Jump to content

Полноценный самодельный TrackIR


FVMAD

Recommended Posts

Я дрова ставил, у меня без дров к настройке выдержки не добраться. А без настройки не получить 30 кадров.

 

Кстати почитай его тему насчет 30 кадров.Да дрова ставить нужно, а вот другие программы с СД не надо, внимательно читай его мануал.


Edited by novosib611
Link to comment
Share on other sites

Кстати почитай его тему насчет 30 кадров.Да дрова ставить нужно, а вот другие программы с СД не надо, внимательно читай его мануал.

Конкретно моя камера не настраивается через фритрек, порзунок выдржки не активен. Только после установки дров и софта камеры. А меню фритрека по настройке камеры выглядит так.

1351420427_.thumb.jpg.e9f866e77803922cfadb76c2975d1523.jpg

Link to comment
Share on other sites

Разъясню маленько. Акбиса перечитал еще давно, все делал по его инструкции. Без дров у меня камеру вообще не видит фритрек. Конечно я понимаю, что я сам ответил на свой вопрос, скорее всего дело в самой модели камеры (у родственника такая же трабла), но все же хотелось узнать, у кого было такое, или нет и может все таки это лечиться? Кстати, а какие сейчас камеры есть в продаже и работающие во фритеке 100%. Старые списки ина сайте смотрел, не могу таких найти. Мне все-таки проще еще одну купить чем сильно запариваться насчет этой.

P. S. Судя по нику novosib611 мы с тобой земляки. Только я из области.


Edited by elefantoooo
Link to comment
Share on other sites

Любая способная выдавать 30 кадров, и желательно 30 при 640*480.

Дешевые джениусы обычно слишком тормознуты. я юзпю гранд китайский за 10$. Идеальна для фритрека :) Вобщем смотри чтобы в описании было

640*480 = 30fps.

Link to comment
Share on other sites

Конкретно моя камера не настраивается через фритрек, порзунок выдржки не активен. Только после установки дров и софта камеры. А меню фритрека по настройке камеры выглядит так.

 

У меня было нормально пока по инету не пришло обновления для камеры -ложитек если что , самая дешевая- обновил , теперь нажимаю кнопку камера выскакивает такая таблица, раньше было все ок, но рядом выскакивает другая большая таблица - вот по ней и настраиваю. Маленько неудобно , но все работает. Кстати к знающим людям нельзя обновления удалить, удалял драйвера и прочее , вкл камеру, вин ищет драйвера устанавливает все ок, а похоже обновления остались и все заново. В свойствах камеры справа ничего не регулируется . мертвая таблица


Edited by novosib611
Link to comment
Share on other sites

Разъясню маленько. Акбиса перечитал еще давно, все делал по его инструкции. Без дров у меня камеру вообще не видит фритрек. Конечно я понимаю, что я сам ответил на свой вопрос, скорее всего дело в самой модели камеры (у родственника такая же трабла), но все же хотелось узнать, у кого было такое, или нет и может все таки это лечиться? Кстати, а какие сейчас камеры есть в продаже и работающие во фритеке 100%. Старые списки ина сайте смотрел, не могу таких найти. Мне все-таки проще еще одну купить чем сильно запариваться насчет этой.

P. S. Судя по нику novosib611 мы с тобой земляки. Только я из области.

 

Да там и город указан.

Link to comment
Share on other sites

Всех с прошедшим. Подскажите пожалуйста такая трабла: поставил freetrack 2.2, камера genius EYE312, программа видит ее только с дровами. Так вот работает только первые +-2 минуты, потом при любой попытке активации камеры вылет в синий экран, что может быть?

У меня тоже такая вещ . Я её лечу так . Каждый раз перед запуском фритрека в диспетчере устройств удаляю камеру ,а потом обновляю оборудование , после чего запускаю фритрек , старт и опять закрываю фритрек ,запускаю второй раз и все пашет без збоев.

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже такая вещ . Я её лечу так . Каждый раз перед запуском фритрека в диспетчере устройств удаляю камеру ,а потом обновляю оборудование , после чего запускаю фритрек , старт и опять закрываю фритрек ,запускаю второй раз и все пашет без збоев.

Спасибо вроде после переустановки очередной все заработало кроме одного, настройка камера во фритреке пустая, и с дровами, и с софтом от камеры. Из-за этого не могу настроить по фпс. Есть какие-нибудь соображения на этот счет.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо вроде после переустановки очередной все заработало кроме одного, настройка камера во фритреке пустая, и с дровами, и с софтом от камеры. Из-за этого не могу настроить по фпс. Есть какие-нибудь соображения на этот счет.

 

Тебе нужно как нажмеш кнопку камера нажать на все три раздела они пустые после этого нажать кнопку применить , без этого у меня допустим не работает при первой установке .

Link to comment
Share on other sites

Спасибо вроде после переустановки очередной все заработало кроме одного, настройка камера во фритреке пустая, и с дровами, и с софтом от камеры. Из-за этого не могу настроить по фпс. Есть какие-нибудь соображения на этот счет.

Так у меня тоже пустая, поэтому и настраиваю непосредственно в софте самой камеры а не фритрека.

Link to comment
Share on other sites

У меня было нормально пока по инету не пришло обновления ...

1. А для кого я писал не обновлять.

2. Почему не определяется какой фирмы твоя вебкамера?

3. Удали ее дрова и ее из Диспетчера устройств (но посмотри и перепиши на каких

дровах работает -имена файлов), а потом перегрузись.

Выключи интернет из сети!!!!!

Вставь диск который с ней идет в ДВД привод.

Подключи камеру.

Винда должна определить марку, взять с диска дрова и поключить ее.

 

И напиши что за фирму ты купил и какая ОС у тебя.


Edited by Akbis
Link to comment
Share on other sites

1. А блин для кого я писал не обновлять.

2. Почему не определяется какой фирмы твоя вебкамера?

3. Удали ее дрова и ее из Диспетчера устройств (но посмотри и перепиши на каких

дровах работает -имена файлов), а потом перегрузись.

Выключи интернет из сети!!!!!

Вставь диск который с ней идет в ДВД привод.

Подключи камеру.

Винда должна определить марку, взять с диска дрова и поключить ее.

 

И напиши что за фирму ты купил и какая ОС у тебя.

 

1 -ну сдуру обновил

2-на картинке все видно , и во фритреке в списке есть -лоджитек 120

3- вин7 -64 домашняя

Фритрек работает, просто пока не обновил было так- вкл диоды вкл фритрек- сделал центровку и все , а сейчас пока в левой табличке не настроишь не полетишь. Приходиться больше кнопок для настройки нажимать.


Edited by novosib611
Link to comment
Share on other sites

Короче разобрался, удалил, скачал драйвера с диска и все ок, включил фри один раз все настроил и полетели . Господа вирпилы учтите мою ошибку НЕ СТАВЬТЕ ОБНОВЛЕНИЯ . Фри и так работало просто после обновления выскакивала табличка при нажатии на кнопку камера и приходилось все настраивать экспозицию и пр, не трудно , но без нее просто удобно. Спасибо Акбису еще раз-за напоминания о драйверах с ДИСКА, а то удалю драйвера , с инета закачиваю и опять та же петрушка.

Link to comment
Share on other sites

...Спасибо Акбису еще раз-за напоминания о драйверах с ДИСКА, а то удалю драйвера , с инета закачиваю и опять та же петрушка.

 

Пожалуйста!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Уважаемые верилы! Подскажите ка сделать скрины и как их показать вам. А то у меня не получается с настройкой фритрека. У самого на компе стоит Тракир и сыну захотелось тоже самое, а у меня не получается как-то стыдно перед ним.

Link to comment
Share on other sites

Поделитесь профилем к FreeTrack v2.2 под Ка-50?

 

Вопрос, почему зум уплывает при повороте головы в сторону?

 

И можно ли отключить реалистичное движение головы летчика (LCtrl+F1) и сохранить при этом 6DOF?

 

Сенькс!


Edited by tuzik
Link to comment
Share on other sites

Поделитесь профилем к FreeTrack v2.2 под Ка-50?

 

Вопрос, почему зум уплывает при повороте головы в сторону?

 

И можно ли отключить реалистичное движение головы летчика (LCtrl+F1) и сохранить при этом 6DOF?

 

Сенькс!

 

Отключение не влияет , а остальное на досуге почитай выше, по этому вопросу СТОЛЬКО написано. Фри работает отлично ,главное маленько повозиться с настройками и потом тебя за уши не оттащишь.

Link to comment
Share on other sites

Собрал наконец таки свой FreeTrack как оказалось самым сложным было найти ИК диоды.

Размеры брал стандартные, клипсу выпилил из двухсторонней платы, питание от USB

резистор спрятал на соединение проводов под кембриком, диоды оказались хрупкими из за чего пришлось обмазать эпоксилином

Конструкции осталась только косметическая доработка

 

647baabf131dt.jpg 098bd0b7094dt.jpg

CPU i7-4790k/ zotac GTX1080/ ОЗУ 16Gb/ Philips 40" 3840x2160/ джойстик BRD-N(v. №4) + педали BRD-F2 restyling + WW2-DVik Throttle(MMJoy2)/ TrackIR5 pro/

https://cults3d.com/ru/polzovateli/abelnaitrod/tvoreniya

Link to comment
Share on other sites

Подскажите плиз, куда извлечь архив 6 DOF ну и похожие архивы, желательно по подробнее, я в этом полный профан. И ещё нажал кнопку Print Screen сбацал скриншот и где его раскопать-то т.е. найти. В моих фото его нема.

Krysnic я себе наподобие твоей сварганил правда из гетинакса и ИК-диоды вставил в разёмчики от б/у компа которые идут на светодиоды или кнопки , питание от 9 в. крона. А то запарил этот шнурок питалова. Наушник беспроводной , выписал через Мир книги. Буду думать как пишпендюрить автономоное питание к TrackIr, А то скоро оторву шнурок от ЮСВ. А так вобщем приколиная, а самое главное крепкая , по сравнению TrackIr .


Edited by TUROK
Link to comment
Share on other sites

По "ПринтСкрину" снимок остается в буфере обмена, просто открой любой графический редактор (ну или хотябы Word) и вставь его (Ctrl+V).

В каждом из нас спит гений. И с каждым годом всё крепче...

Link to comment
Share on other sites

Как переставлю ХР-ку , на копмпе у киндера , так буду ставить Free Track . Ежели не будет получатся, так показать вам скрины, что по чём. Камера Logitech C 160, на обэктив приделана из кришки плёнка от флопика. Чёт пытался ставить дрова на неё, как писали здесь, вида определила как USB-видеоустройство. Потом установил, дрова не подключая камеры определилась как на коробке написано. Есть директХ 9,10,11 и 11 но он устанавливается как прога, т.е. стоит где все программы.


Edited by TUROK
Link to comment
Share on other sites

Собирал себе из диодов зеленых от новогодней герлянды, адаптер от мобилы, заколки для волос от жены, камера communicate STX от logitech и кЭпка.

Все получилось, все работает...

 

Но, минусов мало за то какие:

 

- постоянно сбивается взгляд в центр, связано с тем, что положение головы относительно камеры незначительно меняется, часто приходится центровать взгляд. Во время активных действий все это превращается в адское наказание.

- во время ближнего маневренного боя система становится непослушной, заметно падает точность поворотов.

- очень быстро утомляет. Слишком долго находиться в одной "позе" перед камерой, мне показалось достаточно сложно.

 

Плюсы:

 

- Плавность поворотов, реализм перемещения.

 

Мои выводы:

 

Нет ни чего такого, что было бы сложно сделать на джойстике. Я для поворотов головы использую модификатор shift и 4 кнопки РУС (враво лево верх низ). Для быстрого взгляда в центр использую тот же shift и fire, из любого положения можно быстро восстановить взгляд.


Edited by prok

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...