Jump to content

странная траектория су24


WTF

Recommended Posts

Ну конечно же не должен был выдержать ,падение самолетов это ж такая редкая весчь !

Криворуких инженеров и нужно критиковать за то что их изделие оказалось не на высоте. Другой вопрос что это изделие не должно быть средством сохранности данных при уничтожении военного ЛА, может оно служит лишь только для контроля при нормальной эксплуатации и при НЕ значительных авариях, а если уж сбили ЛА над территорией врага то врагу ни чего не должно достаться ...

 

Черный ящик нужен для расследования крушений. В остальных случаях есть другие накопители.

И то, что он не выдержал падения с 5-6 км - это ой. А тому, что показали при вскрытии, не то что в черном ящике, на самолете не место. Оно и от жесткой посадки, гляди, развалилось бы.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 727
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кстати да. Забавное повреждение

 

Похоже, что микросхемы ломали снизу (например отверткой)- направление излома снизу-вверх.

Текстолит такого размера сломался бы по-другому если бы к нему был приложено деформирующее воздействие.

 

Касательно конструкции - да, очень похоже на запасы крепежей из СССР, а исполнение в духе верхней панели ВАЗ-2109 - в местах крепления к корпусу отрываются пластмассовые уши, на удары совсем не расчитано.

 

Выражение "Человек в дребезги, а галоши целы" к данному изделию не относится.

 

Добавлю:

 

По-поводу поиска кристала микрухи и считывания с нее информации - это круто.

В те стародавние времена, в союзе, путем различных маневров получали комп (не ИБМ ПиСи) с целью познания устройства микросхемы центрального процессора и других микросхем и распиливали корпус микросхемы в гермазоне - в чистейшем помещении с сотыми долями содержания пыли в воздухе (может загнул, с десятыми долями) с целью извлечения и изучения кристала, а это было время не нанометров, а сотен микрон.

Здесь площадь кристала, конечно, не как у ЦПУ, но что бы с нее что-то считать надо что бы корпус был все таки, целый. "Выпавший кристал" не найти, а найдя можно снова выбрасывать.

 

Все имхо.

Chip.jpg.1cb7a454e762ec69647805fc8d591211.jpg


Edited by Gl-ER

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я тоже не оправдываю. Но, на мой взгляд, если нарушение границы мониторилось задолго, могли бы действовать на упреждение, что бы и вероятность падения обломков на своей территории была выше и избежать соответствующих проблем с обвинениями.

По их словам они действовали на упреждение. То есть начали предупреждать Су-24 чтобы сменил курс за некоторое время до пересечения границы.

Но если в ВВС РФ не принято слушать мировую аварийную частоту, то это проблемы ВВС РФ.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Давай ты не будешь говорить за конструктив, ТЗ к которому не видел.
А давай ты не будешь говорить, что мне делать - а я не скажу, куда... компрене ву? ТЗ я не видел и оно меня не интересует, я вижу результат тяжелого непосильного труда разработчиков девайса. Устройство, имеющее своей задачей накопление и сохранение (в критической аварийной ситуации!) полетной информации, со своей задачей не справилось. В первую очередь не справилось по конструктивным причинам - оно и не могло с ней справиться. Точка. Остальное - лирика. Никакие аргументы (не то ТЗ, мало денюх, крызис, лихие года) в данной ситуации уже не пляшут.

 

Как уже писал выше, ребята, вы реально не соображаете в том, что критикуете. Не понимаете как устроен этот мир изнутри.
Ты, горячий парень, говори-пиши за себя, но не за других. Полагаю, на этом форуме есть "ребята", которые вполне в теме как конструкций РЭА вообще, так и самолетной аппаратуры в частности. Вот про себя лично могу сказать, на каком основания я делаю выводы: у меня профильное образование - конструктор-технолог радиоаппаратуры. Старый добрый советский институт, один из трех радиотехнических бывшего Союза. Плюс аспирантура, в том числе разработка и изготовление пилотных образцов измериловки. Плюс немалый стаж самодельщика - и руками и мозгами, и в цифре, и в аналоге. Так вот, мой опыт и знания вполне позволяют мне сказать, что данный ЧЯ в принципе не мог выполнить свою вторую функцию - сохранения в аварийной ситуации того, что накоплено. Или если не так категорично - в общем-то мог, наверное, но только при удачном стечении обстоятельств.

 

И наконец... ты фильму-то видел али нет? Какие еще нужны доказательства после ЭТОГО? Так что не нужно подменять понятия и разводить демагогию, техническая сторона вопроса прозрачна как слеза младенца. Платка с микросхемами на четырёх стоечках. Весь расчет на внешнее поглощение воздействий, которые не должны "добраться" до плат девайса. Результат, повторяю, видели все. Радиолюбительство, бытовая аппаратура. Я себе так и собираю - для дома вполне годится, но в самолет такие поделки ставить нельзя. Если, конечно, вас интересует результат.

 

Страусиная политика никогда и никого не двигала вперед. И я лично предпочитаю не рассуждать о том, "как устроен этот мир изнутри", а смотреть на вещи спокойно и здраво, с инженерной точки зрения (повторюсь, речь я веду исключительно о технической стороне).

 

А в общем-то, это действительно не мое дело. Не мои налоги ушли на это радиолюбительство за казённый счет.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

За конструктив:

Защищенный бортовой накопитель параметрической информации Бант-32 (-01.-02).

Защиту зарегистрированной информации в случае авиационного происшествия от воздействий:

-удара 1000 g, (в другом месте падение с высоты 10 км);

-проникающего удара (падение массы 226 кг с высоты 3 м с наконечником 6,35 мм), -статической нагрузки 2260 кгс,

-температуры 1100°С при 100% охвате поверхности в течение 30 мин,

-давления морской воды 60 МПа,

-пребывания в морской воде в течение 30 суток,

-агрессивных жидкостей в течение 48 часов.

http://www.izmeritel-smolensk.ru/?idc=1013&idp=1

 

А вот статья с критикой конструкции и выбора элементной базы Бант-32. Кто специалист, отпишитесь плз, насколько адекватно написано.

http://newsland.com/news/detail/id/1664023/


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

По их словам они действовали на упреждение. То есть начали предупреждать Су-24 чтобы сменил курс за некоторое время до пересечения границы.

Но если в ВВС РФ не принято слушать мировую аварийную частоту, то это проблемы ВВС РФ.

А не кажется ли странным, что все полеты и частоты, и маршруты согласованы были с НАТО. Турция - член НАТО и бац, частоты не совпали. К тому же звонок в оперативный центр и т.д. При этом они постоянно в пространстве Греции болтаются.. И вопросы сразу - чего вдруг в небе дежурили прямо точно у маршрута, как операторы с видеотехникой оказались там (спотинг чтоли на территории БД), где нужно, и основная видеотема оказалась не съемка с сотовых телефонов, как обычно?


Edited by edwardpashkov

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А не кажется ли странным, что все полеты и частоты, и маршруты согласованы были с НАТО. Турция - член НАТО и бац, частоты не совпали.

Кажется. Это хороший вопрос к МО РФ.

 

К тому же звонок в оперативный центр и т.д. При этом они постоянно в пространстве Греции болтаются.. И вопросы сразу - чего вдруг в небе дежурили прямо точно у маршрута,

ИМХО, ждали нарушителя. Вероятно не в первый раз.

 

как операторы с видеотехникой оказались там (спотинг чтоли на территории БД),

Это про АННА-news?

К ним вопрос.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Кажется. Это хороший вопрос к МО РФ.

ИМХО, ждали нарушителя. Вероятно не в первый раз.

Это про АННА-news?

К ним вопрос.

Ключевые слова "ждали нарушителя".

Время и маршрут знали заранее (МО РФ ведь поделилось с союзниками), тщательно все спланировали и подготовились. Знали на каких частотах формально прокричать предупреждение, чтобы не спугнуть жертву. Однако что-то пошло не так и СУ-24 упал не на турецкую территорию. А может и не пересекал он ленточку? Вопрос риторический...

А что, ты полагаешь, что АННА-news была в курсе, что будут сбивать российский СУ-24? Не смеши.:) А вот турки очень похоже распределили места для операторов и подготовили более менее приличную аппаратуру для съемки.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

ИМХО, причины данного события глубже (чем игил, сирийская нефть и прочее), но они на поверхности:

1. Не договорились по процентам от нового трубопровода.

2. Турков НАТО проверило на "СлабО", т.к. холодное противостояние продолжается. Готовились? - ДА, готовились.

 

Все остальное следствие этих двух позиций. И второе следствие перового.

Не про самолет получилось, а про жизнь.


Edited by Gl-ER
  • Like 1

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

ажется. Это хороший вопрос к МО РФ.

[/quote0]

Или МО Турции?

интересно как сейчас? отучились уже нарушать границу краснозвездные? что-то мне подсказывает что да

Ну судя по инциденту с Израилем то что вам подсказывает, подсказывает неверно

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
За конструктив:

Защищенный бортовой накопитель параметрической информации Бант-32 (-01.-02).

Защиту зарегистрированной информации в случае авиационного происшествия от воздействий:

-удара 1000 g, (в другом месте падение с высоты 10 км);

-проникающего удара (падение массы 226 кг с высоты 3 м с наконечником 6,35 мм), -статической нагрузки 2260 кгс,

-температуры 1100°С при 100% охвате поверхности в течение 30 мин,

-давления морской воды 60 МПа,

-пребывания в морской воде в течение 30 суток,

-агрессивных жидкостей в течение 48 часов.

http://www.izmeritel-smolensk.ru/?idc=1013&idp=1

 

А вот статья с критикой конструкции и выбора элементной базы Бант-32. Кто специалист, отпишитесь плз, насколько адекватно написано.

http://newsland.com/news/detail/id/1664023/

 

Вот тут еще по поводу самой процедуры вскрытия:

http://zorins.livejournal.com/133691.html

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Похоже, что микросхемы ломали снизу (например отверткой)- направление излома снизу-вверх.

Текстолит такого размера сломался бы по-другому если бы к нему был приложено деформирующее воздействие.

 

 

Причем на ОБЕИХ сторонах платы памяти микросхемы сломаны одинаково - ОТ ПЛАТЫ. И все тот же вопрос - а куда делась вторая половинка, если все дорожки к ней остались девственно целыми? Пайка вообще-то даже на таких платках держит прочнее, чем клеевое соединение фольги и подложки. Попробуйте отверткой сломать аналогичную микросхему, а потом оторвать от дорожек... ну если феном не погреть, конечно :).

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

А давай ты не будешь говорить, что мне делать - а я не скажу, куда... компрене ву? ТЗ я не видел и оно меня не интересует, я вижу результат тяжелого непосильного труда разработчиков девайса. Устройство, имеющее своей задачей накопление и сохранение (в критической аварийной ситуации!) полетной информации, со своей задачей не справилось. В первую очередь не справилось по конструктивным причинам - оно и не могло с ней справиться. Точка. Остальное - лирика. Никакие аргументы (не то ТЗ, мало денюх, крызис, лихие года) в данной ситуации уже не пляшут.

 

 

ну согласно твоей логике - тогда Вы дорогие разработчики мира ДКС - должны себя пеплом посыпать за все те БАГИ и РАСХОЖДЕНИЯ. Однако когда вас критикуют - у вас случается словесный коллапс.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ну согласно твоей логике - тогда Вы дорогие разработчики мира ДКС - должны себя пеплом посыпать за все те БАГИ и РАСХОЖДЕНИЯ. Однако когда вас критикуют - у вас случается словесный коллапс.

Не, ну БАГИИИИИИИЫЫЫЫЫ мы исправляем. А кому и что мы должны за расхождения? И главное, чего с чем?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Вот тут еще по поводу самой процедуры вскрытия:

http://zorins.livejournal.com/133691.html

После фразы "Понятно, что с конструкцией черного ящика сбитого над Турцией-Сирией МИГа есть проблемы" можно было дальше не читать. Yo-Yo, ты же отличаешь СУ-24 от МИГ, к чему такие ссылки:megalol:

 

Может быть лучше прислушаться к мнению экспертов из США?

 

Американские эксперты прокомментировали процедуру вскрытия черного ящика СУ-24

По словам главы Международного общества расследователей авиационных происшествий Франка Дель Гандио, вскрытие самописца было проведено строго по правилам.

"Самописец был открыт в лаборатории Межгосударственного авиационного комитета – признанной международной организации по расследованию авиаинцидентов...Процесс был проведен профессионально, он был совершенно прозрачным и объективным... Самописец получил серьезные повреждения", - сообщил он.

http://www.mk.ru/social/2015/12/23/amerikanskie-eksperty-prokommentirovali-proceduru-vskrytiya-chernogo-yashhika-su24.html

 

Да и может быть пора привести доказательства того, что микросхемы ломали отверткой. Ведь actori incumbit onus probandi;)

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
После фразы "Понятно, что с конструкцией черного ящика сбитого над Турцией-Сирией МИГа есть проблемы" можно было дальше не читать. Yo-Yo, ты же отличаешь СУ-24 от МИГ, к чему такие ссылки:megalol:

 

Может быть лучше прислушаться к мнению экспертов из США?

 

Американские эксперты прокомментировали процедуру вскрытия черного ящика СУ-24

По словам главы Международного общества расследователей авиационных происшествий Франка Дель Гандио, вскрытие самописца было проведено строго по правилам.

"Самописец был открыт в лаборатории Межгосударственного авиационного комитета – признанной международной организации по расследованию авиаинцидентов...Процесс был проведен профессионально, он был совершенно прозрачным и объективным... Самописец получил серьезные повреждения", - сообщил он.

http://www.mk.ru/social/2015/12/23/amerikanskie-eksperty-prokommentirovali-proceduru-vskrytiya-chernogo-yashhika-su24.html

 

Да и может быть пора привести доказательства того, что микросхемы ломали отверткой. Ведь actori incumbit onus probandi;)

 

Ну... описка вышла. Человек мало что, допустим, понимает в типах самолетов, но в производственном процессе всякой электроники достаточно правильные вещи говорит. Статика, порой, творит вещи поинтереснее падения с 6 км.

 

По поводу оценки процедуры... да всех она устроила, вот в чем дело. Точнее не процедура, а результат :).

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ключевые слова "ждали нарушителя".

Время и маршрут знали заранее (МО РФ ведь поделилось с союзниками), тщательно все спланировали и подготовились. Знали на каких частотах формально прокричать предупреждение, чтобы не спугнуть жертву. Однако что-то пошло не так и СУ-24 упал не на турецкую территорию. А может и не пересекал он ленточку? Вопрос риторический...

А что, ты полагаешь, что АННА-news была в курсе, что будут сбивать российский СУ-24? Не смеши.:) А вот турки очень похоже распределили места для операторов и подготовили более менее приличную аппаратуру для съемки.

Тут я вижу набор твоих личных предположений. Не более.

Если вопрос к туркам, почему их телефон увидел падающий Су-24, то такой же вопрос и к АННА-news?

А если серьезно, то там камер много со всех сторон.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Или МО Турции?

МО Турции заявляет, что предупреждало на международной частоте.

Проблема в том, что в ВВС РФ эту частоту слушать не принято. И это не проблема Турции или НАТО.

 

Незнание закона не освобождает от ответственности (С)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

МО Турции заявляет, что предупреждало на международной частоте.

Проблема в том, что в ВВС РФ эту частоту слушать не принято. И это не проблема Турции или НАТО.

 

Незнание закона не освобождает от ответственности (С)

 

Судя по Вашим постам, на месте турецкого пилота Вы поступили бы так же? В каждом сообщение, идет оправдание этого предательского поступка.

Link to comment
Share on other sites

МО Турции заявляет, что предупреждало на международной частоте.

Проблема в том, что в ВВС РФ эту частоту слушать не принято. И это не проблема Турции или НАТО.

 

Незнание закона не освобождает от ответственности (С)

 

Андрей, говорят если в америке сбежать из одного штата в другой или перебежать в мексику, то есть какие-то "трения" между представителями закона, ну там отсутствие полномочий на другой стороне или еще что...

Где находился-то Су-24 в момент пуска по нему ракеты?

Зачем предупреждать его на международном канале, если он еще ничего не сделал противозаконного? (При этом турки явно пытались мешать выполнению поставленного перед Су-24 задания)

Почему турки не ввели свой танковый батальон и не навели порядок в районе работы Су-24-ых, а поперлись черт знает куда?

Почему северная корея настаивает на прекращении вещания пропаганды южной кореи с её же территории?

 

Ну и господа, положа руку на сердце, оставив свои убеждения, чисто по человечески, кто в сирии делом занимается, а кто палки в колеса вставляет и к развалу государства пытается все привезти?

 

Просто во всех темах про сирию аж сквозит, что россии нужен дамаск, и она его оттяпает всеми правдами и не правдами.

 

По статике - неоднократно, да постоянно нарушал все мыслимые правила, ни разу ни одна железка из-за этого не пострадала. Вы действительно считаете, что электроника подобного уровня уязвимее бытовой?

 

Просьба вернуться к формату новостей, без своих экспертных оценок безграмотности российских специалистов и стоимости мнений зарубежных наблюдателей.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Тут ещё такой момент - покажи вскрытие с НАТО своего ЧЯ (еслиб так же было "нарушение", мулж не муляж, процесс важнее) так - некоторые с этого форума кидали бы вверх чепчики, свистели и аплодировали в их пользу. Как Россия чего делает - так все плохо и все козлы. Вообще, в системах управления мнения есть "клапаны", которые вот в данном случае, видимо, и испольуются. Часть турков всегда были подлыми, а уж по отношению к Руси еще от начала времен...

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Интервью Би-би-си с Александром Гришутиным, техническим директором смоленского ОАО "Измеритель", на котором был построен ЧЯ Бант-32, .

http://www.bbc.com/russian/russia/2015/12/151221_russia_su24_crash_data

Вообще если посмотреть видео, СУ-24 падал с высоты 6000м около 25-30 сек. Скорость встречи с землей была никак не меньше 200 м/с. ЧЯ находился в районе стабилизатора, те перед ним порядка 20 м металлоконструкции фюзеляжа. Если очень грубо оценить перегрузку, то получается порядка 2000g.

Выходит, за потерю информации ответственен вовсе не морально устаревший девайс, который давно не соответствовал современным международным авиационным стандартом безопасности (там требования по перегрузке 3400g). Старое железо сделало что могло...

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...