Jump to content

Виртуальная реальность в DCS

Tsynique

Создание черного списка отдельных, выдающихся кадров. Дабы не терять нить топика и время для поиска нужной информации.  

9 members have voted

1. 1. Необходимо ли заносить в черный список пользователей, посты которых систематически не несут никакой смысловой нагрузки и являются оффтопом и простым флудом?

• Поддерживаю
      8
    • Нет, пусть флудят своим оффтопом! А че, прикольно же!
      1

This poll is closed to new votes

• Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 03/14/21 at 09:00 PM

Recommended Posts

On 2/9/2021 at 6:59 PM, Ron said:

У нас почти идентичные системы, правда не знаю вашего VR. Покажу 2 скриншота из быстрого вылета. На первом 60 FPS и фризы с % репроектированных кадров - все дергается. На втором тот же вылет, но 90FPS и всё очень приятно. Для себя сделал вывод - главное поймать это и понять, что твоя система способна на 90FPS. И уже никакие изменения от версий установленных дров, настроек не смогут разубедить, что это не достижимо. 
Как этого достичь - выбираем пресет для VR, перезапуск игры - вуаля. Потом можно поднять плотность пикселей до 1.3 для гладкости шрифтов и другие настройки в меню без потери производительности.

Reveal hidden contents

VR.jpgVR+tuning.jpg

Хо хо. 🙂   У меня быстрый вылет почти всегда 90 ФПС - при плотности пикселей 1,8. Однако выходишь в сетевую и может упасть до 27-30. Иногда меньше. Но плавно без фризов.

Быстрый вылет не показатель совсем. Очень сильно зависит от загруженности сцен. Возьми как минимум миссию Баталия из стандартных для КА-50. Если под нее настроишь приемлемый ФПС то в 80% случаев сможешь нормально играть.

Вообще очень непонятно че игре надо для нормальных ФПС. 

19 часов назад, dinosmike сказал:

Мои настройки DCS World в виртуальной реальности.

У меня 45 fps более менее стабильно, Nvidia RTX 2060 играю только VR и только с геймпадом в руках.

Играю на Oculus Quest 2 через VirtualDesktop через SteamVR в разрешении 2496*2592px (это 100% разрешение для квест2)

C разрешением не понятно мне. У OQ2 разрешение (на глаз): 1832x1920 точек. Почему тогда 2496*2592 это 100%?  На G2 в  стим VR 100% это 3156х3092, в то время как на глаз должно быть 2160х2160. Кто пояснит?

i5-9600KF-5GHz/ 32GB DDR4-3200/ ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080 Ti OC/ HDD-1Tb.+ SSD 500 GB+M.2 512 GB/ MSI mpg z390 gaming pro carbon/   VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle/  IIyama prolite xb3270qs-b1/  Asus Xonar Essence stx/  HP Reverb G2

13 часов назад, vladz70 сказал:

C разрешением не понятно мне. У OQ2 разрешение (на глаз): 1832x1920 точек. Почему тогда 2496*2592 это 100%?  На G2 в  стим VR 100% это 3156х3092, в то время как на глаз должно быть 2160х2160. Кто пояснит?

Все верно, физическое разрешение Quest 2 это 1832х1920, однако для достижения 100% масштаба изображения нужно устанавливать через VD 2496х2592 (на глаз), а если через кабель Link то это будет 5408х2736 (на оба глаза) что соответствует 1,7х в настройках окулуса. Увеличение в полтора раза обусловлено какими-то техническими деталями и искажением линзы, которые разработчики мне пытались объяснить, но я с трудом это понимаю. Данные значения разрешения были получены от разработчика VD и главное, что эти цифры для Quest 2 проверены и точно работают.

Edited by dinosmike

25.01.2021 в 21:04, Ястреб сказал:

Как я понял, вопрос был поставлен так. Что бы сам курсор остался, но не перемещался  взглядом. Курсор есть и перемещается, или курсора нет совсем. Ctrl+C, или средняя кнопка мыши. Двойной клик. Опа... а я до этой настройки не добрался. Сорри... Уже как то начал привыкать к управлению взглядом.

А я так и не понял, что за настройка? У меня курсор двигается со взглядом, как исправить?

25.01.2021 в 18:20, Keshman сказал:

Один из способов подключить этот ВР к ПК и играть...  Это через оригинальный (дорогой 🙁 ) кабель Oculus Link . Покупается отдельно у Цу́керберга

покупается на али за 1000 рублей,еси чё! Нафига у сукинберга покупать?

https://www.aliexpress.com/item/1005001831769446.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27a34c4dapj0jZ

Edited by huligan

i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI GTX1080ti GAMING X 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Oculus Quest2

https://sites.google.com/site/skywolfkuban/

https://vk.com/paraplan_mkp

Можно дурацких вопросов позадавать? 🙂

Видеокарта 1080ti - какой под нее VR имело бы смысл выбрать? (вариант "никакой" - тоже рассматривается). Назначение - только DCS или др. авиасимуляторы.

Как происходит взаимодействие с вирт. кабиной? Ну ладно РУС и РУД - я и так на ощупь все кнопки и переключатели знаю, а как всё остальное в кабине клацать? Шарить рукой в поисках мыши?

А клавиатура вообще отдыхает?

Edited by biotech

i7 9700KF @ 4,9 GHz; DDR4 32GB RAM; Gigabyte GeForce GTX 1080Ti 11GB; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Oculus Quest 2; Win10

Доброго времени суток всем VR-щикам.

Всерьез задумался поменять свой почти новый Rift S на Quest 2.

Вопрос: с какой памятью лучше его брать - 64 Гб или 256 Гб и почему? На что это влияет?

Заранее благодарю за обоснованные советы)))

Edited by Tsynique

Intel Core i7-8700K, 3700 MHz (up to 4700 MHz with Alphacool Eisbaer LT360 Liquid Cooling) |ASRock Z370 Taichi | Corsair Vengeance 32GB DDR4 (2x16)@3000MHz | MSI GeForce GTX 1080 Ti Gaming X | Samsung G5 34' | Oculus Quest 2| Natural Point TrackIR 5 + TrackClip Pro| BRD MS3 Pedals/Thrustmaster Hotas Warthog/Thrustmaster Hotas Cougar/Thrustmaster MFD/ РОШ К-51

8 часов назад, huligan сказал:

покупается на али за 1000 рублей,еси чё! Нафига у сукинберга покупать?

https://www.aliexpress.com/item/1005001831769446.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27a34c4dapj0jZ

Это я про оф кабель... Рекомендованный ими же... под свой продукт.

А так я конечно тоже взял на Амазоне за 23KIWI design Oculus Link. Тем более что у меня нет разъема  USB-C в компе под оф кабель.

3 часа назад, Tsynique сказал:

Вопрос: с какой памятью лучше его брать - 64 Гб или 256 Гб и почему? На что это влияет?

Обе версии Oculus Quest 2 (64 или 256) поддерживают одни и те же функции и имеют одинаковую библиотеку игр. Единственная разница — это объем доступной памяти и цена каждого устройства. То есть влезет больше игр (которые именно можно устанавливать внутрь) или фильмов или...

Подробно тут если хо..

https://virtualrift.net/oculus-quest-2-64-gb-ili-256-gb-chto-luchshe-kupit

Да и... думаю примерно через неделю  игры  в этом шлеме... будешь искать новое крепление для шлема и маску для лица одну силиконовую на лето и кожаную на зиму) Так же не забываем! Для активации Quest 2 нужен аккаунт facebook. 

Крепление и маска

Скрытый текст

61hi%2BdkA9FL._AC_SL1500_.jpg

61grxQlOs%2BL._AC_SL1497_.jpg

П.с. Искренне желаю потом не разочаровался в замене Rift S на  Quest 2. Не отговариваю и не рекламирую данный продукт! Просто информация! И мое личное мнение!

Не говорите что мне надо делать и я не скажу куда вам надо идти…

| Asus Z390 | Core i5 9600K | HyperX Fury 32Gb | RTX 2070 | 1TB HDD + Intel Optane memory 32Gb | Thrustmaster F-16C Viper Add-on Grip+TWCS Throttle | Dell WMR | Oculus Quest 2 |

7 часов назад, biotech сказал:

Видеокарта 1080ti - какой под нее VR имело бы смысл выбрать? (вариант "никакой" - тоже рассматривается). Назначение - только DCS или др. авиасимуляторы.

Как происходит взаимодействие с вирт. кабиной? Ну ладно РУС и РУД - я и так на ощупь все кнопки и переключатели знаю, а как всё остальное в кабине клацать? Шарить рукой в поисках мыши?

По ВР. Наверно для комфортного полета на твоей графике подойдет средний по прожорливости ВР. Выбор сейчас велик так сказать. Но и так же смысл тратить деньги на слабый и средний ВР... Тоже вопрос еще тот) Всем советую если есть возможность! Перед покупкой "пощупать" тот или иной ВР. Так как у всех потребности и устраиваемая по качеству картинка разная. Может также стоит подождать.. что выкатят нового и хорошего в этом году..

Взаимодействие. Если все кнопки выучил наизусть) То проблем не будет. Думаю абсолютно все "команды" повесить на РУС и РУД невозможно. Что то придется нажимать на ощупь. Ну и + мышка наше все)

Даже не знаю что посоветовать  😀 Может взять что то недорогое и потестить.. надо оно тебе вообще или нет. Или сразу купить что то хорошее (но оно дорогое) ...

В общем лично я нечего дельного посоветовать не могу. Это такое щепетильное личное дело. Так же от финансовой обстановки много чего зависит..

Лично также для меня! Полеты в ВР на ЛА в DCS или в космосиме... Это супер)

П.с. Rift S скоро я так понял будет продаваться с рук 😀

Edited by Keshman
  • Thanks 1

Не говорите что мне надо делать и я не скажу куда вам надо идти…

| Asus Z390 | Core i5 9600K | HyperX Fury 32Gb | RTX 2070 | 1TB HDD + Intel Optane memory 32Gb | Thrustmaster F-16C Viper Add-on Grip+TWCS Throttle | Dell WMR | Oculus Quest 2 |

1 час назад, Stanip сказал:

Всем привет! Кто-нибудь пробовал мод для HP Reverb g2?

Какой мод?

i5-9600KF-5GHz/ 32GB DDR4-3200/ ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080 Ti OC/ HDD-1Tb.+ SSD 500 GB+M.2 512 GB/ MSI mpg z390 gaming pro carbon/   VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle/  IIyama prolite xb3270qs-b1/  Asus Xonar Essence stx/  HP Reverb G2

5 часов назад, Keshman сказал:

П.с. Искренне желаю потом не разочаровался в замене Rift S на  Quest 2. Не отговариваю и не рекламирую данный продукт! Просто информация! И мое личное мнение!

А ты с Рифта на Квест перешел? И как оно? Как с видимостью контактов? На Рифт С она хорошая, вероятно из за разрешения)) 

12 часов назад, biotech сказал:

Рифт С совершенно не прожорливый и играбельный, реально не хватает лишь FOVа. Очень простой в использовании. Подключил, определил программой 1 раз и все готово. Аксессуаров на него почти никаких не делают. Крепление на голову вполне себе удобное, но маска может напрягать (можно увеличить площадь контакта маски с лицом с помощью силиконовой накладки с алиэкспресс). Цена самая низкая из всех возможных вариантов. Опять таки использует лишь Дисплейпорт и 1 ЮЗБ 3.0, никаких трекеров не нужно громоздить. Джойстики одни из самых удачных у Окулуса, но в ДКС ими управлять крайне не удобно в сравнении с мышкой. У товарища Рифт С с 1080, правда в ДКС он не играет, остальное все идет стабильно. Конечно есть масса более подходящих для авиасимов шлемов, но остается вопрос с производительностью... 

Большинство пользуется кабиной именно мышкой, у меня, например, специальная для мышки насадка на подлокотник к креслу, в итоге мышь всегда под правой рукой. Клавиатура остается для карты, брифинга и прочих видов, ускорения времени, но количество команд на клаве напрямую зависит от твоего ХОТАС. Я для ДКС купил мелкую клаву и повесил ее над РУД под левую руку для всяких вторичных игровых команд.

• Thanks 1

On 2/6/2021 at 10:18 AM, Tsynique said:

Что за шлем? WMR?

Спасибо, уже разобрался. Да сменил Окулюс на ВМР, освещения не хватило видимо. 

С уважением.

19 минут назад, Rediska сказал:

Спасибо, уже разобрался. Да сменил Окулюс на ВМР, освещения не хватило видимо. 

А я наоборот. И доволен)))

Intel Core i7-8700K, 3700 MHz (up to 4700 MHz with Alphacool Eisbaer LT360 Liquid Cooling) |ASRock Z370 Taichi | Corsair Vengeance 32GB DDR4 (2x16)@3000MHz | MSI GeForce GTX 1080 Ti Gaming X | Samsung G5 34' | Oculus Quest 2| Natural Point TrackIR 5 + TrackClip Pro| BRD MS3 Pedals/Thrustmaster Hotas Warthog/Thrustmaster Hotas Cougar/Thrustmaster MFD/ РОШ К-51

15.02.2021 в 07:59, biotech сказал:

Меня, в общем, устраивает производительность Vega64 на Samsung Odyssey. Учитывая, что 1080ti немного быстрее, а главное имеет больше видеопамяти - можно взять что-то с большим разрешением из более новых шлемов.

Взаимодействие с устройствами ввода при игре в ВР-шлеме сильно зависит от типа ЛА. В самолетах типа Су-25/Т, Су-27/33, МиГ-29, А-10А, F-15 и других с простой реализацией - вполне можно обойтись кнопками доступными на РУД+РУС.

Для А-10С или F/A-18 не хватит кнопок ни на джойстиках ни на клавиатуре, и вообще, там все крутится вокруг МФД в буквальном смысле. Поэтому удобная и четкая мышь для пользования кликабельной кабиной - обязательна. Клавиатура будет сильно отвлекать от процесса так или иначе. Хотя, лично я, частенько на нее подглядываю в щель, которая доступна в шлеме в районе носа.

• Thanks 1

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3800), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU

кароче вначале тупил непонимал почему DCS невидит он. оказалось всё до банальности просто надо было скачать SteamVr со стима.

станций трекинга у меня нету поэтому пользуюсь штатнфым встроенным в этот шлем гироскопом. у меня в дксе в вр шлеме в этом 120 фпс стабилно. я доволен. если вам надо вр подешовкее то это то что нужно я доволен.

Edited by ArteSSmart

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

2 часа назад, ArteSSmart сказал:

у меня в дксе в вр шлеме в этом 120 фпс стабилно. я доволен. если вам надо вр подешовкее то это то что нужно я доволен.

Видео где 120фпс видно и настройки графики выложи. Очень интересно это ЧУДО увидеть.

6 минут назад, vladz70 сказал:

Видео где 120фпс видно и настройки графики выложи. Очень интересно это ЧУДО увидеть.

я имел ввиду 60 фпс на левый глаз и 60 фпс на правый просто сплюслвал это. никаких дёрганий нет всё плавно даже лучше чем без vr. покачто неразобрался как видео сделать но видео будет позже а настройки графики у меня токо земля текстуры низкие всё остальное высокое. прикол в том что я хочу сделать видео сплит экерана а не такое где видео с одного глаза. для кардборда хочу сделать. 

Edited by ArteSSmart

i5 9600k; rtx 2070super 8gb by "gygabite" gddr6; 32gb2(16x2dual) DDR4

15.02.2021 в 11:45, Tsynique сказал:

Привет. Играю DCS только на Quest 2. Перейти на Квест 2 с чего угодно - это прекрасная идея. Квест 2 лучшее что на сегодня придумано. Можно купить версию на 64 гига, так как эта память нужна только для покупки игр в самом квесте, а для игры с подключенным ПК вообщене нужна. Я купил 264гб, и память пустая, единственное приложение, которое я купил это VD, при помощи него я подключаюсь по wi-fi к ПК. 

Если что, спрашивайте, буду рад помочь.

15.02.2021 в 08:59, biotech сказал:

Взаимодействие с виртуальной кабиной происходит так же как и обычно игре, мышкой двигаешь курсор, он ходит только в пределах видимости, а головой шевелишь и меняешь обзор.

Наверное пришло время записать видео как это выглядит?

Я играю только в ВР, и с кликабельными модулями и с упрощенными.

39 минут назад, dinosmike сказал:

Если что, спрашивайте, буду рад помочь.

1. Покупал в РФ у перекупов или с амазона? Если с амазона, то напрямую или через посредников?

2. Автономность 2 часа - это при беспроводном подключении или при любом?

3. Какая скорость вайфая нужна, чтобы картинка была не хуже чем по проводу? Или так не бывает?

4. Рассказывают, что у него угол обзора маловат. Насколько это заметно в dcs?

i7 9700KF @ 4,9 GHz; DDR4 32GB RAM; Gigabyte GeForce GTX 1080Ti 11GB; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Oculus Quest 2; Win10

2 часа назад, biotech сказал:

1. Покупал в РФ у перекупов или с амазона? Если с амазона, то напрямую или через посредников?

2. Автономность 2 часа - это при беспроводном подключении или при любом?

3. Какая скорость вайфая нужна, чтобы картинка была не хуже чем по проводу? Или так не бывает?

4. Рассказывают, что у него угол обзора маловат. Насколько это заметно в dcs?

1. Напрямую с Амазона, без посредников, брал сразу с кабелем Oculus Link, и цена перевалила за 300$ поэтому оплачивал госпошлину около 3500 рублей.

2. Автономность 2 - 3 часа без провода, если играть по кабелю или воткнуть повербанк (мой пример) то автономность несколько часов. 

3. Нужен модем с поддержкой wi-fi5 а лучше wi-fi6. Иначе не потянет. Подробнее узнавайте у них в дискорде. Кабель лучше тоже иметь, пригодится (можно не оригинал). 

4. Нормальный угол обзора, ты по прежнему как в водолазной маске, но у него разрешение обалденное и он легкий, крути головой и не чувствуешь ограничений по углу обзора. Требует хорошую видеокарту, мои настройки здесь.

Edited by dinosmike

1 час назад, dinosmike сказал:

Спасибо!

Видеокарта у меня 1080ti и она по производительности лучше, чем простая 2060, а лучи в любом случае не про dcs.

Проц и память - с запасом, можно и 3090 купить в ипотеку 🙂

В общем, почти созрел на квест2 и планирую сделать заказ как появится возможность.

p.s. на счет видосов - почти все видео, снятые в vr, при просмотре на мониторе воспринимаются отвратительно из-за этого мелкого дрожания.

Edited by biotech

15.02.2021 в 08:59, biotech сказал:

Перезаписал видео квадратном формате и починил звук:

Как играть DCS World в виртуальной реальности с кликабельной кабиной Ка-50.

• Like 2

On 2/18/2021 at 5:15 PM, dinosmike said:

Перезаписал видео квадратном формате и починил звук:

Как играть DCS World в виртуальной реальности с кликабельной кабиной Ка-50.

Привет, как настроил суперзум? Какой параметр вида за него отвечает?

• Create New...