Jump to content

Сирия 3


Recommended Posts

Арцав-19

Да, как раз один из таких неприятных сюрпризов, другой - ПВО Египта vs ВВС Израиля в войне Судного дня.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Если верить этой статье http://pvo.guns.ru/combat/sudny_den.htm то стоит отметить тот факт,

что из 236 самолетов, отнесенных к потерям Израиля в ходе конфликта,

200 вернулись в строй еще до его завершения.

Т.е. невосполнимые потери техники и особенно пилотов, что то около 40 машин.

При этом Арабы потеряли 392 (уничтоженными) и более 100 (поврежденными),

так о каком успехе арабского ПВО можно вообще говорить в контексте этой войны ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Да, как раз один из таких неприятных сюрпризов, другой - ПВО Египта vs ВВС Израиля в войне Судного дня.

 

И что смогло ПВО Египта, по-вашему? По-моему - слили в Египте агрессивную войну сразу, несмотря на огромные траты на ракетное ПВО. Притом что потери от собственного ПВО у Египтян сравнимы с потерями от этого же ПВО у противника.

 

Главное: египетская авиация не смогла поддержать наступление даже разведкой, не говоря об ударах по управлению и аэродромам противника. Их отразили вовсе не наземным ПВО.

 

А вот израильтяне, как известно, начали с уничтожения узла связи командования Египта и даже до аэродромов с советским истребительным полком добрались.

Link to comment
Share on other sites

Если верить этой статье http://pvo.guns.ru/combat/sudny_den.htm то стоит отметить тот факт,

что из 236 самолетов, отнесенных к потерям Израиля в ходе конфликта,

200 вернулись в строй еще до его завершения.

Т.е. невосполнимые потери техники и особенно пилотов, что то около 40 машин.

При этом Арабы потеряли 392 (уничтоженными) и более 100 (поврежденными),

так о каком успехе арабского ПВО можно вообще говорить в контексте этой войны ?

 

Эти подсчёты не так уж важны. Основные потери -- на земле. Там гибнут тысячами. Все эти счёты асов -- детские забавы.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Андрей, не плохо бы добавить ИМХО, это же лично Ваша экспертная оценка.

Да, конечно ИМХО.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Не будет никаких сюрпризов. Будет планомерный вынос ПВО,все что светится и шевелится.

 

причем при помощи МБР ,так что авиации даже и полетать не придется ,вся сгорит на земле ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

И что смогло ПВО Египта, по-вашему? По-моему - слили в Египте агрессивную войну сразу, несмотря на огромные траты на ракетное ПВО. Притом что потери от собственного ПВО у Египтян сравнимы с потерями от этого же ПВО у противника.

 

ПВО Египта в период с 6го по 10ое выполнили полностью свою задачу по прикрытию войск в районе суэцкого канала и на глубине 10-20 км в глубь синая !

То что криворукие египтяне так и не раскачались и не смогли наладить нормальную передислокацию и взаимное прикрытие продвигающихся войск это уже не к ПВО вопрос, а когда уже евреи разошлись тогда уже было поздно городить огород !

 

 

Главное: египетская авиация не смогла поддержать наступление даже разведкой, не говоря об ударах по управлению и аэродромам противника. Их отразили вовсе не наземным ПВО.

 

развед данные были ,не городи фигню, а вот в процессе наступления или попытки наступления уже оперативных данных не было ,да и вообще египтяне походу долго тренировались в форсировании канала и ни хрена не знали что делать потом!

 

А вот израильтяне, как известно, начали с уничтожения узла связи командования Египта и даже до аэродромов с советским истребительным полком добрались.

 

ну и для полноты своей аргументации приведи место уничтоженного египетского командного центра и конечно же аэродрома где доблестные пилоты цахаль перекрошили советский истребительный полк ?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
причем при помощи МБР ,так что авиации даже и полетать не придется ,вся сгорит на земле ;)

Да, понятно. Кремль может только "в ядерный пепел", на другое сил нет.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это ты так думаешь;)

Да, я. И этого не скрываю. У меня есть глаза и возможность анализировать, в отличие от телезрителей.

Меня только печалит что некоторые кремле-патриоты с отбитыми мозгами еще надеются закопать НАТО. Видимо мало людей в землю легло за крайние 100 лет.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Да, я. И этого не скрываю. У меня есть глаза и возможность анализировать, в отличие от телезрителей.

Меня только печалит что некоторые кремле-патриоты с отбитыми мозгами еще надеются закопать НАТО. Видимо мало людей в землю легло за крайние 100 лет.

 

А кто-то с НАТО собирается воевать?)

Link to comment
Share on other sites

ПВО Египта в период с 6го по 10ое выполнили полностью свою задачу по прикрытию войск в районе суэцкого канала и на глубине 10-20 км в глубь синая !...

 

В первый же день израильтяне ударом разрушили узел связи египтян, что привело далее к радиоиграм, которые смешали управление наступавших египтян.

 

Криворукие там -- советские расчёты. Сразу же начались стрельбы по египетским же самолётам.

 

развед данные были...

 

Это откуда же у них разведка, если они не смогли подавить авиационное прикрытие израильтян, даже первыми начав? Налёты отражались ещё над морем. Потому наступали они в неизвестность.

 

ну и для полноты своей аргументации приведи место уничтоженного египетского командного центра и конечно же аэродрома где доблестные пилоты цахаль перекрошили советский истребительный полк ?

 

То есть вы вообще не знаете о ходе той воздушной войны ничего, раз спрашиваете о самых обсуждаемых происшествиях. И потери советских лётчиков даже вам не известны.

 

Нет уж, мне не хочется тратить на вас время.

Link to comment
Share on other sites

В первый же день израильтяне ударом разрушили узел связи египтян, что привело далее к радиоиграм, которые смешали управление наступавших египтян.

 

забыл еще сказать что доблестная авиация цахаль остановила форсирование канала и обратило в бегство войска египтян в первые же часы :)

 

Криворукие там -- советские расчёты. Сразу же начались стрельбы по египетским же самолётам.

 

а советские расчеты ПВО случаем не сбивали и истребители с советскими летчиками ?

в 1973 году любой самолет не ответивший на запросчик считается враждебным ,если ты не в курсе ! криворукость не советских спецов а принимающей стороны !

 

Это откуда же у них разведка, если они не смогли подавить авиационное прикрытие израильтян, даже первыми начав? Налёты отражались ещё над морем. Потому наступали они в неизвестность.

 

все укреп районы ,сосредоточение войск израильтян, дорожные сети, скрытие позиции все было вскрыто при помощи авиаразведки как минимум за пол года !

 

То есть вы вообще не знаете о ходе той воздушной войны ничего, раз спрашиваете о самых обсуждаемых происшествиях. И потери советских лётчиков даже вам не известны.

 

Нет уж, мне не хочется тратить на вас время.

 

мне интересно узнать ваш источник, по мимо википедии ,но видимо не судьба блюдите свое время ;)

потери советских летчиков были ,покрошенных полков не было ,это все свист доблестных израильтян ,типа в назидание ...


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Вообще мы говорили о неприятных сюрпризах от ПВО, поэтому я имел ввиду первые дни конфликта, далее уже фактор неожиданности не действует, появляются тактические наработки и тд. Вот навскидку:

https://aviator.guru/blog/43257504844/Aviatsiya-v-voyne-Sudnogo-dnya-1973-goda

https://tech.wikireading.ru/9198

В течение первых четырех дней ВВС Израи­ля потеряли 81 самолет, что соста­вило две трети общего количества потерь, которые авиации Израиля предстояло понести за 19 дней кон­фликта. Это произошло главным образом из-за самоуверенности израильтян, которые, основываясь на опыте войны 1967 г., с презрением относились к египет­ским ЗРК С-75. Но израильтяне поплати­лись за свое легкомыслие - на этот раз арабы располагали куда более совершенными системами ПВО. По всей длине канала на его западном берегу расположились новые ЗРК: С-125, «Куб», «Стрела-1» и пере­носные ручные зенитные комп­лексы «Стрела-2» (автор еще Шилку не упомянул).

ЗРК 2К12 «Куб» был для Запа­да неизвестной величиной, и ник­то не знал, как бороться с его ком­бинированной радиолокацион­ной и электронно-оптической системой наведения или с РЛС по­иска цели.

Вроде как и Батареи ЗУР были размещены согласно классической советской схеме многоуровневой системы ПВО. Пытаясь избежать попадания какого-то одного изве­стного типа ЗУР, израильские ис­требители неизбежно попадали в зоны действия других ЗРК.

Все эти новые системы оружия вместе с уже имевшимися у египтян С-75 и С-125, составляли исключительную по силе систему ПВО, позволившую им продвигаться вперед... Летчики израильских самолетов непосредственной поддержки наземных войск, атакуя бронетехнику, приходили к выводу, что у них нет никакой возможности уклониться от этой стены огня.

Израильские летчики не слышали обычной "песни ЗРК" и, поэтому, не могли ничего сделать, чтобы уклониться от ракет противника. Если они опускались на малую высоту, чтобы уклониться от ЗУР, то неминуемо попадали под зенитный огонь скорострельных пушек ЗАК "Шилка" или становились целями для ПЗРК "Стрела-2М".

Насколько я понимаю сюрпризом явился не только новый принцип построения ПВО. Эффективность ЗРК "Квадрат" определялась несколькими факторами:

- высокой помехозащищенностью комплексов с полуактивным самонаведением;

- отсутствием у израильтян средств радиоэлектронного противодействия (РЭП), работающих в требуемом частотном диапазоне - поставляемая из США аппаратура была рассчитана на борьбу с ранее применявшимися радиокомандными ЗРК С-75 и С-125, работающими на более длинных волнах;

- высокой вероятностью попадания в цель маневренной ЗУР с прямоточным двигателем.

http://pvo.guns.ru/kub/kub5.htm


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Тут надо вспомнить, чем закончились эти войны. И что стало с арабским ПВО, когда израильтяне вынесли уроки.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Тут надо вспомнить, чем закончились эти войны. И что стало с арабским ПВО, когда израильтяне вынесли уроки.

Скорее надо вспомнить, с чего начался разговор. А начался он с предположенич о возможных неприятных сюрпризах, которые могут ожидать стелсы при прорыве мощной эшелонированной ПВО в большом конфликте. Работа над ошибками будет потом, если вообще будет кому над ними работать. Это уже другой разговор.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Скорее надо вспомнить, с чего начался разговор. А начался он с предположенич о возможных неприятных сюрпризах, которые могут ожидать стелсы при прорыве мощной эшелонированной ПВО в большом конфликте. Работа над ошибками будет потом, если вообще будет кому над ними работать. Это уже другой разговор.

Так сюрпризы могут быть и для тех, кто думает, что наше ПВО любые стелсы обнаружит.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Скорее надо вспомнить, с чего начался разговор. А начался он с предположенич о возможных неприятных сюрпризах, которые могут ожидать стелсы при прорыве мощной эшелонированной ПВО в большом конфликте. Работа над ошибками будет потом, если вообще будет кому над ними работать. Это уже другой разговор.

и не забыть сравнить невосполнимые потери в самолетах и пилотах обеих сторон конфликта.

и вот тут станет очевидно, что все утверждения о "супер-ПВО" Арабов не более чем пиар-ход.

 

просто надо понимать, что прикрытие войск можно считать успешным, только в случае, если эти войска выполнили поставленную задачу.

Отсюда вывод, ПВО со своей задачей не справилось, Арабы проиграли войну.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Так сюрпризы могут быть и для тех, кто думает, что наше ПВО любые стелсы обнаружит.

Само собой. Сюрпризы могут быть у всех.

и не забыть сравнить невосполнимые потери в самолетах и пилотах обеих сторон конфликта.

и вот тут станет очевидно, что все утверждения о "супер-ПВО" Арабов не более чем пиар-ход.

 

просто надо понимать, что прикрытие войск можно считать успешным, только в случае, если эти войска выполнили поставленную задачу.

Отсюда вывод, ПВО со своей задачей не справилось, Арабы проиграли войну.

Еще раз для тех кто в танке. Я говорю только о сюрпризах первых дней этой войны для ВВС Израиля от ПВО Египта. Можно говорить еще о неприятных сюпризах для танкистов и пехотинцев и млряков, о восполнимых и не восполнимых потеряхи тд. Но здесь это офф.

Обсуждаем вообще-то СУ-57, а войны 70-х и 80-х не более, чем исторические экскурсы.


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А кто-то с НАТО собирается воевать?)

Да, куча отмороженных путиноидов на просторах интернета и даже некоторые не лишенные остатков разума военные специалисты.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Да, куча отмороженных путиноидов

ИМХО: извините, но это ниже плинтуса......

некоторые не лишенные остатков разума военные специалисты.

Лучше не будем цитировать шизофреников типа

Sir Nicholas Carter или Ben Hodges

hardware to fly around the world now

У авторов РЛЭ уж точно данные продувок в распоряжении были 

Link to comment
Share on other sites

Еще раз для тех кто в танке. Я говорю только о сюрпризах первых дней этой войны для ВВС Израиля от ПВО Египта.

иначе говоря, сюрпризы ПВО и ВВС Израиля для Арабов вы оставляете в стороне ?

но как бы элементарная математика (сравнение потерь ВВС) показывает,

что для Арабов сюрпризов было больше ).

даже не смотря на сильно значительное численное превосходство и преимущество первого удара.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...