Jump to content

Оптимальные настройки DCS World


zOrg

Recommended Posts

Либо ты не включил FXAA на 8x, либо одно из двух. Ибо разница между 8x и отключенным сглаживанием огромна. Хотя иногда лесенки видны, но кабина и большинство объектов внешнего мира все таки без лесенок.

Еще не понял эзотерический смысл снижать анизотропку на 8x, ведь она и так не жрет производительности даже на 16x. А разница между 8x и 16x заметна на глаз.

С gtx 1080 можно смело включать тени и ставить FXAA на 8x при разрешении 1080p.

 

P.S. У меня на 4k опция ssaa не включается, только выкл. и все. ))))) Хз почему так. ))))

 

 

вот все делал по твоим шотам и настройкам, один в один. Лестниц стало меньше но они есть и довольно видимые... потому и отписался в теме. анизотропка почему то тоже снижала в некоторых режимах фпс конкретно, когда тени тестил максимум минимум итд, с тех пор и осталась (еще надо не забывать мое разрешение моника;) в подписи 1600*1200 почти FHD;), может поэтому лестницы бывают видны)


Edited by cyber79

i5-11600 2.8@4.3 | 64G DDR4-3200 | SSD WDS480G2G0A | nVidia GeForce GTX1080 InnoVISION (Inno3D) iChill X4 PCI-E 8192Mb GPU@2037 МГц, MEM 10400 МГц | РУС VKB MCG PRO BLACK MAMBA Limited Edition , РУД Gametrix ESC, T-Rudder mk-II | philips 240v5qdab/00 60Hz 1920x1080 | Trackir5 + clip pro

 

Link to comment
Share on other sites

 

Если речь идет о разрешении 1920*1080 и ресурсы ПК имеют в себе ЦП с частотой не ниже 4 ГГц (уровень i5/i7), память объемом от 16 Гбайт в 2-х канальном и более режиме, а так же ВК уровня gtx 1070. Тогда я рекомендую присмотреться к настройкам в сообщении 477.

Использовать сглаживание симулятора в DCS 2.5 на текущий момент я не рекомендую. Но настройки драйверов видеокарты приложены, попробуй. Возможно поможет. :)

 

Спасибо! Стало лучше! Я ошибался на счёт панели NVIDIA, работает.

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

вот все делал по твоим шотам и настройкам, один в один.

 

Так то ж уже устареть успело в связи с апдейтами 2.5

У меня теперь FXAA в текущей релизной версии не работает, если в драйверах стоит "Сглаживание-режим: Увеличение настройки приложения". А работает, если поставить "Сглаживание-режим: Замещение настроек приложения". Я не знаю почему так, но имею что имею.

 

Лестниц стало меньше но они есть и довольно видимые... потому и отписался в теме. анизотропка почему то тоже снижала в некоторых режимах фпс конкретно, когда тени тестил максимум минимум итд, с тех пор и осталась (еще надо не забывать мое разрешение моника;) в подписи 1600*1200 почти FHD;), может поэтому лестницы бывают видны)

 

При твоем разрешении и gtx 1080 вообще не должно быть каких либо проблем при максимальной анизотропке и драйверном сглаживании при максимальных тенях. Очень странно.

Я на 4к на 1070 умудряюсь при 60 фпс летать... и анизотропка вообще не давит фпс.

 

 

Спасибо! Стало лучше! Я ошибался на счёт панели NVIDIA, работает.

 

Не за что.

Я бы еще рекомендовал попробовать снизить (или вообще выключить) "Сглаживание прозрачность". Потому что оно хорошо мылило деревья в 1.5.х, а вот в 2.5 версии не особо хорошо. Плюс Избыточная выборка это очень ресурсоемкая штука и она очень сильно влияет на фпс и его "прыжки". У себя в 2.5 я ее выключил.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Не за что.

Я бы еще рекомендовал попробовать снизить (или вообще выключить) "Сглаживание прозрачность". Потому что оно хорошо мылило деревья в 1.5.х, а вот в 2.5 версии не особо хорошо. Плюс Избыточная выборка это очень ресурсоемкая штука и она очень сильно влияет на фпс и его "прыжки". У себя в 2.5 я ее выключил.

 

Да. Я её тоже отключил. Попробовал и разницы не заметил, что на 8х что на выкл.

Сейчас меня картинка устраивает.

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

Так то ж уже устареть успело в связи с апдейтами 2.5

У меня теперь FXAA в текущей релизной версии не работает, если в драйверах стоит "Сглаживание-режим: Увеличение настройки приложения". А работает, если поставить "Сглаживание-режим: Замещение настроек приложения". Я не знаю почему так, но имею что имею.

 

 

 

При твоем разрешении и gtx 1080 вообще не должно быть каких либо проблем при максимальной анизотропке и драйверном сглаживании при максимальных тенях. Очень странно.

Я на 4к на 1070 умудряюсь при 60 фпс летать... и анизотропка вообще не давит фпс.

 

 

 

 

Не за что.

Я бы еще рекомендовал попробовать снизить (или вообще выключить) "Сглаживание прозрачность". Потому что оно хорошо мылило деревья в 1.5.х, а вот в 2.5 версии не особо хорошо. Плюс Избыточная выборка это очень ресурсоемкая штука и она очень сильно влияет на фпс и его "прыжки". У себя в 2.5 я ее выключил.

 

 

 

 

При твоем разрешении и gtx 1080 вообще не должно быть каких либо проблем при максимальной анизотропке и драйверном сглаживании при максимальных тенях. Очень странно.

 

 

DCS оч. странная штука в плане производительности и оптимизацииwink.gif, а новые настройки замещения проверю.

i5-11600 2.8@4.3 | 64G DDR4-3200 | SSD WDS480G2G0A | nVidia GeForce GTX1080 InnoVISION (Inno3D) iChill X4 PCI-E 8192Mb GPU@2037 МГц, MEM 10400 МГц | РУС VKB MCG PRO BLACK MAMBA Limited Edition , РУД Gametrix ESC, T-Rudder mk-II | philips 240v5qdab/00 60Hz 1920x1080 | Trackir5 + clip pro

 

Link to comment
Share on other sites

Да, оптимизация ДКС в процессе, причем, на разных картах, и на разных модулях приходится использовать разные настройки.

 

В драйвере видео есть параметр - Потоковая оптимизация . Этот параметр "работает " только на проц видеокарты.

Но,

Если поднимаю сервер в клиенте, то для комфортной работы запрещаю ДКС "пользоваться" 1-м логическом процессором. Оставляя его на обслуживание Винды и прочего.

При этом он не выходит на 100, и не "тормозит" систему. И остальные загружаются более равномерно.

 

Это решает проблемы на многоих играх, особенно на раннем доступе, у которых "проблемы" с распараллеливаем вычислений.

Способ доморощенный, но работает, на i7, на i5 даже крайних моделей, не всегда..


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, есть ли смысл переносить DCS на SSD?

 

Есть!

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

У меня фпс подрос. Стало меньше фризов.

 

Отправлено с моего SM-N9005 через Tapatalk

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Кроме роста скорости загрузки DCS, какие ещё плюсы?

 

быстрее будет загружаться не только ДКС, но и всё, что в нём имеется, миссии, карты и т.д., кроме того, будет и быстрее подгружаться и соответственно плавнее двигаться сама картинка в игре, однозначно ДКС только на ССД. Разницу ощутишь сразу-же...

Link to comment
Share on other sites

быстрее будет загружаться не только ДКС, но и всё, что в нём имеется, миссии, карты и т.д., кроме того, будет и быстрее подгружаться и соответственно плавнее двигаться сама картинка в игре, однозначно ДКС только на ССД. Разницу ощутишь сразу-же...

Странное дело... Ощутил... Поставил SSD D: (248 ггб): вместо HDD D:, вернул (скопировал) на SSD DCS. Думал будет Шумахер. Но, если на HDD стабильно 38 - 45 фпс при 2К, то при SSD - 20-30 фпс и ни грамма больше. Все осталось прежним и дрова и настройки. Система так же на другом SSD (128 ггб). Может последние обновления на фпс так влияют? Ум чувствует, что что так быть не должно, жопа подсказывает что у меня все правильно, а у других по другому. Почему? Потому что фпс в так же знаковом симуляторе вырос с 40-45 до 60-75 (так же в 2К). Крайний раз пользовался МИРом около 3-х недель назад, обновил сегодня, у меня бета-версия.

А грузится да, быстрее, раза в два, только при переключении внешних видов - сначала мировой океан на пару секунд или голые сопки, потом проявляются и постройки с деревьями. Своп такой же как и был. Куда то исчезли кэширные шейдеры...


Edited by =K=Atom

i7-4790k, 32ggb, 2070, 2560x1440, TrackIR5, Win10, всё в синей изоленте, и чуток SSD.

Link to comment
Share on other sites

вернул (скопировал) на SSD DCS.

 

Я когда на SSD перешёл, то DCS заново устанавливал. Что то копирование доверия не внушает. Попробуй с DCS с чистого листа поставить. На диске индексацию отключил? Кеширование в политике включено?

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ум чувствует, что что так быть не должно, жопа подсказывает что у меня все правильно, а у других по другому. Почему? Потому что фпс в так же знаковом симуляторе вырос с 40-45 до 60-75 (так же в 2К)
Перенос DCS с магнитного "блина" на SSD никак на собственно FPS не влияет - ни в плюс, ни в минус. Но в целом изменения в лучшую сторону будут, так как резко увеличивается скорость подгрузки текстур с диска. Если FPS упал, то надо просто искать причину.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

У меня фпс сильно просаживается при взгляде на статические объекты. Например, статические самолеты на стоянке, добавленные для миссии.

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

У меня фпс сильно просаживается при взгляде на статические объекты. Например, статические самолеты на стоянке, добавленные для миссии.

 

тоже самое... только если перезапустить миссию или серсер несколько раз все пропадает и все плавно.

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

Перенос DCS с магнитного "блина" на SSD никак на собственно FPS не влияет - ни в плюс, ни в минус. Но в целом изменения в лучшую сторону будут, так как резко увеличивается скорость подгрузки текстур с диска. Если FPS упал, то надо просто искать причину.

Запустил раз пять одну миссию, вроде получше стало - до 35 фпс, да и стабильность фпс надо отметить 30-35 не ниже не выше. А вот территория стала грузится через подземную воду на 1-1,5 сек, и если ЛА в разных частях карты (Тбилиси, например, и Кобулети или Сухуми) вода при каждом переключении ВВ, предзагрузка стоит на 100 тыщ. Давно наверно не запускал, может уляжется да притрется всё. Вообще МИР (бету) я не переустанавливал с момента её установки в 1.5...., и ранее таких тормозов не замечал.

А куда шейдеры кэширные подевались с двух карт всего два файла, раньше помню под сотню или больше было..


Edited by =K=Atom

i7-4790k, 32ggb, 2070, 2560x1440, TrackIR5, Win10, всё в синей изоленте, и чуток SSD.

Link to comment
Share on other sites

тоже самое... только если перезапустить миссию или серсер несколько раз все пропадает и все плавно.

Перезапуском не вылечивается. Остается ухудшать графон, но нафиг оно нужно.

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

А нельзя ли для городских построек ввести такой же ползунок, как для леса? По-моему это бы решило множество проблем. Или это невозможно технически?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А нельзя ли для городских построек ввести такой же ползунок, как для леса? По-моему это бы решило множество проблем. Или это невозможно технически?
"дальность видимости" влияет на радиус построек
Link to comment
Share on other sites

Запустил раз пять одну миссию, вроде получше стало - до 35 фпс, да и стабильность фпс надо отметить 30-35 не ниже не выше.

 

Это же не гигиенично. ДКС даёт очень сильную нагрузку на глаза, т.к. постоянно нужно пялится на всякие мелкие объекты типа приборов и прочим пиксельхантингом заниматься. Аж башка начинает болеть от такой жести. А если мы вдобавок имеем фризящую, "ломающуюся" картинку на половину частоты монитора и без вертикальной синхронизации, то это всё даст о себе знать когда в магазине ценники перестанете видеть. Нужно получить изображение со стабильным fps не ниже частоты монитора, при включенной вертикальной синхронизации (без неё микрофризы даже при высоком fps), пусть даже на картофельных настройках графики.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Мне показалось, или игра идет лучше с включенным гипертрейдингом? У кого как?

Игра идет лучше на дефолтной винде. Дайте винде самой управлять памятью и процессором.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...