Jump to content

Советы местных маркетологов

Recommended Posts

Суть в том, что мне хочется понимать, что я воюю с практически эталонным по ЛТХ образцом, и изучив эти ЛТХ по каким-либо источникам, я могу применить определённую тактику или манёвр, использование которого и в симуляторе и в жизни привело бы к победе (в процессе). Без этого соответствия всё теряет какой-либо смысл (для меня по крайней мере) - остаётся "игра в бирюльки", за этим можно идти в любую леталку, не претендующую на роль симулятора.

Вам (и не только вам) почему-то надо не меньше, чем совершенство. А если таки меньше совершенства, то сразу это и не симулятор вовсе. Только при таком подходе ничто не достойно и не может быть достойно названия симулятора.

Дело не в отсутствии баланса в жизни, всё таки сложнее. Проще на примере: взять WWII - Мессер и Мустанг к примеру. Этим ЛА далеко до баланса между собой, Мессер с метанолом куда сильнее по ЛТХ. Но можно хорошо изучить Мустанг, и понять, что он отлично управляется на большой скорости, так-же полетав на Мессере становится ясно, что на скорости он - неуправляемое бревно, потом сложив 2+2 и потренировавшись, научится пропускать Мессера на Мустанге в 90% случаев, при этом сбивать после этого в 50% случаев. Это подразумеваю под точностью моделирования, не нужен баланс, его в чистом виде нет и в WWII, нужно соответствие ЛТХ, а в идеале соответствие ФМ, что есть сейчас только у поршневых.

"Баланс" не является синонимом "равенство".

Если бы все ЛА СБА были сделаны ED, вышеописанное было бы справедливо и к СБА, но этого уже не будет скорее всего (про СБА всегда ессно говорю про истребители).

Ну как же. Та же устойчивость по перегрузкам у F-15 и Су-27.

• Replies 6.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Нет, там есть одинаковые условия для всех. И в этих условиях, кроме скила, ничто не решает. Мультиплеер, в котором для выигрывания нужно выбирать только то, что выигрывает, может быть кому-то инт

>нагиб от красных Почему именно 2007? А может лучше 2008? Или 1991?    Суть не в том, у кого самолёты сильнее и не в том, как ты любишь барена американцев, а в том, что часть

Скорее ближайший вариант и по времени и по возможностям - Су-30МКИ.

А конкретно - отличия от публичных серверов какие видите?

1. Будет обеспечена прямая и быстрая связь с активными игроками сообщества. Логируемый текстовый чат со всеми похвалами и/или критикой в адрес ЕД и т.п.

2. Обеспечивается возможность отлавливать баги онлайна на лету (зависания сервера, совместимости миссий, скриптов и т.п.). Соответственно и отлавливать критические баги с их оперативным исправлением.

3. Обеспечивается более быстрое понимание того, какие недостатки имеются в самом редакторе миссий. И что в нем необходимо доделывать, исправлять и улучшать.

4. Тестирование выделенного сервера в условиях разного железа, ПО и т.п. Соответственно и выработка оптимальных конфигураций для выделенного сервера (для 32, 64, 128 и 256 игроков одновременно).

5. Это знак сообществу, что ЕД наконец то обратило свой взор на онлайн и в явном виде желает его развивать.

Собственно, что еще надо.

Когда запущено несколько серверов от официалов, с различными картами и эпохами, а также настройками реализЬма, это внушительно.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,5 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

SPC_promo1.jpg

Вам (и не только вам) почему-то надо не меньше, чем совершенство. А если таки меньше совершенства, то сразу это и не симулятор вовсе. Только при таком подходе ничто не достойно и не может быть достойно названия симулятора.

Ну это уже демагогия, я чётко изложил суть, и то, что это на данный момент имеется в поршневых DCS, и не является чем-то недостижимым. Я ни кого не призываю отказаться от СБА, но сам ессно могу делать свой выбор (благо есть между чем :)). Просто не могу к примеру летать на Су-27 против н-р Миража, зная, что он не такой в реале - нету стимула к изучению "тонкостей и особенностей" (точно так же на Тигре против Миг-21, и наоборот). Остаётся ганзо между однотипными ЛА, но именно это мне как-то надоедает.

Серверы от разработчиков идея, конечно, хорошая, но на неё надо выделять ресурсы, запас которых не безграничен. Можно прикинуть, сколько серверов надо держать, чтобы покрыть все имеющиеся ТВД и возможности (а иначе какой смысл?). На каждую карту минимум по одной миссии надо сделать, хотя на самом деле желательна ротация, плюс ещё было бы неплохо PvE сервера заиметь. А сверху ещё надо в СБА-серверах баланс так настроить, чтобы не получилось одностороннего избиения и веселых ситуаций F-16 vs F/A-18, ну и так далее и так далее.

Можно, конечно, начать с малого, запустив пару серверов и далее смотреть по популярности.

Можно, конечно, начать с малого, запустив пару серверов и далее смотреть по популярности.

Именно, я об этом и говорил. Самый "простой" с тактической т.з. период - WWII (нет радаров, техника проще) для начала, и развивать его - тестировать и пробовать динамическую кампанию, получая отзывы и предложения от сообщества в процессе. По другому - это будет огромный крюк при наличии прямой дороги. Думаю, что если честно по другому просто не получится, т.е. другого пути просто нет - чем раньше это произойдёт, тем лучше для всех.

Вообще спор не о чём - всё останется как было - в СБА будет адская солянка, и медленно-разрабатываемые модули (кол-во которых растёт по причине наличия сторонних разработчиков, которые и создают эту солянку), поршни будут делаться ED, пока не закончатся , потом "прыгнут" на другой фронт.

А что там медленного - для таких машин как 16/18 реализация довольно быстрая, учитывая что перед ними как могли тянули резину и реализовывали все что угодно, только не современные самолеты (за исключением Ф-5, который логичен перед 18-м).

Сейчас реализована вся большая 6-ка ястребов, и в довольно сжатые сроки.

Для поршней - там куда больше того, что "ещё предстоит не сделать" :), ну и первый поршень от внешников времен 45-го да, нафиг порушит весь баланс :) , я уж даже не сомневаюсь что от ФМ Йо-Йо там отличия будут аховые :)

Если бы все ЛА СБА были сделаны ED, вышеописанное было бы справедливо и к СБА, но этого уже не будет скорее всего (про СБА всегда ессно говорю про истребители).

Ну справедливости ради Су-27 с МиГ-29 и Ф-16 с Ф-18 вроде как ЕД сделаны, но ФМ занимались несколько разные подразделения, и отличия как между двумя разными конторами получилось. Так что проблема и тут есть.

Edited by ААК
..ну и первый поршень от внешников времен 45-го да, нафиг порушит весь баланс :)..

Это да, согласен на 100% - задумался как-то, почему меня наличие И-16 на серверах не беспокоит особо (хотя совсем другой уровень реализации двигателя - не ФМ всё-же, но очень важно для поршневых) - только по тому, что ЛТХ у него не идут в сравнение с остальными (если не брать вираж конечно), т.е. это ЛА по определению для оборонительного боя в местной "фауне", который не может активно нагибать :), соответственно не возникает желания проверить его на момент ЛТХ - есть и ладно, к тому же его почти никто не берёт. А вот если бы появилось что-то вроде позднего Спита от сторонних разработчиков, это была бы уже проблема - "начало конца" :).

Простите за оффтоп.

Мне кажется вы ребята так на лтх зациклились, как будто это 100% победа, если самолет летит чуть быстрее твоего или вираж быстрее. Вы же не с ботами воюете, люди ошибаются, особенно расслабленные люди, возомнившие, что летают на уфолете. Это самые сладкие фраги на мой взгляд, после такого фрага прям чувствуешь жар из печи противника. :)

Простите за оффтоп.

Мне кажется вы ребята так на лтх зациклились, как будто это 100% победа, если самолет летит чуть быстрее твоего или вираж быстрее. Вы же не с ботами воюете, люди ошибаются, особенно расслабленные люди, возомнившие, что летают на уфолете. Это самые сладкие фраги на мой взгляд, после такого фрага прям чувствуешь жар из печи противника. :)

Ну да, приятнее сбивать те ЛА, которые сильнее по ЛТХ, будучи на том, что слабее (выше как-раз примерно об этом про Мустанг и Мессер), но это не отменяет необходимости соответствия ЛТХ реальному прототипу. Это особенно важно для 3-4 поколения (наличие сверхзвука и адской тяги), где победа в основном за счёт ЛТХ и умения их правильно использовать (вероятность разных "ножниц", "пропусков" как в WWII минимальна).

... но это не отменяет необходимости соответствия ЛТХ реальному прототипу. Это особенно важно для 3-4 поколения (наличие сверхзвука и адской тяги), где победа в основном за счёт ЛТХ и умения их правильно использовать (вероятность разных "ножниц", "пропусков" как в WWII минимальна).

Опять же если про реализм, то в реале ЛТХ твоей собственной машины меняется даже в рамках вылета (кол-во топлива, остаток балласта на подвесах), не говоря уже о естественном износе механизмов. Поэтому уповать только на лтх машины- верный путь на "респ".

Опять же если про реализм, то в реале ЛТХ твоей собственной машины меняется даже в рамках вылета (кол-во топлива, остаток балласта на подвесах), не говоря уже о естественном износе механизмов. Поэтому уповать только на лтх машины- верный путь на "респ".

Ок, понятно, что всё влияет, и всё это очень часто приходится учитывать и взвешивать - н-р исходя из остатка топлива свои возможности (это кстати и у поршней и в СБА). Пример из WWII про то, насколько важны ЛТХ - Дора (оказалась самым интересным ЛА для меня среди поршневых при изучении и выработке тактики). У неё отличная скорость и скороподъёмность при плохом вираже. Если пытаться н-р с Мустангом вести бой уповая на возможность "пропустить", в большинстве случаев будешь сбит (на серверах сейчас всё меньше новичков). Ближний бой Мустангу (с нормальным пилотом) она проигрывает (и петли и виражи). При этом ты знаешь, что у неё есть преимущество по скороподъёмности т.е. разгону, и нужно чётко понимать, против кого и как его можно использовать, дабы победа была не делом случая (повезло н-р с уровнем противника), а осознанной. Т.е. для неё это именно знание ЛТХ, а не виражи, петли, и т.д.. Как пример этого - можно пытаться уйти от Мустанга в горизонте или пикировании, и ничего не выйдет, но как только встаёшь в плавный климб - начинаешь отрываться. ЛТХ в чистом виде. Потом после выигрыша некоторой высоты начинаешь "качели", и т.д.. ЛТХ как ни крути - это основа, потому они настолько важны.

Edited by -Slayer-

Когда все 4 проекта с разным подходом на поршневой ниве так или иначе звезд с неба не хапнули - это значит, направление себя исчерпало :)

Поршни хороши для подъема, те же Гайдзины до КХ и Тандера какой-то фигней занимались, а потом прыгнули через поршни до танков, реактивов и даже кроссаута :) А вот имея в активе более перспективные направления, браться за поршни - ну такое себе :)

Есть мнение что ты не очень в теме про онлайн илдва.

"Screw you guys, i'm going home."

А что с ним так или не так? Когда я заходил, там было обычно ровно два заполненных сервера.

А что с ним так или не так? Когда я заходил, там было обычно ровно два заполненных сервера.

Я уже там год, полтора не был. Но там один догфайт 82 чел + проект TAW 82, на который очередь. Плюс берлога (а-ля ганзо) на 40 душ.

Это к тому что даже в сцаном бзс и то народ есть. Про старый илдва и говорить нечего.

А для Саши субботние полетушки 10 на 10 уже предел мечтаний в ДКС. ))

Какие 82 :lol:

Даже 30 на пилотажном Aerobatics нету

i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

HOTAS Warthog + HOTAS Hornet Grip, MFG Crosswind Pedals, Gametrix KW-905, TrackIR 5 Bundle

Laptop: Asus Rog Strix G17 (Intel i7-10750H 2.2-5.0GHz, 32Gb RAM 2933MHz, RTX2070 8Gb, 1Tb SSD NVMe M.2 + Samsung Evo NVMe M.2 500Gb ), 17.3" screen

Aviator Discord

VirpilControls partner

Какие 82 :lol:

Даже 30 на пилотажном Aerobatics нету

Ммм. 82 это в бзс. А уж коли про аеробатикс, то там поболее в прайм. Но ориентироваться на аэробатики, это за гранью.)

Я уже там год, полтора не был. Но там один догфайт 82 чел + проект TAW 82, на который очередь. Плюс берлога (а-ля ганзо) на 40 душ.

Ну коли есть мнение - засунь его куда подальше :) Список сервов Ил-2 я по крайней мере не 1.5 года назад видел :D

Это к тому что даже в сцаном бзс и то народ есть. Про старый илдва и говорить нечего. А для Саши субботние полетушки 10 на 10 уже предел мечтаний в ДКС. ))

"Когда вы говорите, Иван Васильич, такое ощущение, что вы бредите". Это если БзС у тебя "ссаный", по чему ж тогда поршни оценивать? На Ил-2 20ти летней давности с его теперешним "мега-онлайном" есть Фалькон4 БМС с его "мега онлайном", это полностью сопоставимые конкуренты в номинации "рыбацкие рассказы". Говорят в них обоих так много народа в онлайн, что еще не придумали число, которым можно было бы его обозначить, посчитать просто невозможно! )))

БзБ можно только смешить тапки, а тандер ушел в реактивы, так что все, вобщем-то :), конкуренция поршней с реактивами закончилась. Да, 15 лет назад было иначе, ящеры тогда помнится теснили млекопитающих, но эволюция и падение метеорита свое дело сделали :)

Субботние тактические/ганзо вылеты 7-5 летней давности с заполняемостью сегодняшних топовых сервов стенка-на-стенку 24/7 - сравнивать конечно столь "разумно", что мне даже комментировать это не охота :)

Так и есть, что в сравнении с ДКС где довольное большое кол-во заполненных серваков, как то на контрасте. Если за лето произошли тектонические сдвиги - удивлюсь :)

Собственно на скринах ctajiuh58 видно - 300 человек в Иле, против 1000 в ДКС, и это при том что судя по заполненности первых серваков, для Ил-2 там вечер субботы, а для ДКС утро вторника или что-то в этом духе :)

Я с большим уважением отношусь к новому Ил-2 и труду его разработчиков, по-моему мнению там весьма толковый интерфейс, что для игры значит многое, и в развитии проекта подход выверенный, насколько я могу судить. Но в той теме, что они ведут, конкурировать с реактивами - все равно что на легковушке бодаться с бронепоездом, не по онлайн сервакам, не по стате стима сопоставимой конкуренции не получается.

Edited by ААК

Саша у вас людокони смешались. И это.. Приложи уже мороженку, а то слишком явно.))

Сережа (если я не запамятовал :) ) - ты же на форуме раз в месяц отписываешь какую-нить шутку по поводу разработки ДМ поршней? Вот и продолжай дальше, никто на твои должностные обязанности не претендует :)

:) Да не конкурируют поршневые с реактивами, обычный человек выбирает направление по предрасположенности (не знаю какой, вероятно генетической :)), мне к примеру (как и части пилотов) оба направления нравятся, это самый верный способ получить максимум от этого жанра - одно надоело, пошёл в другое, потом назад. Это как в СБА есть чисто истребители, есть чисто штурмы, есть "смешанные" пилоты - они же не конкурируют между собой. У поршней есть некоторые вещи в ближнем бою и тактике, которых нет в СБА, от этого они уникальны, но и в СБА бой хоть и отличается, он не менее интересен, хотя и по своему. Лучше всего быть полигамным в этом плане :).

Где смешнее?

Всюду смешно . И эти балачки о праймах.

i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

HOTAS Warthog + HOTAS Hornet Grip, MFG Crosswind Pedals, Gametrix KW-905, TrackIR 5 Bundle

Laptop: Asus Rog Strix G17 (Intel i7-10750H 2.2-5.0GHz, 32Gb RAM 2933MHz, RTX2070 8Gb, 1Tb SSD NVMe M.2 + Samsung Evo NVMe M.2 500Gb ), 17.3" screen

Aviator Discord

VirpilControls partner

Собственно на скринах ctajiuh58 видно - 300 человек в Иле, против 1000 в ДКС, и это при том что судя по заполненности первых серваков, для Ил-2 там вечер субботы, а для ДКС утро вторника или что-то в этом духе :)

Я с большим уважением отношусь к новому Ил-2 и труду его разработчиков, по-моему мнению там весьма толковый интерфейс, что для игры значит многое, и в развитии проекта подход выверенный, насколько я могу судить. Но в той теме, что они ведут, конкурировать с реактивами - все равно что на легковушке бодаться с бронепоездом, не по онлайн сервакам, не по стате стима сопоставимой конкуренции не получается.

Ну общий онлайн у ДКСа да, поболее будет, с другой стороны, что большинство сидит на ПвЕ/пилотажке, ибо из более-менее популярных ПвП серверов я могу вспомнить только сайдвиндер (ака квака на самолётах) и блюфлаг модерн.

Алсо, ещё бы интересно сравнить зил-2 грузовик против дксовских поршней.

Ну насчёт интерфейса не соглашусь, мне даже ДКСовский показался более юзер-френдли. Подход в плане "один модуль - одна операция - 6 самолётов" отличный, но немного напрягает скорость, с которой они штампуют самолёты.

И ещё, дико огорчило, что они не перенесли в БзС фишку из БзБ с частичной кликабельностью, которая как по мне, была очень удобной.

Ну насчёт интерфейса не соглашусь, мне даже ДКСовский показался более юзер-френдли. Подход в плане "один модуль - одна операция - 6 самолётов" отличный, но немного напрягает скорость, с которой они штампуют самолёты.

Так литаки то не современные, простые в плане начинки и весь самолетный штат работает только на них

Ну насчёт интерфейса не соглашусь, мне даже ДКСовский показался более юзер-френдли.

Насколько я помню в Ил-2 БзС выбор места на карте, а затем выбор машины из доступных, что вполне нормально; а в ДКС огроменная простыня-список самолетов, являющийся каким-то реликтом из 90-х :)

Ну и в Ил-2 есть полноценные описания самолетов.

Edited by ААК