Jump to content

Обозначения П, З, Х и проч. на табло СПО-15ЛМ


Recommended Posts

Читаем РЛЭ(Так уж и быть раз там пишут)Что будет при противоракетном маневре(простейший крен более 15гр) с индикацией динамики сближения самолета с атакующей ракеты или вообще с индикацией главной угрозы.?

А в симе разве не так? Индикация пропадает при крене.

Link to comment
Share on other sites

Читаем РЛЭ(Так уж и быть раз там пишут)Что будет при противоракетном маневре(простейший крен более 15гр) с индикацией динамики сближения самолета с атакующей ракеты или вообще с индикацией главной угрозы.?

 

Об этом речи даже не шло; речь шла о том, отображается ли такая динамика на СПО-15 в принципе. Судя по РЛЭ, да. Вот и всё.

Попадание облучения в мёртвые зоны СПО-15, кстати, есть и в реале и в игре. Что очень даже хорошо!

Link to comment
Share on other sites

при противоракетном маневре(простейший крен более 15гр)

 

Кстати, в качестве противоракетных манёвров рекомендую тактический отворот, кадушку или удав, вместо "крена более 15 градусов". Эти манёвры не только гораздо более эффективны и позволяют уклониться сразу от нескольких ракет выпущенных последовательно одним и тем же противником, но и обеспечивают удержание захвата противника бортовой РЛС, а также приём Берёзой сигналов об облучении.

 

К слову, о крене >15 градусов: решил проверить, как оно реализовано в игре. Сделал миссию, запустил (трек). Брал крен 30-45-80 градусов, отворачивал влево и ставил цель "под нос" (но не "под брюхо"!), СПО-15 работает нормально (что логично, в реале так же должно быть, потому что иначе Берёза не могла бы фиксировать угрозы в нижней полусфере, и лампа "Н" не работала бы вообще). Сбой происходит если повернуться к противнику брюхом. Там мёртвая зона.

Su27-SPO15.trk

Link to comment
Share on other sites

А в симе разве не так? Индикация пропадает при крене.
при отвороте через 8 сек.И активная также орет по памяти ,даже если уже пролетела.

 

Кстати, в качестве противоракетных манёвров рекомендую тактический отворот, кадушку или удав, вместо "крена более 15 градусов". Эти манёвры не только гораздо более эффективны и позволяют уклониться сразу от нескольких ракет выпущенных последовательно одним и тем же противником, но и обеспечивают удержание захвата противника бортовой РЛС, а также приём Берёзой сигналов об облучении.

 

К слову, о крене >15 градусов: решил проверить, как оно реализовано в игре. Сделал миссию, запустил (трек). Брал крен 30-45-80 градусов, отворачивал влево и ставил цель "под нос" (но не "под брюхо"!), СПО-15 работает нормально (что логично, в реале так же должно быть, потому что иначе Берёза не могла бы фиксировать угрозы в нижней полусфере, и лампа "Н" не работала бы вообще). Сбой происходит если повернуться к противнику брюхом. Там мёртвая зона.

Как же так,а РЛЭ.Про крены более 15гр надо было прочитать.Причем тут брюхо или слепая зона? Об ней речи не было.

-требуют реальную СПО или какую?

 

--в 1.12 я как то одному чуваку с Пятигорска предлагал тактический отворот.Он так сказал- "Горцы -таксысты не отворачивают,понимаэш" . Обещал приехать и подловить в темном углу:) .Мне можно не рассказывать про удавы,кадушки и прочия радости.Речь просто про СПО.Я так понял ,что требуете реальную. Я за.Но только чтобы прям как в РЛЭ(ведь если что то сразу ее вспоминают).


Edited by ALF7

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

Как же так,а РЛЭ.Про крены более 15гр надо было прочитать.Причем тут брюхо или слепая зона? Об ней речи не было.

 

Всё просто. Брюхо при том, что там слепая зона приёмников СПО-15, а слепая зона при том, что излучение противника в ней не улавливается. Потому и нет информации об облучении на соответствующем приборе в кабине.

По РЛЭ поглядим, но в данном случае я "решил проверить, как оно реализовано в игре" (мои слова выше).

 

при отвороте через 8 сек.
Так это смотря какой отворот, как и куда. Насколько крутой. Взял примерно 30 градусов крена, самолёт потихоньку отворачивает, индикация Берёзы никуда не теряется. Она потеряется если отвернуть круто, т.е. противник окажется "под брюхом" самолёта. Потому как там слепая зона СПО-15. Вот при том брюхо и слепая зона :)

 

Я так понял ,что требуете реальную. Я за.Но только чтобы прям как в РЛЭ(ведь если что то сразу ее вспоминают).
Не, я ничего ни от кого не требую, я просто хотел узнать ответы на 2 вопроса в начале темы.. В конце концов, я не уверен, введут ли при нашей жизни реалистичную "физику" радиолокации и радиоэлектронной борьбы (ну и до кучи кликабельный Су-27 :shifty:).

А так-то да, если теоретически сделают Берёзу "как в реале", то нужно чтобы по РЛЭ или какой иной инструкции, я тоже за.

 

Я вот подумал, можно ли где-нибудь достать мануал на саму Берёзу. Ведь в комплекте с этим изделием должна идти и инструкция к нему, правильно?


Edited by BROKKOLI
Link to comment
Share on other sites

Слепую зону датчиков СПО я не трогаю,потому что это ограничение уже есть в игре.

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

Всё просто. Брюхо при том, что там слепая зона приёмников СПО-15, а слепая зона при том, что излучение противника в ней не улавливается. Потому и нет информации об облучении на соответствующем приборе в кабине.

По РЛЭ поглядим, но в данном случае я "решил проверить, как оно реализовано в игре" (мои слова выше).

 

Так это смотря какой отворот, как и куда. Насколько крутой. Взял примерно 30 градусов крена, самолёт потихоньку отворачивает, индикация Берёзы никуда не теряется. Она потеряется если отвернуть круто, т.е. противник окажется "под брюхом" самолёта. Потому как там слепая зона СПО-15. Вот при том брюхо и слепая зона :)

 

Не, я ничего ни от кого не требую, я просто хотел узнать ответы на 2 вопроса в начале темы.. В конце концов, я не уверен, введут ли при нашей жизни реалистичную "физику" радиолокации и радиоэлектронной борьбы (ну и до кучи кликабельный Су-27 :shifty:).

А так-то да, если теоретически сделают Берёзу "как в реале", то нужно чтобы по РЛЭ или какой иной инструкции, я тоже за.

 

Я вот подумал, можно ли где-нибудь достать мануал на саму Берёзу. Ведь в комплекте с этим изделием должна идти и инструкция к нему, правильно?

 

РТЭ. Вот только не все части книги есть в сети.:(

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

СПО-15 гирляндой кажется лишь поначалу. Когда понимаешь принципы её работы, она из гирлянды превращается в прекрасный инструмент. Кстати, с её помощью проще уворачиваться от атакующих амраамов: всегда видно удаление до ракеты, и можно удобно выбрать нужный момент для манёвра когда она на подлёте.

 

Кстати, кроме ламп, информацию несёт ещё и частота повторения звуковых сигналов. Одно "ту" - это одна волна радиоизлучения, принятая приёмниками СПО-15, если я не ошибаюсь. Так вот, если к примеру мы летим, горят лампочки "угроза типа П на 12 часов" и звуковой сигнал звучит с "одиночно" ("ту..... ту....."), то нас облучает один самолёт, а если звучит попарно ("ту-ту.... ту-ту....."), значит нас облучает пара атакующих.

 

Береза неплохо справляется с единичными угрозами (1-2 излучающие цели). При большем количестве источников излучения - тупо гирлянда. Да, она тебе выдаст индикацию приоритетной угрозы, но о том, что вокруг тебя творится, информации будешь получать минимум.

Например: тебя держит в захвате Хок прямо по курсу (Х желтая, желтые 10-10), при этом горят зеленые индикаторы П и С и зеленые точки на 30, 50 справа и 30 слева. Что из них что? Где истребитель(и)? Где авакс? Сколько до них? И т.д. В этом плане мониторные СПО удобнее. Собственно, на сколько знаю, от концепции дискретной индикации таки отказались в пользу мониторов и все современные СПО делаются в таком исполнении.

=350=Stealth

Link to comment
Share on other sites

Береза неплохо справляется с единичными угрозами (1-2 излучающие цели). При большем количестве источников излучения - тупо гирлянда. Да, она тебе выдаст индикацию приоритетной угрозы, но о том, что вокруг тебя творится, информации будешь получать минимум.

Например: тебя держит в захвате Хок прямо по курсу (Х желтая, желтые 10-10), при этом горят зеленые индикаторы П и С и зеленые точки на 30, 50 справа и 30 слева. Что из них что? Где истребитель(и)? Где авакс? Сколько до них? И т.д. В этом плане мониторные СПО удобнее. Собственно, на сколько знаю, от концепции дискретной индикации таки отказались в пользу мониторов и все современные СПО делаются в таком исполнении.

Переключи фильтр на СПО. И будут отображаться только те цели, которые работают в режиме захвата и РНП(как правило пуск ракеты).


Edited by Ястреб

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Переключи фильтр на СПО. И будут отображаться только те цели, которые работают в режиме захват и РНП(как правило пуск ракеты).

 

А с остальными что делать? От того, что я их выключил, они не исчезнут. А мне бы неплохо о них знать. Как и о вновь появляющихся.

Я говорю, что о них информации и так минимум, а ты мне предлагаешь их вообще отключить :thumbup:

=350=Stealth

Link to comment
Share on other sites

А с остальными что делать? От того, что я их выключил, они не исчезнут. А мне бы неплохо о них знать. Как и о вновь появляющихся.

Я говорю, что о них информации и так минимум, а ты мне предлагаешь их вообще отключить

Тогда точно не поймешь кто тебя взял в захват или пустил по тебе ракету. Да и никто не запрещает переключить фильтр СПО обратно. :)

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а в настоящей березе предусмотрена фильтрация Свой-Чужой или хотябы по типу РЛС росскийского/иностранного производства (чтобы на серверах Россия-Нато отсекать ненужные сигналы и заставить березу работать на излучение только на РЛС ВВС США).

 

Допустим идет бой, и мы точно уверены что со стороны противника не будет ЛА Российского производства, а будут только Миражи, Торнадо и всякие Ф-16 и Ф-15, то зачем тогда береза нам показывает лишнуюю информацию (облучение с дружественных Су-27, Миг-29, С-300, А-50 и т.п.).. Наверняка известны частоты работы наших РЛС, почему в березу разработчики не ввели фильтр по типу сигнала ? Ф-15 же напрмер умеет определять кто в него светит, российский Су-27(Миг-29) или американские Ф-15\Ф-16..

Так и березу было бы неплохо заставить предупреждать (опционально) только об РЛС неизвестного происхождения. И чтото подсказывает что в настоящей березе такой функционал вполне может существовать, только мы об нем пока не знаем.


Edited by SandMartin

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а в настоящей березе предусмотрена фильтрация Свой-Чужой или хотябы по типу РЛС росскийского/иностранного производства (чтобы на серверах Россия-Нато отсекать ненужные сигналы и заставить березу работать на излучение только на РЛС ВВС США).

 

Допустим идет бой, и мы точно уверены что со стороны противника не будет ЛА Российского производства, а будут только Миражи, Торнадо и всякие Ф-16 и Ф-15, то зачем тогда береза нам показывает лишнуюю информацию (облучение с дружественных Су-27, Миг-29, С-300, А-50 и т.п.).. Наверняка известны частоты работы наших РЛС, почему в березу разработчики не ввели фильтр по типу сигнала ? Ф-15 же напрмер умеет определять кто в него светит, российский Су-27(Миг-29) или американские Ф-15\Ф-16..

Так и березу было бы неплохо заставить предупреждать (опционально) только об РЛС неизвестного происхождения. И чтото подсказывает что в настоящей березе такой функционал вполне может существовать, только мы об нем пока не знаем.

Настоящая СПО-15 не умеет опеделять гос.принадлежность цели. Береза показывает любое облучение входящее в ее диапазон. Будь то вражеская или дружественная цель.


Edited by Ястреб

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

  • 7 years later...
On 1/7/2016 at 11:54 AM, Anubis said:

 

ИМХО, исходя из скана страницы с РЛЭ:

П - "подсвет" - работа РЛС в режиме подсвета для наведения ракет типа "Спэрроу" (полуактивных);

З - "ЗРК" (или "захват ЗРК");

Х - "Хок";

Н - "Найк-Геркулес";

Г - "ГСН";

С - "Самолет" - работа РЛС в режиме обзора самолетов 2\3 поколения или ЗРК с РЛС с аналогичным принципом.

 

Учитывай, что Береза - разработка 60-х годов, угроз тогда было поменьше, радары и ракеты попроще. Тогда такая концепция индикации считалась приемлемой. Плюс к этому принцип работы СПО - она не обнаруживает самолеты и ЗРК, она регистрирует облучение и по его типу пытается угадать, что или кто облучает. Естественно, если тип излучения одинаковый, то и не определишь, кто светит, самолет или ЗРК с такой же РЛС. Для тех годов в индикацию вынесли наиболее приоритетные и характерные по типу излучения угрозы. С тех пор многое поменялось, типы излучений, характерные для определенных ЗРК, теперь применимы и для самолетных РЛС и т.д. Это все уже после дописывалось в руководства и получалась такая чехарда с индикацией и типами угроз. Понятно, что сейчас СПО-15 в существующем виде морально устарела. Но что есть, то есть, как говорится.

СПО определяет 3 параметра: длительность и частоту импульсов, а также диапазон несущей частоты. Как указано в известном доке определяет она их дискретно, т.е. просто относит к тому или иному диапазону из небольшого набора. Сочетание тех или иных диапазонов по всем 3 параметрам даёт загорание соотв. лампочки. Типа такого: длина импульса №1 + ЧПИ №4 + несущая частота №2 = лампочка №3.

П - подсвет непрерывным сигналом, 3см диапазон ниже 10 Ггц

З - зенитные средства малой дальности: 3см диапазон, отн. высокие ЧПИ

Х - "Хок", AN/MPQ-46 - непрерывное излучение. Импульсно-допплеровские сигналы БРЛС на больших дальностях. 3см диапазон выше 10 Ггц.

Тут или понимается, что БРЛС на больших дальностях используют ВЧП, которые СПО-15 путает с непрерывным излучением вообще. Или она путает их только на больших дальностях и соотв. низких уровнях мощности, а вблизи видит ВЧП как собственно ВЧП и относит его к "F". Непонятно до конца.

Н - ЗРК большой дальности Найк-Геркулес, Пэтриот, Талос, 3см и 6см диапазоны, отн. низкие ЧПИ

F - импульсно-допплеровские сигналы БРЛС: ВЧП и СЧП. АРГСН тоже. 3см диапазон выше и ниже 10 Ггц

C - импульсные сигналы БРЛС, 3см диапазон, отн. средние ЧПИ

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...