Jump to content

F-22A подтягиваются к Владивостоку?


Recommended Posts

  • ED Team

Пентагон неожиданно принял решение кардинально изменить свою политику в области поставки за рубеж новейших боевых самолетов. Вероятно, уже в скором будущем Япония получит единственный в мире в настоящее время полноценный истребитель пятого поколения - F-22A Raptor.

 

В Пентагоне растет стремление продать новейший истребитель F-22 Raptor, переполненный новейшими технологиями, ключевым союзникам США - и в первую очередь, Японии.

 

"Рэпторы" атакуют рынок

 

"В настоящее время это предложение рассматривается трех- и четырехзвездочными генералами, - приводит Military.com слова компетентного источника в компании Lockheed Martin. - Это пока не наивысший уровень - однако дойдет очередь и до него". По информации других источников, точное количество "Рэпторов", которые США намерены поставить Японии, пока не определено.

 

Ранее, 2 февраля, командующий боевой авиацией США генерал-лейтенант Рональд Е. Кейз заявил на конференции в Лэйк Буэна Виста (штат Флорида), что официальные лица рассматривают возможность поставки F-22A на мировой рынок - причем эта точка зрения постепенно обретает популярность.

 

По всей видимости, за подобным предложением маячит производитель "Рэпторов" компания Lockheed - объемы закупок F-22A американскими ВВС оказались значительно менее масштабными, чем предполагалось ранее, а производство требует серийности. Если ранее предполагалось, что ВВС США получат 381 истребитель пятого поколения, то теперь решено приобрести лишь около 180 (по некоторым данным - 183) машин. Поставки за рубеж могли бы выручить компанию.

 

"Хочу отметить, что определенно растет интерес к разработке импортной версии" F-22A, заявил на той же конференции представитель компании Boeing. Истребитель пятого поколения - во многом ее детище; согласно официальной информации, Boeing производит крылья истребителя, кормовую часть фюзеляжа, авионику, до 70% всего программного обеспечения, а также многое другое.

 

F-22A Raptor: характеристики и возможности

 

Многоцелевой истребитель завоевания превосходства в воздухе F-22A Raptor разработан компаниями Lockheed Martin и Boeing. Оснащен двумя турбовентиляторными двигателями Pratt&Whitney F119-PW-100 тягой около 16 тыс. кг с форсажными камерами и отклоняемыми в двух плоскостях соплами, обеспечивающими изменение вектора тяги. Длина самолета - 18,9 м, высота - 5,1 м, размах крыльев - 13,6 м, максимальная скорость - 2 Маха, крейсерская - 1,5 Маха, потолок - около 15 тыс. м, пустой вес - около 18 т, Вооружение: 20-мм пушка M61A2 (боекомплект 480 выстрелов), два внутренних отсека для подвесного вооружения - ракет или бомб. Экипаж: 1 человек.

 

Согласно официальной информации ВВС США, истребитель пятого поколения F-22A Raptor представляет собой боевую машину с качественно новым уровнем боевого потенциала. Это стало следствием совокупной реализации в нем целого ряда революционных для мировой авиации концепций - малозаметности, сверхзвуковой крейсерской скорости (т.е. возможности длительного полета со сверхзвуковой скоростью без использования форсажных камер), сверхманевренности, комплексной (интегрированной) авионики, иного качества восприятия текущей оперативной и тактической ситуации пилотом, в сочетании с оптимизированными и упрощенными технологиями сервисного обслуживания, повышающими, в частности, надежность самолета.

 

F-22A Raptor может поражать воздушные и наземные цели, что дает возможность в полной мере реализовать принципы ведения воздушной войны XXI века в рамках концепции Global Strike Force. Истребитель F-22A является, в сущности, ее ключевым элементом, позволяя достичь превосходства в воздухе быстро и на большом удалении от мест базирования. По мнению экспертов Пентагона, с F-22A не сможет сравниться ни один из уже существующих или только разрабатываемых - на словах или на деле - истребителей других стран мира.

Важным элементом истребителя являются самые передовые сенсорные системы, позволяющие ему первым обнаружить, идентифицировать, атаковать и уничтожить противника. Кардинальные перемены в конструкции кабины пилота, а также интеграции сенсоров улучшили качество восприятия им обстановки.

 

При решении задач поражения воздушных целей F-22A Raptor на борту самолета (во внутренних отсеках) размещаются 6 ракет среднего радиуса действия AIM-120 AMRAAM и 2 ракеты малого радиуса действия AIM-9 Sidewinder. При атаке наземных целей истребитель вооружается двумя 500-килограммовыми управляемыми авиабомбами GBU-32 Joint Direct Attack Munition (во внутренних отсеках), а также специализированной авионикой и системами управления вооружением. В перспективе планируется улучшить штурмовые возможности истребителя за счет установки нового усовершенствованного радара, а также использования до 8 авиабомб уменьшенного диаметра. При штурме наземных целей возможно размещение на борту также двух AIM-120 AMRAAM и двух AIM-9 Sidewinder.

 

Новые технологии обеспечения малозаметности также способствуют повышению живучести самолета и росту его боевого потенциала. Утверждается, что F-22A Raptor способен обеспечить не только собственную незаметность, но и защитить от обнаружения другие объекты. Важнейшим достижением конструкторов самолета является повышение его надежности и ремонтопригодности - в этом ему нет равных в мировой истории, утверждают официальные источники Пентагона.

 

Почему Япония?

 

Готовность США продать новейшие самолеты по-человечески понятна, учитывая их оглушительную стоимость. Неясно, почему на роль покупателя "назначена" Япония. В свете непрерывного и долгосрочного ухудшения ситуации на Ближнем Востоке, решение о поставке новейших самолетов именно ей выглядит несколько эксцентричным, однако у него есть свои резоны.

 

По общему мнению военных аналитиков и официальных источников в Пентагоне, на которых ссылается Military.com, именно Страна восходящего солнца действительно видится наиболее подходящим покупателем "Рэпторов". Дело в том, что другие ключевые партнеры и союзники США уже основательно "погрязли" в весьма дорогостоящих работах по созданию в рамках программы JSF "бюджетного", но все же очень дорогостоящего истребителя F-35, а также вынуждены будут потратить значительные доли своих бюджетов на его приобретение. Во-вторых, Китай и Россия по-прежнему видятся заокеанским аналитикам единственными силами, потенциально способными противостоять военной мощи Америки. И японское правительство не разочаровало партнера.

 

Уже 14 февраля официальный представитель сил самообороны Японии заявил, что его страна крайне заинтересована в покупке F-22A в качестве замены своим F-4 и уже вступила в контакт и с производителями "Рэпторов", и с военным ведомством США. В настоящее время на вооружении ВВС сил самообороны Японии (JASDF) стоят четыре типа истребителей - F-15, F-4, F-2 и F-1. F-4 стоят на вооружении с 1973 года, и уже принято решение об их замене.

 

Правда, "подлинный" F-22A настолько изобилует сверхсекретными технологиями, что о поставке его за рубеж без внесения изменений, снижающих его боевые возможности, речь даже не идет - США не склонны делиться сокровенным ни с кем. В первую очередь, это касается электронной архитектуры самолета, ряда технологий снижения заметности, а также систем передачи данных нового поколения - в частности, системы сетевого целеуказания поля боя Tactical Targeting Networking Technology.

 

Очевидно, "японский" Raptor будет менее всесильным, чем его американский собрат. Возможно, учитывая островное положение страны, он будет предназначен в первую очередь для защиты воздушного пространства. Правда, это только предположение.

 

Заявления о поставке "Рэпторов" на Дальний Восток обнаруживают долгосрочные цели американской военной политики, малозаметные за событиями на Ближнем Востоке. Именно там, вероятно, видят заокеанские военные основные театры сражений грядущих войн, и именно там особенно потребуется столь веский аргумент, как F-22A.

 

Растущая экономическая мощь Китая и наличие у того собственных ценностей, а также готовность принять Тайвань в свои объятия сами по себе воспринимаются как серьезный вызов в США. Вероятно, Китай осознается в США как настолько опасный экономический противник, что с ним следует вести диалог иными, не экономическими, средствами. Российский Дальний Восток и сибирские богатства с оскудением мощи страны становятся все соблазнительней. Ситуация вокруг Северной Кореи по-прежнему остается неопределенной.

 

Поставка новейших истребителей Японии неизбежно качественно изменит расстановку сил и подстегнет региональную гонку вооружений, за которой нередко следует дестабилизация. За океаном могут надеяться на то, что она не выйдет за пределы региона, и тогда "Рэпторы" лишь придадут конфликту должную остроту.

 

Но России, для которой собственный истребитель пятого поколения лишь неопределенно маячит в трудно различимой перспективе, стоит задуматься. Шансы столкнуться с новейшими технологиями, а не познакомиться с ними, растут.

 

Источник: сайт CNews

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Чиж, как ты думаешь: сможет ли Российский истребитель 5го поколения превзойти Раптора?

На мой взгляд, 22ые слишком дорогие в отличии от Су-35 например (да и Российская пятерка будет существенно дешевле Раптора). За эти деньги можно приобрести 4-5 Сухих. В отличии от ВОВ одиночке в бою против пятерых делать нечего.

"Педаль до упора, штурвал на себя и вдруг что-то

Меня опрокинет, закружит, потянет к земле.

Сочувствую всем, кто ни разу не пробовал штопор,

Считаю, что им не достался счастливый билет..."

 

3gv0sm1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Американскому F-22 мог противостоять и побеждать только 1.44

corey9oo8xl.jpg124ek2yt.jpgcorey26hx4dk.jpg

I felt the hate rise up in me kneel

down and clear the stone of leaves

I wonder out where you can see

inside my shell I wait and bleed

Link to comment
Share on other sites

математическая задачка: больше ли икс пяти, если икс - неизвестное? ;)

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Чиж, как ты думаешь: сможет ли Российский истребитель 5го поколения превзойти Раптора?

Когда его сделают, тогда и посмотрим.

Сейчас это гадание на кофейной гуще.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А када он должен войти в эксплуатацию,вроде в 2010 году.И ещё ED если до того времени вас не закроют,то реализуйте его в вашем продукте

  • Like 1

Полeтела ракета : "YYAAHHOO":horseback

 

"Мне хть и 11 лет,но так летаююююю"

Link to comment
Share on other sites

А када он должен войти в эксплуатацию,вроде в 2010 году.И ещё ED если до того времени вас не закроют,то реализуйте его в вашем продукте

 

Иногда лучше жевать, чем говорить...

"Педаль до упора, штурвал на себя и вдруг что-то

Меня опрокинет, закружит, потянет к земле.

Сочувствую всем, кто ни разу не пробовал штопор,

Считаю, что им не достался счастливый билет..."

 

3gv0sm1.jpg

Link to comment
Share on other sites

А что толку от нового поколения, если как там сказанно на нем висят все теже аим - 120, а от улучшенного радара и планера носителя она дальше и точнее летать не станет...

ЗЫ у американцев всегда много пиара, наши делают все молчком...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ты с другой стороны подумай.

Цель Рэптора узнает что в нее стреляют на дальности захвата ГСН этого самого АМРААМа. Не очень то весело будет пилоту этой цели, особенно если он спокойно летел и ничего не подозревал.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ты с другой стороны подумай.

Цель Рэптора узнает что в нее стреляют на дальности захвата ГСН этого самого АМРААМа. Не очень то весело будет пилоту этой цели, особенно если он спокойно летел и ничего не подозревал.

 

Ну, пока что мы это только со слов американских военных знаем, а они (как и остальные военные) - те еще сказочники. Про F-117 они тоже много чего рассказывали. Послушать - так не самолёт а сказка.

А сейчас, вон, из эксплуотации выводят.

 

Так что "будем посмотреть", что они там навояли. Желательно, только, не в реальном бою...

Link to comment
Share on other sites

2 gunduruza.

Чет ты, брат, сдавать стал. Где мысли, креатив? Как прикажешь в таких условиях закаляться стали?

 

Чтобы там не говорили американские военные, но пятерка она и есть пятерка. У нас такого еще долго не будет. (если вообще будет)

Я держу нити! Все они мои!

Link to comment
Share on other sites

А Су-47? ФАК ПА?:D

 

За те деньги которые даёт правительство и на Су-27 не хватило бы!;)

corey9oo8xl.jpg124ek2yt.jpgcorey26hx4dk.jpg

I felt the hate rise up in me kneel

down and clear the stone of leaves

I wonder out where you can see

inside my shell I wait and bleed

Link to comment
Share on other sites

У нас такого еще долго не будет. (если вообще будет)
Да у нас давно есть Су-47,и недавний МиГ-1.44 и они оба самоля 5-ого поколения:D .

Полeтела ракета : "YYAAHHOO":horseback

 

"Мне хть и 11 лет,но так летаююююю"

Link to comment
Share on other sites

в сад.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Хех американцем не хватает бабла для завершения проекта «Рэптор». ЛА с сырцой, а уже продают видимо и в самом деле цейтнот финансовый. А сколько рэпторов у самих американцев стоит на вооружении на сей момент !?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

На начало 2004 финансового года было выпущено чуть более 40 с предсерийными машинами.

Сейчас, думаю, штук 60 есть.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Сейчас сформирована только одна эскадрилия. Невада, А/Б Неллис.

"Педаль до упора, штурвал на себя и вдруг что-то

Меня опрокинет, закружит, потянет к земле.

Сочувствую всем, кто ни разу не пробовал штопор,

Считаю, что им не достался счастливый билет..."

 

3gv0sm1.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

ПВО МО - Сами не летаем и другим не даём! :)

"Педаль до упора, штурвал на себя и вдруг что-то

Меня опрокинет, закружит, потянет к земле.

Сочувствую всем, кто ни разу не пробовал штопор,

Считаю, что им не достался счастливый билет..."

 

3gv0sm1.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну, пока что мы это только со слов американских военных знаем, а они (как и остальные военные) - те еще сказочники....
Кстати, частично это можно почувствовать и в ГС в онлайне - по тебе F-15 никогда не пускали AMRAAM из режима TWS? На принятие решения и собственно маневр секунды остаются.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

.

При решении задач поражения воздушных целей F-22A Raptor на борту самолета (во внутренних отсеках) размещаются 6 ракет среднего радиуса действия AIM-120 AMRAAM и 2 ракеты малого радиуса действия AIM-9 Sidewinder. При атаке наземных целей истребитель вооружается двумя 500-килограммовыми управляемыми авиабомбами GBU-32 Joint Direct Attack Munition (во внутренних отсеках), а также специализированной авионикой и системами управления вооружением.

 

и это все, что он может унести? тогда до нашего Су-35 ему далеко, а что касается невидимости, то в условиях действия ДАРЛО она скорей всего будет сведена на нет

"Мы русские, с нами бог" А.В. Суворов

Link to comment
Share on other sites

и это все, что он может унести? тогда до нашего Су-35 ему далеко, а что касается невидимости, то в условиях действия ДАРЛО она скорей всего будет сведена на нет
Во-первых, не факт. Во-вторых, важно не только обнаружить, но и сбить. А как сбить, если собственная РЛС его не видит?;)

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...