Jump to content

О космосе (About Space)


Recommended Posts

Орбитальная рокировка: как идёт подготовка к повторной стыковке МКС и корабля «Союз МС-14» с роботом FEDOR на борту.

 

16:48

Роман Шимаев

 

Находящиеся на борту МКС космонавты готовятся к перестыковке корабля «Союз МС-13». Эта процедура запланирована на понедельник, 26 августа, её длительность составит порядка 25 минут. Операция необходима для того, чтобы «Союз МС-14» с роботом FEDOR смог совершить повторную попытку стыковки с МКС. Накануне этого сделать не удалось из-за неполадок в аппаратуре станции.

 

Обнародован график предстоящих действий, направленных на осуществление стыковки космического корабля «Союз МС-14», на борту которого находится робот FEDOR, с Международной космической станцией. Соответствующая информация представлена на сайте «Роскосмоса».

Как следует из сообщения российской госкорпорации, в воскресенье, 25 августа, экипаж МКС проводит на борту станции подготовку к предстоящим работам. Речь идёт о перестыковке и расконсервации пилотируемого корабля «Союз МС-13».

Так, на понедельник, 26 августа, запланирована внеплановая перестыковка этого корабля со служебного модуля «Звезда» на малый исследовательский модуль «Поиск» российского сегмента МКС, к которому накануне не смог причалить «Союз МС-14». Как отметили в американском космическом агентстве NASA, это будет первая процедура перестыковки корабля «Союз» на МКС за последние четыре года.

«Расчётное время отделения «Союза МС-13» от модуля «Звезда» — 06:34 мск, стыковка к «Поиску» — в 06:59 мск. Продолжительность операции составит около 25 минут. Стыковку проведёт в ручном режиме командир корабля Александр Скворцов с участием бортинженеров Луки Пармитано и Эндрю Моргана», — пояснили в «Роскосмосе».

После проведения всех запланированных мероприятий «Союз МС-14» приступит к повторной попытке стыковки с МКС. Космический корабль должен будет причалить к стыковочному узлу служебного модуля «Звезда» в 06:12 мск 27 августа.

Эту информацию также подтвердили в NASA, подчеркнув, что система «Курс» на «Звезде», отвечающая за стыковку космических аппаратов с орбитальной станцией, находится в рабочем состоянии.

Напомним, что «Союз МС-14» с роботом FEDOR на борту стартовал с космодрома Байконур утром 22 августа. В 08:30 мск субботы, 24 августа, корабль должен был причалить к исследовательскому модулю «Поиск» Международной космической станции, однако этого не произошло из-за неполадок в работе системы сближения «Курс».

«Всё было нормально примерно до дальности метров 200, далее у нас пошли ранее не встречавшиеся колебания, и на этапе причаливания мы поняли, что в автоматическом режиме состыковать не удастся», — пояснял космонавт Владимир Соловьёв, руководитель полёта российского сегмента МКС.

После этого космический корабль отвели на безопасное расстояние от МКС, все его системы работают нормально. Также отмечалось, что никто из членов экипажа станции не подвергался какой-либо опасности во время неудачной попытки стыковки.

«Корабль «Союз» находится в автоматическом полёте, он нами никоим образом не потерян. Вся аппаратура работоспособна», — добавлял Соловьёв.

Как отмечал после заседания госкомиссии по факту инцидента генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, «ситуация сложная, но находится под контролем».

Также по теме

 

В субботу, 24 августа, должна была состояться стыковка «Союза МС-14», на борту которого находится российский антропоморфный робот...

На «Союзе МС-14» находятся оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, контейнеры с рационами питания, посылки для экипажа, а также российский антропоморфный робот FEDOR (новое название — Skybot F-850). Цель его пребывания на орбите — проведение испытаний в условиях космического полёта, а также выполнение различных экспериментов. Возвращение космического корабля на Землю вместе с роботом по-прежнему запланировано на 7 сентября.

«В части задач, которые легко автоматизируются, наверное, роботы будут брать на себя выполнение таких рутинных функций, а человек всегда останется человеком, чтобы испытывать что-то новое, пробовать какие-то новые варианты», — такое мнение высказал исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв.

Кроме того, в госкорпорации рассказали о состоянии робота после неудачной стыковки. Согласно данным пресс-службы, Skybot F-850 «спокоен» и ожидает повторной процедуры причаливания к МКС.

Наряду с этим в «Роскосмосе» опровергли слухи о том, что «Союз МС-14» в случае неудачного завершения второй попытки стыковки к МКС уведут с орбиты и затопят в океане.

«Разговоры о затоплении корабля в случае неудачи при повторной стыковке — бредни дилетантов. Такой вариант даже не рассматривается. Системы корабля «Союз» работают штатно, он способен находиться в автономном полете длительное время и в случае необходимости готов вернуться на Землю по штатной программе посадки», — говорится в сообщении.

 

https://russian.rt.com/science/article/661956-mks-soyuz-stykovka-data-roskosmos

Link to comment
Share on other sites

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3182222&utm_source=gismeteo&utm_medium=banner&utm_campaign=gismeteo-newblock

26 августа 2019 07:10

Есть стыковка: "Союз" "перепарковался" на модуль МИМ2

 

xw_1705703.jpg

 


 

 

Пилотируемый космический корабль "Союз МС-13" с экипажем в составе Александр Скворцов, Лука Пармитано и Эндрю Морган на борту перестыковался с модуля "Звезда" Международной космической станции (МКС) на модуль МИМ2. Операция проводилась в ручном режиме.

Во вторник, 27 августа, к освободившемуся стыковочному узлу модуля "Звезда" должен пристыковаться корабль "Союз МС-14" с роботом-андроидом "Федор" на борту, напоминает <a href="http://www.interfax.ru/" target="_blank">"Интерфакс". Как сообщалось, в минувшую субботу, 24 августа, попытка стыковки этого корабля с МКС завершилась неудачей. По предварительным данным, ее причиной стали проблемы с радиооборудованием, задействованном на участке сближения с орбитальной станцией во время автоматической стыковки при помощи системы "Курс".

Link to comment
Share on other sites

Я глубоко не спец, можно вопрос - чем стыковочные модули отличаются, зачем перебрасывать Союз? Чем это поможет МС-14? И зачем на борту МС-13 аж 3 космонавта? Вариант не причалят - спуск на Землю?

Link to comment
Share on other sites

Я глубоко не спец, можно вопрос - чем стыковочные модули отличаются, зачем перебрасывать Союз? Чем это поможет МС-14?

 

Отличаются, вероятно, тем что проблема в системе автоматической стыковки возникла на стыковочном узле МКС, вот и освободили другой стыковочный узел, а на проблемный пристыковались в ручном режиме.

Link to comment
Share on other sites

Отличаются, вероятно, тем что проблема в системе автоматической стыковки возникла на стыковочном узле МКС, вот и освободили другой стыковочный узел, а на проблемный пристыковались в ручном режиме.

Ещё как вариант удобство стыковки. Уже проделывали подобный манёвр во время годовой экспедиции Корниенко. Наверное для того чтобы автоматика излишне не петляла вокруг станции.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я глубоко не спец, можно вопрос - чем стыковочные модули отличаются, зачем перебрасывать Союз? Чем это поможет МС-14? И зачем на борту МС-13 аж 3 космонавта? Вариант не причалят - спуск на Землю?

 

Может и ничем. Но, во-первых, этот узел недавно успешно испытан и лучше виден системами. А, во-вторых, так проще исправить оборудование, чем выход космонавта для замены. В-третьих и это главное, других возможностей что-то поправить нет. Если неисправность со стороны корабля, то делать нечего, а так можно что-то сделать, что увеличивает вероятность стыковки.

Link to comment
Share on other sites

при отстыковке Союза от станции, на его борту в обязательном порядке должны быть все космонавты, на случай нештатной ситуации.

это требование работало еще во времена Салюта и Мира.

на Салютах, ЕМНИП, космонавты уходили в пристыкованный Союз каждый раз когда к станции парковался другой аппарат.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Руководитель полета назвал время новой стыковки «Союза» с Федором и МКС

 

 

 

 

 

 

 

Вторая попытка назначена на 6 утра 27 августа. Специалисты проверили аппаратуру системы «Курс» на МКС, неполадки с которой, по данным NASA, стали причиной отмены стыковки 24 августа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир Соловьев

 

(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вторая попытка стыковки транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-14» с роботом Федором на борту и МКС состоится 27 августа около 6 утра мск. Об этом экипажу «Союза МС-13» заявил руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев. Трансляция переговоров велась на сайте NASA.

 

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/technology_and_media/26/08/2019/5d638f199a7947a9a11cafbc?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top8

Link to comment
Share on other sites

Что то мне подсказывает, что не договорятся.

 

Европейское космическое агентство (ЕКА) в ближайшие годы не будет пользоваться российскими "Союзами" для доставки астронавтов на МКС. Об этом заявил глава постоянного представительства ЕКА в России Рене Пишель. Его слова приводит "Интерфакс".

 

"В ближайшие годы наши астронавты будут летать на американских кораблях", - сказал Пишель в своем выступлении на Евразийском аэрокосмическом конгрессе.

 

Он подчеркнул, что это связано с тем, что европейские астронавты летают по американской квоте. При этом Пишель не исключил, что европейские астронавты могут вновь начать пользоваться российскими кораблями, если США и Россия договорятся о "перекрестных полетах".

 

Подробнее: https://www.newsru.com/world/26aug2019/soyuz.html

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Американская космическая компания SpaceX успешно вернула на Землю грузовой корабль Dragon, который доставил припасы и оборудование на Международную космическую станцию (МКС) 27 июля и провел на орбите месяц.

 

Корабль, побывавший в космосе уже в третий раз (ранее он летал на орбиту в 2015-м и 2017-м годах), покинул МКС 27 августа в 18 часов по московскому времени и через несколько часов мягко приводнился в Тихом океане при помощи парашютов. На борту многоразового корабля находилось свыше 1,2 тонны грузов, включая материалы научных экспериментов, пишет Space.com. Среди прочих грузов корабль доставил на Землю робота-компаньона CIMON, который был отправлен на МКС летом 2018 года с целью проверить возможности взаимодействия искусственного интеллекта с членами экипажа станции для общения и снятия стресса. Следующий запуск грузового корабля Dragon к МКС запланирован на начало декабря.

https://hitech.newsru.com/article/28aug2019/dragon

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Новости о недороботе:

https://hitech.newsru.com/article/31aug2019/fedor_switch_on

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

«Роскосмос» запустил производство «царь-двигателей»

 

 

 

 

 

 

 

Эти двигатели начали собирать для перспективной ракеты-носителя среднего класса «Союз-5» («Иртыш»), которая придет на смену украинским «Зенитам». Ее планируют использовать для выведения на орбиту пилотируемого корабля «Федерация»

 

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/technology_and_media/01/09/2019/5d6b50119a794776340220d0?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top1

Link to comment
Share on other sites

После ухода главного заказчика, Южмаш в принципе можно в нагрузку к Мотор Сич китайцам продать, пока еще какая-то ликвидность есть, а то потом за копейки на лом придется сдавать.


Edited by Xin
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3186492&utm_source=gismeteo&utm_medium=banner&utm_campaign=gismeteo-newblock

6 сентября 2019 18:50

Создание новой линейки ракет одобрено президентом

Опять?

:doh:

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
))) а почему нет ?

Да, и то верно.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3186492&utm_source=gismeteo&utm_medium=banner&utm_campaign=gismeteo-newblock

6 сентября 2019 18:50

Создание новой линейки ракет одобрено президентом

 

Переименование "Федерации" никаких сомнений не вызывает.

 

А пока:

Link to comment
Share on other sites

как же без "святого пинка"?

Путин потребовал соблюдать намеченные сроки строительства космодрома "Восточный"

а еще насмешило

Одной из них, скорее всего, станет ракета среднего класса "Союз-6" на базе планируемой к разработке ракеты "Союз-5".

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...