Jump to content

Рейтинг джоев


2ndsky

Recommended Posts

извините за офф, но хотелось бы узнать, кто какие приборы управления юзает в Лок Оне. Желательно с вашими впечатлениями и сравнениями с другими юзанными джоями и т.д. Напишите также, как долго юзаете.

У меня Киборг Ево, в общем за 3 с половиной месяца особо не парил, но при запуске каждой миссии перед взлетом лучше делать импровизированную калибровку. Бывает, что по какой-ниб оси не нулевое положение. Помогает простое отклонение по всем осям. На твисте у меня педали, заметил, что это мешает при активном маневрировании, хотелось бы убрать, но с клавы неохота педали давить. Поэтому выставил мертвую зону пошире. Вроде, помогло.

Кнопок хватает, ручка удобная. Немного мешается газулька, она прямо под кистью находиться, бывает, что задеваю, если она на форсаж выставлена. Лучше бы оставили по бокам, как на Голде. Не всегда бывает удобно левую руку под правую подкладывать.

Кстати, может, кто чего посоветует, с чего лучше педалями управлять. Морально уже почти созрел для приобретения РУДа, вроде, осенью можно ожидать появления Х-52 у нас в продаже. А нет ли сейчас на рынке Сроталов (throtle), отдельно продающихся от джоев. Вчера видел что-то старое, вроде Attack от трастмастера. Но там подключение к гейм-порту, да и подключение джоя необходимо в сам РУД.

В общем, хотелось бы услышать, кто что думает...

СУВЖ

Link to comment
Share on other sites

Все зависит от средств . Лучше если будет тн система HOTAS

те( вольный немного перевод ) руки на РУДе и РУСе , педали лучше ножные всякие качалочки и твистеры это суть суррогат (хотя бы из соображения длины хода) я пробывал все - педалики лучше.

23 Авиагруппа

Link to comment
Share on other sites

Привет!

Постараюсь помочь чем смогу.

Раньше был обладателем Логитековских джоев (Extreme, Extreme Digital 3D). Видно, мне не везло, у обоих сломалась система загрузки в самом нечале эксплуатации - там пластмасса трескалась. Ремонтировал. В остальном был ими доволен, точность и механика устраивала. Привык к загрузке центральной пружиной, не замечел люфта.

Сейчас я использую в ЛокОне Saitek X45 (более 6 месяцев ежедневной эксплуатации). Мне нравится, и характеристики не изменяются. Потратил день на отработку нужной мне раскладки и теперь трогаю клавиатуру в полете только для катапультрования :) То есть кнопок достаточно. Навеерное, тебя интересует мое мнение о недостатках этого джойстика. Существенных для себя не нашел. Сначала трудно было тянуться к верхней хатке, но быстро привык (рука среднего размера). Трудно было привыкать к качалке на руде после твиста. Так и не привык, сделал педали (советую поступить так же). Основной недостаток джоя вытекает из системы загрузки с центральной пружиной. Дело в том, что оси в какой-то мере связаны между собой, и когда джой например уже отклонен на себя, и ты даешь его влево, то не всегда удается удержать продольную ось на том же значении. Это нисколько не важно в бою и просто полетах, но может помешать чисто выполнить фигуру высшего пилотажа. Люфта по осям, которым пугали, не обнаружил, но есть нелинейность загрузки в узкой центральной области.

Ну а напоследок скажу, что считаю свой выбор верным, точность, динамика, функциональность джойстика мне нравится. Смело рекомендую. Думаю, старший брат (Х52) будет только лучше.

maj. Slash

941st "Sabre Wolves"

http://www.941st.ru

Link to comment
Share on other sites

Сначала летал на Микрософт джойстик. Нормальная была вещь, дешевая, но больше года служыла верой и правдой. Через год-полтора начал скрипеть, и я продал джой другу которого это небеспокоило. Он уже почти год на джое летает, всё ещё работает.

Сейчас я летаю на Микрософт Форс Фидбэк 2, и нахожу этот джойстик отличным. Отличная чувствительность, хороший, регулируемый, форс фидбак. Крутящаяся ручка помогает, лучше чем клава, но я хочу купить педали, так как иногда она мешает... А так оч рекомендую. Но вещь относительно доногая, стоит столько же сколько Х-45

The bird of Hermes is my name eating my wings to make me tame.

Link to comment
Share on other sites

Logitech Wingman Extreme. Twist Handle, throttle. 7 кнопок+ POV на 8 позиций. Служит уже... хм, затрудняюсь сказать сколько. Кажись, года три...

В общем, вполне доволен и менять не собираюсь.

Говорите умно. Враг подслушивает.

Link to comment
Share on other sites

У меня TM TopGun Fox2Pro USB. Он у меня уже почти год. На большее пока нет денег. Он мне нравится. Очень эргономичный. Форма, расположение РУДа, кнопок и хатки тщательно продуманы. Он настолько удобен, что не хочется снимать с него руки. Единственный недостаток - кнопок маловато. Для Ил-2 хватает по уши, но для Flankerа и LO мало. Для тех, кому нужен джой подешевле, рекомендовал бы даже не рассматривать другие варианты типа Saitek Cyborg 3D Gold или Logitech Extreme Digital 3D (ИМХО). За время эксплуатации не возникло почти никаких нареканий. Только пружина чуть ослабла, и в центральном положении есть еле заметный крен влево. Но это, думаю, зависит от экземпляра.

Летайте ракетами "Восток"!

Link to comment
Share on other sites

Logitech Interceptor

 

Однозначно и безоговорочно меня устраивает Logitech Interceptor.

С 2000 года летал нещадно...пока не уронил раз 5))) Лопнул пластиковый крепеж механизма внутри...ДОлго клеил....посадил суперклеем намертво...но во фланкере он начал вести себя безобразно...его клинило влево неисправимо...Вобщем, скрепя сердце..убрал в гараж. Не догадался переустановить и откалибровать.

Купил Extreme Digital 3D - мучался, привыкая к ручке....НУ ПРОСТО БЕЗУМНО НЕУДОБНО... кнопок МАЛО...хаток МАЛО..точнее всего одна и такая убогая (головой в кабине лучше вообще не вертеть - ее клинит)

Вобщем...натошнился с ним....Все это время активно искал альтернативу. Оствился на HOTAS CH Products Fighterstick + Throttle USB Pro. он безумно смахивает на интерсептор по кол-ву кнопок и их расположению. Считаю, что это самый удобный и продуманный РУС под небольшую ладонь. Я бы взял Кугуар..но для моей руки он просто огромен, да и ставить все это некуда.

Как назло про CH никто ничего в Москве не слышал....под заказ везут за 600 баксов.....когда в штатах он стоит всего 200! Это грабеж.

Ну а пока ищу кого-нить кто туда поедет... вчера достал из гаража бережно хранившийся там Interceptor......воткнул по ХР и ОФИГЕЛ!!!!!!!!!!!!!!!

Не буду клеветать на другие джои..хотя перепробовал кучу...но - ЭТО ПРОСТО произведение искусства. Я не преувеличиваю. Конечно не хотас....но какой отклик...какая точность в Локоне...какая функциональность ....ведь на башке у него 3 хатки и 5 кнопок....расположенных как на заказ, настолько удобно и плавно работает! ТОтал контроль.....летал на 3 метрах у земли....и балдел....

Вобщем....седня летал всю ночь, не переставая восхищаться. )))

и это четырехлетний джой....почти убитый!!!!!

Жалко, что Логитек забил на эту серию...и выпускает откровенное @shit@!!

 

Поэтому, ребяты.....я окончательно убедился, что длчя полного удовольствия от сима...даже такого ОБАЛДЕННОГО как Локон нужен "правильный" джой. Если его не будет, то и игруха будет бесить. Я ведь уже хотел просит разрабов исправить тормоза с вращением головы в кабине..))) Вобщем....каждому - свое!

 

Ищите и обрящете!

Link to comment
Share on other sites

А я "старик" с раритетом - РУС Suncom F-15E Talon, РУД SFS Throttle той же, канувшей в прошлое (а жаль) фирмы.

 

Несколько раз чирнил (чистил - перепаивал потенциометры). Люфта вообще нет, но точности не хватает ИМХО - гейм-порт все-же морально устарел. Хочу на USB перейти но жалко с таким джоем расставатся. Вид у них классный реплика настоящих от F15/18.

 

Вот посмотрим на X52 - пока что на него мечу, кошки почему-то мне не импонируют, да и дорогие они.

 

Удачи в НЕБЕ!

[sigpic][/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

2 GGM.

 

Ну если есть Suncom, и умеешь паять - то купи пару недорогих джоев и впихни их электронику тудыть. А если не хошь - то продай мне механику, я куплю .

 

2 all.

 

Что я юзаю и сказать - то сложно. В общем, электроника Х45, РУС - это механика от TM TopGun USB образца 9х, чуть удлинен шток РУС.

РУД - от Saitek X35T, несколько изменено расположение кнопок m1-m2-m3 и aux. В планах замена РУД на полукопию РУД A-10, сделанную из TM Attack Throttle. В мечтах - приобретение Suncom (см. выше).

Link to comment
Share on other sites

Re: Thrustmaster Top Gun Afterburner II

 

Хочу приобрести сабж... Что скажете - стоит?....

 

Являюсь его счастливым обладателем. Джойстик лично мне очень понравился практически по всем характеристикам. Единственный для меня минус в нем - еще бы три кнопе на руде чтобы забиндить на них shift alt и control

Link to comment
Share on other sites

Logitech Freedom (который по радио, без проводка). До этого был Fox2Pro, да развалился. Впечатления странные. С одной стороны - джой очень точный, газ очень-очень плавный, с другой - ручка какая-то... не то что не удобная, но привыкать нужно. Для локона меньше, для ил2 - больше (в смысле привыкать). Кнопок много, опять-таки проводок не мешается, батарейки дешевые :) Кнопка 2 утоплена в рукоятку заподлицо, иногда это неудобно, но для Локона это значения не имеет, по крайней мере до патча 1.02.

Link to comment
Share on other sites

Cougar

 

Год назад купил себе ТМ Gun AB 2, и думал, что лучше ничего нет, все путем, точности правда не хватало, но это я понял только недавно, когда взял себе HOTAS Cougar... Вот на что стоит собирать деньги, если нет лишних 300€! Предельная точность, очень много кнопок - на клаве остались только виды итд... Рука у меня кстати не очень большая, но не скажу, что джойстик сильно велик: привыкаешь быстро.

 

Насчет CH: могу только посоветовать, у меня педали CH Pro, очень даже ничего. Слышал только хорошее. Кстати в Штаты не надо ехать чтобы их купить! Можно и в у нас, в Бундесе тобишь... Если есть у кого желание, могу помочь приобрести...

 

Так что Cougar RULEZ!!!

"Мы рождены, чтоб Штаты сделать пылью!"

Link to comment
Share on other sites

2orthodox

 

Вообще то у "санкома" электроника не плохая - просто проводов много снаружи (переходник перехватывает команды с клавиатуры).

Да и программировать "на лету" мне очень нравится - никаких драйверов.

У него механика какраз хреновая - резики на ползунках.

 

Скорее всего я их оставлю как есть - для истории:) Во всяком

случае РУД (кстати единственный с разнотягом). Может потом РУС прикручу к чему лучшему, но пока пусть живет как есть:)

 

ЗЫ. а правда что Х52 на оптике будет?

[sigpic][/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Единственное, что могу сказать - забудь про "Самый класный железный джой всех времен и народов", кошмарная надежность, ломается через год в 100% случаев, ужасная загрузка с немерянным пороговым усилием страгивания, РУД, который либо нельзя с места плавно сдвинуть, либо он падает самопроизвольно.

О цене за все это вообще молчу...

Хотя, если вложить в него столькоже, сколько он стоит, и полностью поменять механику (умельцев ты найдешь на Sukhoi.ru) - получишь джой своей мечты.

 

Сайтек всем хорош, кроме двух моментов:

Со временем стираются резюки (по крайней мере слайдеров на РУДе)

Неинформативная загрузка.

 

Мелкософт ФФБ2 - офигительная штука всмысле работы осей (разумность загрузки и точность позволяет выставлять десятые доли градусов тангажа), но без дополнительных девайсов в виде полноценного РУД и педалей не вставляет - мало кнопок и всего одна хатка.

 

Afterburner 2 - центральная загрузка, мало кнопок, неудобная хатка и РУД, плохой ход РУД.

 

Х52 - не советую, у него педали на РУС, а не на РУД, как на Х45.

 

Резюме:

Действительно продуманных, удобных и качественных в одном лице джоев на рынке сейчас нет.

With Best Regards!

Daniel Tuseyev

Il-2: Battle of Stalingrad and Rise Of Flight projects manager

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за отзывы, хотел бы уточнить:

что такое сабж?

и насколько в Лок Оне важны педали?

про ИЛ-2 не спорю, педали крайне желательны, а в ЛО? При стрельбе из пушки что ли?

2 amateur: про СН педали, каким образом возможно их приобрести и какова цена? (igoryng@mail.ru) а в бундесе Кугуар стоит 300 евро? в Мск видел за 15000р.(500 б.) в электронике на Красной пресне.

Link to comment
Share on other sites

Сабж - subject - предмет разговора.

 

Необходимость педалей в ЛО напрямую зависит от того, насколько серьезно ты собрался углубиться в сабж :)

Если ты имеешь своей целью освоить сложный пилотаж или БВБ - то педали почти необходимы, можно и без них, но теряется очень много возможностей...

Под педалями я подразумеваю любую специально предназначенную для этого на джое ось:

- Педали как они есть

- "Качалка" на РУДе (под пальцами левой руки)

- "Твистер" на РУСе (вращение РУС вокруг своей вертикальной оси)

With Best Regards!

Daniel Tuseyev

Il-2: Battle of Stalingrad and Rise Of Flight projects manager

Link to comment
Share on other sites

Есть еще фирма:

CH Products

Но это темная лошадка, для меня по крайней мере, отзывов я нигде не видел, может кто другой видел?

 

Общее впечатление от внешнего вида:

Довольно удобно, не дорого (по 160у.е. за РУС, РУД и педали), раздельная загрузка на РУС, достаточное количество и более-менее удобное расположение кнопок и хаток, достаточно приличные размеры, что не маловажно для ощущения реализьма.

НО:

Ничего не известно про надежность сабжа, его точность, способы доставки в Россию.

With Best Regards!

Daniel Tuseyev

Il-2: Battle of Stalingrad and Rise Of Flight projects manager

Link to comment
Share on other sites

Пока что сижу на первом своем нормлаьном джое... были поделия от гениев - выбросил на мусорку нафиг. Сейчас - Logitech Extreme 3D PRO - 12 кнопок, твистер. Хатка только пожалуй подкачала - а так все вообще классно.

With best regards, Albert R. Valiev

----

Oculus Rift S, i7-8700, RTX-2070, 32Gb RAM, M2 SSD (X4 PCI-E mode).

Link to comment
Share on other sites

CH контора дельная. На джойстиках пишуть made in USA (а не China), что у же может являться показателем качества. Конкретно F-16 CombatStick - это чуть упрощенная ручка F-16. Большие угловые перемещения ручки при малой длине штока несколько неудобны. Но однозначно усилия загрузки, в т.ч. пороговые усилия, адекватнее чем у Кугуара. В заднем правом положении ручки упор ладони стукается в основание джоя. Резисторы эта контора применяет с гарантией на 2 миллиона циклов (т.е. до усёра %))

 

Про РУД CH ProThrottle могу сказать, что это единственный девайс с линейным перемещением. ПРО педали ничего сказать не могу.

 

Где купить в Расее:

 

на Сухом в верху висит баннер EGRT. Возять тротлы и педали по 200 уе (против 150 на сайте CH). Дороговато на мой взгляд.

http://www.simmarket.ru - возят педали и штурвалы. Не только CH. Самая низкая цена на CH ProPedals в российских интернет магазинах, встречавшаяся мне (185 уе).

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Сабж - subject - предмет разговора.

 

Необходимость педалей в ЛО напрямую зависит от того, насколько серьезно ты собрался углубиться в сабж :)

Если ты имеешь своей целью освоить сложный пилотаж или БВБ - то педали почти необходимы, можно и без них, но теряется очень много возможностей...

Под педалями я подразумеваю любую специально предназначенную для этого на джое ось:

- Педали как они есть

- "Качалка" на РУДе (под пальцами левой руки)

- "Твистер" на РУСе (вращение РУС вокруг своей вертикальной оси)

 

Да просто посадка с ветром без педалей - гарантированное виртуальное самоубийство. (Треки с дефолтной модели - не присылать :) )... и лучше педали бы под ноги...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Все - наконецто собрал для себя комплект мечты

 

CH Fighterstick USB

CH Throttle USP

CH Pro Pedals

 

+ TrackIR 4 Pro :)

 

Доволен как слоненок Дамбо :)

 

...на свой век перепробовал джой: F22, Suncom's HOTAS (Stick/Throttle), Saitek Cyborg/Evo/X-52 (у друзей) и исходя из опыта могу сказать - СН самое оно! На мой взглад ето лучшее что можно купить сегодня. Единственный конкурент наверно TM Кугуар наверно - не юзал :)

[sigpic][/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...