Jump to content

О космосе (About Space)


Recommended Posts

Кто бы говорил!

США занимают первое место по запускам и космическим технологиям, но российские патриоты батутов так давно ждали американской фейла, что даже не удобно разочаровывать. )

 

Вы таки не поверите, но мне вообще все равно, что там и как падает у США и ко. Уж тем более плевать на какие-то там их военные спутники. Если бы какой-нибудь марсоход потеряли, то да, было бы печально, потому что это имеет общечеловеческую ценность и полезность. А вот состояние отечественной космонавтики (да и не только ее, а почти всего) меня действительно беспокоит. Так что не надо делить людей исключительно на "пацреотов" и "тру граждан типа меня". Хотя число первых в РУ-сегменте этого форума действительно велико, пожалуй даже слишком. Это я все к чему - от вашего щенячьего восторга американцами и воплей "долой Путена!расрасрас" вообще ничего не изменится. И поэтому все ваши посты с подобными посылами как минимум вызывают недоумение. Хотите что-то кардинально изменить - выдвигайтесь на пост президента. Если ваша программа мне понравится, я даже за вас проголосую.

AMD Ryzen 5600X, ОЗУ 32 Гб, ATI RX590

Link to comment
Share on other sites

Наконец нашелся эксперт, который знает заказчика. Да еще знает, чего тот не знает.

 

Ты если что спрашивай...не стесняйся. Может тоже дорастёшь...

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

А есть статистика по кол-ву утерянных ПН?

 

Разумеется есть, если это неудача вывода. Если вы об авариях на космических аппаратах, то точно нет.

 

Вообще, со SpaceX вопрос простой: заплатят и продолжат летать дальше без задержки на расследование и устранение - все в порядке. А тайна тайного полёта останется тайной, покрытой мраком.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Рассекречен отчет о советской миссии на Луну

 

Y2luc3guaXptcGZrQHsiZGF0YSI6eyJBY3Rpb24iOiJQcm94eSIsIlJlZmZlcmVyIjoiaHR0cHM6Ly9sZW50YS5ydS9uZXdzLzIwMTgvMDEvMTYvbW9vbi8%2FdXRtX2NhbXBhaWduPXNlY3Rpb25zLWltcG9ydGFudCZ1dG1fbWVkaXVtPWJyb3dzZXItbm90aWZpY2F0aW9uJnV0bV9zb3VyY2U9cHVz?ekksidq=aC1ub3RpZmljYXRpb24iLCJQcm90b2NvbCI6Imh0dHBzOiIs&vujzife=Ikhvc3QiOiJsZW50YS5ydSJ9LCJsaW5rIjoiaHR0cHM6Ly9p&whvj=Y2RuLmxlbnRhLnJ1L2ltYWdlcy8yMDE4LzAxLzE2LzEzLzIw&wukjslk=MTgwMTE2MTMxMzA3NTY1L3BpY181ZTkwZWNmOWY3ZmE5MTVk&zjezl=N2RlNGM0MmFjZWRmMGVlNy5qcGcifQ%3D%3D

 

Холдинг «Российские космические системы» к 45-летнему юбилею миссии «Луноход-2» выложил в открытый доступ ранее доступный только специалистам отчет о работе систем связи межпланетной станции «Луна-21» и ровера «Луноход-2».

 

Документ состоит из двух частей. В первой описывается работа комплекса бортовой аппаратуры РК-Е8 с системой малокадрового телевидения, во второй — наземного комплекса связи «Сатурн-МС». Эти системы обеспечивали управление «Луноходом-2», позволяли получать изображения с поверхности спутника Земли, телеметрическую информацию и определять координаты ровера.

 

Первое серьезное замечание к работе аппаратуры дистанционного управления появилось на 250-м сеансе связи, когда потребовалась трехкратная передача команды «стоп» для остановки «Лунохода-2».

 

На 306-м сеансе связи впервые в истории осуществили передачу информации по оптиколазерному каналу в сторону Луны и обратную передачу по радиоканалу на расстоянии свыше 380 тысяч километров. Система «Сейм», состоявшая из бортового фотоприемника ФА010 и оснащенных лазером наземных телескопов, позволяла с высокой точностью отслеживать координаты «Лунохода-2».

 

На 503-м сеансе было зафиксировано повышение температуры внутри аппарата до 43-47 градусов Цельсия. Этот сеанс стал последним, больше на связь «Луноход» не выходил.

 

«Мы должны были не только получить ценные научные данные, но и показать всему миру, что мы можем сделать автоматический аппарат, который эффективно будет работать на другом космическом теле. В рамках этой задачи мы модернизировали луноходы. Второй прошел расстояние намного больше первого. Мы тогда очень радовались этому рекорду, но даже и представить себе не могли, что он продержится до начала XXI века», — сказал «Ленте.ру» руководитель разработки телевизионных систем луноходов, сотрудник «Российских космических систем», профессор Арнольд Селиванов.

 

Третий ровер, отметил ученый, был полностью готов к запуску и должен был побить рекорд «Лунохода-2», однако «требуемые ресурсы решили использовать для других научных космических исследований».

 

Межпланетная станция «Луна-21» с ровером «Луноход-2», созданная под руководством НПО имени Семена Лавочкина, стартовала 8 января 1973 года с космодрома Байконур на ракете-носителе «Протон-К». Спускаемый аппарат миссии совершил мягкую посадку на поверхность спутника Земли через восемь суток. Миссия превысила запланированный срок работы, ее признали успешной.

 

На Луне ровер прошел 42 километра (рекорд побит в 2015 году американским Opportunity на Марсе), передал на Землю 86 панорам и около 80 тысяч кадров телесъемки.

 

Ровер прекратил работу 10 мая 1973 года из-за перегрева, вызванного попаданием грунта в аппарат: планетоход угодил внутрь рыхлого лунного кратера, но выбрался оттуда. В 1970 году СССР запустил «Луноход-1», который проработал 10 месяцев и прошел 10 километров.

https://lenta.ru/news/2018/01/16/moon/?utm_campaign=sections-important&utm_medium=browser-notification&utm_source=push-notification


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

«Центру Хруничева», единственному в России производителю тяжелых ракет «Протон» и «Ангара», из-за сокращения заказов и аварий носителей, а также большой кредитной и социальной нагрузки требуется финансовая поддержка правительства в размере 30 миллиардов рублей. Об этом сообщил «Известиям» генеральный директор предприятия Алексей Варочко.

https://lenta.ru/news/2018/01/17/proton/

"Цензура – это тоже самое, что сказать взрослому мужчине, что он не может есть стейк, потому что его не может прожевать младенец." - Марк Твен.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Рогозин обвинил США в нарушении условий использования ракетных двигателей

 

США «неоднократно» скрывали предназначение спутников, которые выводятся ракетами с российскими двигателями, заявил курирующий космическую отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает ТАСС.

 

Он напомнил, что в начале 1990-х годов между двумя странами были подписаны соглашения, запрещавшие выводить в космос военное оборудование на ракетах с российскими двигателями. «Тем не менее мы отмечаем, что часть космических аппаратов, которые ранее выводились этими ракетами, имели в лучшем случае двойное назначение, а часто это были космические аппараты, созданные по заказу Пентагона. Это прямо противоречит букве и содержанию контрактов, подписанных нашими сторонами», — пояснил зампред правительства.

 

Член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин рассказал РБК, что запрет на использование российских двигателей для военных запусков «действительно был предусмотрен первоначальным контрактом, но с тех пор многое изменилось». «Из-за дороговизны эта модель с коммерческого рынка ушла, но запуски действуют — финансирование за счет госбюджета США — и в рамках гражданских программ, и в рамках военных», — рассказал РБК Андрей Ионин.

 

США выводили военные спутники и спутники двойного назначения с помощью ракет Atlas на российских двигателях, сказал РБК член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Александр Железняков. По его словам, военные спутники и спутники двойного назначения выводились с помощью ракет Atlas с российскими двигателями по заказу Пентагона и «других правительственных ведомств» США. «Действительно так было: США выводили военные спутники. Относительно соглашений — у меня таких сведений нет», — отметил он.

 

Рогозин также сказал, что российская космическая отрасль не испытывает зависимости от закупок США. Агентство отмечает, что чиновник комментировал публикацию портала Space News от 17 января. В ней говорится, что «хотя США пока что испытывают зависимость от ракетного двигателя РД-180, который производит российский «Энергомаш», Россия также зависит от закупок США, чтобы не дать «Энергомашу» и этим ракетам «умереть».

 

Также США «субсидируют» российскую космическую отрасль, оплачивая полет своих астронавтов на МКС на ракетах «Союз», один полет может обойтись в сумму до $70 млн, отмечается в публикации. Но североамериканское космическое агентство NASA может перестать закупать места на «Союзах» после 2019 года. «Предположительно, в недалеком будущем» астронавты будут летать на МКС на ракетах SpaceX и Boeing. «Когда это произойдет, Россия потеряет ценное направление по троллингу США», — говорится в заключении статьи.​

 

По словам Рогозина, эта публикация «носит хамский характер, пышет злорадством по поводу проблем, которые создаются в отношении нашей ракетно-космической отрасли американскими же санкциями». По его словам, цифры, которые упомянуты в публикации, «не соответствуют действительности». «Никогда наша ракетно-космическая отрасль не зависела от американцев. Было как раз прямо наоборот», — сказал он.

 

Рогозин прежде угрожал прекратить поставку ракетных двигателей в США, это было в мае 2014 года. «Мы будем исходить из того, что без гарантий, что наши двигатели используются только для запуска невоенных космических аппаратов, мы не можем их поставлять США», — говорил вице-премьер.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/18/01/2018/5a60e1b39a79476df31f13dc?from=main

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Нет, это просто детская игра, из серии "Ну и не надо. Не очень-то и хотелось...бе-бе-бе". Перефразируя героиню одного советского кинофильма: При всей своей громоздкости, Димочка Блаженный достаточно инфантилен - самый раз для дет.сада.

Link to comment
Share on other sites

В США отменили запуск ракеты Atlas V с военным спутником

Американская компания United Launch Alliance (ULA) отложила запуск тяжелой ракеты-носителя Atlas V с военным спутником GEO-4. Такое решение было принято из-за проблемы, связанной с системой подачи жидкого кислорода. Об этом сообщается на сайте ULA.

 

Запуск предварительно намечен на вечер пятницы, 19 января. Ракета должна стартовать с космодрома на мысе Канаверал. Синоптики с 90-процентной вероятностью утверждают, что погодные условия будут благоприятными.

 

GEO-4 с программой SBIRS — одна из самых приоритетных космических программ США, отмечает ULA. Спутник сможет предупреждать о ракетном нападении, осуществлять техническую разведку. Компания уже запустила три спутника GEO.

 

Запуск GEO-4 должен стать 125-м на счету ULA. Кроме того, это 75-й старт ракеты Atlas V с момента ее первого полета в 2002 году.https://lenta.ru/news/2018/01/19/atlas_v/

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Т.е. Рогозин встал на сторону МакКейна

 

Да не... Это новость скорее для внутреннего потребления ура-поцреотами. "Оло-ло американцы плохие..." В противном бы случае почему Роскосмос не пошёл в суд за нарушения контракта?

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

Да не... Это новость скорее для внутреннего потребления ура-поцреотами. "Оло-ло американцы плохие..." В противном бы случае почему Роскосмос не пошёл в суд за нарушения контракта?

 

А нарушения нет. Однако, когда Рогозин звенел в первый раз об этом, в США писали, что именно он может просто запретить, а они будут слушаться. Так что может, но не будет. И терять репутацию в США ему поздно. А потому, это для нас теперь сказочка, нас держат за идиотов. Поделом.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Электрон доставил спутники на орбиту. Карбоновая ракета. Особенности двигателей - электрические турбонасосы.

 

Новая Зеландия вступила в космический клуб.

 

 

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Электрон доставил спутники на орбиту. Карбоновая ракета. Особенности двигателей - электрические турбонасосы.

Молодцы.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Россия попросила у США сверхтяжелую ракету

 

https://lenta.ru/news/2018/01/24/moon/

 

Это фэйк? Или я ничего не понял по обещанию самотужки заселить Луну уже 2025 (? могу ошибаться) - в общем очень скоро. А тут проблема - лететь не на чем? Так что ли?

Link to comment
Share on other sites

https://lenta.ru/news/2018/01/24/moon/

 

Это фэйк? Или я ничего не понял по обещанию самотужки заселить Луну уже 2025 (? могу ошибаться) - в общем очень скоро. А тут проблема - лететь не на чем? Так что ли?

Заселение Луны перенесли на 2029 год. :book:

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) перенесло предполагаемую дату пилотируемого полета на Луну на четыре года до 2029 года

https://snob.ru/selected/entry/102761?preview=print

Я готов поспорить, что и в 2035 на Луне нас не будет.

Нас вообще там не будет при ЕР и даже более того, мы просрём всё что досталось от СССР. Эти ребята могут и умеют


Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

«Роскосмос» исполнил бюджет в 2017 году хуже всех среди администраторов доходов: казна недосчиталась от госкорпорации 42,8 млрд руб. — 82% от плана. Ранее в Кремле раскритиковали «Роскосмос» за неумение зарабатывать

 

Госкорпорация «Роскосмос» отдала в федеральный бюджет в прошлом году 9,5 млрд руб. вместо 52,27 млрд руб., которые были заложены в прогноз бюджетных поступлений, следует из данных Минфина, проанализированных РБК. Процент исполнения по доходам от «Роскосмоса» оказался самым низким среди всех администраторов доходов федерального бюджета — 18,2%.

 

Далее по этому показателю идут Росавиация (24,4%) и Росимущество (55,6%). Федеральное казначейство формально показало отрицательную величину доходов (-443,8 млрд руб.), но это «технический» результат, который отражает перераспределение ввозных таможенных пошлин, пояснили РБК в Минфине (за вычетом этой «технической суммы» поступления по линии Казначейства плюсовые).

 

Долги по международным запускам

 

Низкий процент по доходам от «Роскосмоса» связан с тем, что бюджет недополучил от него 46,88 млрд руб. «прочих неналоговых доходов», следует из данных Минфина. Как писал РБК, Минфин в июне 2017 года заложил такую сумму в составе «прочих неналоговых доходов», ожидая от «Роскосмоса» погашения задолженности прошлых лет по международным договорам Федерального космического агентства. Однако уже в августе поступление этой суммы в бюджет оказалось под вопросом. Непонятно, придут эти деньги в бюджет или нет, отмечала Счетная палата в октябре.

 

Пресс-служба Минфина не ответила на вопрос, возможен ли возврат этой суммы в бюджет в 2018 году. В «Роскосмосе» не стали комментировать свои расчеты с федеральным бюджетом.

 

Сколько корпорация получает от международной деятельности?

Всю свою выручку «Роскосмос» получает от международной космической деятельности: в 2016 году она составила 25,2 млрд руб., чистая прибыль — 2,75 млрд руб., следует из его последнего годового отчета. За 2017 год чистая прибыль предприятий «Роскосмоса» возросла кратно и составила около 13 млрд руб., оценивала госкорпорация 29 декабря.

 

«Роскосмос» — один из мировых лидеров на рынке коммерческих запусков: например, он поставляет ракеты-носители для французского оператора Arianespace. Другим основным источником его дохода является договор с американским NASA (в последние годы NASA платит «Роскосмосу» за доставку американских астронавтов на МКС).

 

С 2008 года «Роскосмос» получил от американцев контракты на $3,55 млрд, в том числе $568 млн за последние два с половиной года, следует из данных правительственного сайта госзакупок США.

 

Критика помощника президента

 

В декабре помощник президента Андрей Белоусов подверг «Роскосмос» критике, заявив, что организация с советских времен живет за счет бюджета и работает практически без прибыли. «Огромная масса людей ни фига не может заработать деньги. Это нормально?» — задался вопросом чиновник. По его словам, «Роскосмос» «в хорошем смысле осваивает деньги», решая определенные технологические задачи. «Но это все железо, эта вся форма деятельности не деньги, извините», — сказал Белоусов.

 

По российскому законодательству госкорпорации являются некоммерческими организациями, то есть извлечение прибыли не является основной целью их деятельности.

 

В последние годы государство сокращает финансирование «Роскосмоса»: в 2016 году «Роскосмос» как главный распорядитель бюджетных средств потратил из бюджета 201 млрд руб., в 2017 году — 138,1 млрд руб. На 2018 год запланирована сумма в размере 128,7 млрд руб., которая опустится до 120 млрд руб. в 2020-м, следует из сводной бюджетной росписи Минфина.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/economics/24/01/2018/5a687a489a79476182bb48d8?from=center_2

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...