Jump to content

Лаги и микрофризы при нормальном FPS


Harle

Recommended Posts

Когда свопфайл активно используется (имеется нехватка ОЗУ), всё встаёт колом, и выходов ровно два

* если можно добавить ОЗУ, то нужно добавить ОЗУ

* если нельзя добавить ОЗУ, то нужно менять компьютер

А когда нехватки ОЗУ нет, это абстрактное трёхкопеечное ускорение не должно давать ничего заметного.

Раздача торрентов не должна убивать SSD по износу, поскольку чтение не изнашивает, а записи там не так что бы уж много.

SSD обычно дохнут не из-за износа флеш-памяти, а потому что у них дохнет контроллер.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 167
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

У меня:

Samsung 860 EVO SATA 2.5" SSD 500ГБ

Вот что пишут на этой странице:

*TBW гарантия для 860 EVO ... 300 TBW для 500 ГБ модели ... 5 лет или TBW (в зависимости от того, какой ресурс будет выработан раньше)

Если посчитать, то получится вот что:

300 TB = 307200 GB

 

307200 GB / 365 / 5 = 168 GB в сутки, в течении 5 лет

 

Т.е., по заявлениям производителя, я могу писать на SSD по 168 гигабайт в сутки, в течении 5 лет.

 

В принципе, неплохо.

_


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
... с оперативкой не менее 16...
16* мало. Я для себя вывел минимум 32 гига. Карты, юниты и миссии будут только тяжелеть и этот процесс не остановить никак и ничем. Соотносите своё конкретное железософт и настройки DCS.

 

* ЗЫ. Надеяться, что SSD восполнит нехватку RAM, довольно наивно. Да, SSD существенно быстрее "шпинделя", но все-таки медленнее RAM. Выигрыш от замены, безусловно, будет существенный - но всё-таки это не полноценная замена. Одно другому не мешает, надо и то и то.


Edited by USSR_Rik

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Да уж... наверно надо не мелочиться с 32 :-)., если в будущее смотреть.

Комп железо обновляется по технологиям , так , основательно, примерно раз в 2 года. Не угонишся :-)

 

Комп для ДКС, обновляю, как машину, раз в 7 лет :-):-):-) т.к. и там и там, новые технологии...:-) подходят. И на ближайшую пятилетку , жизнь прекрасна.

Срок подошел. Все работает, но морально устарело.....Жаба душит...под 300к за комп выкладывать..


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Да уж... наверно надо не мелочиться с 32 :-)., если в будущее смотреть.

Комп железо обновляется по технологиям , так , основательно, примерно раз в 2 года. Не угонишся :-)

 

Комп для ДКС, обновляю, как машину, раз в 7 лет :-):-):-) т.к. и там и там, новые технологии...:-) подходят. И на ближайшую пятилетку , жизнь прекрасна.

Срок подошел. Все работает, но морально устарело.....Жаба душит...под 300к за комп выкладывать..

 

Это что за комп такой на 300 тыр?Я планирую апгрейд на Райзен тыщ за 20-25, блок и корпус старые оставлю,жесткие и видяху тоже. Чисто материнка проц и память (32)))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Это что за комп такой на 300 тыр?Я планирую апгрейд на Райзен тыщ за 20-25, блок и корпус старые оставлю,жесткие и видяху тоже. Чисто материнка проц и память (32)))

 

А комплект i7-8700k, 1080ti, 32Gb RAM примерно так и стоит...Ну может можно взять уже там 9е или какое то там крайнее поколение процессоров...а RTX брать - ну так себе...толку ноль.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

16* мало. Я для себя вывел минимум 32 гига. Карты, юниты и миссии будут только тяжелеть и этот процесс не остановить никак и ничем. Соотносите своё конкретное железософт и настройки DCS.

 

Да как так то? У меня 16гигов, так всегда 2-3 из них свободны.У кого то бывает что бы в оффлайне все 16гиг были заняты?

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

Да как так то? У меня 16гигов, так всегда 2-3 из них свободны.У кого то бывает что бы в оффлайне все 16гиг были заняты?

В какой то момент 16 гигов стало нехватать, перешел на 32 (оффлайн в основном). Файл подкачки выключен.

Link to comment
Share on other sites

Добавлю, пожалуй...

На третий-четвертый день получилось добиться приемлемого результата. Зависания остались, но очень короткие и редкие - при резком снижении или при переходе в новую область, еще не до конца загруженную.

Спонтанные постоянные фризы и скачки GPU Clock прекратились.

 

По настройкам - на максимальном разрешении включено всё, кроме теней и сглаживания SSAA. Тени, впрочем, тоже включены - но "только плоские". Тени объектов ландшафта отключены. Видимость - экстра. Радиус предзагрузки - везде на максимум. Последние два параметра добавляют игре плавности и до минимума сводят фризы (вот бы и не подумал :huh:).

 

Включение теней (даже низких) больше всего портит дело - начинаются частые тормоза, особенно на Мессере (сами знаете какой у него фонарь). При попытке изобразить тень от многочисленных рёбер ноут сильно подтормаживает.

 

 

USSR_Rik, вы сказали что "выигрыш от замены, безусловно, будет существенный".

 

Правда может быть толк от замены SSD и установки на него DCS World? Какой выигрыш вы подразумевали?

Стоит "апгрейдить" ноут или всё-таки забить на это дело до лучших времен? SSD я могу поменять и раньше уже об этом думал. Но брать ПК ради DCS...


Edited by Byzantian
Link to comment
Share on other sites

А комплект i7-8700k, 1080ti, 32Gb RAM примерно так и стоит...Ну может можно взять уже там 9е или какое то там крайнее поколение процессоров...а RTX брать - ну так себе...толку ноль.

 

чёт у вас перебор с ценой i7-8700k 30к, мать 10К, оператива 15-20к, видяха, если найдёте 1080ti 50к, ССД 10к , ну и корпус и тд. если не упарыватся в жир, вроде больше чем в 2 раза дешевле получается чем 300к ( о мониторе вроде не говорилось но и с ним далеко не 300к), хотя если стоит цель дорого-богато сливать бабки, то тут конечно нет предела)

Link to comment
Share on other sites

чёт у вас перебор с ценой i7-8700k 30к, мать 10К, оператива 15-20к, видяха, если найдёте 1080ti 50к, ССД 10к , ну и корпус и тд. если не упарыватся в жир, вроде больше чем в 2 раза дешевле получается чем 300к ( о мониторе вроде не говорилось но и с ним далеко не 300к), хотя если стоит цель дорого-богато сливать бабки, то тут конечно нет предела)

 

да, подешевели 8700. Ну и т.п. Но не суть.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

В какой то момент 16 гигов стало нехватать, перешел на 32 (оффлайн в основном). Файл подкачки выключен.

 

Подозреваю что тут сравнение "в лоб" некорректно! Вероятно имеет значение разрешение монитора (у меня 1920х1080), VR, настройки текстур... Просто какой смысл докупать оперативу, если так что есть, не используется вся...

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Какой выигрыш вы подразумевали?
В первую очередь выигрыш от подгрузки частей террейна в динамике полёта. Необходимость или целесообразность каждый определяет сам.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Тогда, вероятно, смысл есть...

 

А если не обновлять DCS World, он долго сможет сохранять работоспособность? Бывают принудительные обновления, не установив которые, не получится войти в игру?

Онлайн не имею в виду, только для одиночной игры. Мне кажется, что если бы я не устанавливал обновления за весь этот год, то сейчас мог бы по прежнему играть со средними тенями.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вечно. Точнее, пока не умрёт комп. Конечно, при условии необновления остального софта.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Спасибо.

Можно задать ещё вопрос - версии 2.5 и 1.5 могут ужиться на одном компьютере? Я не собираюсь ставить сейчас версию 1.5 - просто интересуюсь, на всякий случай.

 

Её поддержку прекратили в апреле 2018 года - это как раз соотносится с возрастом моего ноута. Плюс все модули у меня достаточно старые - Мустанг, Спитфайр, Мессер - должны быть и в версии 1.5.

 

Может версия 1.5 даст комфортный полёт на максимальных настройках? :)


Edited by Byzantian
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что если бы я не устанавливал обновления за весь этот год, то сейчас мог бы по прежнему играть со средними тенями.

 

1.2 точно позволит :-).

Вы можете всегда вернуться в прошлое, и остаться там в офлайне, загрузив нужную Вам версию на конкретную дату. Как это сделать описано в вопросах и ответах.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Frogen!!!

 

Это тот самый вопрос, который вертелся у меня на языке. :)

Если можно вернуться назад в прошлое - то это замечательно! Мне очень хотелось бы откатить DCS назад - к версии июня-июля прошлого года.

 

P.S. Можно попросить Вас поделиться ссылкой? Раздел "Обновление и восстановление" я посмотрел, но это не совсем то. Буду дальше сейчас искать...


Edited by Byzantian
Link to comment
Share on other sites

1.2 точно позволит :-).

Вы можете всегда вернуться в прошлое, и остаться там в офлайне, загрузив нужную Вам версию на конкретную дату. Как это сделать описано в вопросах и ответах.

 

Это не совсем правда. На ряд версией, даже не совсем старых, откатиться невозможно. При обновлении выскакивает сообщение что-то типа "эта версия больше не поддерживается".

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

Где можно посмотреть процедуру отката версии? Раздел "Частые вопросы" на сайте я пересмотрел - вроде ничего нет. У USSR_Rik в теме "DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы" тоже ничего не попалось.

 

Я, правда, очень наскоро просмотрел - мог и проглядеть.

 

Нашел на форуме - https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=204183

Не пробовал только еще - вечером посмотрю. Смущает, что способ описан для версии 1.5.


Edited by Byzantian
Link to comment
Share on other sites

Ещё поковырялся сейчас в настройках. Падение FPS в игре напрямую связано с параметром GPU Clock.

Значения GPU Clock при высоких настройках скачут от 150 до 1443MHz. Соответственно и FPS от 5 до 75. Остальные показатели вроде не особо меняются. Наблюдаю их через TechPowerUp GPU-Z.

Поправлюсь - с GPU Clock связаны также параметры GPU Load (%), Memory Controller Load (%), Board Power Draw (W) и GPU Chip Power Draw (W).

Меняются в широких пределах:

GPU Clock - 150-1200MHz (выставлено 1443MHz)

GPU Load - 50-90%

Memory Controller Load - 5-30%

Board Power Draw - 36-70W

GPU Chip Power Draw - 13-23W

Память видеокарты (Memory used) используется наполовину - 4,5 ГБ, оперативная память (System memory used) - на 80% (9,7 ГБ из 12,0 ГБ). Эти значения не меняются. Температура видеокарты стабильная, вообще не изменяется. Температура процессора колеблется в пределах 10 градусов.

И видеокарта и процессор разогреты до предела, но так было всегда начиная с покупки ноута. При запуске любого "тяжелого" приложения температура видеокарты быстро поднимается до 80 градусов и больше не меняется до самого отключения этого приложения. Процессор под загрузкой держится в пределах 78-85 градусов с заскоками на 93 иногда.

В режиме простоя без загрузки - 52 градуса и видеокарта, и процессор. Ниже никогда не опускается. Ноутбуку два с половиной года, так у него видимо устроена система охлаждения.

Резкие просадки FPS появились в DCS. В X-Plane 11 и еще нескольких картинка плавная. FPS или стабильно высокий, или стабильно низкий - смотря какие настройки выставить.

Такие дела...

Ответы для понимания проблемы содержатся в самих вопросах (выделено жирным). Процессор и видеокарта тупо перегреваются и сбрасывают частоты, чтобы не выйти из строя до окончания гарантийного срока. Но в таком режиме эксплуатации (на самом деле экзекуции) это случится рано или поздно, и скорее всего отвалится чип видеокарты. Аксиома, что ноутбуки и DCS несовместимы - никуда не делась!

 

Решить проблему нельзя никак, но можно попробовать ее уменьшить:

1. Разобраться с настройками оборотов вентиляторов в зависимости от температуры.

(В последнее время, благодаря всевластию маркетологов тишина стала одним из главных критериев при разработке ноутбуков. В результате, "забота" об ушах пользователя приводит к быстрому перегреву, сбросу частот и повышению продаж вследствие быстрого и тихого выхода из строя ноутбука)

Если есть возможность, то кривую оборотов/температуры нужно построить таким образом, чтобы за 10-15* до начала сброса частот (смотрим спецификацию микрочипов) обороты выходили на 100% и сбрасывались с максимально возможной задержкой после падения температуры. Да, будет громко, но это лучше, чем мертвая тишина.

2. Если есть возможность (и необходимость), можно улучшить систему охлаждения удалив все термопрокладки, заменив их на качественную термопасту и медные/алюминивые прокладки. Обеспечить оптимальное прохождение воздуха на впуск (подставка с вентилятором) и выпуск, а так же чистоту радиаторов.

3. Ограничить ФПС на приемлемом уровне (больше 60 смысла не вижу), что бы железо имело возможность отдохнуть в ненагруженных сценах, а не разогреваться до упора выдавая никому не нужные 100+ кадров в секунду. Это самый простой и эффективный способ из всех перечисленных.

4. Подобрать настройки графики, в которых железо будет работать на максимальной нагрузке не более 15-30% игрового времени.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Оптимальные настройки графики я уже подобрал. GPU Clock больше не скачет, всё работает стабильно.

 

Ограничения FPS сейчас нет. Максимально выдает 75, это видимо связано с монитором. Можно и ограничить даже на 30-40.

 

С охлаждением - да, проблема огромная. 52 градуса в режиме простоя - это совсем плохо. Перегрев явно прикончит когда-нибудь ноут. Но это, надо сказать, и с самого начала так было.

А редактировать кривую оборотов/температуры можно без плачевных последствий? Я всё-таки опасаюсь влазить в заводские настройки.


Edited by Byzantian
Link to comment
Share on other sites

Оптимальные настройки графики я уже подобрал. GPU Clock больше не скачет, всё работает стабильно.
Стабильность до того, что наступит раньше: повысится температура окружения, снизится эффективность СО из-за пыли, в DCS появится очередное "улучшение" делающее топ-видеокарты устаревшими.
Ограничения FPS сейчас нет. Максимально выдает 75, это видимо связано с монитором. Можно и ограничить даже на 30-40.
Это включена вертикальная синхронизация, а частота у дисплея 75Гц. ФПС можно ограничить в настройках видеокарты, и снижение с 75 до 60 может все кардинально изменить к лучшему. Я этим пользуюсь даже на десктопе, хотя у меня водяное охлаждение и проблем с охлаждением нет вообще
С охлаждением - да, проблема огромная. 52 градуса в режиме простоя - это совсем плохо.
52 градуса в режиме простоя - это вообще ни на что не влияет, а вот 80-90 в нагрузке (если это Нвидиа и Интел, то на самом деле в кристалле температуры гораздо выше) - это большая проблема.
А редактировать кривую оборотов/температуры можно без плачевных последствий? Я всё-таки опасаюсь влазить в заводские настройки.
Если настройки есть (в БИОСе или фирменном сервисном софте), то боятся нечего - для того они и созданы, что бы настраивать под свои нужды. Другое дело сторонний софт - насколько он правильно мониторит данные, тут лучше не лезть, если не разбираешься.

Совет модернизировать СО отзываю.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

1.2 точно позволит :-)..

 

Это не совсем правда. На ряд версией, даже не совсем старых, откатиться невозможно.

 

шутки то же надо понимать :-)

По сути, про то, что 1.5 прекращается поддержка, было сообщено в своё время. Но часть версий скачать можно. И остаться в прошлом:-).

все версии зачем хранить? Для кого? Смысл? Ключевые, одни из последних, там есть. У меня в конторе до сих пор винда ХР стоит, одна из крайних версий Свою работу делает, обновлений естественно нет. Антивирус материться, но мирится :-)

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Шутник :noexpression:

Про откаты на старую версию в пределах DCS 2.5 тоже шутка?

 

 

alessander, спасибо за развернутый ответ. FPS добавлением файлика "autoexec" я уже ограничивал, особой выгоды тогда не нашёл. Попробую ещё раз - или опять через "autoexec", или через настройки видеокарты. Может получиться снизить нагрузку.

Про обороты вентиляторов - предусмотрена возможность ручного перевода на максимальные. Но на форумах делать это не советуют, очень чревато.


Edited by Byzantian
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...