Jump to content

Сообщения до предзаказа


Kvasok

Recommended Posts

Т.к. мы имеем дело с АЦВУ, то цепи решения задачи стрельбы принимают аналоговые значения дальности. По идее, задача стрельбы будет решаться для всех вариантов дальности. Значит для пулеметно-пушечного вооружения ПМ уйдёт в 0 по вертикали, т.е. станет параллельно СГФ, для НАР должна стать в положение -1 градус, т.е. параллельно трубам блоков. Но возможно стоят фильтры, которые начинают считать поправку только с начала Дэф.

Если линия визирования ПМ при установке дальности «0» выставляется параллельно стволам, то почему на видео с тренажёром Ми-24ПУ1, при стрельбе из НПУ-30, ПМ не совпадает с перекрестием НС (если стрельба ведётся в РУЧН. режиме, при установке дальности «0»)… ведь и линия визирования перекрестия НС, и стволы НПУ-30, как я понимаю, также параллельны СГФ?

 

это не так. Ручка ручного ввода дальности на ПУВЛ влияет только на размер дуги дальности, нижний конец которой соответствует установленному значению дальности этой самой ручкой. И эта дуга "привязана" к положению ПМ, которое может устанавливаться автоматически (если на прицеле выбран режим АВТО), а может устанавливаться в ручную - ручками НИЗ-ВЕРХ и ЛЕВО-ПРАВО (если на прицеле выбран режим РУЧН).

Т.е. ручка ввода дальности на положение ПМ в поле зрения прицела никак не влияет.

Сейчас не совсем понял… если ручка потенциометра ручного ввода дальности никак не влияет на положение ПМ в поле зрения прицела (в РУЧН. режиме), то каким образом ПМ «привязана» к баллистической дуге? Не само же оружие меняет свой угол возвышения для стрельбы при повороте ручки потенциометра ручного ввода дальности.


Edited by S.E.Bulba
update.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

Если линия визирования ПМ при установке дальности «0» выставляется параллельно стволам, то почему на видео с тренажёром Ми-24ПУ1, при стрельбе из НПУ-30, ПМ не совпадает с перекрестием НС (если стрельба ведётся в РУЧН. режиме, при установке дальности «0»)… ведь и перекрестие НС, и стволы НПУ-30, как я понимаю, также параллельны СГФ?

 

Для ясности надо разобрать все варианты (за исключением синхронного, т.к. нам он для дальности не интересен):

 

1) На ВГ режим АВТ., ввод дальности автомат: подвижная марка перемещается по сигналам от АЦВУ, дальность вычисляется АЦВУ угломестным способом.

 

2) На ВГ режим АВТ, ввод дальности ручной: подвижная марка перемещается по сигналам АЦВУ, дальность установлена в ручную потенциометром. Начало стрельбы лётчик определяет по штрихам ПМ (надо установить базу цели) ИМХО

 

3)На ВГ режим РУЧН., ввод дальности автоматический: следящая система АЦВУ отключена от цепей зеркала ПМ ВГ. Углы устанавливаются рукоятками "НИЗ-ВЕРХ", "ЛЕВО-ПРАВО" Шкала дальности по идее отображается, т.к. параметры индикации в АЦВУ вычисляются параллельно с вычислением суммарной угловой поправки.

 

4)На ВГ режим РУЧН., ввод дальности ручной: следящая система АЦВУ отключена от цепей зеркала ПМ ВГ. Углы устанавливаются рукоятками "НИЗ-ВЕРХ", "ЛЕВО-ПРАВО". Шкала дальности устанавливается потенциометром.

 

Если брать видео, то получается вариант №4. Т.е. установили дальность "0", чтобы не было видно шкал дальностей, и вручную установили нужные углы ПМ.

 

Сейчас не совсем понял… если ручка потенциометра ручного ввода дальности никак не влияет на положение ПМ в поле зрения прицела (в РУЧН. режиме), то каким образом ПМ «привязана» к баллистической дуге? Не само же вооружение меняет свой угол возвышения для стрельбы.

 

Значение дальности с "баллистической" дуги + информация о базе цели (с потенциометра базы на ВГ) формирует углвой размер подвижной марки (расстояние между штрихами). Т.е. летчик как только обрамил цель этими штрихами открывает огонь, т.к. вышел на дальность, определённую внешнебазовым дальномером. При этом для этой дальности он перед этим установил нужные углы ПМ вручную.


Edited by IDDQD
Link to comment
Share on other sites

Если сравнить пушки ГШ-30К и 2А42, у какой лучшие показатели по пробиваемости бронированных целей?

— Так за что будем пить, господа?
— Я предлагаю вообще последний тост. Выпьем за отмену русских традиций произносить тосты, речи по всякому поводу и без всякого повода. Мы в России привыкли много болтать. На дела у нас не хватает времени и сил. Мы исходим словами. И в результате мы имеем то, что имеем. Я буду пить молча, господа.

Link to comment
Share on other sites

Для ясности надо разобрать все варианты (за исключением синхронного, т.к. нам он для дальности не интересен):

 

1) На ВГ режим АВТ., ввод дальности автомат: подвижная марка перемещается по сигналам от АЦВУ, дальность вычисляется АЦВУ угломестным способом.

 

2) На ВГ режим АВТ, ввод дальности ручной: подвижная марка перемещается по сигналам АЦВУ, дальность установлена в ручную потенциометром. Начало стрельбы лётчик определяет по штрихам ПМ (надо установить базу цели) ИМХО

 

3)На ВГ режим РУЧН., ввод дальности автоматический: следящая система АЦВУ отключена от цепей зеркала ПМ ВГ. Углы устанавливаются рукоятками "НИЗ-ВЕРХ", "ЛЕВО-ПРАВО" Шкала дальности по идее отображается, т.к. параметры индикации в АЦВУ вычисляются параллельно с вычислением суммарной угловой поправки.

 

4)На ВГ режим РУЧН., ввод дальности ручной: следящая система АЦВУ отключена от цепей зеркала ПМ ВГ. Углы устанавливаются рукоятками "НИЗ-ВЕРХ", "ЛЕВО-ПРАВО". Шкала дальности устанавливается потенциометром.

 

Если брать видео, то получается вариант №4. Т.е. установили дальность "0", чтобы не было видно шкал дальностей, и вручную установили нужные углы ПМ…

А на видео с тренажёром Ми-24ПУ1 не может быть вариант №2 (на ПУВЛ ввод дальности РУЧН., установка дальности «0»)? На ВГ в режиме АВТ. возможно перемещение ПМ ручками ВЕРТ. (НИЗ–ВЕРХ) и ГОРИЗ. (ЛЕВО–ПРАВО)? Вроде бы на видео ПМ перемещается немного… больше всего заметно при отвороте после стрельбы (или она так и при варианте №4 будет немного перемещаться?).

 

Ручка для установки базы цели (Б) и начальной дальности (Днач.) на ВГ как-то влияет на появление шкалы дальности ПМ? Или она зависит только от значения дальности с потенциометра ручного ввода дальности ПУВЛ?

 

… Значение дальности с "баллистической" дуги + информация о базе цели (с потенциометра базы на ВГ) формирует углвой размер подвижной марки (расстояние между штрихами). Т.е. летчик как только обрамил цель этими штрихами открывает огонь, т.к. вышел на дальность, определённую внешнебазовым дальномером. При этом для этой дальности он перед этим установил нужные углы ПМ вручную.

Доходчиво… респект! :thumbup:

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

Если сравнить пушки ГШ-30К и 2А42, у какой лучшие показатели по пробиваемости бронированных целей?

По идее у 2А42. Начальная скорость снаряда больше (970 м/c против 870 м/c). Правда я слабо знаком с бронебойными снарядами сухопутных войск, но сомневаюсь что разница между ними и авиационными слишком велика.

UPD. Видимо я перепутал. 870 для 9-А-623 и 9-А-623К2. Для 9-А-623К 940 м/c. Так что, видимо, всё примерно одинаково

 

А на видео с тренажёром Ми-24ПУ1 не может быть вариант №2 (на ПУВЛ ввод дальности РУЧН., установка дальности «0»)?

Вряд ли, потому что по идее ПМ должна выравняться с СГФ, т.е. с нулевой точкой неподвижной сетки.

 

На ВГ в режиме АВТ. возможно перемещение ПМ ручками ВЕРТ. (НИЗ–ВЕРХ) и ГОРИЗ. (ЛЕВО–ПРАВО)?

Нет, потому что в зеркале ПМ используется отрицательная обратная связь. Получается следующее: ручки механически связаны с зеркалом ПМ, а в режиме АВТ. зеркало отклоняется электродвигателями, управляемыми по сигналам АЦВУ. Выходит как только попытаешься отклонить зеркало вручную, сигнал рассогласования поступит в АЦВУ и оно выдаст команду вернуть зеркало в прежнее положение. Да и физически это довольно сложно, есть страх сломать.

 

Вроде бы на видео ПМ перемещается немного… больше всего заметно при отвороте после стрельбы (или она так и при варианте №4 будет немного перемещаться?).

Если честно не особо заметил отклонение. В варианте №4 прицел работает как обычный коллиматор, ПМ стоит мертво.

 

Ручка для установки базы цели (Б) и начальной дальности (Днач.) на ВГ как-то влияет на появление шкалы дальности ПМ? Или она зависит только от значения дальности с потенциометра ручного ввода дальности ПУВЛ?

Не влияет. Для начала, в С-17ВП Днач. не задействовано. Это отголоски самолетов с режимом предварительной засечки. В вертолетном варианте ручка устанавливает только базу цели.

Если посмотреть принцип работы внешнебазового дальномера, то формула углового размера цели будет следующей φ=База / Дальность. Дальность мы установили (она отображается на дуге), меняя размер базы, мы меняем размер угла, т.е. расстояние между штрихами на ПМ.


Edited by IDDQD
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Если сравнить пушки ГШ-30К и 2А42, у какой лучшие показатели по пробиваемости бронированных целей?

 

Одинаково. Длина ствола та же - 2400. Снаряды те же - 30*165.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

… Вряд ли, потому что по идее ПМ должна выравняться с СГФ, т.е. с нулевой точкой неподвижной сетки.

 

 

Нет, потому что в зеркале ПМ используется отрицательная обратная связь. Получается следующее: ручки механически связаны с зеркалом ПМ, а в режиме АВТ. зеркало отклоняется электродвигателями, управляемыми по сигналам АЦВУ. Выходит как только попытаешься отклонить зеркало вручную, сигнал рассогласования поступит в АЦВУ и оно выдаст команду вернуть зеркало в прежнее положение. Да и физически это довольно сложно, есть страх сломать.

<…>

Не влияет. Для начала, в С-17ВП Днач. не задействовано. Это отголоски самолетов с режимом предварительной засечки. В вертолетном варианте ручка устанавливает только базу цели.

Если посмотреть принцип работы внешнебазового дальномера, то формула углового размера цели будет следующей φ=База / Дальность. Дальность мы установили (она отображается на дуге), меняя размер базы, мы меняем размер угла, т.е. расстояние между штрихами на ПМ.

Понятно, благодарю!

 

… Если честно не особо заметил отклонение. В варианте №4 прицел работает как обычный коллиматор, ПМ стоит мертво…

Я же говорю – заметно только при отвороте вертолёта после стрельбы. Возможно в таком режиме он работает как гироскопический прицел, т.е. учитываются угловые скорости?

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

Сколько требуется времени, чтобы на оперативном аэродроме полностью заправить и вооружить Ми-24П по максимуму (БК для пушки + 8 ПТУР + блоки НАР)? И сколько на полноценной авиабазе?


Edited by MaKoUr

— Так за что будем пить, господа?
— Я предлагаю вообще последний тост. Выпьем за отмену русских традиций произносить тосты, речи по всякому поводу и без всякого повода. Мы в России привыкли много болтать. На дела у нас не хватает времени и сил. Мы исходим словами. И в результате мы имеем то, что имеем. Я буду пить молча, господа.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Для ясности надо разобрать все варианты (за исключением синхронного, т.к. нам он для дальности не интересен):

 

1) На ВГ режим АВТ., ввод дальности автомат: подвижная марка перемещается по сигналам от АЦВУ, дальность вычисляется АЦВУ угломестным способом.

 

2) На ВГ режим АВТ, ввод дальности ручной: подвижная марка перемещается по сигналам АЦВУ, дальность установлена в ручную потенциометром. Начало стрельбы лётчик определяет по штрихам ПМ (надо установить базу цели) ИМХО

 

3)На ВГ режим РУЧН., ввод дальности автоматический: следящая система АЦВУ отключена от цепей зеркала ПМ ВГ. Углы устанавливаются рукоятками "НИЗ-ВЕРХ", "ЛЕВО-ПРАВО" Шкала дальности по идее отображается, т.к. параметры индикации в АЦВУ вычисляются параллельно с вычислением суммарной угловой поправки.

 

4)На ВГ режим РУЧН., ввод дальности ручной: следящая система АЦВУ отключена от цепей зеркала ПМ ВГ. Углы устанавливаются рукоятками "НИЗ-ВЕРХ", "ЛЕВО-ПРАВО". Шкала дальности устанавливается потенциометром.

_

Немного не так) позже проясню по каждому случаю с картинками, это не так быстро, я их еще не нарисовал).

Link to comment
Share on other sites

А не планируется ли для Ми-24 начать делать подробную ДМ, как для поршневых? Т.е. какая ДМ будет? И нет ли мыслей сделать подробную ДМ для остальных (по крайней мере Ваших, в смысле ED+BST) вертолётов (Хьюи, Ми-восемь, Ка-50)?


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А не планируется ли для Ми-24 начать делать подробную ДМ, как для поршневых? Т.е. какая ДМ будет? И нет ли мыслей сделать подробную ДМ для остальных (по крайней мере Ваших, в смысле ED+BST) вертолётов (Хьюи, Ми-восемь, Ка-50)?

пока ДМ будет традиционной. Это будет до тех пор, пока ДМ на поршневиках не пройдет все "болезни". Мы планируем ДМ в будущем усовершенствовать для всех ЛА. Вопрос - когда - остается открытым.

Link to comment
Share on other sites

пока ДМ будет традиционной. Это будет до тех пор, пока ДМ на поршневиках не пройдет все "болезни". Мы планируем ДМ в будущем усовершенствовать для всех ЛА. Вопрос - когда - остается открытым.

 

Ок, спс, понятно :). Просто маленький момент - IMHO следующий тип ЛА, которому нужна подробная ДМ - это именно вертолёты, т.е. сколько летал в СБА (на истребителях), особой необходимости в ней не чувствовалось. Т.е. вертолёты и наверное вслед за ними любые штурмовые ЛА (Су-25, А-10), возможно ещё ЛА периода Кореи не помешает (Миг-15, Сейбр). Но вертолётам всё-же всех нужнее наверное.

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Я же говорю – заметно только при отвороте вертолёта после стрельбы. Возможно в таком режиме он работает как гироскопический прицел, т.е. учитываются угловые скорости?

Если честно, судя по видео, тренажер в плане прицела работает как-то странно. Вроде бы ПМ движется, но перемещения настолько копеечные, что вообще непонятно как оно там работает.

 

Если говорить о угловых скоростях, то тут есть нюанс. Блок датчиков угловых скоростей включается в работу только в синхронном режиме работы прицела. Но в таком режиме при отвороте ПМ должна очень сильно менять своё положение.

Link to comment
Share on other sites

Сколько требуется времени, чтобы на оперативном аэродроме полностью заправить и вооружить Ми-24П по максимуму (БК для пушки + 8 ПТУР + блоки НАР)? И сколько на полноценной авиабазе?

Слишком пространный вопрос, который зависит от многих факторов. Кто осуществляет подготовку (спецы или силами экипажа), чем заправляют (ТЗ или самотёком), если спецы, то сколько машин надо поднять в воздух, сколько человек есть, уровень их подготовки и т.д и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Ну а примерный диапазон по времени: от и до ~

— Так за что будем пить, господа?
— Я предлагаю вообще последний тост. Выпьем за отмену русских традиций произносить тосты, речи по всякому поводу и без всякого повода. Мы в России привыкли много болтать. На дела у нас не хватает времени и сил. Мы исходим словами. И в результате мы имеем то, что имеем. Я буду пить молча, господа.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Сколько требуется времени, чтобы на оперативном аэродроме полностью заправить и вооружить Ми-24П по максимуму (БК для пушки + 8 ПТУР + блоки НАР)? И сколько на полноценной авиабазе?

думаю будет полезно представить объем работы. Предположим, требуется боевая зарядка: 250 пушка, 40 С-8, 4 ПТУР, залить литров 900-1000 керосина.

см.вложение, там ПРИМЕРНЫЙ расчет (насколько помню). Для Вашего варианта добавьте время в соотв.мероприятии. При этом все двигаются энергично, а не в "развалочку"!))

1085067514_.thumb.PNG.544e0761cdd93223dadf54928a899c2f.PNG

Link to comment
Share on other sites

PilotMi8

Спасибо! Интересно! В динамической кампании, по-моему, это будет играть важную роль.

— Так за что будем пить, господа?
— Я предлагаю вообще последний тост. Выпьем за отмену русских традиций произносить тосты, речи по всякому поводу и без всякого повода. Мы в России привыкли много болтать. На дела у нас не хватает времени и сил. Мы исходим словами. И в результате мы имеем то, что имеем. Я буду пить молча, господа.

Link to comment
Share on other sites

думаю будет полезно представить объем работы. Предположим, требуется боевая зарядка: 250 пушка, 40 С-8, 4 ПТУР, залить литров 900-1000 керосина.

см.вложение, там ПРИМЕРНЫЙ расчет (насколько помню). Для Вашего варианта добавьте время в соотв.мероприятии. При этом все двигаются энергично, а не в "развалочку"!))

 

Вообще примерно попадает в 40 минут на подготовку к повторному вылету. Но в табличке есть явная ошибка с патронами. В 10 минут вместить вскрытие укупорок, снаряжение патронов в ленту и укладку ленты в ящик не получится в принципе. Слишком уж это объемные операции. Патроны в ленту снаряжаются на складе САВ воинской части, а к бортам уже подвозят снаряженную ленту. За 10 минут уложить ленту наверное можно, но надо ОЧЕНЬ постараться, да и желательно 3 человека. Ну и к тому же если речь идет о боевом вылете, не стоит забывать и о зарядке 128 или 192 ППИ, что тоже потребует минут 10 в быстром темпе работы.

Link to comment
Share on other sites

Хорошее интервью

 

— Так за что будем пить, господа?
— Я предлагаю вообще последний тост. Выпьем за отмену русских традиций произносить тосты, речи по всякому поводу и без всякого повода. Мы в России привыкли много болтать. На дела у нас не хватает времени и сил. Мы исходим словами. И в результате мы имеем то, что имеем. Я буду пить молча, господа.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вообще примерно попадает в 40 минут на подготовку к повторному вылету. Но в табличке есть явная ошибка с патронами. В 10 минут вместить вскрытие укупорок, снаряжение патронов в ленту и укладку ленты в ящик не получится в принципе. Слишком уж это объемные операции. Патроны в ленту снаряжаются на складе САВ воинской части, а к бортам уже подвозят снаряженную ленту. За 10 минут уложить ленту наверное можно, но надо ОЧЕНЬ постараться, да и желательно 3 человека. Ну и к тому же если речь идет о боевом вылете, не стоит забывать и о зарядке 128 или 192 ППИ, что тоже потребует минут 10 в быстром темпе работы.

да, про ППИ напрочь забыл! точно! :thumbup:Тогда либо время увеличим, либо людей добавим!)))

Про то, как снаряды заряжаются в реальности - не видел близко ни разу к сожалению, хотя 24-ки рядом стояли. Но непременно выясню!:)

Link to comment
Share on other sites

да, про ППИ напрочь забыл! точно! :thumbup:Тогда либо время увеличим, либо людей добавим!)))

Про то, как снаряды заряжаются в реальности - не видел близко ни разу к сожалению, хотя 24-ки рядом стояли. Но непременно выясню!:)

На переносном или станционарном станке для набивки ленты.

Разница в калибре не играет роли, суть та же.

Я, в свою бытность, обслуживал пулемёты КПВТ. Ленты по 25 патронов, сборные. Станок - тот же)))


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
На переносном или станционарном станке для набивки ленты.

Разница в калибре не играет роли, суть та же.

Я, в свою бытность, обслуживал пулемёты КПВТ. Ленты по 25 патронов, сборные. Станок - тот же)))

спасибо, убедительно)) примерно рассчитал сколько требуется на эти операции:

- разукупорка снарядных цинков 16-17 цинков (если по 15 снарядов в одном, т.к. на видео снаряды 23-мм,

значит 30-мм будет меньше) - по 30 секунд на один = 17х30=510сек

-снаряжение лент 30-мм снарядами - по 2 сек на один снаряд в среднем= 250х2=500 сек

-подъем/установка патронного ящика - думаю за 5 мин (300сек) можно уложится

Итого получается 1310сек, т.е. около 22мин работы троих спецов.

Т.е. для зарядки одного вертолета в вышеописанном варианте зарядки потребуется

шесть человек, которые уложатся в 26.5мин

а если три человека, то за 49 мин (тоже примерно, но спины однозначно мокрые!))).


Edited by PilotMi8
Link to comment
Share on other sites

Сколько времени (секунд) обычно проходит с момента обнаружения цели (тяжелой бронетехники) до пуска ПТУР по ней, если в Ми-24 опытный экипаж?

— Так за что будем пить, господа?
— Я предлагаю вообще последний тост. Выпьем за отмену русских традиций произносить тосты, речи по всякому поводу и без всякого повода. Мы в России привыкли много болтать. На дела у нас не хватает времени и сил. Мы исходим словами. И в результате мы имеем то, что имеем. Я буду пить молча, господа.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Сколько времени (секунд) обычно проходит с момента обнаружения цели (тяжелой бронетехники) до пуска ПТУР по ней, если в Ми-24 опытный экипаж?

если цель обнаружена оператором, оружие включено, то время между обнаружением и сходом ракеты характеризуется углом доворота вертолета для совмещения СГФ вертолета (НС командира на АСП-17) с линией визирования ПН (Прибора Наведения) оператора (это необходимо для прохождения электрического сигнала на старт ракеты и включения аппаратуры в режим наведения). При угле рассогласования в 60°, скорости 200км/ч и крене 20° время составит не более 16сек.

Если цель пока не обнаружена, но Передовой Авианаводчик (ПАН) уже вывел экипаж в "правильную" точку, с правильным курсом, и экипаж выйдя в эту точку уже смотрит в "правильное" место (т.к. от этой правильной точки экипажу нужно уяснить азимут и дальность расположения целей), то примерно 50-60сек на поиск и прицеливание до нажатия на ПУСК уйдет. Если цель они видят еще до выхода в точку начала атаки (что бывает только на известной местности, когда уже не первый раз сюда прилетел, и дальность начала атаки не 5.000м, а 2.000-3.000), то может на секунд 20 и меньше уйдет времени, но это маловероятно..


Edited by PilotMi8
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...