Jump to content

Lockheed F-104 Starfighter


Recommended Posts

  • 1 year later...

 

28 сентября поднялся в небо истребитель CF-104D Starfighter (б/н 637), принадлежащий норвежской фирме Foreningen Starfighterens Venner, сообщает «Военный Паритет».

 

В свое время этот двухместный самолет с двигателем J79 состоял на вооружении ВВС Канады. После 33-летнего перерыва истребитель, пилотируемый летчиком-испытателем Эскилом Амдалом (Eskil Amdal), провел в воздухе 50 минут, в воздухе его сопровождал учебно-боевой самолет F-16В ВВС Норвегии.

 

Отмечается, что последний полет последний строевой истребитель этого типа выполнил 27 июля 2005 года. Это был учебно-тренировочный истребитель TF-104 ВВС Италии. В Европе в хорошем техническом состоянии сохранились десятки самолетов этого типа, в США имеется, по меньшей мере, шесть «Старфайтеров», пригодных к полетам.

 

http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=10136

Link to comment
Share on other sites

Реальный соперник МиГ-21, в отличии от F-5E...

Откуда такое мнение?

 

Я изучал ЛТХ всех этим машин, скажем так, субъективно на некоторые из них поставил бы побольше "фишек" :), но объективно я никак не мог сказать, что кто-то из них не соперник другому, а уж тем более Ф-5, а тем более Е :)

Link to comment
Share on other sites

А вот, как по мне, F-5 более прогрессивный самолет, чем Миг-21 и F-104, по крайней мере по внешнему виду и аэродинамике, он ближе к 4-кам... Правда, не думаю, что в Lockheed с аэродинамикой хуже, чем в Northrop, просто, похоже, что Звездного бойца под другие критерии делали.

Link to comment
Share on other sites

Правда, не думаю, что в Lockheed с аэродинамикой хуже, чем в Northrop, просто, похоже, что Звездного бойца под другие критерии делали.

Что интересно - и F-5 и F-104 делали примерно под одни критерии - предельно дешёвый сверхзуковой истребтель\перехватчик.

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

вот одно крыло (на Ф5 правда по толще будет) с развитой механизацией и схожей площадью ,а вот какая разная судьба Ф5 рулез и всеми любимый самолет ,а Ф104 полюбили только немцы и то жутко мучились ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

104 эксплуатировался в 100500 странах, так что самолет вполне успешный с точки зрения проданных копий ))), но под современные требования больше подходит ф-5, потому что он проще в пилотировании, а у 104го есть некоторые ограничения, которые были терпимы в 50-60-х в начале двухмаховой эры, а щас такие ограничения уже принципиально не комильфо.

 

По лтх и боевой эффективности - у ф-5 фокус на располагаемом маневре, у ф-104 фокус на скорости и скороподъемности (плюс еще мощнее пушечное и ракетное вооружение), соответственно машины обе можно эффективно применять, но каждую в своем стиле.

 

Механизация кстати есть у обоих, у 104го не адаптивная, а ручная, но весьма эффективная (носки 15 и закрылки 15), у 104го больше нагрузка на крыло, а у 5го слабее движки, так что уст.маневр у машин вполне схожий должен быть.

 

С моей точки зрения тайгер - 3е поколение, а 104й - второе, однако боевая эффективность в рамках 1-3го поколений как не странно особо не менялась (ну взять например миг-17 и миг-21, 1 и 2 поколения, и не поймешь, кто во вьетнаме из них был лучше).


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

F-5 создавался с прицелом экспорта в развивающиеся страны и страны "третьего мира", поддерживающие добрые отношения с США. Был дешев, прост и надежен (не спорю, - также достаточно продвинут в своем "весе"), - удачная машина! "Старфайтеры" же продавались развитым странам - членам НАТО и стоили не сопоставимо (!) дороже. Не буду говорить о энерговооруженности, скоростных характеристиках и вооружению,- сами знаете не хуже!..

В самих США F-5 помимо общеизвестной "Эскадрильи Агрессор" использовались больше для тренировочных целей (T-38), экспериментальных и в Национальной гвардии. В отличие от F-104, состоявшего на вооружении ВВС США (как-никак, они использовали у себя целую треть от всех построенных Старфайтеров).

Все три машины появились в одно время и принадлежат к одному поколению. А вот появившийся чуть раньше МиГ-19 (как и F-100 - родоначальник "сотой серии", к которой относится и F-104) пожалуй к первому из-за стреловидного крыла.

Никто не спорит, что F-5 оказался более чем удачной машиной. В эфиопском конфликте он имел честь сразиться с МиГ-21, в боях с которыми как правило одерживал победы. То же происходило и в сравнительных поединках, устраивавшихся нашими и кубинскими специалистами.

Старфайтеры напротив,- оказались весьма жалкими в боевом применении... Погуглите, если не лень,- найдете массу интересного, например о поединке американского F-104 из Вьетнамского контингента, нарушившего китайскую границу с китайским МиГ-19. Догадайтесь, чем закончилось?.. :)

По весовым характеристикам, энерговооруженности, ракетному вооружению и скороподъемности, "Летающий гроб" явно больший соперник МиГу-21, чем "Тайгер". По скорости (а в то время это был чуть ли не главный параметр прогрессивности истребителя) в этой троице ему и МиГ не соперник, - на высоте "Старфайтер" уходил за 2500 км.час!

Жизнь конечно внесла свои коррективы и сейчас все видится не так, как во время создания их всех, иначе мы бы не спорили... :)

P.S. Видел F-104 в Италии уже в виде памятника. Красив и изящен, зараза! Но по образному выражению американцев "этой машине недоставало всего, за исключением скорости..."

"in thrust we trust"

Link to comment
Share on other sites

...

Но по образному выражению американцев "этой машине недоставало всего, за исключением скорости..."

 

:) точно подмечено ,но все потому что чистые перехватчики не жаловали в ЮЭсЭй ,а старфайтер это чистейшей воды высотный перехватчик ,ну к своему времени ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Есть такой самолёт F-105. Сливает Ф-104 по всем параметрам ЛТХ также, как Р-47 сливал Р-51.

Очень успешное боевое применение, в том числе в догфайтах.

 

Так что 104-й в умелых руках... Ну в жизни ему просто не свезло на результативные догфайты. Во Вьетнаме 105-е в атаку ходили, приходилось ввязываться в бои, 104-е вроде как просто занимались патрулированием.

 

В ДКС в свалках 104-й заставил бы многих нервничать, окажись этот самолёт в умелых руках. Есть явные преимущества, позволяющие сбивать и выживать.

 

В дуэли вот на нем тяжко будет, но это не главное...

 

По поколениям и временам машин хотел отписать, хотел упомняуть многочисленность авиацию 50-х и её молниеносное развитие, хотел замолвить слово за те замечатлеьные самолёты, которые могли бы быть отличными воздушными бойцами, но к моменту Вьетнама они либо были сняты с вооружения либо были на второстепенных ролях, хотя могли бы заслужить звание Яка или Спитфайра современных конфликтов... Но когда объём поста превысил разумные нормы, решил отложить на потом ))) Да и без симулятора этих машин весь драматизм ситуации не будет понятен, все что обсуждать бои ВМВ до появления Ил-2:ЗС :) Но стоит посмотреть такие замечательные машины, как F-3, F-6, F-11, F-101, F-102, F-106 и и т.п, если хотите узнать, о чем я.

 

точно подмечено ,но все потому что чистые перехватчики не жаловали в ЮЭсЭй ,а старфайтер это чистейшей воды высотный перехватчик ,ну к своему времени ...

Как так, а F-106?


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Ну Ф106 Дельта Дарт так это вообще последний в США перехватчик ,ну разве что считать попыткой сделать YF-12 не разведчиком ,а перехватчиком ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

В 50-60-е у них с перехватчиками все было не менее развито, чем у нас.

 

104 то к слову ибашный самолет во многом, 104с - модификация для иба, как и наш су-7б. 104а пакистанцы тоже привлекали для ударов по аэродромам, пушка то мощная, особенно по тем временам.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Есть такой самолёт F-105. Сливает Ф-104 по всем параметрам ЛТХ также, как Р-47 сливал Р-51.

 

Ну вы жжоте. Вообще-то, на F-105B поставлен рекорд скорости. Он смог пролететь 200 км на 2000 км/ч, что намекает на запас топлива. Притом имел бомбовый отсек.

 

Бортовое оборудование просто не стоит сравнивать AN/ASG-19 с моноимпульсной РЛС, с режимами действия по наземным и по воздушным целям. В итоге на основе F-105 сделали самолет для борьбы с ПВО Wild Wisel...

 

А списали F-105 раньше именно потому что, во-первых, отсек нужен был только для ядерной бомбы, а оборудование так наворочено, что обновлять его не было возможности. Устарел дорогущий прицельно-навигационный комплекс, списали самолет. Заменять его должен был F-111.

Link to comment
Share on other sites

Ну так в воздушном бою, когда говоришь про лтх, сразу прям вспоминаешь про 200км на 2000км/ч, :D не смешите, вы мне еще про схожие рекорды б-58 напомните ))) притом что у 104го тоже со скоростными все в порядке и даже более того, настаивать, что 105 тут имеет какие то преимущества, по сравнению с истребителем, поставившим мощнейшие рекорды скороподъемности и скорости - это новое слово в смехопанораме...:doh:

 

Во вьетнаме впринципе выход самолетов на такие скорости был редчайшим событием, хотя это уж и не стоит наверное упоминать.

 

Я крайне не рекомендую вам со мной спорить про лтх этих машин, вы не обладаете знаниями для такого разговора. Я для 104го впринципе имею точные расчетные графики маневренных характеристик. Для 105го таковые еще не составлял, но я в свое время не поленился заглянуть в документацию, где убедился, что отставание по располагаемому и установившемуся маневру от 104го там весьма заметное.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Ну так в воздушном бою, когда говоришь про лтх, сразу прям вспоминаешь про 200км на 2000км/ч, :D не смешите, вы мне еще про схожие рекорды б-58 напомните ))) притом что у 104го тоже со скоростными все в порядке и даже более того, настаивать, что 105 тут имеет какие то преимущества, по сравнению с истребителем, поставившим мощнейшие рекорды скороподъемности и скорости - это новое слово в смехопанораме...:doh:

 

Во вьетнаме впринципе выход самолетов на такие скорости был редчайшим событием, хотя это уж и не стоит наверное упоминать...

 

Именно вспоминаешь, когда бомбят твой аэродром или когда топливо кончилось, надо из боя выходить, а противник и не думает. Перестаньте судить о бое по парадам.

 

Во Вьетнаме воздушного противника и мощного ПВО не было. Летали с внешними подвесками на малую дальность, исключая разведчиков RF-4 и RA-5 -- потери среди которых ощутимы. Да и то, потому что подавлять ПВО им не разрешали до поры, когда Никсон предложил то, о чём все давно думали. Вьетнам для gunship и вертолётов. Там господство в воздухе, потери от зенитной артиллерии, ну и засадных действий редких перехватчиков.

Link to comment
Share on other sites

Именно вспоминаешь, когда бомбят твой аэродром или когда топливо кончилось, надо из боя выходить, а противник и не думает. Перестаньте судить о бое по парадам.

Ох уж эти легендарные 2000км/ч... Летали бы в ДКС более-менее часто, поняли бы, что в боевых условиях на такую скорсть даже на топ-истребителях 4-го поколения едва-ли разгонишься.

 

Но по фактам: про Ф-5 на форуме недавно выкладывали документ...

 

attachment.php?attachmentid=149555&d=1475863400

 

Думаю, перевод не требуется :)

VCS.thumb.gif.8f2c64bb33af6cf24e9fd4955e8c2dac.gif


Edited by ААК
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ох уж эти легендарные 2000км/ч... Летали бы в ДКС более-менее часто, поняли бы, что в боевых условиях на такую скорсть даже на топ-истребителях 4-го поколения едва-ли разгонишься.

 

На такой скорости не летали, потому что оружие и топливо на подвеске. F-105 имел большой запас топлива и отсек вооружения. Потому и поставил рекорд. Это прорыватель сильного ПВО.

Link to comment
Share on other sites

Ох уж эти легендарные 2000км/ч... Летали бы в ДКС более-менее часто, поняли бы, что в боевых условиях на такую скорсть даже на топ-истребителях 4-го поколения едва-ли разгонишься.

 

Но по фактам: про Ф-5 на форуме недавно выкладывали документ...

 

attachment.php?attachmentid=149555&d=1475863400

 

Думаю, перевод не требуется :)

 

Interesting, and very informative. thanks for the post.

MSI MAG Z790 Carbon, i9-13900k, NH-D15 cooler, 64 GB CL40 6000mhz RAM, MSI RTX4090, Yamaha 5.1 A/V Receiver, 4x 2TB Samsung 980 Pro NVMe, 1x 2TB Samsung 870 EVO SSD, Win 11 Pro, TM Warthog, Virpil WarBRD, MFG Crosswinds, 43" Samsung 4K TV, 21.5 Acer VT touchscreen, TrackIR, Varjo Aero, Wheel Stand Pro Super Warthog, Phanteks Enthoo Pro2 Full Tower Case, Seasonic GX-1200 ATX3 PSU, PointCTRL, Buttkicker 2, K-51 Helicopter Collective Control

Link to comment
Share on other sites

На такой скорости не летали, потому что оружие и топливо на подвеске. F-105 имел большой запас топлива и отсек вооружения. Потому и поставил рекорд. Это прорыватель сильного ПВО.

Какая разница, если на практике это не применимо оказалось? 2000км/ч - это большие высоты, ПВО то прорывают на малых. А на малых у 104-го рекорд скорости, к слову :)

 

И чего вы мне про прорыв ПВО пишите, когда речь вообще шла о воздушном бое? :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Какая разница, если на практике это не применимо оказалось? 2000км/ч - это большие высоты, ПВО то прорывают на малых. А на малых у 104-го рекорд скорости, к слову :)

 

И чего вы мне про прорыв ПВО пишите, когда речь вообще шла о воздушном бое? :)

 

Тогда ПВО прорывали по-разному. На малых высотах больший запас топлива, внутренняя подвеска, комплекс РЭБ и моноимпульсная БРЛС не исчезают. Воздушный бой -- это тоже ПВО. Перехватить скоростную высотную цель трудно и можно получить ответ, если прорыватель обладает обзором на фоне земли.

 

Господство в воздухе достигаются ударами по системе управления, аэродромам и снабжению.

 

То же значение имел F-104 против МиГ-21 где-нибудь в Индии. На МиГ-21 даже сбивали F-104, но над своими аэродромами. Это превосходство наступающего, борьба уже за господство.

Link to comment
Share on other sites

Короче, склифосовский :D, вместо пространных рассуждений о роли пво в воздушном бою, изучайте лучше матчасть.

 

То есть F-104 уже не превосходит F-105 "по ЛТХ"? Ладно. Можете ещё попытаться поучать.

Link to comment
Share on other sites

То есть F-104 уже не превосходит F-105 "по ЛТХ"?

Я прям минут 10 пытался понять, из чего был сделан такой грандиозный вывод )))), так и не проникся.

 

Ф-104 превосходит 105й по всем параметрам лтх, я прям готов свой же пост еще раз написать )))

 

Понимаете, ваши попытки о чем-то спорить настолько примитивны и малоинформативны, что я не считаю это даже разговором об лтх истребителей. Была хорошая тема на первых полутора страницах, стала так себе, ай-яй.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...