Jump to content

Качество против количества


Recommended Posts

Воевать не числом, а умением. Суворов.

 

Вопрос был не про обученность личного состава, а про качество (ну и количество) :) техники.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос был не про обученность личного состава, а про качество (ну и количество) :) техники.

 

Учитывая, что большинство современной техники старается по максимуму заменить человека- то обученность отходит на задний план. Играет роль качество. Лучшие обзорные системы, прицельные системы, системы разведки и так далее.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Ну сейчас давайте вырубим GPS|ГЛОНАСС и посмотрим все эти сетецентрические подходы. И куда пойдут системы разведки.

 

Ага армия будет ждать - пока вырубают GPS|ГЛОНАСС? Пока их вырубают - высокотехнологичная техника успеет повоевать да и наверно погибнуть в первой волне.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Ну сейчас давайте вырубим GPS|ГЛОНАСС и посмотрим все эти сетецентрические подходы. И куда пойдут системы разведки.

 

Это точно.

Если будет глобальная заруба то космические девайсы станут целью номер 1 )

Даже китайцы уже опробовали на спутнике.

Придется доставать бумажные карты и вспоминать морзянку ))

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Учитывая, что большинство современной техники старается по максимуму заменить человека- то обученность отходит на задний план.

 

я так и вижу себе АН-64, в который залезает необученый оператор вооружения. И тут же пишет на форум ЕД, как че там включать :)

Link to comment
Share on other sites

я так и вижу себе АН-64, в который залезает необученый оператор вооружения. И тут же пишет на форум ЕД, как че там включать :)

 

Ну зачем же так. Если компьютеризировать рабочее место пилота, стрелка по максимуму - например свести все типовые операции к минимуму, то и стоимость эксплуатации да и стоимость подготовки пилота очень сильно снизиться.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Ну зачем же так. Если компьютеризировать рабочее место пилота, стрелка по максимуму - например свести все типовые операции к минимуму, то и стоимость эксплуатации да и стоимость подготовки пилота очень сильно снизиться.

 

Как сказать. Я уже видеел, как развращает летчиков, а еще в большей мере штурманов халява в ПНК. Даже экипажи, которые имеют больщой налет начинают нервничать, когда "спутниковые костыли" отбирают.

Link to comment
Share on other sites

Как сказать. Я уже видеел, как развращает летчиков, а еще в большей мере штурманов халява в ПНК. Даже экипажи, которые имеют больщой налет начинают нервничать, когда "спутниковые костыли" отбирают.

 

Я примерно такое же слышал про коллиматорные прицелы EOTech 512 от бывалых стрелков.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Сотни Ил-2, прежде чем их собьют, уничтожат тысячу Тигров и других видов техники!

почти доктрина Красной армии по Резуну :D

Если бы так было Ил-2 был бы мега-самолет!

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
нет, я как раз привожу пример с равными прочими. Когда у каждого солдата автомат, а не лазерный бластер, и ими командует не имбицил.

Равные прочие это равная подготовка, равное командование и даже равная позиция.

Так что тут не катит.

 

В нашем случае что Апач, что Ми28 сбить можно, даже располагая технологиями первой мировой. Просто с апачем придеться много больше возиться, придумывать нестандартные методы борьбы и прочее прочее.

Чисто теоретически.

Если поставить одного и того-же врага, например китайский пехотный батальон с бронетехникой и ПВО, а затем натравить на него группу Апачей и группу Ми-28. Вот тут более эффективные вертолеты покажут более высокий результат и меньшие потери.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это называется сферический конь в вакууме )

Сравнивать надо вооруженные силы в целом.

Ка-52 с такой же эффективность уничтожит цели как и Апачь.

Этот "сферический конь" выливается в цифры эффективности вооружений, а потом в методики расчета наряда сил на цель/задачу.

 

Про то и речь, слишком амбициозный план если считать что одна страна на ровне может сопротивляться альянсу стран. США это просто лидер среди них во многом, но принимают на вооружение в свою армию немецкие, итальянские, французские и английские технологии...

Ну так это полностью заслуга НАТО, что они сумели объединить усилия и технологии.

 

И вообще лукавое утверждения что американцы наш противник, про Европу забывать не нужно и не только.

Согласен.

США уже давно не противник, впрочем и Европа тоже.

 

Апачам нужно ещё долететь до танков...

Хотя с бедуинами вполне у них получается )

Если рассуждать вашими категориями, после изобретения ПЗРК вертолеты должны были вымереть как класс. Но вот что-то летают до сих пор. :)

Вы знаете сколько целей уничтожили Апачи в первом Ираке и их потери? ;)

Это вам ответ на ваши недалекие утверждения.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Я примерно такое же слышал про коллиматорные прицелы EOTech 512 от бывалых стрелков.

 

Ну я сам видел. Наличие СНС- это кнопку нажал - кирпич на спине, а прицел-это прицел.

 

Кроме того, отсутствие СНС- это такая задница для существующих инерциальных систем, причем чем дольше самолет/БПЛА в воздухе, тем больше задница, особенно если ДИСС не ставить.


Edited by F74
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну да.. А Т-34, он как, качественный, или количественный? А Як-1, Як-9?

Нет, именно качество решало, и оно у нас было лучше.

Т-34 большую часть войны имел вооружение и бронирование, намного превосходящее Пз4, и приближающееся к Пантере, при этом в производстве был лучше, чем Пз4 и в разы лучше, чем Пантера.

По моему все наоборот. И потери Т-34 это подтверждают.

Наши самолеты по технологическому уровню были слабее немецких и, тем более, американских, но были простыми, дешевыми и имели неплохие ЛТХ у земли, где собственно и велись в основном бои на восточном фронте. В общем и целом хорошо подходили Красной Армии.

 

ИС-2 при том, что он находился в весовой категории Пантеры, был лучше Тигра.

Чем лучше то?

 

Самолёты тоже. Як-1Б, самолёт из фанеры, который делали в наших условиях производства, с нашими слабыми движками, а летал на средних и низких высотах практически так же, как алюминиевый Ме-109, в горизонтальном маневре был лучше, по управляемости был лучше.

Качество? Однозначно.

По моему Як-1 почти во всем уступал Мессеру.

 

Самолёты - МиГ-21 например уникальный ЛА, у американцев были аналоги по функционалу, но по аэродинамике у них схожего самолёта в серии не было.

Ну да... Сравни с легким Фантомом.

Фантом был самым передовым истребителем для своего времени.

 

Потом, когда уже американцы сделали прорывной Фантом, наши опомнились и стали делать МиГ-23 с большим опозданием, но это уже от необходимости догнать, намеренной политики "подождать и повторить" не было. К тому же сам МиГ-23 тоже получился уникальным самолётом, которому не было серийных аналогов.

Ты все напитал.

Фантом появился раньше МиГ-21

 

В областях связанных с электроникой в определённый момент наметилось отставание и там уже тяжело догоняли, во многом так и не догнали. Но это уже не от хорошей жизни.

В электронике мы всегда и безусловно отставали.

 

А там где могли, всегда шли первыми, запад не ждали.

Где например?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А о чем тогда?

Вспомни.

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2000642&postcount=2526

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну сейчас давайте вырубим GPS|ГЛОНАСС и посмотрим все эти сетецентрические подходы. И куда пойдут системы разведки.

Попробуй сначала вырубить.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это точно.

Если будет глобальная заруба то космические девайсы станут целью номер 1 )

Шапками закидывать будете? :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот именно. При прочих равных. Поэтому против 10 Пантер выставлялось 30 Т-34.

Так и я про это.

Чтобы уничтожить 10 Пантер придется положить к примеру 15 Т-34 (ЕМНИП в реале было больше). То есть немцы получат 50 трупов, а наши 60. Вот про это я изначально и говорил. Сейчас жизнь стала цениться больше и такой подход уже не удовлетворяет интересам общества.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Попробуй сначала вырубить.

 

Вполне надежно глушится шумовой помехой.

 

Ну а насчет красивых антенн с узкой диаграммой направленности :) :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

Так и я про это.

Чтобы уничтожить 10 Пантер придется положить где-то 15 Т-34 (ЕМНИП в реале было больше). То есть немцы получат 50 трупов, а наши 60. Вот про это я изначально и говорил.

 

Так война все равно проиграна. А насчет реала- НЯП, главными причинами потерь, что у нас, что у немцев были противотанковые орудия. А насчет реала, не помню я массовых столкновений, исключая Курскую дугу.


Edited by F74
Link to comment
Share on other sites

Если поставить одного и того-же врага, например китайский пехотный батальон с бронетехникой и ПВО, а затем натравить на него группу Апачей и группу Ми-28. Вот тут более эффективные вертолеты покажут более высокий результат и меньшие потери.

 

при равной численности вертолетов в группе да. При упомянутом количественном перевесе 28х-надо смотреть. Но числа тут никто не может дать. В конце концов все определяется концепцией.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вполне надежно глушится шумовой помехой.

Сомневаюсь.

Много американских GPS боеприпасов не долетело до цели из-за помех?

Они же тоже не дураки и постоянно совершенствуют как спутники, так и боеприпасы для большей устойчивости к помехам.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Сомневаюсь.

Много американских GPS боеприпасов не долетело до цели из-за помех?

 

А я откуда знаю, мне пендосы статистику не подгоняли.

 

Отношение сигнал/шум никто не отменял. И где GPS боеприпасы применялись после Ирака, где возможны были помехи?


Edited by F74
Link to comment
Share on other sites

Так и я про это.

Чтобы уничтожить 10 Пантер придется положить к примеру 15 Т-34 .

 

Твоя мысль подходит для того случая если 34ки будут выезжать по очереди, а не все сразу. Но в том случае если они выкатят одновременно то они скорее всего будут уничтожены гораздо раньше чем тигры успеют настрелять 15 тешек.

 

Другой пример. 3 МиГ-21 против 1 Фантома в БВБ. Дай бог если фантом хоть один Миг успеет сбить, не говоря уже про 2 или 3.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...