Jump to content

Альтернатива мыши


Dami

Recommended Posts

Хочу поделиться некоторыми мыслями по поводу самого заурядного девайса управления, а именно - мыши.

 

Собственно с самых первых полетов мучал вопрос - ну вот какими руками дергать во время полета мышь, если левая - на РУД, а правая - на РУС? )

 

Проблема усугубилась, когда построил себе отдельное летное место - полочку под мышку сообразить недолго, конечно, но опять же - перехватывать РУС приходится постоянно.

Когда в ДКС появились, наконец, самолеты с кликабельными кабинами, first I was like :clap_2:, but then... :dontgetit:.

 

Первоначальное решение проблемы пришло в голову во время перелистывания товаров на амазоне. Наткнулся на вот такой беспроводной пульт-мышку - "air mouse" с гироскопом.

 

 

Measy-RC9-Fly-Mouse-8.jpg

 

 

Неплохая штука. Подключается как HID-устройство, драйверов не требует, работает как обычная мышь. Но в исходном виде все равно не больно удобно - третья рука-то так и не отросла.

 

Так что я варварски вскрыл корпус, достал плату, припаял по паре проводов к контактам для кнопок, вывел эти провода на этакое "колечко" на указательный палец, где размещены четыре кнопки - левая мыши, правая ну и кнопки управления скроллом.

К основной плате присобачил ремешок от часов и был таков.

 

Получалось так - перед полетом надеваем на запястье собственно девайс, "колечко" от него на указательный палец - и все, альтернатива мышке готова.

 

Результат показывать здесь не буду, сорян - делалось сугубо для себя, получилось на вид ну очень страшно. Но с проблемой в какой-то мере справлялось.

Покоя не давали только довольно частые "дерганья" (то ли китайцы прошивку криво написали, то ли гироскоп там плохой, то ли устройство периодически теряет связь с компом). Вроде подергивания и редкие, но раздражают невероятно.

Вдобавок точность сего девайса оставляла желать лучшего. Научиться попадать по нужным переключателям в виртуальной кабине (именно по нужным, по ненужным - сколько угодно, разумеется) удалось только после упорных тренировок.

 

Кстати, попытка собрать аналогичное устройство на базе другого пульта дала те же результаты. Похоже, у них это повальное. С другой стороны - эта штука ведь предназначается максимум включить/выключить фильм или музыку, так что над особой точностью работы никто, видимо, не задумывался.

 

Как только появилось немного времени, я вооружился паяльником, совершил налет на ближайший радиомагазин и...

 

В общем, на данный момент заканчиваю небольшое беспроводное устройство, которое повторяет идею подобного пульта, но работает не в пример точнее.

 

От HID пришлось отказаться, так как платы bluetooth с его поддержкой стоят немеряно.

 

Работает все это приблизительно так - устройство получает и уточняет данные от гироскопа с акселерометром, передает их по bluetooth на ПК, а здесь данные с устройства расшифровываются небольшой самописной программкой, которая их в свою очередь уточняет, добавляет сглаживание и прочая, прочая - и, наконец, преобразует все это в движения мыши (ну и нажатия кнопок).

 

На данный момент прототип устройства собран и отлично работает, соображаю для него корпус. Написание программы-приемника тоже близится к завершению.

 

Если кому-либо эта тема интересна - буду обновлять по ходу пьесы, а как только появится корпус и на устройство можно будет смотреть без содрогания - может, добавлю пару картинок.


Edited by Dami

 

 

  • Gigabyte Z97X SLI
  • i5 4670K OC + СoolerMaster 212 Evo
  • inno3D GTX980 iChill
  • 16 GB RAM
  • OCZ Vector 128 GB SSD + 3TB Seagate HDD
  • M-Audio 2496 Audiophile
  • Pimax 4K HMD

 

  • Self-made air mouse controller
  • VKB Cobra Z (BRD Mod)
  • Gametrix ECS; VKB T-Rudder
  • Custom Mjoy 16 switch panel
  • Wireless Inertial Tracker + Opentrack

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Напоминает https://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/115548-%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B5%D1%80-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8/

 

"здесь данные с устройства расшифровываются небольшой самописной программкой, которая их в свою очередь уточняет, добавляет сглаживание и прочая, прочая - и, наконец, преобразует все это в движения мыши (ну и нажатия кнопок). " - вот это интересный (для меня момент). По идее, должен получиться драйвер (с чем у меня совсем нет опыта).

Link to comment
Share on other sites

здесь данные с устройства расшифровываются небольшой самописной программкой, которая их в свою очередь уточняет, добавляет сглаживание и прочая, прочая - и, наконец, преобразует все это в движения мыши (ну и нажатия кнопок).
- вот это интересный (для меня момент). По идее, должен получиться драйвер (с чем у меня совсем нет опыта).

Или существуют какие-то функции WinAPI, меняющие местоположение курсора мыши? С этим дело резко упрощается - получил по последовательному порту координату и передвинул, но что тогда насчёт щёлкания клавишами и прокрутки колёсика?

Link to comment
Share on other sites

Dami, интересно. Если не тайна, выкладывай сейчас - внешний вид ниразу не важен. Хочется клацать в кликабельном кокпите, но площадку мышиную сминусовать.

Link to comment
Share on other sites

Напоминает https://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/115548-%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B5%D1%80-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8/

 

вот это интересный (для меня момент). По идее, должен получиться драйвер (с чем у меня совсем нет опыта).

 

Разумеется, источником для "вдохновения" послужили именно инерционники.

Но и прошивку для устройства, и программу со стороны "большого брата" пришлось писать полностью с нуля - инерционники оперируют абсолютными координатами, чтобы управлять камерой.

 

Нам абсолютные не нужны абсолютно ) Потому оперируем относительными.

 

Кроме того, инерционники используют магнетометр для коррекции данных, полученных с других двух датчиков. Нам магнитометр противопоказан совершенно - ибо близость железок/колонок/прочая, прочая убьет всю идею в зародыше. Устройство-то на руку планируется одевать.

 

Если честно - драйвер пока что не задумывался, так глубоко пока не копаем. Просто небольшая, легковесная программка-приемник. К сожалению, работать она должна будет все время, пока используется устройство (то есть, по аналогии с FTNoIR и OpenTrack). Программку оптимизировать получилось вполне сносно, кушает она совсем немного, испытывал в ДКС - вроде особо не нагружает, в диспетчере задач пиковая нагрузка на ЦП во время работы - от 2 до 5 процентов. Но все равно еще будем доделывать. Если за четыре часа, потраченных на "оптимизацию" удалось сократить потребление с 20 процентов до пяти - значит, работы еще поле непаханое )


Edited by Dami

 

 

  • Gigabyte Z97X SLI
  • i5 4670K OC + СoolerMaster 212 Evo
  • inno3D GTX980 iChill
  • 16 GB RAM
  • OCZ Vector 128 GB SSD + 3TB Seagate HDD
  • M-Audio 2496 Audiophile
  • Pimax 4K HMD

 

  • Self-made air mouse controller
  • VKB Cobra Z (BRD Mod)
  • Gametrix ECS; VKB T-Rudder
  • Custom Mjoy 16 switch panel
  • Wireless Inertial Tracker + Opentrack

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Если честно - драйвер пока что не задумывался, так глубоко пока не копаем. Просто небольшая, легковесная программка-приемник.

А как она должна взаимодействовать с DCS?

Link to comment
Share on other sites

Dami, интересно. Если не тайна, выкладывай сейчас - внешний вид ниразу не важен. Хочется клацать в кликабельном кокпите, но площадку мышиную сминусовать.

 

На данный момент фоткать одни голые микросхемы не интересно, имхо.

Но раз просите - вот вам штука, с которой я пролетал полгода (из китайского пульта).

 

20161123_190634.jpg

Она послужила этаким proof of concept - доказав, что с положенной работой справиться гироскоп может... если только доработать напильником.

Большие кликовые кнопки-микрики - кнопки мыши (Л/П). Мелкие прорезиненные (безкликовые) - колесо вверх/вниз. Кстати, довольно удобные кнопочки, скорее всего, в финальном устройстве такие и использую.

Чтобы не маяться с корпусом и всем таким - попросту обтянул плату термоусадкой и забил. Делалось-то сугубо для себя за полчаса.

 

Увы, как я писал выше, по части точности постановки курсора - это не для слабонервных. Да и пульты эти нынче не так уж дешевы, кстати.

 

wimo.jpg

А вот - набросок 3D-модели корпуса для моего беспроводного устройства (пардон, в этом файле забыл добавить крепления для ремешка). Пока что под вопросом, так как неясны затраты на производство. Планируется распечатать прототип на 3D, чтобы потом в случае чего можно было бы снять форму. Размеры корпуса пока что получились ~6.5см х ~4см х 12мм. На руке, по идее, должно сидеть довольно удобно.

 

На данный момент придумываю, как максимально дешево изготовить "кольцо" с кнопками. 3D-печать отпадает, потому что такими темпами у меня закончатся деньги раньше, чем я сделаю прототип.

 

Вообще-то изначально для колеса мыши планировался энкодер с крутилками, а не кнопки. Но от него пришлось отказаться - то ли мне энкодеры такие попались, то ли среда разработки их не любит, то ли библиотеку для работы с ними выбрал кривую, то ли я балбес - но работают очень неточно, решил забить на крутилку и остаться при кнопках. Кнопочки точней и предсказуемей, чем крутилка, имхо.

 

Итого на данный момент картина выходит следующая - в разработке два варианта, беспроводной и проводной.

 

Плюсы беспроводного:

- беспроводной ) bluetooth-модуль работает на расстояниях до 10 метров. Можно и больше, поставив более дорогой модуль - но зачем?

- батарея емкостью 750 mAh, больше в корпус просто не вопхнуть. Как минимум 3-4 часа работы без подзарядки гарантированы, возможно, что и намного больше. Во время тестов гонял, как сидорову козу, так что за 3 часа поручусь.

- подзарядка батареи обычным micro-USB кабелем.

- устройством можно продолжать пользоваться во время зарядки.

 

Минусы беспроводного:

- не работает как HID. То есть, в принципе, сделать как HID можно, но это автоматом увеличивает затраты на изготовление в полтора раза - цены на компоненты-с конские-с.

- вычисления по части управления мышью/сглаживания/коррекции/пользовательской настройки делаются на ПК. Плюс это или минус - посмотрим позже. Как я уже сказал, программка получилась довольно легковесная.

- аккумулятор проприетарный. Когда его дни будут сочтены - заменить можно, но если отвертка дрожит в руках - лучше не надо. Промышленные LiPo безопасны, но только если правильно с ними обращаться (а случайно проткнуть такой акк отверткой или закоротить - это, уверяю вас, очень неправильное обращение). Использую именно такие, т.к. батарейный блок AAA заметно увеличивает габариты и вес устройства.

 

Проводной вариант:

- Основной блок можно сделать миниатюрным (можно уложиться в ~20 х 35 х 5 мм)

- Провод не будет особо мешать, если использовать "мягкие" microUSB - у них кабель почти как у наушников для плеера - свисает "лапшой", движения не стесняет.

- значительно меньше затрат, так как схема получается куда проще - акк не нужен, блютуз - тоже, и с ними еще несколько компонентов.

- устройство может работать как HID-девайс, никаких драйверов

- все расчеты производятся непосредственно на устройстве, со стороны компа - только программа-конфигуратор, которая передаст настройки пользователя на устройство и сохранит их в его память.

 

Минусы проводного:

- ну, понятно, провод. Его длина не безразмерна, но для тех, кто сделал свое летное место добросить еще одну розетку USB, как я понимаю - не проблема.

- нужно "научить" устройство помнить настройки пользователя (скорость мыши, коррекцию и все такое). Это пока не сделано, но вполне осуществимо, и не должно занять много времени - переделывать алгоритм особо не придется, только портировать из одной среды разработки в другую.

 

На посошок - скрин программы-ресивера для беспроводного устройства:

receiver.jpg


Edited by Dami

 

 

  • Gigabyte Z97X SLI
  • i5 4670K OC + СoolerMaster 212 Evo
  • inno3D GTX980 iChill
  • 16 GB RAM
  • OCZ Vector 128 GB SSD + 3TB Seagate HDD
  • M-Audio 2496 Audiophile
  • Pimax 4K HMD

 

  • Self-made air mouse controller
  • VKB Cobra Z (BRD Mod)
  • Gametrix ECS; VKB T-Rudder
  • Custom Mjoy 16 switch panel
  • Wireless Inertial Tracker + Opentrack

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

А как она должна взаимодействовать с DCS?

 

Как обычная мышь. То бишь, работать будет не только в DCS, а везде, где сумеете найти ей применение. Если не ошибаюсь, в MFS и X-Plane кликабельные кабины тоже давно не новость.

 

 

  • Gigabyte Z97X SLI
  • i5 4670K OC + СoolerMaster 212 Evo
  • inno3D GTX980 iChill
  • 16 GB RAM
  • OCZ Vector 128 GB SSD + 3TB Seagate HDD
  • M-Audio 2496 Audiophile
  • Pimax 4K HMD

 

  • Self-made air mouse controller
  • VKB Cobra Z (BRD Mod)
  • Gametrix ECS; VKB T-Rudder
  • Custom Mjoy 16 switch panel
  • Wireless Inertial Tracker + Opentrack

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Как обычная мышь. То бишь, работать будет не только в DCS, а везде, где сумеете найти ей применение. Если не ошибаюсь, в MFS и X-Plane кликабельные кабины тоже давно не новость.

Так я ничего и не понял. Как всё-таки это работает?

 

Как я могу предположить, обычная програмка читает данные с обычной эмуляцией обычного serial-порта через bluetooth и что-то считает. А что делает эта обычная програмка дальше, чтобы винда посчитала, что имеет место ещё одна обычная мышь, и двигала курсорчиком?

Link to comment
Share on other sites

Так я ничего и не понял. Как всё-таки это работает?

 

Как я могу предположить, обычная програмка читает данные с обычной эмуляцией обычного serial-порта через bluetooth и что-то считает. А что делает эта обычная програмка дальше, чтобы винда посчитала, что имеет место ещё одна обычная мышь, и двигала курсорчиком?

 

Обычная программка написана на Java и использует класс java.awt.Robot :) Который управляет в конечном итоге и курсором, и кнопками мыши.

 

Когда устройство подключено, винда видит просто беспроводное устройство на виртуальном серийном порту.

 

А вот проводной вариант подключается как HID, потому ему никаких приемников не нужно - все вычисления на плате, со стороны компа только прога-конфигуратор.

Подключили к USB, винда нашла новое HID-устройство, открыли конфигуратор, настроили, как вам удобно, записали настройки в устройство, закрыли конфигуратор - и пользуемся, устройство будет помнить последние настройки. После переподключения устройства конфигуратор понадобится только в том случае, если пользовательские настройки нужно поменять.

 

ЗЫ - Да, кстати, это добавляет еще один незначительный минус программе-ресиверу - на ПК должна быть установлена JAVA SE не ниже 7 версии. Врочем, ее можно запаковать вместе с программой, так что минус действительно незначительный.


Edited by Dami

 

 

  • Gigabyte Z97X SLI
  • i5 4670K OC + СoolerMaster 212 Evo
  • inno3D GTX980 iChill
  • 16 GB RAM
  • OCZ Vector 128 GB SSD + 3TB Seagate HDD
  • M-Audio 2496 Audiophile
  • Pimax 4K HMD

 

  • Self-made air mouse controller
  • VKB Cobra Z (BRD Mod)
  • Gametrix ECS; VKB T-Rudder
  • Custom Mjoy 16 switch panel
  • Wireless Inertial Tracker + Opentrack

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ещё варианты:

* сенсорный пад (как на ноутбуке)

* миниджойстик (как на X52 Pro или ноутбуках Thinkpad).

 

- сенсорный пад - почти наверняка неоправданно дорого. Две кнопочки = ~ $0,25 (и это розница), я сомневаюсь, что найдется сенсор по такой цене. Я с сенсорными падами особо дела не имел, но подозреваю, что там будет много возни с ложными срабатываниями.

 

- миниджойстик - а вот это надо обдумать, спасибо. Но так или иначе - основная идея была в том, чтобы использовать самые недорогие и постоянно доступные компоненты, а доступнее кнопки, кажется, нет ничего. )

 

ЗЫ Дополним также - все кнопочки-джойстик-что там еще на "кольце" должны быть достаточно большими, чтобы их было удобно нажимать, но недостаточно - чтобы выпирать наружу и мешать пользоваться РУД и прочим.


Edited by Dami

 

 

  • Gigabyte Z97X SLI
  • i5 4670K OC + СoolerMaster 212 Evo
  • inno3D GTX980 iChill
  • 16 GB RAM
  • OCZ Vector 128 GB SSD + 3TB Seagate HDD
  • M-Audio 2496 Audiophile
  • Pimax 4K HMD

 

  • Self-made air mouse controller
  • VKB Cobra Z (BRD Mod)
  • Gametrix ECS; VKB T-Rudder
  • Custom Mjoy 16 switch panel
  • Wireless Inertial Tracker + Opentrack

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Обычная программка написана на Java и использует класс java.awt.Robot :) Который управляет в конечном итоге и курсором, и кнопками мыши.

 

Когда устройство подключено, винда видит просто беспроводное устройство на виртуальном серийном порту.

Спасибо.

Я обычно занимаюсь SQL-ем и вебом, поэтому был не в курсе.

Link to comment
Share on other sites

- сенсорный пад - почти наверняка неоправданно дорого. Две кнопочки = ~ $0,25 (и это розница), я сомневаюсь, что найдется сенсор по такой цене. Я с сенсорными падами особо дела не имел, но подозреваю, что там будет много возни с ложными срабатываниями.

 

- миниджойстик - а вот это надо обдумать, спасибо. Но так или иначе - основная идея была в том, чтобы использовать самые недорогие и постоянно доступные компоненты, а доступнее кнопки, кажется, нет ничего. )

Я потом про кнопки убрал. В смысле - не факт, что мышка-гироскоп нужна вообще, укреплённый на джойстике/РУД'е мини-джойстик или сенсорный пад можно было бы рассматривать как альтернативу.

Link to comment
Share on other sites

Я потом про кнопки убрал. В смысле - не факт, что мышка-гироскоп нужна вообще, укреплённый на джойстике/РУД'е мини-джойстик или сенсорный пад можно было бы рассматривать как альтернативу.

 

Я в этом направлении пробовал мастерить, но если честно - получается все равно не особо удобно. Максимум - по менюшкам клацать, но никак не по переключателям в кокпите.

 

Впрочем, тут каждому фломастеры разные )

 

 

  • Gigabyte Z97X SLI
  • i5 4670K OC + СoolerMaster 212 Evo
  • inno3D GTX980 iChill
  • 16 GB RAM
  • OCZ Vector 128 GB SSD + 3TB Seagate HDD
  • M-Audio 2496 Audiophile
  • Pimax 4K HMD

 

  • Self-made air mouse controller
  • VKB Cobra Z (BRD Mod)
  • Gametrix ECS; VKB T-Rudder
  • Custom Mjoy 16 switch panel
  • Wireless Inertial Tracker + Opentrack

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

в итоге будет что-то вроде этого? Держаться за палку и пальцем мышкой управлять?

http://en.rocketnews24.com/2012/11/05/control-your-computer-with-a-flick-of-the-wrist-using-gesture-glove-mouse/

 

ещё варианты примотать скотчем к палке мини трэкбол

или лазерная мышка для пальца. Только поверхность нужна.

 

BS3, Mi-24P, Mi-8, MiG-15, MiG-21, I-16, FC3
UH-1H, F-86F, F/A-18, F-14, A10C, AJS-37, M-2000C, P-51D, Spitfire, Bf-109 K-4, Fw-190D-9
Normandy, Syria, Persian Gulf, Nevada, Supercarrier
Ryzen 5 5600X, 64GB, rtx4070, SSD, iiyama ProLite XUB2792QSU-B1, Gladiator NXT, TrackIR, Pico4.

Link to comment
Share on other sites

в итоге будет что-то вроде этого? Держаться за палку и пальцем мышкой управлять?

http://en.rocketnews24.com/2012/11/05/control-your-computer-with-a-flick-of-the-wrist-using-gesture-glove-mouse/

 

ещё варианты примотать скотчем к палке мини трэкбол

или лазерная мышка для пальца. Только поверхность нужна.

 

 

Перчатку такую видел, но испытать увы не получилось.

Все зависит от точности. Если ее затачивали под точные манипуляции - то да, это именно то, что я ваяю. Насчет перчатки добавлю лишь одно - когда я еще летал с "мышкой" из китайского пульта, был момент, когда захотелось больше... аутентичности, что ли. Купил в "Милитаристе" летные перчатки, зашил плату под подкладку в районе кисти, а вместо кнопок - поставил на подушечки пальцев герконы, а на большой палец зашил небольшой круглый магнит.

 

Идея прожила два часа ровно. Во-первых - герконы стеклянные, все время думать о том, что у тебя под подушечками пальцев стекло, которое может лопнуть и впиться... брр. Во-вторых и в-главных - летом в летной перчатке сказать жарко - не то слово. Потому от перчатки как от основы отказался.

 

 

Основная цель - точность перемещений.

 

Лазерную мышку для пальца раздобыть легко, сам покупал за какие-то копейки.

Mish_na_palec_2_enl.jpg

По заверениям производителя, она должна была работать на любых поверхностях, в тч неровных. В реальности оказалось как всегда... в общем, водить по штанине этой мышью бесполезно - рывки. Пока дотянешься до нужного тумблера в кабине - проклянешь и конструкторов этой мыши, и их маму, и всех родственников до двенадцатого колена.


Edited by Dami

 

 

  • Gigabyte Z97X SLI
  • i5 4670K OC + СoolerMaster 212 Evo
  • inno3D GTX980 iChill
  • 16 GB RAM
  • OCZ Vector 128 GB SSD + 3TB Seagate HDD
  • M-Audio 2496 Audiophile
  • Pimax 4K HMD

 

  • Self-made air mouse controller
  • VKB Cobra Z (BRD Mod)
  • Gametrix ECS; VKB T-Rudder
  • Custom Mjoy 16 switch panel
  • Wireless Inertial Tracker + Opentrack

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Да купите сенсорный монитор и не партесь . Это то конечно никогда не заменить "живой" кнопки, но всяко лучше чем руками размахивать перед экраном

 

 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Да купите сенсорный монитор и не партесь . Это то конечно никогда не заменить "живой" кнопки, но всяко лучше чем руками размахивать перед экраном

 

 

 

 

 

 

интаресно как часто он моет экран?

зы я убил бы наверно если бы мой моник пальцами тыкали.:mad:

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

Да купите сенсорный монитор и не партесь .

 

Не в обиду будет сказано, но имхо это совет из серии "да поступите вы уже в летное училище и не парьтесь с симуляторами". :)

 

А у меня вот не моник, а проектор - куда сенсор, спрашивается, девать?

А ежели большой экран (ТВ, например) - что делать?

 

Небольшой апдейт - прототип проводного варианта собран, дописываю прошивку (надо "научить" его помнить настройки).

Продолбался с подбором и размещением кнопок на "кольце" два дня - забил и собрал как раньше. Корпуса для проводного пока тоже нету - так что просто обтянул термоусадкой.

Некрасиво, но для теста пойдет.

Думаю, в финальном варианте все кнопки заменим на небольшой четырехпозиционный джойстик - так будет удобнее и собирать, и пользоваться.

 

1jmObb2.jpg 1DLpbAw.jpg

1DLpbAw

 

1jmObb2


Edited by Dami

 

 

  • Gigabyte Z97X SLI
  • i5 4670K OC + СoolerMaster 212 Evo
  • inno3D GTX980 iChill
  • 16 GB RAM
  • OCZ Vector 128 GB SSD + 3TB Seagate HDD
  • M-Audio 2496 Audiophile
  • Pimax 4K HMD

 

  • Self-made air mouse controller
  • VKB Cobra Z (BRD Mod)
  • Gametrix ECS; VKB T-Rudder
  • Custom Mjoy 16 switch panel
  • Wireless Inertial Tracker + Opentrack

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

сенсорный монитор хорош в качестве второго. У меня например, один монитор над другим. Нижний - как-раз где все инструменты - идеальный кандидат для сенсорного. С экраном или большим телеком - тоже самое, просто покупаешь второй монитор поменьше размером и ставишь его пониже. Не, это удобно, другое дело - ценник ещё на них не тот.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

интаресно как часто он моет экран?

зы я убил бы наверно если бы мой моник пальцами тыкали.:mad:

 

Не поверишь, но я его вообще не мою. Даже протираю очень редко.

Правда в квартире чисто, так что пыли практически нет . В любом случае с включенным экраном, ничего и не видно.

 

Хотя , правда я и не пользуюсь этой сенсорностью. Совсем. Давно отключил.

 

Мне живые-настоящие кнопки больше нравятся.

 

А по воздуху руками махать, ИМХО еще более сомнительное удовольствие.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Мой вывод, который уже смахивает на окончательный - описанная в этой теме псевдомышь не годится (для меня), физический кокпит - слишком много работы (тем более, что меня интересуют три вертолёта и два штурмовика), а правильное решение - сенсорный экран на планшете, на котором я нарисую кнопки, куда буду тыкать (и выведу какую-нибудь полезную информацию заодно).

Link to comment
Share on other sites

Dami - видео работы девайса в кабине есть? А "пострелять" в шутере пробовали?

У меня большой тв и сенсорник в качестве второго для панелей\приборов - удобно. Но и от такой мыши не откажусь. Желающие бюджетно заделать себе сенсорный монитор - покупаете б\у монитор и накладку на него - мне 17" вышло в районе 100$.


Edited by Econ
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...