Jump to content

Апгрейд видеокарты - никакой разницы в фпс!?


Recommended Posts

вообще-то если верить тестам ,4к раз математика у амд не страдает. Именно в ней он дышит в затылок семерке и обгоняет пятерку. кстати у меня на втором треке с мустангом fps был 43, минимальный, в полете над дорогой. с сушкой 32. . у сугки были боевые машинки на земле ,как я понял трк с миссии.. Кстати, впомнил что на этой видеокате не разу еще не запускал битву за британию, надо поверить.

 

а какая у вас система?

Windows 10/ I5-4690K/ Asus Z97-A/ Asus GTX 970/ 16 Gb DDR3 1600MHz/ 1920*1080 / TrackIR 5/ Thrustmaster Hotas Warthog/ Saitek Pro Flight Rudder Pedals

Link to comment
Share on other sites

Жалко 4670 не гонится,я бы как запилил тест :)

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

а какая у вас система?

 

AMD Phenom II X4 Black Edition 975, 4000 MHz (20 x 200)(гнутый, выше боюсь так как надо поднимать напругу, еще поднимать всмысле :), если не пондимать вроде работает но иногда валится под нагрузкой. )

 

mb Gigabyte GA-970A-UD3

8 гигов оперативки - кстати пока изучал что там внутри обнаруждил что она на частота 1333 мегагерца. хм. вроде должно быть пошустрее. 1600 дожно быть. кажется у фенома нет правильного делителя для этой памяти... или я что-то не настроил.

970 джифорс от гигабайта, с его трехкулерной системой. Ах да, система win 7 64

Link to comment
Share on other sites

И раньше вы писали "ФПС резко увеличится от 1,5 до 2,5 раз, даже если этот амд поменять на i3 с частотой 3,6 ГГц. А если поставить i5 с частотой 3,8-4,0 ГГц, то не менее чем в 2,5-3 раза фпс полезет вверх." , прогнозы приубавились?)

 

Можно на "ты". :)

 

Нет, они не могут приубавиться. Потому что по вашему тесту мои слова как раз подтверждаются. :)

Только не забывайте, имеет объективный смысл проводить тесты с одинаковыми частотами ЦП и близкими по объему кэшами. Тогда и будет дзен. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Можно на "ты". :)

 

Нет, они не могут приубавиться. Потому что по вашему тесту мои слова как раз подтверждаются. :)

Только не забывайте, имеет объективный смысл проводить тесты с одинаковыми частотами ЦП и близкими по объему кэшами. Тогда и будет дзен. :)

 

нет, не так. На 3,2 ГГц прирост составил 1,5 раза (1,75 на ТФ-51, но это самий простой в визуальном плане самолет в игре), так что я еще могу допустить что будет прирост в 2 раза(то есть 100% прирост) на интеле с частотой 4 ГГц, ну уж никак 0,8-1,2 ГГц не дадут 200% прироста в фпс, мне даже лень еще раз откручивать мою видеокарту и разгонять проц друга до тех же 3,8Ггц в турбо режиме, уже на EDGE докажу... кєш на i5-4570 такой же как и на FX-6350 - 6Mb

Windows 10/ I5-4690K/ Asus Z97-A/ Asus GTX 970/ 16 Gb DDR3 1600MHz/ 1920*1080 / TrackIR 5/ Thrustmaster Hotas Warthog/ Saitek Pro Flight Rudder Pedals

Link to comment
Share on other sites

тогда уж можно и с равнойценой в деньгах :) жор мне пофиг -у нас зима иу меня нет элекросчетчика :D

 

Повезло с отсутствием счетчика. ))))))

 

нет, не так. На 3,2 ГГц прирост составил 1,5 раза (1,75 на ТФ-51, но это самий простой в визуальном плане самолет в игре), так что я еще могу допустить что будет прирост в 2 раза(то есть 100% прирост) на интеле с частотой 4 ГГц, ну уж никак 0,8-1,2 ГГц не дадут 200% прироста в фпс, мне даже лень еще раз откручивать мою видеокарту и разгонять проц друга до тех же 3,8Ггц в турбо режиме, уже на EDGE докажу... кєш на i5-4570 такой же как и на FX-6350 - 6Mb

 

А почему ты думаешь, что производительность растет линейно с увеличением частоты ЦП?

У тебя ведь ЦП может выполнять до нескольких инструкций за такт. А это значит что увеличение частоты ЦП на 500 МГц увеличит производительность далеко не на 500 млн. оп./сек, а больше. Безусловно если речь ведем об одной и той же архитектуре ЦП. ;)

 

И кэш у FX-6350 = 6+8 Мб, а у 4570 = 1+6 Мб. )))) Почувствуй разницу.


Edited by Dell_Murrey-RUS

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Тем не менее истина то одна. Интел сейчас доминирует в сегменте "игрового пк". Да и для DCS AMD не имеет смысла. Только разве видеокарта, а они нынче прекрасны у красных.

 

 

Повезло с отсутствием счетчика. ))))))

 

 

 

А почему ты думаешь, что производительность растет линейно с увеличением частоты ЦП?

У тебя ведь ЦП может выполнять до нескольких инструкций за такт. А это значит что увеличение частоты ЦП на 500 МГц увеличит производительность далеко не на 500 млн. оп./сек, а больше. Безусловно если речь ведем об одной и той же архитектуре ЦП. ;)

 

И кэш у FX-6350 = 6+8 Мб, а у 4570 = 1+6 Мб. )))) Почувствуй разницу.

 

А это значит что увеличение частоты ЦП на 500 МГц увеличит производительность далеко не на 500 млн.

 

Не совсем так. +500 МГц частоты это лишь +500кк циклов для процессора, но далеко не все операции занимают один цикл. NOP действительно занимает один цикл + время на декодирование. Чтение из памяти на DDR3 в среднем 10 циклов займет например и прочие "потери". Наверное не стоит говорить, что x86 в целом то хреновая архитектура? Однако если набрать команду бородатых мужиков ассемблерщиков старой закалки и переписать DCS на асме заточив его под конкретный камень... Ибо компиляторы нынче не радуют своим кодом.

 


Edited by eXceed

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Парни подскажите где собака порылась. Попробовал сегодня разогнать проц и видёшку ( раздельно) и наблюдаю при этом колоссальную просадку фпс. Пробовал только в ДКС. Что это может быть? Недавно винду переставил.

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

Попробовал сегодня разогнать проц и видёшку ( раздельно) и наблюдаю при этом колоссальную просадку фпс.

 

Скорее всего процессор (CPU) перегревается и сбрасывает частоту (тротлинг). Отсюда и тормоза.

 

что и когда на Радике с 900 до 950 поднял, те же симптомы.
Лучше гнать что-ндь одно за один раз. Смотри температуру камней. я C-temp и афтербанер использую для этого. C-temp и тротлинг покажет.

Мой GPU 670OC при поднятии частоты на 20-25 глючит, т.к. он уже продавался разогнанным, дальше без поднятия напряжения ничего не выйдет и охлад не справляется с температурой, заваливает за 80С.


Edited by Gl-ER

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего процессор (CPU) перегревается и сбрасывает частоту (тротлинг). Отсюда и тормоза.

Кулер Noctua dh-14. Конечно от пыли пора почистить, но прикол в том что и когда на Радике с 900 до 950 поднял, те же симптомы.

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

Попробовал сегодня разогнать проц и видёшку ( раздельно) и наблюдаю при этом колоссальную просадку фпс. Пробовал только в ДКС. Что это может быть? Недавно винду переставил.

 

Верно подсказывают, если есть просадка, значит какая то железяка или обе сразу уперлись в предел по температуре/мощности.

 

Ну и вопрос тоже хитрый, ведь разгонять можно по разному.

Мой процессор 3820 легко гонится по множителю до 4 ГГц. Ничего поднимать по напряжению или шине не нужно. Далее, множитель позволяет установить частоту в 4,2 ГГц, но процессор уже не хочет просто так брать эту частоту. Приходится увеличивать напряжение и поднимать ограничители по мощности и току. А если я хочу поставить 4,4 ГГц, то вместо множителя мне приходится колдовать с шиной и напругой. В общем разгон тема хитрая. Главное, что бы куллер позволял отводить тепло эффективно.

Такие дела. Но мне пока хватает обычных 4 ГГц без поднятия напряжений или изменения частот шины.

 

Кулер Noctua dh-14. Конечно от пыли пора почистить, но прикол в том что и когда на Радике с 900 до 950 поднял, те же симптомы.

 

Посмотрел твою конфу у тебя в подписи и откровенно говоря, шибко разгонять не имеет смысла. Процессор вполне можно разгонять до 3,9 ГГц (если образец позволяет). Но, вот как ты не разгоняй ЦП и АТИ видеокарту, особого прироста ты не получишь. Ну уж больно плохо АТИ себя показывает в DCSW. Разгон покажет прирост где только можно, но только не в DCSW. (((

Я сам через это прошел, и мой ведомый Митыч тоже. Теперь сидит на Нвидии с Интелом и видимо вспоминает как страшный сон видеокарту от АТИ. Хотя в других приложениях АТИ весьма неплохая видеокарта.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

2500К положено пахать на 4500.

 

Все так, но Maler скромно умолчал сколько он поддал процу и на каких напряжениях и что с температурой не считая отсутствия тестов на стабильность.

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

Все так, но Maler скромно умолчал сколько он поддал процу и на каких напряжениях и что с температурой не считая отсутствия тестов на стабильность.

 

Да просто множитель 40 воткнул и всё. Раньше без проблем на 4.0 ггц работал.

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

Ему не надо напруги сильно давать. На 4500 должен "по умолчанию" работать.

При этой же напруге взял 4800 и в тестах стабилен. Сейчас хз, с 2011 молотит, возьмёт ли 4800 при тех же параметрах...

Я по этому пособию гнал http://simrussia.com/2011/09/15/пособие-по-разгону-процессоров-семей/ и некоторое время спустя узнал, можно даже чуть лучше селать

91d9bae2602c.jpg

Да просто множитель 40 воткнул и всё. Раньше без проблем на 4.0 ггц работал.

Зайди по ссылке. Я тоже первый раз просто множитель "воткнул". Он при таком раскладе напругу задерёт, а её желательно низкую держать, до 1,4

Вот правда приписка:

Мне не известно и не понятно с какого перепугу сайт Vrzone считает напряжения Vcore выше 1.38 вольта не желательными, а выше 1.42 вольта опасными, оставим эту рекомендацию на их совести. В конференции многие используют напряжение (Vсore) более 1.45 вольт и ни к каким печальным последствиям это не привело. Некоторые камрады используют напругу 1.5+ что то же не привело ни к деградации ни к смерти процессора. Мнение сайта VR zone оставлено для перестраховщиков любящих все «безопасное». Мнение сайта Vrzone не имеет никакого отношения к мнению производителя и не является официальными данными, это банальное ИМХО, и его стоит рассматривать только как имхо.

Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Верно подсказывают, если есть просадка, значит какая то железяка или обе сразу уперлись в предел по температуре/мощности.

 

Ну и вопрос тоже хитрый, ведь разгонять можно по разному.

Мой процессор 3820 легко гонится по множителю до 4 ГГц. Ничего поднимать по напряжению или шине не нужно. Далее, множитель позволяет установить частоту в 4,2 ГГц, но процессор уже не хочет просто так брать эту частоту. Приходится увеличивать напряжение и поднимать ограничители по мощности и току. А если я хочу поставить 4,4 ГГц, то вместо множителя мне приходится колдовать с шиной и напругой. В общем разгон тема хитрая. Главное, что бы куллер позволял отводить тепло эффективно.

Такие дела. Но мне пока хватает обычных 4 ГГц без поднятия напряжений или изменения частот шины.

 

 

 

Посмотрел твою конфу у тебя в подписи и откровенно говоря, шибко разгонять не имеет смысла. Процессор вполне можно разгонять до 3,9 ГГц (если образец позволяет). Но, вот как ты не разгоняй ЦП и АТИ видеокарту, особого прироста ты не получишь. Ну уж больно плохо АТИ себя показывает в DCSW. Разгон покажет прирост где только можно, но только не в DCSW. (((

Я сам через это прошел, и мой ведомый Митыч тоже. Теперь сидит на Нвидии с Интелом и видимо вспоминает как страшный сон видеокарту от АТИ. Хотя в других приложениях АТИ весьма неплохая видеокарта.

 

В EDGE AMD/ATI Radeon показывают себя замечательно.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

В EDGE AMD/ATI Radeon показывают себя замечательно.

 

Новости для владельцев не плохие! :thumbup:

А можно узнать точно в процентах их замечательность? И они все будут вести себя замечательно или все таки есть определенные модели ЦП и GPU на которых замечательности ждать не стоит? :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Все верно, как и любой подобный тест. Этого вполне достаточно для проверки различий в фпс между Нвидиа и АТИ в DCSW.

Ну, а если ты сути теста не понял, это уже не мои проблемы.

Спроси у любого профессионального тестера, и он тебе ответит, что ты не прав. Тем более для DCS.

Разработай тест, от которого будет высокая полезность. Научишь нас делать полезные тесты.

Тот тест призван показать различия между ати и нвидиа и амд с интелом.

Вот именно когда я увидел твой недотест и выводы взятые из потолка, то не поленился, потратил пару дней и провел комплексные тесты. Все цифры и выводы, как и использовавшиеся треки я выложил.

Это хорошо что у тебя низкий фпс на играбельность не влияет.

А я игру в мусорку выкидываю если на шустром железе тормозит.

Мне не ниже 25 фпс подавай, иначе для меня не играбельно.

И еще, если ты взлетаешь и летаешь один, да, у тебя фпс повысится после отрыва от ВПП, а я летаю в паре, пилотажим, воюем и т.д. Там высоким фпс насредней машине и не пахнет. Приемлемый фпс там можно получить если железо шустрое. А шустрое железо сейчас это только интел и нвидиа. Увы.

Что в паре, что один никакой разницы нет, когда воюешь, то на напарника не смотришь, а следишь за врагом. Тем более, полеты в группах это уже игра он-лайн, а там проблемы совсем иного характера и какие-либо тесты вообще не показательны.

Бред? Я смотрю в последнее время тут много умных знающих появилось.

Они любят легко обвинять в бреде и незнании других.

Я тебе так скажу, по поводу энергопотребления у меня есть протоколы соответствующих испытаний от платформ на амд и интеле. Безусловно, там разница не в 4-5 раз, как между лампочкой накаливания и люминисцентной, а около 2 раз. Тем не менее разница объективна.

В конце концов ты сам можешь по формулам посчитать энергопотребление от разных систем, сопоставить время обсчета конкретного теста и удивится.

А не писать другому человеку, которого ты не знаешь, о том тчо он бредит. Я испытаниями занимаюсь более 15 лет, и мы каждые 2 года проводим подобные тесты по энергоэффективности разных платформ для сферы обороны и безопасноти. Так вот я тебе скажу, что амд уже как 4 года в абсолютной жопе.

Спор был о том, что за счет экономии электроэнергии на процессорах Интел можно за 2 года накопить на 2 платформы. Так вот это полный бред!

Даже по самым оптимистичным прикидкам для этого нужно лет 50-100 :)

Это почему?

А почему не в 10000 раз или в миллион раз?

Каким критерием важности ты пользуешься при написании ноликов?

Энергопотребление видеокарты в сбалансированной системе в 2-2,5 раза выше, чем у процессора. При этом, нагрузка на видео во время игры всегда близка к 100%, а процессор в основном недогружен, в том числе из-за использования 1-го ядра в DCS. Вот и получается, что выбор более современной видеокарты (например 970 вместо 780) может дать 50% выигрыш в энергопотреблении, а замена АМД на равноценный по производительности Интел даст от силы процентов 5.

Но только вот видеокарту поменять не проблема, а процессору нужна новая материнка!

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Ему не надо напруги сильно давать. На 4500 должен "по умолчанию" работать.

Я тоже первый раз просто множитель "воткнул". Он при таком раскладе напругу задерёт, а её желательно низкую держать, до 1,4:

 

На 4ГГц достаточно 1,19В-1,20В. Жарить не надо. Про автомат совершенно справедливо, руками надо Vcore задавать.

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

На 4ГГц достаточно 1,19В-1,20В. Жарить не надо. Про автомат совершенно справедливо, руками надо Vcore задавать.

У меня довольно посредственный куллер http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7815013&clid=703

При его карлсоне, держать на 4000 такой проц просто кощунство, имхо :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Спроси у любого профессионального тестера, и он тебе ответит, что ты не прав. Тем более для DCS.

 

С отрицанием очевидных вещей я ничего поделать не могу. Переубеждать не хочу.

Чем больше вас таких, тем больше мне платят зарплату.

 

Вот именно когда я увидел твой недотест и выводы взятые из потолка, то не поленился, потратил пару дней и провел комплексные тесты.

 

Я уже говорил. Разработай свой тест. Покажи его хотя бы мне.

 

Все цифры и выводы, как и использовавшиеся треки я выложил.

 

Если ты тестировал оффлайн, то это для меня не подходит.

Меня интересует только онлайн. Вероятно от сюда и разные подходы.

 

Что в паре, что один никакой разницы нет, когда воюешь, то на напарника не смотришь, а следишь за врагом.

 

Потрясающе. Где такое? Ты хотя бы летал парой то?

 

Тем более, полеты в группах это уже игра он-лайн, а там проблемы совсем иного характера и какие-либо тесты вообще не показательны.

 

Ну конечно. Если тебе не показательны, то мне очень показателен только онлайн со всеми его проблемами и т.д.

 

Спор был о том, что за счет экономии электроэнергии на процессорах Интел можно за 2 года накопить на 2 платформы. Так вот это полный бред!

 

Мне не зачем спорить. Я просто знаю на основании проводимых испытаний.

Бред так бред, мне без разницы.

 

Энергопотребление видеокарты в сбалансированной системе в 2-2,5 раза выше, чем у процессора.

 

Ты не ответил на заданный вопрос о критериях твоих ноликов.

А то в разговоре 100 раз, а теперь в 2-2,5 раза.

Сложно доверять оппоненту когда так сильно прыгают цифры.

 

При этом, нагрузка на видео во время игры всегда близка к 100%, а процессор в основном недогружен, в том числе из-за использования 1-го ядра в DCS.

 

Не помню, что бы в мою бытность АТИ была загружена хотя бы на 90% DCS. Равно как и текущая GTX780 не загружена. ;)

ЕМНИП, DCSW использует 2 ядра.

 

Вот и получается, что выбор более современной видеокарты (например 970 вместо 780) может дать 50% выигрыш в энергопотреблении, а замена АМД на равноценный по производительности Интел даст от силы процентов 5.

 

Познакомь меня с проведенными тестами. А то как то про 5% не верится.

 

Но только вот видеокарту поменять не проблема, а процессору нужна новая материнка!

 

Только за цену видеокарты, такой как 970 (~$380), можно как раз и купить неплохой ЦП (~$280) +материнку (~$100). ;)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

При его карлсоне, держать на 4000 такой проц просто кощунство, имхо :)

 

Ну, начать-то с четырех не грех :), а пойдет на 4000 на 1,2В, так и до 4500 дотянуть можно, потихоньку поднимая вольтаж. Но имхо, Maler с разгоном никогда не заморачивался, поэтому ему надо аккуратно действовать, что бы не спалить камень (напряжение-температура-тест на стабильность и по новой).

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

Ну, начать-то с четырех не грех :), а пойдет на 4000 на 1,2В, так и до 4500 дотянуть можно, потихоньку поднимая вольтаж. Но имхо, Maler с разгоном никогда не заморачивался, поэтому ему надо аккуратно действовать, что бы не спалить камень (напряжение-температура-тест на стабильность и по новой).
Так я в первый раз гнал проц ) Тупо выписал инструкцию и разогнал. :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Если дело в процессоре а не в видео то почему FPS растет если смотреть в небо? думаю графический движок сильно грузит процессор. физика, имитация приборов аэродинамики и прчоего не сильно грузит счистему.. а физику, отвечающую не за имитацию самлета и систем можно было бы вообще считать на physX или directcompute.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...