Jump to content

О космосе (About Space)


Recommended Posts

Цитата
22 МАР, 14:59Обновлено 15:07

Все запущенные с Байконура 38 спутников выведены на орбиту

В Роскосмосе уточнили, что особенностью данного запуска являлось использование системы отделения ленточного типа для выведения аппаратов с чувствительным научным и бортовым оборудованием
 

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Южнокорейский спутник дистанционного зондирования Земли CAS500-1 и еще 37 аппаратов, запущенные в понедельник с космодрома Байконур с помощью ракеты "Союз-2.1а", успешно выведены на целевую орбиту при помощи разгонного блока "Фрегат". Об этом сообщил ТАСС генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Всего отделены КА [космический аппарат] CAS500-1 и 37 КА попутной полезной нагрузки", - сказал Рогозин.

В Роскосмосе уточнили, что особенностью данного запуска являлось использование системы отделения ленточного типа для выведения аппаратов с чувствительным научным и бортовым оборудованием. Она была разработана в Научно-производственном объединении им. С. А. Лавочкина. "В дальнейшем новую систему планируют использовать для выведения последующих аппаратов серии CAS500, а также некоторых российских спутников", - говорится в сообщении, распространенном госкорпорацией.

Ракета "Союз-2.1а" с 38 спутниками из 18 стран стартовала с космодрома Байконур в 09:07 мск. Примерно через девять минут после пуска головной блок в составе "Фрегата" и спутников отделился от третьей ступени ракеты. Изначально пуск был запланирован на 20 марта, однако незадолго до старта был перенесен на резервную дату. Вечером в субботу гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил ТАСС, что пуск запланирован на понедельник, 22 марта. По его словам, перенос связан с проблемой с наземным оборудованием, которая уже устранена. Как позднее уточнили в компании "Главкосмос пусковые услуги", проблема была связана с наземным вспомогательным оборудованием разгонного блока "Фрегат".

На ракете "Союз-2.1а" на орбиту запущены космический аппарат дистанционного зондирования Земли CAS500-1 (Республика Корея), японский аппарат для удаления космического мусора ELSA-d, японские спутники дистанционного зондирования Земли GRUS, малый аппарат Саудовской Аравии для получения изображений Земли и обеспечения связи NAJM-1, спутники связи Технического университета Берлина. Также с космодрома Байконур на орбиту отправились первый спутник Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) ДЗЗ, кубсат центра "Сириус" и НИУ ВШЭ, а также спутник "Орбикрафт-Зоркий" компании "Спутникс" и другие аппараты.

Ракета для запуска 38 космических аппаратов была окрашена в бело-синей гамме вместо стандартного серо-оранжевого цветового сочетания. Смена дизайна является отсылкой к установленному на территории ВДНХ прототипу ракеты-носителя "Восток" (на такой ракете совершил первый в истории человечества полет в космос Юрий Гагарин) и фирменным цветам компании "Главкосмос пусковые услуги" и Роскосмоса.

 

Все запущенные с Байконура 38 спутников выведены на орбиту - Космос - ТАСС (tass.ru)

Link to comment
Share on other sites

Цитата

НАСА выяснило причину ложных сигналов о пожаре на МКС

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Ложную сигнализацию о пожаре и разгерметизации на Международной космической станции (МКС) вызвало попадание заряженной частицы в электронику пилотируемого корабля Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска, следует из переговоров космонавтов с Землей, транслируемых НАСА.
В среду экипаж станции сообщил о сработавшей сигнализации о пожаре и разгерметизации, после чего проверил герметичность модулей МКС и убедился в отсутствии утечки воздуха и пожара. Позже наземные специалисты сообщили экипажу, что ложные сигналы вызвала некорректная работа программного обеспечения корабля Crew Dragon.
"Мы понимаем, что произошло ранее сегодня. Было попадание космической заряженной частицы в электронный блок (корабля Crew) Dragon", - сказал астронавту Виктору Гловеру специалист хьюстонского центра управления полетами.
Он добавил, что это вызвало ложные сигналы с Crew Dragon, на что отреагировала система аварийной сигнализации на МКС. По его словам, блок электроники на корабле перезапущен и работает нормально.
Корабль Crew Dragon привез экипаж на МКС в ноябре 2020 года, ожидается, что он вернется на Землю в конце апреля - начале мая.
Сейчас на МКС работают россияне Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, американцы Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уолкер, а также японец Соити Ногути.

 

https://ria.ru/20210324/mks-1602722153.html

Link to comment
Share on other sites

Цитата

25 марта 2021 года в 05:47 мск стартовыми расчетами дочерних предприятий Госкорпорации «Роскосмос» с космодрома Восточный выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 новыми космическими аппаратами OneWeb на борту.

Последовательное отделение девяти групп космических аппаратов от российского разгонного блока прошло штатно в соответствии с заложенной циклограммой полёта. В общей сложности в ходе миссии в течение почти 4 часов было обеспечено одиннадцать активных участков: три включения маршевой двигательной установки (последнее — с целью доставки разгонного блока на так называемую «орбиту увода») и восемь включений двигательной установки СОЗ, необходимых для безопасного отделения и расхождения аппаратов OneWeb. 

Все спутники успешно выведены на заданные орбиты и взяты под управление.

 

https://www.roscosmos.ru/30468/

Link to comment
Share on other sites

Тяжелая ракета «Ангара-А5» пошла в серийное производство (3dnews.ru)

26.03.2021 [13:31],  Геннадий Детинич
 

Как сообщает РИА Новости, на сайте госзакупок обнаружен заказ Минобороны РФ на серийное производство тяжёлых ракет «Ангара-А5». Ракеты будут готовы в 2022-2024 годах в количестве четырёх штук. Судя по всему, они станут частью программы финальных испытаний этого типа ракет-носителей. Запланировано шесть пусков «Ангары-А5» с макетами, два из которых успешно произведены. Это положит начало династии РН нового поколения на десятилетия вперёд.

Link to comment
Share on other sites

Ракета с кораблём «Ю.А. Гагарин» стартовала с Байконура — РТ на русском (rt.com)

В составе экипажа — россияне Олег Новицкий и Пётр Дубров, а также американец Марк Ванде Хай. RT ведёт прямую трансляцию.

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Самсонов сказал:

Ракета с кораблём «Ю.А. Гагарин» стартовала с Байконура — РТ на русском (rt.com)

В составе экипажа — россияне Олег Новицкий и Пётр Дубров, а также американец Марк Ванде Хай. RT ведёт прямую трансляцию.


Новый космический корабль? 

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

Цитата

«Ю.А. Гагарин» с тремя космонавтами прибыл на МКС

Российский космический корабль, названный в честь первого космонавта Юрия Гагарина, пристыковался к Международной космической станции (МКС) 9 апреля. Об этом свидетельствует трансляция Роскосмоса.

На борту корабля, запущенного с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а», находилось двое российских космонавтов и один американский астронавт. Стыковка к модулю «Рассвет» прошла в автоматическом режиме.

Космонавты Олег Новицкий, Петр Дубров и Марк Ванде Хай смогут перейти на станцию после проверки герметичности стыковки и выравнивания давления между кораблем «Ю.А. Гагарин» и МКС.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» была запущена в 10:42 (по мск) 9 апреля с площадки космодрома Байконур.

В этот же день космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Сверчков засняли полет ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблем «Ю.А. Гагарин» («Союз МС-18») с борта Международной космической станции.

Пуск проводился в преддверии 60-летнего юбилея полета на орбиту Юрия Гагарина, в связи с чем корабль «Союз» и получил имя «Ю. А. Гагарин». Эта надпись нанесена на обшивку корабля. Головной обтекатель ракеты украшен портретом космонавта и надписью «Год Гагарина. 1961–2021».

Предыдущий старт корабля с названием «Юрий Гагарин» серии «Союз-ТМА был приурочен к полувековой годовщине начала практического развития пилотируемой космонавтики. Полет состоялся 5 апреля 2011 года.

 

 

https://www.google.com/amp/s/iz.ru/export/google/amp/1149145

Link to comment
Share on other sites

Quote

General Atomics, San Diego, California, has been awarded a $22,164,736 cost-plus-fixed-fee contract for the Demonstration Rocket for Agile Cislunar Operations (DRACO) - Track A program. Work will be performed in San Diego, California (71%); Louisville, Colorado (19%); Rockville, Maryland (3%); Seattle, Washington (4%); and Cullman, Alabama (3%), with an estimated completion date of October 2022. Fiscal 2020 research and development funds in the amount of $2,175,000 are being obligated at the time of award. This contract is a competitive acquisition in accordance with the original broad agency announcement HR001120S0031. The Defense Advanced Research Projects Agency, Arlington, Virginia, is the contracting activity (HR001121C0066).

DARPA заключила контракт на разработку DRACO - ядерный двигатель реакторного типа для маневровых орбитальных работ на лунной орбите.

Реактор будет холодным пока не выйдет за пределы LEO.

https://ric.nrc.gov/docs/abstracts/greinern-w19-hv.pdf

https://www.defense.gov/Newsroom/Contracts/Contract/Article/2567831/
 

Link to comment
Share on other sites

04.03.2021 в 02:15, Marks сказал:

А зачем ?

Достаточно того, что они выводят на орбиту чуть больше и намного чаще чем Российские Союзы и Протоны.

"Если бы у бабки был член, то она была бы дедом"(с)

История не терпит сослагательного наклонения,

Россия силами эффективных менеджеров в том числе и Рогозина просрала (не сказать жёстче) космос.

Это факт, все остальное досужие домыслы.

он мал и глуп и верит официальноq пропаганде и вероятно считает, что Армстронг не летал на Луну,

хотя по луне потопталось дюжина астронавтов ), а в России вспоминают только одного и то только потому,

что утаить никак не могли, как и стыковку Союза с Аполлоном.

 

а так да, Россия впереди планеты всей, правда исключительно потому , что идет в другую сторону ).

 

Про Рогозина враньё .

По другому быть не могло .

==============

Про пропаганду ,это ваше мировозрение .

Вы не знаете во что я верю .

И это не важно вообще .

Хоть в слонов под землей .

===========

Полет на Луну был такой эпохальный ,что три ракеты порезали и старт тоже на всякий случай ,что б фантазий не было 🤑.

 

 

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

04.03.2021 в 01:15, MadMan сказал:

 

Он лучше всем. И в итоге дешевле. А не по типу этой страны - субсидируем демпинг за счет налогоплательщиков. Им же похрен...

На слава богу через 70 лет превозмогли .😂

Если бы оно появилось лет 40 назад ...

А так ,ну да прогресс в технике ,на Б 777 поставили складные крылья .

03.03.2021 в 19:22, Maximus_G сказал:

Непонятно было, в каком контексте и масштабе ты написал "чутка лучше". Если про ну когда же мы уже отправим человеков хоть куда-нибудь и будем бороздить просторы, то да, освоение пространства пока находится на зайчаточном уровне, и спасибо хоть, что есть визионеры типа Маска, дай бог ему здоровья, а то так бы и сидели с идеями покрасить в хохлому с одной стороны планеты - и с другой - 15летними попытками построить ракету на движках прошловекового Спейс Шатла, его же ускорителях (даже более простых) и его же баке.

 

Пока нету технологии. Чтобы заурядным образом летать к астероидам и планетам , нужны скорости в 100-200 км/с, а мы пока можем на порядок меньше. Нужна, к примеру, ядерная тяга, типа движка на ядерной воде, но атом находится в руках 2,5 государств, условному Маску такую тему не взять в разработку, а тем, кто в теме, интересней пилить ее десятилетиями.

Ну  все же не парились .

Ну почему ?

А вот визионер это и есть диагноз ,если никому не надо ,может оно так надо ?

 

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Lenivec сказал:

Полет на Луну был такой эпохальный ,что три ракеты порезали и старт тоже на всякий случай ,что б фантазий не было 🤑.

ты забыл добавить, что высадки на луну снимались в Голливуде.

поэтому нет ракет, нет старта и вообще никаких доказательств нет.

1 час назад, Lenivec сказал:

Вы не знаете во что я верю .

а мне это зачем? ты о том во что веришь уже все уши прожужжал ).

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Marks сказал:

ты забыл добавить, что высадки на луну снимались в Голливуде.

поэтому нет ракет, нет старта и вообще никаких доказательств нет.

а мне это зачем? ты о том во что веришь уже все уши прожужжал ).

И во что я верю ?

========

Нет ,просто Луна нафиг никому не нужна .

Там даже телескоп не поставить ,пыль мешает .😂

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Кстати о визионерах .

Циолковский был визионером и оказал влияние на развитие космонавтики в СССР и мире наверное .

Но оказалось у него был особый взгляд ,на людей и прогресс .

Вернер фон Браун визионер .

Любил мечтать о звездах ,не смотрел под ноги ,запнулся о труп и сломал руку .

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Lenivec сказал:

И во что я верю ?

========

Нет ,просто Луна нафиг никому не нужна .

Там даже телескоп не поставить ,пыль мешает .😂

вот ты веришь например в то, что можешь говорить за всех.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Lenivec сказал:

А вот визионер это и есть диагноз ,если никому не надо ,может оно так надо ?

...

Кстати о визионерах .

Циолковский был визионером и оказал влияние на развитие космонавтики в СССР и мире наверное .

Но оказалось у него был особый взгляд ,на людей и прогресс .

Вернер фон Браун визионер .

Любил мечтать о звездах ,не смотрел под ноги ,запнулся о труп и сломал руку .

Ты еще Королёва Сергея Павловича туда же запиши. Это ведь он мечтал о советской космической программе, это он убедил правительство создать её, он стремился к Луне и мечтал о Марсе, он в 40ых поддержал Тихонравова с его идеями космических полётов на "составных" (многоступенчатых) ракетах, когда над ним все смеялись... завтра юбилейная годовщина воплощения идей именно этих людей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Количество спутников по странам

 

17107.jpeg

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Россия выйдет из проекта МКС с 2025 года - РИА Новости, 18.04.2021 (ria.ru)

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 18 апр – РИА Новости. Россия выйдет из проекта Международной космической станции (МКС) через четыре года. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" в программе "Москва. Кремль. Путин" заявил вице-премьер Юрий Борисов.
Решение приняли на совещании у президента 12 апреля, в День космонавтики.
"Роскосмос" отметил, что модули МКС выработали ресурс.
 
ps правильно..
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Самсонов сказал:

Россия выйдет из проекта МКС с 2025 года - РИА Новости, 18.04.2021 (ria.ru)

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 18 апр – РИА Новости. Россия выйдет из проекта Международной космической станции (МКС) через четыре года. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" в программе "Москва. Кремль. Путин" заявил вице-премьер Юрий Борисов.
Решение приняли на совещании у президента 12 апреля, в День космонавтики.
"Роскосмос" отметил, что модули МКС выработали ресурс.
 
ps правильно..


что правильно? 

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...