Jump to content

Вспоминая закон Ома


Brand

Recommended Posts

Эту идею надо подсказать ВКБ-шникам с их вибраторами на кресла. Пусть туда заодно ток подведут и электроды с присосками в нужные части тела. Баночка с электролитом в комплекте. :) сделать программное ограничение - без подключения соответствующего девайса миссии не запускаются. Тогда будут читать книжки и летать, как зайки - без кренов под 90° с перегрузками под 10g.

 

Смех смехом с 8 кВ не высокое напряжение и не опасное без тока.

Примерно столько в зажигалке обычной. Не опасно но неприятно.

 

П.с подправил :-)


Edited by Brand

Подпись кликабельна.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Смех смехом с 8 кВт не высокое напряжение и не опасное без тока.

Примерно столько в зажигалке обычной. Не опасно но неприятно.

 

 

А если 8 кДж, то вообще круто... :doh:

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2447395&postcount=21675

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
П.с подправил :-)

 

Ну если 8 кВ это невысокое напряжение, то я тогда не знаю, какое считать высоким. Это конечно дикий офф-топ, но мне, как человеку с техническим образованием, больно читать про "невысокое напряжение, которое не убьет потому что оно без тока". Кстати, в контактной сети постоянного тока на железной дороге напряжение "всего-навсего" 3 кВ, но вы лучше от этого провода держитесь подальше)

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Ну если 8 кВ это невысокое напряжение, то я тогда не знаю, какое считать высоким. Это конечно дикий офф-топ, но мне, как человеку с техническим образованием, больно читать про "невысокое напряжение, которое не убьет потому что оно без тока". Кстати, в контактной сети постоянного тока на железной дороге напряжение "всего-навсего" 3 кВ, но вы лучше от этого провода держитесь подальше)

 

Наверное имеется ввиду, что вольт может быть много, но если мало ампер то вроде как и ничего. Как в шокере.


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

А сколько в тазере вольт ?

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Наверное имеется ввиду, что вольт может быть много, но если мало ампер то вроде как и ничего.

 

Не знаю, что имеется в виду, но вижу что ересь написана :)

 

Все, с офф-топом завязываю, а то придет топик-стартер и придется мне самому себе варн лепить))

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А тебя убьет удар пьезы от зажигалки?

 

А по факту да Neuman правильно мою мысль озвучил.

Офф топ закончил.

 

Перенес наши дебаты в отдельную тему :)

 

Удар "пьезы" конечно не убьет и даже не покалечит, но напряжение 8 кВ от этого маленьким не становится.

А сила тока, как завещал нам Г. Ом, прямо пропорциональна этому самому напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. Сопротивление во всех рассматриваемых нами случаях есть величина постоянная, это сопротивление человеческого тела, которое для наихудшего случая в расчетах по электробезопасности принимается равным 1 кОм. ( на самом деле реальное сопротивление намного выше). Смертельным считают ток порядка 45 мА (при более-менее длительном воздействии) при частоте 50 Гц. Это если рассматривать грубо приближенно.

Итого, берем контактную сеть, с напряжением, скажем, те же 8 кВ и пропустим ток через испытуемого. Получаем 8000 В / 1000 Ом = 8 А (8 Ампер, Карл!). Многовато, испытуемый обуглился. Берем пьезозажигалку с теми же 8 кВ. Теоретически опять должны получить на выходе угли, но не получаем. Почему? Потому что пьезоэлемент в этом случае должен обладать мощностью 8000 В * 8 А = 64 000 Вт

Вот если Вы сконструируете пьезозажигалку мощностью 64 кВт, то убьет. Г. Ом гарантирует это.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Перенес наши дебаты в отдельную тему :)

 

Удар "пьезы" конечно не убьет и даже не покалечит, но напряжение 8 кВ от этого маленьким не становится.

А сила тока, как завещал нам Г. Ом, прямо пропорциональна этому самому напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. Сопротивление во всех рассматриваемых нами случаях есть величина постоянная, это сопротивление человеческого тела, которое для наихудшего случая в расчетах по электробезопасности принимается равным 1 кОм. ( на самом деле реальное сопротивление намного выше). Смертельным считают ток порядка 45 мА (при более-менее длительном воздействии) при частоте 50 Гц. Это если рассматривать грубо приближенно.

Итого, берем контактную сеть, с напряжением, скажем, те же 8 кВ и пропустим ток через испытуемого. Получаем 8000 В / 1000 Ом = 8 А (8 Ампер, Карл!). Многовато, испытуемый обуглился. Берем пьезозажигалку с теми же 8 кВ. Теоретически опять должны получить на выходе угли, но не получаем. Почему? Потому что пьезоэлемент в этом случае должен обладать мощностью 8000 В * 8 А = 64 000 Вт

Вот если Вы сконструируете пьезозажигалку мощностью 64 кВт, то убьет. Г. Ом гарантирует это.

 

Сечение провода надо учитывать.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Не нужно учитывать сечение провода, оно "достаточное" (© кажется, из инструкции к Роллс-Ройсу). Всё проще - внутреннее сопротивление источника напряжения. У пьезика оно велико (очень велико) относительно тела человека и все его киловольты мгновенно просядут до безопасного значения.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Сечение провода надо учитывать.

 

Т.е. если прицепить к пьезоэлементу провода толщиной с ляжку слона, то человека сразу испепелит? :)

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Не нужно учитывать сечение провода, оно "достаточное" (© кажется, из инструкции к Роллс-Ройсу). Всё проще - внутреннее сопротивление источника напряжения. У пьезика оно велико (очень велико) относительно тела человека и все его киловольты мгновенно просядут до безопасного значения.

 

да я не про пьезик, а про некую электросеть 50 Гц. Т.е. там воткнули розетку в 220 и через трансформатор повысили.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ты говорил об учете сопротивления провода. Так вот, расплавляющий ток медного провода диаметром 0,05 мм (немного толще человеческого волоса) составляет более 1 ампера. То есть - сечения достаточно даже в этом случае. Сопротивление 10 см такого провода составляет менее 1 ома. Так что зажигалки хватило бы с запасом.... если бы она могла выдать требуемый ток. А не может она по причине очень высокого внутреннего сопротивления и никакие провода ей не помеха.

 

PS Откуда взялся трансформатор и розетка 220 В - не знаю.

 

PPS Но и в случае трансформатора и розетки принципиально ничего не изменится. Внутреннее сопротивление будет играть решающую роль. Проводки - так... если они не километровой длины и не имеют толщину в тысячные миллиметра особо не повлияют.


Edited by USSR_Rik

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Разговор начался с садо-мазо устройства, наказывающего игрока за смерть. Устройство наверное должно работать от домашней сети. Билли писал о 50 Гц и сети и в то же время о зажигалке. Хорошо, пусть ставят регулируемое реактивное индуктивное сопротивление и наслаждаются симуляцией ^__^

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Я писал о конечном результате :-) - получить легкий разряд без последствий для здоровья но в то же время достаточный чтобы постоянно его получить желания не появилось.

Как к этому прийти знать не могу, знаниями не владею.

Подпись кликабельна.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну если 8 кВ это невысокое напряжение, то я тогда не знаю, какое считать высоким. Это конечно дикий офф-топ, но мне, как человеку с техническим образованием, больно читать про "невысокое напряжение, которое не убьет потому что оно без тока". Кстати, в контактной сети постоянного тока на железной дороге напряжение "всего-навсего" 3 кВ, но вы лучше от этого провода держитесь подальше)

 

Дело всего лишь в том, что большинство народонаселения с трудом помнит закон Ома для участка цепи, хотя в данном случае нужен закон Ома для полной цепи, т.е. с учетом внутреннего сопротивления источника. Силовая сеть 3 кВ имеет низкое сопротивление, катушка зажигания 30 кВ имеет очень высокое. Поэтому в первом случае ток, который воздействует на тушку, будет определяться невысоким (после пробоя относительно сухой кожи) сопротивлением тушки, а во втором - будет ограничен внутренним сопротивлением источника. Ну и плюс к тому - малая длительность импульса, т.е. сравнительно невысокая энергия воздействия.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я писал о конечном результате :-) - получить легкий разряд без последствий для здоровья но в то же время достаточный чтобы постоянно его получить желания не появилось.

Как к этому прийти знать не могу, знаниями не владею.

 

Элементарно. Такое устройство уже давно существует и успешно прошло полевые испытания :D

 

14292669951699.png

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

ну блин :)

может обойдемся без битья током ,с делаем проще и выгодней, убился в виртуальном бою слетела активация ,а что б восстановить заплати бабосы, думаю гораздо эффективнее будет ,а то так может развиться синдром мазохиста ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

О, вспомнил! Мазохистам на заметку. У собачников есть такой приборчик с дистанционным управлением для выработки условных рефлексов. Очень легко приспособить к ДКС.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...