office можно почитать ЛЮБОМУ человеку, никто не кричит... и не бегает.

 

Точно все ? Или только те которые разрешили ?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...