Jump to content

Шлем виртуальной реальности VRD


VRD

Recommended Posts

Они используют шлем Baofeng Generation 2, можете приобрести на алиэкспрессе, что я и сделал.

По поводу экрана и датчиков, вот экран 2K с контроллером сопряжения и гироскоп. Вуаля.

Я пошёл несколько другим путём, использую шлем Baofeng Generation 2 в связке со смартфоном 5" 1920х1080, смартфон подключен к ПК через программу Trinus VR, фактически, экран монитора переносится в шлем (смартфон играет роль монитора), плюс, в качестве трекинга можно использовать датчики смартфона, что отлично работает, или Трекир, если он у вас есть (планирую на шлем установить инфракрасные диоды, из которых я делал трёхточечную рамку для трекира). Никакого "сопряжения" с играми не требуется, ибо для игры ничего не меняется- для неё смартфон всё тот же монитор.

Есть режим фейк 3D, можете использовать и тру-3D.

По поводу возвращения в реальность не снимая шлема- в Trinus VR есть режим, когда вы жестом руки перед камерой смартфона, активируете её и в этот момент изображение с камеры транслируется на один глаз, вы можете смотреть на мир. Так же жестом выключаете. В шлеме Baofeng Generation 2 одна из заглушек открывается, что бы открыть окно камеры смартфона специально для этих целей.

Вот как-то так :)

 

Вот так это выглядит со снятой заглушкой камеры Gneneration-II-2015-Plastic-Google-Cardboard-VR-Virtual-Reality-oculus-rift-3D-Glasses-original-bluetooth-control.jpg

 

PS да, чуть не забыл, судя по описанию и информации на сайте VRD (там фото есть), следующий корпус это не что иное как шлем Baofeng Generation 3, линзы которого имеют больший угол обзора, но при этом страдают приличной хроматической аберрацией.

 

Не мог бы ты сформировать новую тему?

Экран, который ты указал уж слишком дорог.

Сам шлем мне к сожалению не подойдет, у меня экран 7" (

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 205
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

На оригинальном DK1 вы точно ничего не разглядите, там 720p экран.

 

Я имею небольшой опыт по DK1. Качество не устраивает прежде всего из-за изображения. В том же DK2 должно быть существенно лучше. Но я задавал вопросы не по изделиям DK.

 

Можете попробовать для начала, как советуют - VR очки + смартфон.

 

Странно, я задал конкретные вопросы, а получаю ответы которые мне ни о чем не говорят. (((

 

Если эффект вам понравится, то можно переключиться на что-то более серъезное.

 

У меня нет времени экспериментировать. Либо я планирую DK2 либо ваше устройство по причинам более лучших характеристик.

 

Думаю, вам стоит ориентироваться по бюджету и следить за нашими новостями. Возможно скоро мы сможем предложить комплекты для самостоятельной сборки шлемов.

 

Бюджет до 45 тыс. рублей.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Не надо его планировать, там один только скрин-доор очень раздражает.

 

Тогда что планировать, если вообще планировать?

 

По характеристикам мне понравился VRD Plus, но много непонятного с эргономикой. Временными ограничениями в работе. Усталостью глаз. И в целом качеством самого видеоизображения.

Если DK2 я имею возможность опробовать, то VRD Plus нет. Да и цены различаются существенно.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Тогда что планировать, если вообще планировать?

 

По характеристикам мне понравился VRD Plus, но много непонятного с эргономикой. Временными ограничениями в работе. Усталостью глаз. И в целом качеством самого видеоизображения.

Если DK2 я имею возможность опробовать, то VRD Plus нет. Да и цены различаются существенно.

Для VRD Plus выбран не удачный вариант самой головной гарнитуры, а именно Baofeng 3. Систему линз они в нём не поменяли и надо полагать, менять не собираются, ибо работают над своей версией головной гарнитуры.

 

По временным ограничениям и усталостью глаз- тут я встану на защиту ТС :), что он вам должен ответить? Это физиологические особенности каждого отдельного человека. Я могу в шлеме всю ночь провести и мне ничего не будет, а кого-то через пять минут тошнит.


Edited by SAP
Link to comment
Share on other sites

По временным ограничениям и усталостью глаз- тут я встану на защиту ТС :), что он вам должен ответить? Это физиологические особенности каждого отдельного человека. Я могу в шлеме всю ночь провести и мне ничего не будет, а кого-то через пять минут тошнит.

 

Я не вел речь о рвотных эффектах.

У меня нет возможности поиспользовать шлем 3-4 часа в день на протяжении недели. Поэтому нет опыта эргономики и усталости зрительной системы.

Я конкретно задавал вопрос о вреде для глаз. Можно проводить в 3д очках всего 2 часа в неделю и на глазах с мозгом это не отразится, а можно проводить по 2 часа в день и в течение 3-6 месяцев получить нейтрализацию в мозгах двух алгоритмов по оценки дальности до объектов. Т.е. по сути эффект деградации зрительной системы.

В связи с этим я и задаю конкретный вопрос по ограничениям времени работы для глаз. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

В связи с этим я и задаю конкретный вопрос по ограничениям времени работы для глаз. :)

Я думаю, на этот вопрос более корректно вам ответит врач, а у ТС я не заметил белого халата с красным крестом :)

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, на этот вопрос более корректно вам ответит врач, а у ТС я не заметил белого халата с красным крестом :)

 

Врач поставит лишь перед фактом о деградации зрительной системы. И возможно предложит способы лечения.

 

В общем я вижу, что вопросом по теме эргономики тут не владеют.

Видимо я зря трачу время на нашего производителя. Проще купить зарубежом, получив ответы на важные вопросы да еще и документально оформленные. Сожалею.

 

Спасибо за ответы.

  • Like 1

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

мне вот интересно почему в шлемах ВР не учитывается тот факт, что угол обзора у глаз человека не одинаков.... т.е. зона которые видят оба глаза занимает около трети от всего обзора и остальные две трети относятся к боковому зрению...

Link to comment
Share on other sites

Потому что вопрос в оптике, вернее, в её цене. Не проблема сделать соответствующие линзы, отвечающие необходимым параметрам, но стоимость этих линз превысит стоимость самого шлема, вы его купите? В том же Oculus стоят пластиковые линзы, не стеклянные, а дешёвые пластиковые, не задумывались почему?

Link to comment
Share on other sites

можно пойти по другому пути - использовать две матрицы вместо одной... 2 матрицы разрешением в 2 Мпикс, (имхо) будут лучше одной 3,5 Мпикс, т.е. имеем нормальное панорамное изображение, меньшую нагрузку на глаза... с учётом стоимости матриц такой вариант имеет место быть? согласен на счёт хитрых линз, не уверен что такие можно будет изготовить, тут скорее система призм будет актуальнее...

Link to comment
Share on other sites

можно пойти по другому пути - использовать две матрицы вместо одной... 2 матрицы разрешением в 2 Мпикс, (имхо) будут лучше одной 3,5 Мпикс, т.е. имеем нормальное панорамное изображение, меньшую нагрузку на глаза... с учётом стоимости матриц такой вариант имеет место быть? согласен на счёт хитрых линз, не уверен что такие можно будет изготовить, тут скорее система призм будет актуальнее...

Если так сделать, то всё будет по другому. Окулусовцы пошли более дешёвым путём. А лучше всего разработать наносупермини 4К блютуз экранчики в виде контактных линз. Вот где погружение будет:pilotfly:

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

мне вот интересно почему в шлемах ВР не учитывается тот факт, что угол обзора у глаз человека не одинаков.... т.е. зона которые видят оба глаза занимает около трети от всего обзора и остальные две трети относятся к боковому зрению...

 

Учитывают, есть проект с подобным "шлемом".

И как оказалось уже не один )

 

http://www.starvr.com/


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Подробно описал как запускать DCS со шлемом VRD http://vrdevice.ru/?p=2047. Нативный режим Oculus очень капризный и не позволяет менять разрешение экрана.

Доступная виртуальная реальность http://vrdevice.ru

Наша группа ВК vrdevice

Link to comment
Share on other sites

Врач поставит лишь перед фактом о деградации зрительной системы. И возможно предложит способы лечения.

 

В общем я вижу, что вопросом по теме эргономики тут не владеют.

Видимо я зря трачу время на нашего производителя. Проще купить зарубежом, получив ответы на важные вопросы да еще и документально оформленные. Сожалею.

 

Спасибо за ответы.

 

Извиняюсь за долгий ответ. Дело вот в чем. На данный момент практически все шлемы работают по одинаковому принципу - делением экрана пополам и формированием стереокартинки, используют короткофокусные асферические, сферические линзы или Френеля. Есть варианты с двумя экранами, но пока они имеют очень слабую поддержку в играх (если имеют).

Ни Oculus, ни Vive, ни Morpheus, ни уж точно китайские варианты - никто вам не даст гарантию, что с вашими глазами или мозгом ничего не случится. Соответственно и VRD тоже. Поскольку это НЕ потребительские версии, а всего лишь Dev версии или прототипы устройств, то люди используют их по своему усмотрению. И в условиях использования (при оформлении заказа) об этом сказано.

Тут дело такое, или используете по своим ощущениям все эти VR устройства или нет. У кого-то может быть индивидуальная непереносимость и т.д. Причём, многое будет сильно зависеть от лично вашей физиологии, правильной регулировки межцентрового расстояния и способа формирования стереоизображения. Так, сторонние драйверы типа Perception, TriDef3D и даже VorpX справляются с этим в некоторых случаях плохо. Иногда нужно хорошо постараться чтобы подогнать все параметры "под себя". Самое лучшее и проверенное - стандартно через Runtime конкретного шлема.


Edited by VRD

Доступная виртуальная реальность http://vrdevice.ru

Наша группа ВК vrdevice

Link to comment
Share on other sites

Сразу 2 хороших новости!

 

1. Запущены разделы с играми, которые работают с VRD. Это, конечно, далеко не все:

 

http://vrdevice.ru/демо-игры_vr/

http://vrdevice.ru/simulators_vr/

 

2. Мы открыли возможность приобрести наборы VRD Kit для самостоятельной сборки.

 

http://vrdevice.ru/vrd-kit1/ - с разрешением экрана 1920х1080

http://vrdevice.ru/vrd-kit2/ - с разрешением 2560х1440

 

Можно получить экран + трекер и опционально всё остальное.

Доступная виртуальная реальность http://vrdevice.ru

Наша группа ВК vrdevice

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...