Jump to content

Полноценный самодельный TrackIR


FVMAD

Recommended Posts

Собирал себе из диодов зеленых от новогодней герлянды, адаптер от мобилы, заколки для волос от жены, камера communicate STX от logitech и кЭпка.

Все получилось, все работает...

 

Но, минусов мало за то какие:

 

- постоянно сбивается взгляд в центр, связано с тем, что положение головы относительно камеры незначительно меняется, часто приходится центровать взгляд. Во время активных действий все это превращается в адское наказание.

- во время ближнего маневренного боя система становится непослушной, заметно падает точность поворотов.

- очень быстро утомляет. Слишком долго находиться в одной "позе" перед камерой, мне показалось достаточно сложно.

 

Плюсы:

 

- Плавность поворотов, реализм перемещения.

 

Мои выводы:

 

Нет ни чего такого, что было бы сложно сделать на джойстике. Я для поворотов головы использую модификатор shift и 4 кнопки РУС (враво лево верх низ). Для быстрого взгляда в центр использую тот же shift и fire, из любого положения можно быстро восстановить взгляд.

 

И что бы головой повертеть одной рукой модификатор другой хаткой , а руд чем крутить? У меня левая рука на руде левая на русе, а головой кручу. Просто наверно не до конца настроил? Центровкой не часто пользуюсь, зачем тупо постоянно в центр смотреть , так как в реале взгляд то ближе то дальше , все нормально. А плюс еще надо и предположим пушку настроить , пальцев не хватит.

Link to comment
Share on other sites

И что бы головой повертеть одной рукой модификатор другой хаткой , а руд чем крутить? У меня левая рука на руде левая на русе, а головой кручу. Просто наверно не до конца настроил? Центровкой не часто пользуюсь, зачем тупо постоянно в центр смотреть , так как в реале взгляд то ближе то дальше , все нормально. А плюс еще надо и предположим пушку настроить , пальцев не хватит.

 

Ну так на руде у тебя есть кнопки? Можно их назначить в модификаторы, будет тоже самое.

Про центровку ты немного не понял наверное, имеется ввиду не ближе/дальше а просто взгляд по умолчанию ,чтобы было видно кокпит по центру, березу и все дела. Обзор ближе/дальше у меня неизменный 110 градусов на всех крафтах.

Для пушки у меня отдельной кнопкой на РУС быстрый взгляд ,тот который по умолчанию kp_5.


Edited by prok

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Ну так на руде у тебя есть кнопки? Можно их назначить в модификаторы, будет тоже самое.

Про центровку ты немного не понял наверное, имеется ввиду не ближе/дальше а просто взгляд по умолчанию ,чтобы было видно кокпит по центру, березу и все дела. Обзор ближе/дальше у меня неизменный 110 градусов на всех крафтах.

Для пушки у меня отдельной кнопкой на РУС быстрый взгляд ,тот который по умолчанию kp_5.

 

Центровкой не заморачиваюсь, смотрю на один прибор на другой, кстати на сушки взгляд тоже как у тебя , вижу и березу и т.д. Короче меня устраивает , правда как в трекире я не знаю так что сравнивать не с чем.

Link to comment
Share on other sites

Поделитесь профилем к FreeTrack v2.2 под Ка-50?

 

Вопрос, почему зум уплывает при повороте головы в сторону?

 

И можно ли отключить реалистичное движение головы летчика (LCtrl+F1) и сохранить при этом 6DOF?

 

Сенькс!

Потому что не настроен центр головы. По умолчанию клипса по центру, но при повороте головы она же смещается назад или вперед. Настройки покопай.

С кепкой проще, она всегда по центру :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
И что бы головой повертеть одной рукой модификатор другой хаткой , а руд чем крутить? У меня левая рука на руде левая на русе, а головой кручу. Просто наверно не до конца настроил? Центровкой не часто пользуюсь, зачем тупо постоянно в центр смотреть , так как в реале взгляд то ближе то дальше , все нормально. А плюс еще надо и предположим пушку настроить , пальцев не хватит.

:lol: Я думал только у меня обе левые :joystick:

Link to comment
Share on other sites

Собирал себе из диодов зеленых от новогодней герлянды, адаптер от мобилы, заколки для волос от жены, камера communicate STX от logitech и кЭпка.

Все получилось, все работает...

 

Но, минусов мало за то какие:

 

- постоянно сбивается взгляд в центр, связано с тем, что положение головы относительно камеры незначительно меняется, часто приходится центровать взгляд. Во время активных действий все это превращается в адское наказание.

- во время ближнего маневренного боя система становится непослушной, заметно падает точность поворотов.

- очень быстро утомляет. Слишком долго находиться в одной "позе" перед камерой, мне показалось достаточно сложно.

 

Плюсы:

 

- Плавность поворотов, реализм перемещения.

 

Мои выводы:

 

Нет ни чего такого, что было бы сложно сделать на джойстике. Я для поворотов головы использую модификатор shift и 4 кнопки РУС (враво лево верх низ). Для быстрого взгляда в центр использую тот же shift и fire, из любого положения можно быстро восстановить взгляд.

Рекомендую кривые пожоще сделать. Чтобы в центре голова держалась ровно даже если меняешь положение. Тогда незначительные смещения головы не будут влиять на центр.

По второму пункту не понял. Из за того что быстро поворачиваешь? Фритрек наверно точки теряет. Стоит пересмотреть диоды наверно.

Третье дело привычки. Можно и повертеть головой если ничего не происходит, приборку поразглядывать :)

Link to comment
Share on other sites

:lol: Я думал только у меня обе левые :joystick:

Не ну с тобой то понятно, почему две левые руки, Чернобыль и всё такое, а у нас похоже про Академ что-то не договаривают, вон чё с людями происходит, по две левых руки. biggrin.gif "Чего ещё у него два?" "Автостопом по галактике" (С)

Link to comment
Share on other sites

Не ну с тобой то понятно, почему две левые руки, Чернобыль и всё такое, а у нас похоже про Академ что-то не договаривают, вон чё с людями происходит, по две левых руки. biggrin.gif "Чего ещё у него два?" "Автостопом по галактике" (С)

 

А я думаю почему у меня 2 левые , оказывается с Академа до Маркса что то долетело, колись земляк :lol::)

Link to comment
Share on other sites

А я думаю почему у меня 2 левые , оказывается с Академа до Маркса что то долетело, колись земляк :lol::)

 

Не буду я колоться, я за здоровый образ жизни :)

Link to comment
Share on other sites

Прикупил наконец то себе веб-камеру (Logitech HD Webcam C510), на следующий же день стал строить планы о создании своего первого трекира. Купил 6 ИК диодов, одну ААА батарейку с боксом для неё и выключатель с фиксацией положения. При первой попытке сделать аккуратный 3clip сжег два диода...

 

На вторую версию потратил меньше времени. Собрал девайс за пару часов, прилепил к наушникам. Более менее разобрался с настройкой аппарата, вот только ось Z не удалось корректно настроить...

 

Приближая голову к веб-камере - в игре камера стремится к носу ЛА, а ведь должна приближаться к точке, куда я смотрю. Таким образом не получается приблизиться ни к чему ниже ИЛС. То есть никак не разглядеть вблизи ни правый, ни левый, ни центральный пульт, ни АБРИС и даже левую приборную доску. Хелп!

 

Еще прошу дать какие нибудь рекомендации по увеличению "угла поворота головы", так чтобы веб-камера спокойно находила три диода когда я смотрю вбок. Приклеил к диодам скотч, не особо помогло.


Edited by SwaR
Link to comment
Share on other sites

Приближая голову к веб-камере - в игре камера стремится к носу ЛА, а ведь должна приближаться к точке, куда я смотрю. Таким образом не получается приблизиться ни к чему ниже ИЛС. То есть никак не разглядеть вблизи ни правый, ни левый, ни центральный пульт, ни АБРИС и даже левую приборную доску. Хелп!

В настройках игры ось Z фритрека переназначить с зума в кабине на абсолютный.

 

Еще прошу дать какие нибудь рекомендации по увеличению "угла поворота головы", так чтобы веб-камера спокойно находила три диода когда я смотрю вбок. Приклеил к диодам скотч, не особо помогло.

Изначально купить широкоугольные диоды, можно попробовать сточить и зашкурить имеющиеся, удалить ик-фильтр в камере, поставить светофильтр и подкрутить в ней яркость.

Link to comment
Share on other sites

Прикольная конструкция :)

i7 3770K@3,5Ghz / H77 / 16GB / GeForce 460 1GB / X52 / FaceTrackNOIR 1.7/ Win7 x64

----

Вы знаете сколько я слышал разных идеологий? И все они были прекрасны и убедительны. Коммунизм, толерантность, демократия, равноправие, капитализм, свободный рынок. А побеждает всегда почему-то информированность, точность прицела и масса секундного залпа. © bash.org.ru (чуть поправлено)

Link to comment
Share on other sites

Модифицировал немного крепление, сделал его ниже, и практически избавился от изоленты со скотчем дав себе возможность не перебирать конструкцию для замены батарейки в будующем :thumbup: Добавил еще немного фото все туда же http://www.dropmocks.com/mRL1J

 

Я вот тут задумался, разбирать ли камеру, чтобы вытащить ИК фильтр... Попробовал немного поковырять отверткой, жалко стало, кажется все крепиться на клею, обидно будет если сломаю корпус.

 

Насколько заметно разным будет картинка без ИК фильтра (ухудшится ли изображение)? Ведь веб камеру я намерен использовать так же и в традиционном ее предназначении как средство общения :shifty:

 

Сейчас камера вполне не плохо видит мои ИК диоды, но блики от наушников все портят, сложно получается настроить контраст/яркость/экспозицию так чтобы все работало "как надо". Светофильтр пробовал сделать из дискеты и из пленки VHS кассеты... Чавото как то не так... Плохо через них разглядываются ИК диоды.

PIC-0565.thumb.jpg.bc6f25f0c4099b2183ea3b3549131650.jpg


Edited by SwaR
Link to comment
Share on other sites

Светофильтр пробовал сделать из дискеты и из пленки VHS кассеты... Чавото как то не так... Плохо через них разглядываются ИК диоды.

 

Можно снять фильтр со старой дистанционки.

Link to comment
Share on other sites

SwaR на сколько примерно батарейки хватает?

 

Может кто нибудь помочь у меня камера A4Tech PK-760E дрова на нее ставить не надо

в комплекте идет диск с прогами. через прогу(IM Magician) настраиваю параметры камеры

точки становятся четче видны с большего расстояния и т.д. но через некоторое время настройки почему то слетают.

В чем может быть проблема?

CPU i7-4790k/ zotac GTX1080/ ОЗУ 16Gb/ Philips 40" 3840x2160/ джойстик BRD-N(v. №4) + педали BRD-F2 restyling + WW2-DVik Throttle(MMJoy2)/ TrackIR5 pro/

https://cults3d.com/ru/polzovateli/abelnaitrod/tvoreniya

Link to comment
Share on other sites

SwaR на сколько примерно батарейки хватает?

 

Одной батарейки ААА GP Ultra мне хватило почему то на 2 дня. Потом диоды горели просто тускло, так что надо либо покупать аккумуляторные батарейки с зарядным устройством либо питать от чего то другого (USB, старый блок питания от 220 и немного модифицировать его, или может найти на БП компьютера место, куда можно сунуть провода)... На недельке купил две батарейки дюрасела, но сейчас немного спало желание настраивать фритрек, так что девайс почти не использую.

 

через некоторое время настройки почему то слетают.

 

У меня немного другая проблема, после нажатия на кнопку Старт в программе FreeTrack запускается окно настройки веб камеры (LogiDPPApp.exe) и модальное окно подтверждения выхода из программы два раза подряд. При это все настройки яркости/контраста и т.п. сбрасываются. Даже написал на форум саппорта лоджитека с просьбой прикрутить профили или пресеты настроек в будущей версии.

Link to comment
Share on other sites

Дочка забрала старую камеру для скайповских нужд - купил я себе новую, от приставки Sony Playstation 3, называется sony playstation eye. Тем более на другом ресурсе зело хвалили ее как убийцу трекира. Обошлась в 35$.

параметры:

• Искажения <1%, светосила 2,1, фокусировка от 25 см до 8 метров при зоне обзора 75 градусов.

• 4-канальный звук, 16 бит на канал, 48 килогерц, соотношение сигнал-шум 90 децибел.

• Угол обзора съёмки от 56 до75 градусов.

• Скорость записи видео 60 кадров в секунду при разрешении 640 x 480 пикселей.

• Скорость записи видео 120 кадров в секунду при разрешении 320 x 240 пикселей.

• Форматы записи — видео без сжатия, либо с использованием алгоритма сжатия JPEG.

• Связь – высокоскоростной интерфейс USB 2.0.

 

Углы обзора у камеры 56-75", так что для выхода из фокуса нужно реально встать и уйти. После установки драйверов, используемых для создания на основе этой камеры тачскрина фритрек ее увидел и в 640х480 выдал 75Fps с джиттером 0, в 320х240 - 125fps (хотя говорят, что реально камера 187 выдает, это фритрек выше 125 показывать отказывается), джиттер тоже 0.

 

Камера "как есть", не разбиралась, фильтр не удалялся - у меня источников света сзади нету, в настройках автоэкспозиция вырубается и диоды видно отлично. Диоды вроде АЛ107Б, питание от USB (клип готовым купил).

 

с разрешением камеры 320х240:

31e79452353et.jpg

 

с разрешением камеры 640х480:

b62e0b9da8dft.jpg

 

В 640х480 с положением клипа под углом 90" на расстоянии ~1 метр:

8273e5573053t.jpg

 

Клип на ушах:

8546977a99e1t.jpg

 

Ну и комплектом:

7bdee6c3df2et.jpg

 

Хоть засветок и нет, для теста НЕ РАЗБИРАЯ камеру на объектив надел фильтр от дискеты - прекрасно работает и с ним. Трешхолд сдвинуть левее, и опять жирные пятна. Сижу на расстоянии ~1,5м от монитора, угол на камере выставлен в 56". Обзор устраивал и на старой а4 pk35N, но с этой камерой реально чувствуется возросшая плавность и четкость обзора. Сглаживание убрано почти полностью влево. Качество обзора в ИЛ-2 со стороны владельцев трекира получило полный одобрямс, записанные треки, выложенные на сухом также ни одного нарекания с их стороны не выявили. По начинке камера лучше, чем в 4 трекире, немного не дотягивает до 5-го. Некоторые разбирают камеру и удаляют ик-фильтр, но у меня отлично работает и так. В фритреке забил только параметры рамки и ограничитель фпс выкрутил до предела.

А, еще в ней встроен очень чувствительный микрофон с шумоподавлением - можно не гарнитуру, а обычные наушники для ТС использовать.


Edited by Econ
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Одной батарейки ААА GP Ultra мне хватило почему то на 2 дня. Потом диоды горели просто тускло, так что надо либо покупать аккумуляторные батарейки с зарядным устройством либо питать от чего то другого (USB, старый блок питания от 220 и немного модифицировать его, или может найти на БП компьютера место, куда можно сунуть провода)... На недельке купил две батарейки дюрасела, но сейчас немного спало желание настраивать фритрек, так что девайс почти не использую.

 

 

 

У меня немного другая проблема, после нажатия на кнопку Старт в программе FreeTrack запускается окно настройки веб камеры (LogiDPPApp.exe) и модальное окно подтверждения выхода из программы два раза подряд. При это все настройки яркости/контраста и т.п. сбрасываются. Даже написал на форум саппорта лоджитека с просьбой прикрутить профили или пресеты настроек в будущей версии.

 

Посмотри пост 1755 и далее , не такое у тебя.

Link to comment
Share on other sites

... купил я себе новую, от приставки Sony Playstation 3, называется sony playstation eye. ....

 

Сколько она "съедает" ресурсов у процессора?

Посмотри в Диспетчере задач при работе ФТ в свернутом состоянии, без игры.

Это важный показатель.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сколько она "съедает" ресурсов у процессора?

Посмотри в Диспетчере задач при работе ФТ в свернутом состоянии, без игры.

Это важный показатель.

 

Я как бы не специалист - что нужно смотреть? Я лучше скриншоты скину, а вы глянете нужное. Выставлял разные настройки в фритреке, своричивал, вызывал окно.

 

В 320х240*125fps:

a90ee369352dt.jpg

 

В 640х480*75fps

2d6db681e730t.jpg


Edited by Econ
Link to comment
Share on other sites

Я как бы не специалист - что нужно смотреть? Я лучше скриншоты скину, а вы глянете нужное. Выставлял разные настройки в фритреке, своричивал, вызывал окно..

Да фпс хватает и 30 для ФТ и даже 20. При работе вебкамера грузит процессор. Разные камеры по разному и грузят. Отбирая у игры ресурс процессора. Т.е. просто тормозят игру. Поэтому для ФТ желательно иметь вебкамеру с наименьшей загрузкой процессора. Тобой представленнпя камера хороша широкоугольностью. Не дорогая. Вот и нужно проверить ее на загрузку процессора во время ее работы.

Выруби временно программы, что загружены у тебя в автозагрузке. Типа антивирус, QIP, и другие. Что бы они не влияли на проверку. Запусти ФТ и сверни его в трей. Потом CTRL+ALT+DEL -запусти диспетчер задач. И открой вкладку "Быстродействие". В левом окошке вверху в процентах увидишь ее потребу в процессоре.

Во ФТ есть параметр ограничивающий фпс. Поставь чтоб в окошке ФТ было 30фпс. И тоже посмотри при таком включении загрузку CPU. Должна уменьшиться.

Также сообщи какой у тебя процессор.

Link to comment
Share on other sites

А разве в колонке "ЦП" не загрузка определенным процессом процессора показывает? А внизу - не общую загрузку? Хотя приду домой - сделаю нужные скрины. И честно сказать, при выставлении 640*480*30(если не ошибаюсь) и 640*480*75 разница ощущается. А так да, меня вполне и на старой камере обзор устраивал. Но на этой нравится больше.

Link to comment
Share on other sites

....

Смотри скрины:

Первый с "0%" загрузкой процессора. Нет включенных активных приложений, требующих ресурса CPU. Хотя в загрузке есть системные программы, но они не требуют в покое работы процессора.

Второй с "11%"загрузкой процессора, с уже включенным ФТ. Вот моя камера с моей настройкой ест в среднем 11% ресурса процессора, остальное пойдет на игру и систему.

Третий с "75%" загрузкой процессора, с уже включенным ФТ и Ка50ЧА

Вроде с твоей разобрался с подсказки a_bystrow,

на 320х240=2%, 640х480=8%

 

П.С.

Она же вроде не вебкамера. а предназначена для игровой приставки. Может у нее внутри есть какая то приблуда для увеличения фпс. Или просто просчет уже ведет апаратное ускорение GPU видяхи.

Если она мало берет ресурса CPU, то отлично.

Насчет фпс, то понятно что 75 лучше 30 и тем более 10:)


Edited by Akbis
Невнимательность
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...