Jump to content

Пояснение по донатам за моды


BR55Sevas

Recommended Posts

Вопрос наверно Андрею Чижу.

 

На EN форуме увидел такое сообщение

Just a Reminder, Accepting Payments or Donations for Work Done on Mods, without a License Agreement with Eagle Dynamics is a Violation of the EULA.

 

Поясните за этот механизм, как он работает?

За что конкретно запрещен донат? Какие именно моды (текстуры, модели, физика)?

Я у многих авторов модов видел донаты, в личке даже можно купить красивую 3д модель для DCS.

 

Ещё недавно за текстуры земли иностранец просил донат, ему скидывали, до сих ссылка на донат у него есть. Получается он что-то нарушает? Либо он как-то с вами этот вопрос согласовал?

То есть можно об этом подробнее применительно к модам DCS.

 

Скажем есть автор, делающий скины на модель, у него висит ссылка на донат, это запрещено?

Либо, к примеру, есть у кого-то мод с EFM, что ему будет, если вдруг он захочет его продать/попросить донат?

Какие санкции, как они применяются и всё такое. Были ли случаи конфликтов?

 

спасибо


Edited by BR=55=Sevas
Link to comment
Share on other sites

За что конкретно запрещен донат?

 

А как вы себе представляете заработок денег, используя чужой продукт, чужую интеллектуальную собственность без соглашений?

Link to comment
Share on other sites

Не представляю и не планирую.

Я привёл примеры. По ним, собственно, и вопрос.

Сделал кто-то текстуры и берет добровольный донат, он зарабывает на этом? Ведь текстуры для чужой ИС - для DCS.


Edited by BR=55=Sevas
Link to comment
Share on other sites

Что-то сделать = работа, взять за это плату = заработок за работу. В данном случае, кто-то наживается на чужом продукте, без соглашений и отчислений %. Я так это понимаю.

Link to comment
Share on other sites

А как вы себе представляете заработок денег, используя чужой продукт, чужую интеллектуальную собственность без соглашений?

 

Нормально... а Мир то вроде бесплатный пока еще... какие притензии?.

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Нормально... а Мир то вроде бесплатный пока еще... какие притензии?.

Нет, не нормально.

Пользователь не владеет программой, а получает ее в пользование на определенных условиях.

И если кто-то пока успешно торгует моделями для ДКС через лички и прочее, то это не означает легальности сих операций.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не представляю и не планирую.

Я привёл примеры. По ним, собственно, и вопрос.

Сделал кто-то текстуры и берет добровольный донат, он зарабывает на этом? Ведь текстуры для чужой ИС - для DCS.

Ключевым является "для DCS". А DCS - среда, в которой будут они использоваться. Сторонний разработчик не является создателем сей среды. Потому настоящий создатель волен устанавливать свои правила.

ПС. Какие претензии по сути? Ведь никто не запрещает делать бесплатные модификации и прочее. Публично просить вознаграждения (организовывать продажу, в любом виде) нельзя без договора с Eagle Dynamics.


Edited by Laivynas

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Ключевым является "для DCS". А DCS - среда, в которой будут они использоваться. Сторонний разработчик не является создателем сей среды. Потому настоящий создатель волен устанавливать свои правила.

ПС. Какие претензии по сути? Ведь никто не запрещает делать бесплатные модификации и прочее. Публично просить вознаграждения (организовывать продажу, в любом виде) нельзя без договора с Eagle Dynamics.

 

Претензий ни к кому нет.

Я полностью понимаю что такое чьи-то правила и хочу в них разобраться, чтобы при случае играть по ним.

Из ващих слов получается, что starway и другие не правы? Как в этом случае реагирует ED?

Link to comment
Share on other sites

Нет, не нормально.

Пользователь не владеет программой, а получает ее в пользование на определенных условиях.

И если кто-то пока успешно торгует моделями для ДКС через лички и прочее, то это не означает легальности сих операций.

 

да не вопрос делайте сами и мы будем у вас покупать....

Су 34, Су 30, МиГ 29К.....и т д

тем более у вас много тут статей как что где делать, а вот вознаграждение за труды мододелу это моё личное вроде .. нет?.

зы повторю мод а не модуль.


Edited by zOrg

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
да не вопрос делайте сами и мы будем у вас покупать....

Су 34, Су 30, МиГ 29К.....и т д

тем более у вас много тут статей как что где делать, а вот вознаграждение за труды мододелу это моё личное вроде .. нет?.

зы повторю мод а не модуль.

Не важно.

Мод, модуль... миссия, кампания. Если автор просит денег, читай продает товар, то он обязан получить согласие ЕД.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Претензий ни к кому нет.

Я полностью понимаю что такое чьи-то правила и хочу в них разобраться, чтобы при случае играть по ним.

Из ващих слов получается, что starway и другие не правы? Как в этом случае реагирует ED?

Выходит, что не правы. Что нет реакции, дело ЕД и/или времени.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Не важно.

Мод, модуль... миссия, кампания. Если автор просит денег, читай продает товар, то он обязан получить согласие ЕД.

 

Хорошо.. а если не просит а просто говорит мол ребят кто.. сколько... не жалко. но мод выкладывает в общий доступ. С этим как?

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Хорошо.. а если не просит а просто говорит мол ребят кто.. сколько... не жалко. но мод выкладывает в общий доступ. С этим как?

Полагаю, что так же.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Формально, если за мод для DCS в том или ином виде просят деньги, он попадает под определение коммерческого продукта, а это влечет за собой необходимость заключения договора с разработчиком и владельцем IP, то есть c Eagle Dynamics, с соответствующими роялти.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Меня может вообще мало волнует для чего конечный юзер покупает мой продукт. Может он модель купил, чтобы красиво распечатать да на стенку повесить? Или просто в триДмаксе будет любоваться. Важно то, что весь мой инструментарий: лицензионный и не является продуктом ЕД. А то что он оказывается ;) совместим с DCS - ну дык это не моя проблема совсем. Что-то мне подсказывает, что в нормальном западном суде такое огрничение элементарно оспаривается. Много наверное зависит и от того как продукт афишируется и вообще что это за продукт.


Edited by sea2sky

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

Формально, если за мод для DCS в том или ином виде просят деньги, он попадает под определение коммерческого продукта, а это влечет за собой необходимость заключения договора с разработчиком и владельцем IP, то есть c Eagle Synamics, с соответствующими роялти.

Мод разработчик может выложить в общий доступ, а деньги собирать себе на пиво. С таким же успехом можно бороться со всякими Ваномасами, делающими деньги на играх которые им не принадлежат.

CPU: i7-8700K @5200MHz / RAM: G.Skill Trident Z 2x16GB @3500MHz CL15 / MB: ASUS PRIME Z370-A / GPU: ASUS STRIX RTX 2080 / DCS-Storage: Samsung 960Evo 500GB / Thrustmaster Hotas Warthog + T.Flight Rudder Pedals

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Что-то мне подсказывает, что в нормальном западном суде такое огрничение элементарно оспаривается.

Нормальные небогатые западные люди бегут от судов как от чумы (а адвокат является самой ненавидимой профессией). Дорого. Почему, например, фирмы-патентные-тролли процветают? Потому что нередко оказывается дешевле заплатить им, чем отбиться в суде.

Link to comment
Share on other sites

... А то что он оказывается ;) совместим с DCS - ну дык это не моя проблема совсем...
По аналогии: сделал пистолет, а он оказывается еще и стреляет. Ну-ну.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

По аналогии: сделал пистолет, а он оказывается еще и стреляет. Ну-ну.

 

Он оказывается стреляет патронами конкретной фирмы, но патронная фабрика довольна потому что патроны куплены )

Однако патронная фабрика не платит оружейной фабрике за то что её патроны применяются на том пистолете.

Но и оружейная фабрика не платит патронной фабрике за то что разработала пистолет под их патрон.

Все довольны потому что всё оплатил стрелок, но патронная фабрика должна быть благодарна за то что именно их патрон используется в том пистолете :D

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Он оказывается стреляет патронами конкретной фирмы, но патронная фабрика довольна потому что патроны куплены )

Однако патронная фабрика не платит оружейной фабрике за то что её патроны применяются на том пистолете.

Но и оружейная фабрика не платит патронной фабрике за то что разработала пистолет под их патрон.

Все довольны потому что всё оплатил стрелок, но патронная фабрика должна быть благодарна за то что именно их патрон используется в том пистолете :D

А теперь посмотри на вопрос с точки зрения законности изготовления огнестрела ;)

Станок - лицензионный, и не является продуктом Ижмаша (к примеру). Но следаку будет пофиг на чем ты его точил.:music_whistling:(ну, не совсем, конечно. Он станок пришьет в качестве доказухи :) )


Edited by milit

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

А теперь посмотри на вопрос с точки зрения законности изготовления огнестрела ;)

Станок - лицензионный, и не является продуктом Ижмаша (к примеру). Но следаку будет пофиг на чем ты его точил.:music_whistling:(ну, не совсем, конечно. Он станок пришьет в качестве доказухи :) )

Заменяем огнестрел с патронами на молоток с гвоздями, ситуация не меняется: простого ответа на вопрос всё же так нет и следаку всё так же пофиг.

Link to comment
Share on other sites

А теперь посмотри на вопрос с точки зрения законности изготовления огнестрела ;)

Станок - лицензионный, и не является продуктом Ижмаша (к примеру). Но следаку будет пофиг на чем ты его точил.:music_whistling:(ну, не совсем, конечно. Он станок пришьет в качестве доказухи :) )

 

Пистолет то законно произведён, патрон тоже.

Вот ежели в пистолет будет заряжаться патрон сделанный фирмой которая не отчисляет рояльти той патронной фабрике то тогда да, надо суетиться законному патроноизготовителю))

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Кем? Тобой?

 

Пистолетной фабрикой, ёклмн )

 

p.s.

Просто в пистолет могут заряжаться патроны произведённые фирмой которая не платит роялти другой фирме.


Edited by B3OP

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

:doh:Так. Аналогии не все понимают.

Простыми словами: если за деяние предусмотрена ответственность, то:

- незнание сего факта от ответственности не освобождает (по-моему еще с детства это вдалбливают)

- цель деяния от ответственности также не освобождает (может учитываться при о пределении наказания).

Это все было к этому:

Важно то, что весь мой инструментарий: лицензионный и не является продуктом ЕД. А то что он оказывается wink.gif совместим с DCS - ну дык это не моя проблема совсем.
Лицензионность инструментария здесь не важна, важен факт распространения платного (тем или иным способом) мода без согласования с ЕД.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...