Jump to content

Обозначения П, З, Х и проч. на табло СПО-15ЛМ


Recommended Posts

Думаю многие как и ты надеются.

 

А то...

 

Надежда умирает последней.:(

Intel i-7 4770K 4,5 GHz,Gigabyte GA-Z97X-Gaming G1 Wi-Fi-BK(BE),DDR3 32Mb Corsair Vengeance 2400,Gigabyte Aorus GTX 1080 Ti 11 Gb,VPC_MongoosT-50,RP,Switch Panel,Trakir 5 ClipPro,Win 7x64,SSD Sam-g 840 PRO 256 Mb,Seasonic 850w Gold,2 HDD,TV LG 47"

Link to comment
Share on other sites

Салям алейкум джентельмены.

Имеются 2 вопроса.

 

1. Знает ли кто-нибудь, как расшифровываются обозначения на СПО-15? Я имею в виду сами буковки. Например, "П" - это Перехватчик (мануал к ГС3 утверждает так)? А "З" - "Зенитный комплекс"? Википедия говорит нам, что:

П (Пэтриот)

З (Зенитные)

Х (Хок)

Н (Найт-Геркулес)

F (Истребители)

C (Корабельные)

Что, впрочем, несколько расходится с игрой.

Так вот, как эти буковки расшифровываются?

 

...

 

ebeebdd7ff1997438882b5ac60e4cca9.jpg

 

ИМХО, исходя из скана страницы с РЛЭ:

П - "подсвет" - работа РЛС в режиме подсвета для наведения ракет типа "Спэрроу" (полуактивных);

З - "ЗРК" (или "захват ЗРК");

Х - "Хок";

Н - "Найк-Геркулес";

Г - "ГСН";

С - "Самолет" - работа РЛС в режиме обзора самолетов 2\3 поколения или ЗРК с РЛС с аналогичным принципом.

 

Учитывай, что Береза - разработка 60-х годов, угроз тогда было поменьше, радары и ракеты попроще. Тогда такая концепция индикации считалась приемлемой. Плюс к этому принцип работы СПО - она не обнаруживает самолеты и ЗРК, она регистрирует облучение и по его типу пытается угадать, что или кто облучает. Естественно, если тип излучения одинаковый, то и не определишь, кто светит, самолет или ЗРК с такой же РЛС. Для тех годов в индикацию вынесли наиболее приоритетные и характерные по типу излучения угрозы. С тех пор многое поменялось, типы излучений, характерные для определенных ЗРК, теперь применимы и для самолетных РЛС и т.д. Это все уже после дописывалось в руководства и получалась такая чехарда с индикацией и типами угроз. Понятно, что сейчас СПО-15 в существующем виде морально устарела. Но что есть, то есть, как говорится.

=350=Stealth

Link to comment
Share on other sites

Граница зоны поражения и дальность до атакующего ракеты в реале сильно от лукавого. Там не то что бы плюс-минус лапоть, а скорее плюс-минус вагон.

В самолетах модуля ГС3 работает идеально конечно, пока. Если будем делать "тяжелый" модуль ЛА с Березой, то будем ее переделывать с нуля, чтобы была похожа на реальную.

 

Раз зашёл разговор, если не секрет - что может стать толчком для создания полноценного модуля Су-27, или хотя бы Су-25? Вероятно заказ на симулятор для лётчиков, или это не основной критерий?

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Раз зашёл разговор, если не секрет - что может стать толчком для создания полноценного модуля Су-27, или хотя бы Су-25? Вероятно заказ на симулятор для лётчиков, или это не основной критерий?

 

Тож очень интересно.

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

В самолетах модуля ГС3 работает идеально конечно, пока. Если будем делать "тяжелый" модуль ЛА с Березой, то будем ее переделывать с нуля, чтобы была похожа на реальную.

 

Тогда имхо после этого и в ГС надо будет такую же берёзу, а то разница видимо слишком большой будет (

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Я бы с удовольствием купил кликабельный Су-27, охотно доплатив за него 50-60 баксов как за отдельный модуль. Но по-моему, это всё мечты. :cry:

Link to comment
Share on other sites

Кстати в реальности очень удобно сделано (для симулятора, где су-27 воюет против ф-15 и будущего F-5))

Горит Х - можно расслабится, ибо истребитель далеко (я так понимаю гдето 75 км и более)

Горит Г - уже напрягаешся, так как пуск может быть в любой момент так как самолет близко. (я так думаю менее 75 км)

Горит Г и шкала очень быстро растет - пора крутится, ракета близко. (до Амраама менее 10 км)

Если горит П и С это самолеты 3-го поколения, помимо Фантомов тудаже Миг-21-23-25 и Су-22, так что тоже особо опасности нет, спокойно наводим Р-27ЭР пускаем и забываем, зная что AMRAAM не прилетит в ответку.

 

Думаю также отличие Х от С это это всего навсего поколение РЛС, и к Х например тудаже можно отнести и Миг-29/Су-27/Мираж 2000

 

 

 

Тоесть береза помима типа воздушная или наземная угроза дает летчику еще инфу о типе угрозы (современный или древний истребитель) а также в случае с современными самолетами примерное расстояние для него.

 

Вобщем ИМХО если бы береза работала также как в РЛЭ, горздо больше информации может вынести для себя вирпил в онлайне.


Edited by SandMartin

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Я бы с удовольствием купил кликабельный Су-27, охотно доплатив за него 50-60 баксов как за отдельный модуль. Но по-моему, это всё мечты. :cry:

 

Да хотя-бы Миг-29 9-12 (без всяких там Р-77 и Р-27ЭТ). Чтобы против миражей летать и будущих F-14A, то есть самолетов середины 80-х. Да и F-5 и Harrier GR7 ей неплохой конкурент. от пары Р-27Р можно уйти ведь.

 

Су-27 с гроздьями Р-27ЭР, РЭБ, маневреностью и дальностью и т.д. будет слишком сильна, и ей воевать только против F-18C с амраамами. Американский F-15 же наоборот будет слишком сильным, так как на упрощеном модуле воевать проще полностью проработанного. Хотя если сделают пару Су-27П против полностью проработанного F-15C (я бы вообще реализовал бы F-15E 91-го года, с ранними ракетами AIM-120A).

 

Получается на данный момент:

если Миг-29А то против F-14, Миража, Харриера, F-5.

 

если Су-27 то против Ф-18С.

 

Так как Ф-18С с 10 aim-120c и парой Aim9x будет кхм, как бы имбой скорее всего... А похоже как раз так и будет. Чтото не верится что у Ф-18 будет только Aim-9M и Aim-120A c Aim-7


Edited by SandMartin

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Кстати в реальности очень удобно сделано (для симулятора, где су-27 воюет против ф-15 и будущего F-5))

Горит Х - можно расслабится, ибо истребитель далеко (я так понимаю гдето 75 км и более)

Горит Г - уже напрягаешся, так как пуск может быть в любой момент так как самолет близко. (я так думаю менее 75 км)

Горит Г и шкала очень быстро растет - пора крутится, ракета близко. (до Амраама менее 10 км)

Если горит П и С это самолеты 3-го поколения, помимо Фантомов тудаже Миг-21-23-25 и Су-22, так что тоже особо опасности нет, спокойно наводим Р-27ЭР пускаем и забываем, зная что AMRAAM не прилетит в ответку.

 

Думаю также отличие Х от С это это всего навсего поколение РЛС, и к Х например тудаже можно отнести и Миг-29/Су-27/Мираж 2000

 

 

 

Тоесть береза помима типа воздушная или наземная угроза дает летчику еще инфу о типе угрозы (современный или древний истребитель) а также в случае с современными самолетами примерное расстояние для него.

 

Вобщем ИМХО если бы береза работала также как в РЛЭ, горздо больше информации может вынести для себя вирпил в онлайне.

Так и выходит, что-то вроде индикации типа самолёта на СПО F-15 (правда подмешиваются наземные РЛС в эту колоду ;)), видимо в реальности - дело привычки. Всё-же хотелось бы увидеть реалистичную берёзу..

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Тоесть береза помима типа воздушная или наземная угроза дает летчику еще инфу о типе угрозы (современный или древний истребитель) а также в случае с современными самолетами примерное расстояние для него.

Вобщем ИМХО если бы береза работала также как в РЛЭ, горздо больше информации может вынести для себя вирпил в онлайне.

Думаю, реальная береза менее информативней смотрелась бы в игре, чем настоящая.

Гирлянда на новый год, да и только.

Вы забыли еще добавить излучение собственных ЗРК.

Да и вообще не ясно, что она покажет по состоянию на сегодняшний день. С учетом того, что не всегда ясно, что именно тебя излучает.

Угрозы и логика работы заложенные в нее лет дцать назад, практически изменились. На Западе самолеты модернизировались и ставились новые РЛС с другими характеристиками.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Думаю, реальная береза менее информативней смотрелась бы в игре, чем настоящая.

Гирлянда на новый год, да и только.

Вы забыли еще добавить излучение собственных ЗРК.

Да и вообще не ясно, что она покажет по состоянию на сегодняшний день. С учетом того, что не всегда ясно, что именно тебя излучает.

Угрозы и логика работы заложенные в нее лет дцать назад, практически изменились. На Западе самолеты модернизировались и ставились новые РЛС с другими характеристиками.

Добавляй ИМХО. И да. Почитай РЛЭ прежде чем делать такие выводы...

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Будут светиться одновременно П\Г\С\Х-вверх и низ одновременно и что светит?

п.с.И если мы хотим реальную СПО ,то включаем сюда и простейшие ограничения СПО при работе РЛПК в ППС и РЭБ.


Edited by ALF7

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

Будут светиться одновременно П\Г\С\Х-вверх и низ одновременно и что светит?

п.с.И если мы хотим реальную СПО ,то включаем сюда и простейшие ограничения при работе РЛПК в ППС и РЭБ.

 

П\Г\С\Х могут светиться зелёным вместе, но жёлтым светится что-то одно, то есть наиболее опасный источник излучения.

Лампы Верх и Низ относятся только к наиболее опасному источнику излучения. Их одновременное горение означает, что облучающая РЛС находится около относительного горизонта.

Таким образом мне Берёза представляется удобной, как в игре, так и в реале.

Верно; при моделировании реальной Берёзы нужно будет и реалистичное радиолокационное вооружение реализовывать, и все соответствующие принципы, и всю тему радиоэлектронной борьбы, различные виды помех и так далее.


Edited by BROKKOLI
Link to comment
Share on other sites

Гирлянда на новый год, да и только.

 

СПО-15 гирляндой кажется лишь поначалу. Когда понимаешь принципы её работы, она из гирлянды превращается в прекрасный инструмент. Кстати, с её помощью проще уворачиваться от атакующих амраамов: всегда видно удаление до ракеты, и можно удобно выбрать нужный момент для манёвра когда она на подлёте.

 

Кстати, кроме ламп, информацию несёт ещё и частота повторения звуковых сигналов. Одно "ту" - это одна волна радиоизлучения, принятая приёмниками СПО-15, если я не ошибаюсь. Так вот, если к примеру мы летим, горят лампочки "угроза типа П на 12 часов" и звуковой сигнал звучит с "одиночно" ("ту..... ту....."), то нас облучает один самолёт, а если звучит попарно ("ту-ту.... ту-ту....."), значит нас облучает пара атакующих.

Link to comment
Share on other sites

СПО-15 гирляндой кажется лишь поначалу. Когда понимаешь принципы её работы, она из гирлянды превращается в прекрасный инструмент. Кстати, с её помощью проще уворачиваться от атакующих амраамов: всегда видно удаление до ракеты, и можно удобно выбрать нужный момент для манёвра когда она на подлёте.

 

Кстати, кроме ламп, информацию несёт ещё и частота повторения звуковых сигналов. Одно "ту" - это одна волна радиоизлучения, принятая приёмниками СПО-15, если я не ошибаюсь. Так вот, если к примеру мы летим, горят лампочки "угроза типа П на 12 часов" и звуковой сигнал звучит с "одиночно" ("ту..... ту....."), то нас облучает один самолёт, а если звучит попарно ("ту-ту.... ту-ту....."), значит нас облучает пара атакующих.

Это все игра.

Link to comment
Share on other sites

СПО-15 гирляндой кажется лишь поначалу. Когда понимаешь принципы её работы, она из гирлянды превращается в прекрасный инструмент. Кстати, с её помощью проще уворачиваться от атакующих амраамов: всегда видно удаление до ракеты, и можно удобно выбрать нужный момент для манёвра когда она на подлёте.

 

Кстати, кроме ламп, информацию несёт ещё и частота повторения звуковых сигналов. Одно "ту" - это одна волна радиоизлучения, принятая приёмниками СПО-15, если я не ошибаюсь. Так вот, если к примеру мы летим, горят лампочки "угроза типа П на 12 часов" и звуковой сигнал звучит с "одиночно" ("ту..... ту....."), то нас облучает один самолёт, а если звучит попарно ("ту-ту.... ту-ту....."), значит нас облучает пара атакующих.

 

Не совсем так. (игра) Два борта облучают нас в режиме обзор.

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

По себе скажу - первым осваивал F-15, потом Су-27. Берёза сначала показалась бессмысленной в сравнении с СПО F-15, теперь не променял бы.. Вот только в жизни вроде как она не показывает дистанцию до облучающей активной ракеты, вместо этого радар подсвета самолёта - т.е. более мощный сигнал считает наиболее опасным. Хотя в определённый момент при сближении сигнал ракеты должен стать преобладающим. В любом случае, если заставить атакующий F-15 отвернуть (сорвать сопровождение), вероятно и в жизни будет дистанция до активной ракеты отображаться..


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

П\Г\С\Х могут светиться зелёным вместе, но жёлтым светится что-то одно, то есть наиболее опасный источник излучения.

Лампы Верх и Низ относятся только к наиболее опасному источнику излучения. Их одновременное горение означает, что облучающая РЛС находится около относительного горизонта.

Таким образом мне Берёза представляется удобной, как в игре, так и в реале.

Верно; при моделировании реальной Берёзы нужно будет и реалистичное радиолокационное вооружение реализовывать, и все соответствующие принципы, и всю тему радиоэлектронной борьбы, различные виды помех и так далее.

.

-Мне надо заранее определить ,что светит,чтобы определить что по мне полетит.Причем тут желтый-зеленый.Ну и мне не нужен относительный горизонт,мне надо точно знать.

-Не надо ничего организовывать как раз.Простейшие ограничения.РЛЭ же,там все четко написано.Ведь если что то требовать за реал,то надо и фишки требовать тоже простейше реализуемые.

 

п.с. Я не против реальной Березы и игры угадай мелодию.(Хотя и так уже половина асов со вторым монитором по Ф10 летает).


Edited by ALF7

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

Читаю. Называется - Боевое применение БКО-2.

Лучше РТЭ Су27СК(113.21.00 стр1)

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

По себе скажу - первым осваивал F-15, потом Су-27. Берёза сначала показалась бессмысленной в сравнении с СПО F-15, теперь не променял бы.. Вот только в жизни вроде как она не показывает дистанцию до облучающей активной ракеты, вместо этого радар подсвета самолёта

 

Я бы тоже не променял :)

В РЛЭ пишут, что есть "индикация динамики сближения самолёта с атакующей ракетой" (скан на первой странице этой темы), то есть я так понимаю в реале эта информация должна отображаться в любом случае :joystick:

Link to comment
Share on other sites

.

-Мне надо заранее определить ,что светит,чтобы определить что по мне полетит.Причем тут желтый-зеленый.Ну и мне не нужен относительный горизонт,мне надо точно знать.

 

Определяется это просто. Жёлтым цветом отмечается источник излучения, оцененый Берёзой как наиболее опасный. Достаточно посмотреть на буквенный индекс, чтобы увидеть, что в нас будут пускать, вероятнее всего. Остальные облучающие РЛС (менее опасные) отмечаются зелёными лампами (направление) и зелёными буквенными индексами.

"относительный горизонт,мне надо точно знать." - точно знать не получится ни в игре, ни в реале. И там и там горение ламп В и Н означает нахождение источника опасности вблизи относительного горизонта. Не знаю, мне это совсем не мешает работать.

Link to comment
Share on other sites

Я бы тоже не променял :)

В РЛЭ пишут, что есть "индикация динамики сближения самолёта с атакующей ракетой" (скан на первой странице этой темы), то есть я так понимаю в реале эта информация должна отображаться в любом случае :joystick:

Читаем РЛЭ(Так уж и быть раз там пишут)Что будет при противоракетном маневре(простейший крен более 15гр) с индикацией динамики сближения самолета с атакующей ракеты или вообще с индикацией главной угрозы.?

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...