Jump to content

Сирия 3


Recommended Posts

ЦАХАЛ нанес удары по иранским и сирийским военным объектам в Сирии

 

В ночь на среду, 18 ноября, Армия обороны Израиля атаковала на территории Сирии военные объекты, принадлежащие иранским "Силам Кудс" и сирийской армии, сообщает пресс-служба ЦАХАЛа.

 

Согласно официальным данным, были атакованы склады, штаб и военные комплексы, а также батареи сил ПВО (класса "земля-воздух").

 

Как подчеркивается в заявлении ЦАХАЛа, атака была осуществлена в ответ на размещение взрывных устройств на границе с Израилем. По данным израильской разведки, диверсию готовили сирийские боевики, действовавшие по указанию иранцев.

https://www.newsru.co.il/mideast/18nov2020/syria_il_101.html

Link to comment
Share on other sites

https://lenta.ru/news/2020/11/18/syria/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Трое сирийских военнослужащих погибли в результате удара армии Израиля по окрестностям Дамаска. Об этом сообщает агентство SANA.

 

Еще один солдат получил ранения. По данным агентства, средствам противовоздушной обороны (ПВО) Сирии удалось перехватить несколько ракет до того, как они достигли целей. Отмечается, что обстрел велся со стороны Голанских высот.

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Госдепартамент США объявил награду в $10 млн за информацию о лидере протурецкой террористической группировки "Хайят Тахрир аш-Шам" Абу Мухаммаде аль-Джуляни.

https://t.me/new_militarycolumnist/47745

photo_2020-11-25_06-42-11.jpg.d49d5dccdd63b2003b3e5ec5cc8446b9.jpg

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

[ATTACH=JSON]{"data-align":"none","data-size":"full","title":"EmNLFC3XUAADs6m?format=png&name=900x900.png","data-attachmentid":7130594}[/ATTACH]

По моему это не самая умная мысль собираться в кружок вокруг противопехотной мины.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

СМИ: сирийские ПВО отразили ракетную атаку Израиля в провинции Хама.

ТАСС, 25 декабря. Сирийские средства противовоздушной обороны сумели сбить большую часть ракет, выпущенных в пятницу израильской армией по западной части провинции Хама. Об этом проинформировала в пятницу Генеральная дирекция радио и телевидения Сирии со ссылкой на источник в оборонном ведомстве арабской республики.

"Наши средства ПВО перехватили вражеские ракеты и сбили большую часть из них", - говорится в сообщении.

По данным источника, удар был нанесен из воздушного пространства Ливана.

Ранее дирекция проинформировала о том, что сирийские силы ПВО отвечают на ракетный обстрел на западе Хамы. Отмечалось, что объектом атаки мог стать научно-исследовательский центр, расположенный вблизи города Масьяф.

 

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/10349831

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Quote

SOHR: ВВС Израиля уничтожили в Сирии центр по производству ракет, не менее шести убитых
Мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщает, что в результате авиаудара, нанесенного израильскими ВВС по целям в районе Масьяфа, были уничтожены ракетные склады, центр по производству ракет малой и средней дальности, а также штаб-квартира научно-исследовательского центра военных заводов, где находились иранские ополченцы.
Причинен значительный ущерб. Есть данные о не менее шести убитых иранских ополченцах (все убитые не были сирийцами).
Кроме того, источники SOHR передают, что израильские ВВС атаковали посты сирийской армии к западу от Масьяфа.
Отмечается, что в деревне Аз-Зауи в районе Масьяфа находился центр разработки ракет средней дальности. Обращается также внимание на то, что в деревне Шейх Гадбан, расположенной неподалеку, находился лагерь проиранских ополченцев.
По данным сирийских государственных СМИ, самолеты израильских ВВС атаковали цели в районе Масьяфа, находясь в воздушном пространстве северного Ливана. При этом Дамаск утверждает, что атака была отражена сирийскими ПВО.
Пресс-служба Армии обороны Израиля на этот раз сообщения об ударах по целям в Сирии не комментирует.


https://txt.newsru.co.il/mideast/25dec2020/syria_il_108.html

Все написанное выше является моим оценочным суждением

Everything written above reflects my personal opinion

 

Занимаюсь "активной пропагандой Американцев на данном форуме" © Flanker

Link to comment
Share on other sites

EqcbPw1XYAArGTS?format=jpg&name=medium

EqcbPwsXEAA0CNx?format=jpg&name=large

 

Мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) уточняет, что в горном районе Забадани (северо-западней Дамаска) израильские ВВС атаковали склады ракет и боеприпасов ливанской "Хизбаллы" и проиранских ополченцев. По сведениям SOHR, одна из батарей сирийских ПВО пыталась отразить атаку ВВС Израиля и была уничтожена. При этом один военнослужащий был убит, пятеро получили ранения (двое раненых в критическом состоянии).

 

SOHR также отмечает, что одна из целей, по которой был нанесен удар, находилась в нескольких сотнях метров от позиций российских войск.

 

В ночь на среду, 30 декабря, сирийское телевидение сообщило, что ВВС Израиля нанесли серию ракетных ударов по целям в районе Забадани. Сирийское государственное агентство SANA сообщало также, что примерно в 1:30 израильские ВВС выпустили несколько ракет из северной Галилеи по подразделению ПВО Сирии в районе Наби-Хабиль, к западу от Дамаска. По данным SANA, один военнослужащий был убит, трое получили ранения, причинен значительный материальный ущерб.

 

https://www.newsru.co.il/mideast/30dec2020/sohr_il_109.html

Link to comment
Share on other sites

Трое российских военных ранены в Сирии

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU - Боевики в Идлибе обстреляли из противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) бронетранспортер российской военной полиции, трое российских военных ранены, сообщил заместитель руководителя российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вячеслав Сытник.

"В результате попадания ракеты в БТР трое российских военнослужащих получили легкие ранения. Пострадавшие оперативно эвакуированы в военный госпиталь, где им оказана необходимая медицинская помощь. Здоровью военнослужащих ничто не угрожает", - сказал он на брифинге.

По словам Сытника, инцидент произошел 29 декабря в 15:45 в ходе обеспечения безопасности вывода турецкого наблюдательного поста в районе населенного пункта Трумба в юго-восточной части зоны деэскалации "Идлиб".

"Бронетранспортер российской военной полиции БТР-82А был обстрелян из ПТРК с территории, находящейся под контролем протурецких бандформирований", - сказал контр-адмирал.

 

"Командование российской группировки войск в Сирийской Арабской Республике во взаимодействии с турецкими военными и сирийскими органами безопасности устанавливают причастность действующих в зоне деэскалации "Идлиб" боевиков к нападению на российских военнослужащих", - сказал Сытник.

25 августа российские военные сообщили об обстреле в зоне деэскалации "Идлиб" совместного российско-турецкого патруля. Тогда двое российских военнослужащих получили легкую контузию. Российский бронетранспортер БТР-82 был поврежден.

17 августа российский Центр по примирению враждующих сторон сообщал о взрыве неустановленного боеприпаса на пути следования российско-турецкого патруля в Идлибе. Взрыв произошел рядом с турецким автомобилем, российские военные не пострадали.

16 июня Минобороны РФ сообщило, что российский бронетранспортер получил незначительные повреждение в результате подрыва боевиками в Сирии взрывного устройства на пути российско-турецкого патруля, пострадавших среди российских и турецких военных не было.

Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Авиация ВКС РФ поддерживает наземные операции сирийской армии. У России в Сирии есть авиабаза на аэродроме "Хмеймим" и база ВМФ в Тартусе. Официально сообщалось, что в Сирии действуют силы специальных операций Минобороны РФ, подразделения центра примирения враждующих сторон, военной полиции и морской пехоты.

 

https://www.interfax.ru/world/743543

Link to comment
Share on other sites

пара крайних ударов израильские ВВС пришлась на позиции ПВО, готовятся к возможному шухеру с ираном

 

 
 
сами разворачивают дополнительные PAC-2
 

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Карта расположения баз и подразделений различных государств в Сирии. 

 

 

2021 карта баз разных стран в Сирии.jpg

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

EroSG9wW8AMJ9qF?format=jpg&name=4096x409

 

Сирийское государственное агентство SANA со ссылкой на военный источник передает, что в 1:10 ночи 13 января ВВС Израиля нанесли удары по целям в районах Дир аз-Зур и Аль-Букамаль, на востоке Сирии.

 

Мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) передает, что в ночь на 13 января израильские ВВС нанесли серию ударов по целям на востоке Сирии, в мухафазе Дир аз-Зур, недалеко от границы с Ираком.

 

По данным SOHR, были атакованы объекты проиранских сил и "Хизбаллы" в Айяше, Сайке, Аль-Букамале и Аль-Маядине. Сообщается, что в общей сложности были нанесены не менее 18 авиаударов.

 

https://www.newsru.co.il/mideast/13jan2021/syria_il_101.html

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...