Jump to content

Полноценный самодельный TrackIR


FVMAD

Recommended Posts

Просто у товарища ZORGa как я увидел по скринам назначены вертикаль, горизонталь , тангаж, педали , а мне нужно использовать только лишь на обзор (поворот головы ,приближение\удаление)

Папа - Акад. им. Жуковского (гл. инж. по вооружению ПрибВО), Брат - Иркутское ВВАИУ (инженер по двигателям) , а Я не получился - Рижск. Авиационный Университет (бывш. РКИИГА) степень бакалавра в области компьютерных наук, Армия - нач КШМ- Р142Н.

i5-13500/GA-B760/32G DDR5/GTX 3070-8G/SSD1Tb+1Tb/X-FI Titanium/Thermal EUREKA/750W/Saitek X52Pro/TR5+CPro/LG 32MP58/win10 Pro

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Кто знает что это значит или для чего?

 

это чтоб менять силу сглаживания кнопками прямо из игры, а ползунки для установки этих самых желаемых уровней сглаживания для каждой кнопки:)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Купил сегодня три светодиода.

EDEI-1LS3_585 Инфракрасный диод

Светодиод 1 Вт, 140 град, инфракрасный 850 нм, 60 мВт/стерадиан , 1,9В х 0,7А

по 2$ за штуку. Судя по характеристикам должны не плохо лупить.

 

 

Поставил диоды. Яркость заметно выше, камере намного проще удерживать точки, головой мотать можно резче чем с АЛ107Б. Правда от USB теперь его не прокормишь, пришлось выводить молекс на морду.

Теперь хочу камеру playstation eye.

P1120351.thumb.JPG.a202d896769ef3e0454b99f497895024.JPG

146686140_P1120359_.thumb.JPG.8fe398053fc1e0e6f32455c62ba40cf1.JPG

460427465_P1120363_.thumb.JPG.dc1c9ded80f48b142c72c16509e783e0.JPG

1401279326_P1120364_.thumb.JPG.bcdb99b8ea0a7a2c4a5d295c3c808048.JPG

343956610_P1120365_.thumb.JPG.7e97225b36cb550f679979b5572c21bc.JPG


Edited by Crecker
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

На пробу собрал клип из 3х обычных светодиодов. Вроде с настройками плавности движений в акуле нет, но есть нерешенная задача: при горизонтальном смещении по оси Х взгляд поворачивается в сторону смещения. При этом чтобы смотреть прямо, приходится выкручивать голову в противоположную сторону. Есть идеи как это побороть?

[sIGPIC][/sIGPIC]

=26=Serpico

Link to comment
Share on other sites

По моему нужно смещение настроить, там где ты выбирал что используешь 3клип, внизу задай смещение, может у тебя клип на правом ухе, а смещение настроено на левое, или наоборот.

Link to comment
Share on other sites

На пробу собрал клип из 3х обычных светодиодов. Вроде с настройками плавности движений в акуле нет, но есть нерешенная задача: при горизонтальном смещении по оси Х взгляд поворачивается в сторону смещения. При этом чтобы смотреть прямо, приходится выкручивать голову в противоположную сторону. Есть идеи как это побороть?

 

А размеры рамки настраивал?

Link to comment
Share on other sites

Размеры клипа ввел с небольшими погрешностями +- 2 мм. А вот смещение непонимаю как измерить. Без поллитры не разобрать, что за точка R и откуда начинать считать.

 

UPD

Наверно лучше на кепку весь этот конструктив перенесу.

[sIGPIC][/sIGPIC]

=26=Serpico

Link to comment
Share on other sites

Размеры клипа ввел с небольшими погрешностями +- 2 мм. А вот смещение непонимаю как измерить. Без поллитры не разобрать, что за точка R и откуда начинать считать.

 

UPD

Наверно лучше на кепку весь этот конструктив перенесу.

 

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=23280&page=92 посмотри здесь.http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=23280&page=103 и вот еще русификатор

Link to comment
Share on other sites

я тут заметил, если приблизить зум скорость скорость вращения головы резко падает, чем ближе смотришь , тем медленнее поворачивается голова.

так и должно быть?

на максимальном приближении голова шустро поворачивается ,отклик хороший ,

если приблизить на половину уже очень заметно, а если смотреть на илс с макс. зумом

движения совсем медленные .

вроде бы все верно, так сказать для плавности, но уж слишком медленно.

в настройках вроде ничего такого не нашел, сглаживание крутил, не пойму где настраивается этот эффект?

кто нибудь чтото подобное замечал?

Link to comment
Share on other sites

Там же компрессоры встроенные есть. Трек записал а потом внутренними средствами и видео делай. Можно на любых настройках писать, там покадровая обработка идет.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Не нашёл соответствующей ветки, по этому решил поинтересоваться здесь.

Летаю с FT. Кто нибудь сравнивал разницу между FreeTrack и TrackIr-4?

Точнее вопрос вот в чём - Имея нормальный FreeTrack, стоит ли покупать TrackIr-4 на треть дешевле чем TrackIr-5, или лучше всёже поднапрячься и купить TrackIr-5?

Проблема в том, что товарищ продаёт из-за ненадобности...

Link to comment
Share on other sites

Вопрос религиозного характера, у трекира тоже есть недостатки которые кстати в фритреке можно убрать, купив PSEYE объектив от камеры наблюдения (на случай если не удастся найти камеру старой модели, но у объективов от камер наблюдения можно выбрать угол вплоть до 160 градусов) и диоды по вату.

Т.е. технически можно превзойти Т-5 по устойчивости к засветкам и по углам обзора, а вот софтово будут некие неудобства связанные с тем что NaturalPoint очень любит ложить падлянки пользователям фритрека, пытаясь создать монополию, но во все что я играю и что поддерживает трекир, фритрек так же поддерживается, иногда с фиксами, но в любом случае не могу назвать ни одной игры в которой работает трекир и НЕработает фритрек. Просто трекир работает по умолчанию, а для фритрека нужно запустить файлик (единоразово). Вот такие пироги.

Я свой фритрек сейчас не поменяю на новый трекир 5, ну поменял бы разве что с целью перепродажи :D и снова собрал бы себе фритрек. Мне религия не позволяет купить то, что можно сделать самому и даже лучше и при этом дешевле в 4-5 раз.

Так что смотри, согласен ли ты потратить 50$ (35 камера + 7 объектив + 6 ик диоды 1Вт) и 3 часа свободного времени на создание фритрека, или тебе проще купить за 100 трекир 5.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос религиозного характера, у трекира тоже есть недостатки которые кстати в фритреке можно убрать, купив PSEYE объектив от камеры наблюдения (на случай если не удастся найти камеру старой модели, но у объективов от камер наблюдения можно выбрать угол вплоть до 160 градусов)

И каково вам будет в монитор смотреть под таким углом?:) Тут не то что косоглазие...сколиоз обеспечен))

Пятый трекир лучше четвертого ровно настолько, насколько дороже. Однозначного ответа никто не даст, самому решать надо. Лично я бы взял 5, с клипом.

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что у меня ФриТрек есть. Юзаю около2-х лет. И углы выдерживает, дай Бог... .

Ладно, уже поздно о чём то говорить. Сделка, можно сказать, состоялась.

О своих впечатлениях и сравнениях отпишу.

 

Тем не менее, спасибо за ответы.

Link to comment
Share on other sites

И каково вам будет в монитор смотреть под таким углом?:) Тут не то что косоглазие...сколиоз обеспечен))

Пятый трекир лучше четвертого ровно настолько, насколько дороже. Однозначного ответа никто не даст, самому решать надо. Лично я бы взял 5, с клипом.

Это ты о чем? Я что-то про мониторы или углы касающиеся мониторов упоминал? О_о

Как угол обзора камеры влияет на то как ты смотришь на монитор? Тебе и тут захотелось демагогию развести?

Я понял что ты абсолютно не понял о чем идет речь, но мне все ж интересно что тебе показалось я имел ввиду написав что, цитирую:

"недостатки которые кстати в фритреке можно убрать, купив PSEYE объектив от камеры наблюдения (на случай если не удастся найти камеру старой модели, но у объективов от камер наблюдения можно выбрать угол вплоть до 160 градусов)" конец цитаты.

Объясни пожалуйста принцип получения сколиоза. Всем будет весьма интересно почитать это новаторство.

Ты ко мне не равнодушен я смотрю, то тебе мой совет на счет SSD винтов под систему не угодил, оказывается нужно 4 винта в рейд поставить, то большой угол обзора фритрека приводит к сколиозу. Начинает троллингом попахивать. Не хорошо...

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что у меня ФриТрек есть. Юзаю около2-х лет. И углы выдерживает, дай Бог... .

Ладно, уже поздно о чём то говорить. Сделка, можно сказать, состоялась.

О своих впечатлениях и сравнениях отпишу.

 

Тем не менее, спасибо за ответы.

Фритрек фритреку - рознь. Очень многое зависит от камеры. По сути трекир это и есть камера, просто уже без ик фильтра, но со светофильтром, и с диодами подсветки, работая с которыми частенько перегревается. Но интересно будет что какие отличия в работе опишешь я надеюсь.

Link to comment
Share on other sites

Фритрек фритреку - рознь. Очень многое зависит от камеры. По сути трекир это и есть камера, просто уже без ик фильтра, но со светофильтром, и с диодами подсветки, работая с которыми частенько перегревается. Но интересно будет что какие отличия в работе опишешь я надеюсь.

 

FreeTrack у меня был сделан на основе камеры A4teh 333.

Впечатления от первых минут полёта - неоднозначные. Лично мне показалось, оси на моём ФриТреке были, как бы это сказать, более удобнее, чет ТракИр-4. По большому счёту, особых отличий не увидел. Только, что камера миниатюрнее.

В общем, смысла особого, в смене девайса не увидел. Может к некоторым нюансам не привык, или настройки осей надо подрегулировать.

 

Клипса. Клипса, тоже не очень понравилась. Моя была более миниатюрнее, крипилась в плотную к наушникам и была менее заметная. А тут, будто гвоздь с рогами в голову забили. Единственное, что "шарниров" побольше.

 

В общем, по первым впечатлениям, смысла тратить деньги абсолютно нет. По крайней мере, с таким ФриТреком, как был у меня. Только, если есть лишние деньги.

 

Полетаю, разберусь с настройками, отпишу.

 

Да, чуть не забыл. В А-10С, при обкатке ТрекИра понравился обзор в заднюю полусферу. Но, полёт длился несколько секунд.

 

Одно радует, у меня есть ТрекИр! )


Edited by Brodiaga
Link to comment
Share on other sites

FreeTrack у меня был сделан на основе камеры A4teh 333.

Впечатления от первых минут полёта - неоднозначные. Лично мне показалось, оси на моём ФриТреке были, как бы это сказать, более удобнее, чет ТракИр-4. По большому счёту, особых отличий не увидел. Только, что камера миниатюрнее.

В общем, смысла особого, в смене девайса не увидел. Может к некоторым нюансам не привык, или настройки осей надо подрегулировать.

 

Клипса. Клипса, тоже не очень понравилась. Моя была более миниатюрнее, крипилась в плотную к наушникам и была менее заметная. А тут, будто гвоздь с рогами в голову забили. Единственное, что "шарниров" побольше.

 

В общем, по первым впечатлениям, смысла тратить деньги абсолютно нет. По крайней мере, с таким ФриТреком, как был у меня. Только, если есть лишние деньги.

 

Полетаю, разберусь с настройками, отпишу.

 

Да, чуть не забыл. В А-10С, при обкатке ТрекИра понравился обзор в заднюю полусферу. Но, полёт длился несколько секунд.

 

Одно радует, у меня есть ТрекИр! )

На счет задней полусферы.

Что именно понравилось? Чем фритрек не так осматривает заднюю полусферу? Юзаешь ли ты галочки в поле "просмотр относительных данных"т.е. что там есть такого что нельзя настроить в фритреке:=?

Link to comment
Share on other sites

Галочкой я не пользовался, скажу честно.

Одно могу сказать, полетав немного:

Плюсы:

-миниатюрная камера

-крепление клипсы к наушникам

-если резко и неправильно дёрнул головой, игра не виснет

Минусы:

-деньги на ветер

-нелогичный зум, когда пытаешься приблизится носом к боковому стеклу фонаря кабины (поработаю с настройками)

-вроде как большее дрожание камеры, сглаживание не помогло (поработаю с настройками).

 

В общем, смысла в приобретении 4-го ТракИра пока не нашёл.

Поиски продолжаются... . )


Edited by Brodiaga
Link to comment
Share on other sites

Так и у меня ничео не виснет если резко и не правильно дергать головой. В фритреке был косяк с зумом в игре LockOn FC 2. Оказало лечится ограничением оси зума, по умолчанию она уж слишком огромная.

Вообще все огрехи которые были - это либо недостатки камеры за 9$, либо не полное знание настроек. Первое лечится покупкой PS EYE, второе гуглом.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ну вот, было время полетать и сделать выводы... .

Привыкнуть, то я привык, но вот мнения от предыдущего поста не поменялось. Ну, не знаю, кому как. Моё мнение субъективное... .

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...