Jump to content

Defender Cobra M5


prok

Recommended Posts

895RM-Z5WTN-UH2Y0B-50TV.jpg

 

Ребят помогите разобраться, надо ли покупать данный джойстик? Какие там подводные камни?

 

ПС

Качество РУДа на джойстике не имеет значения.

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 238
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Твист в лучших традициях китайских резисторов - огромная мертвая зона, дико зашумел за ~2 месяца. В остальном, вполне летабельно, после х52 показался гораздо удобнее и точнее.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Твист в лучших традициях китайских резисторов - огромная мертвая зона, дико зашумел за ~2 месяца. В остальном, вполне летабельно, после х52 показался гораздо удобнее и точнее.

 

Понятно.

Я не против "обработки напильником" после приобретения. Замена 1 резистора не страшно.

Может еще какие-то нюансы есть?

Какие-то способы побороть мертвую зону применялись?

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Может еще какие-то нюансы есть?

У меня изредка бывает, что ось Y перестаёт отвечать, приходится вытаскивать, втыкать заново юсб. У кого-то тут на форуме похожая проблема была.

 

Какие-то способы побороть мертвую зону применялись?

Не, я ничего с ней не делал. Да и, наверное, там только смена резистора поможет - судя по отзывам, на твисте такая мз у всех джойстиков. На сухом, по-моему, кто-то пытался что-то с ней сделать, надо поискать.

на сколько он "громкий"

Хз, как-то не обращал на это особого внимания, обычно в наушниках летаю.

есть ли заметные люфты кнопок

Я бы не сказал что они большие, в пределах разумного, у того же х52 они были гораздо ощутимее.

Link to comment
Share on other sites

Очень советую. На счёт скрипа - дург никак побороть не может, вроде смазку заводскую заменил, но помогло лишь на время. Твист и впрямь хреновый, говорят продуктивная затея перекинуть его на резюк от РУДа.

Link to comment
Share on other sites

Нормальный джойстик, по осям x y проблем никаких, очень точный.

Свободный центр - на любителя, но мне очень подходит, по сравнению с x-45 (мой старый джой) - небо и земля.

Но вот эргономика хромает. Расположение кнопок и хаток не очень удобное и после час полетов даже могут возникать неприятные ощущения в суставах большого пальца:) (хатки слишком сильно выдвинуты и чтобы перекинуть палец приходится очень сильно его выгибать).

 

Но по соотношению цена качество на очень хорошем уровне.

 

В принципе проблему эргономики можно решить напильником, наклонив ручку вперед и развернув в левую сторону.

 

ps сам думаю захреначить болт в основание и повернуть ручку в сторону, т.к. твист не использую.


Edited by 4ex
  • Like 1

=RAF=4ex

Link to comment
Share on other sites

Приобрел джойстик в марте, с тех пор часто летаю. Скрип был, поборол силиконовой смазкой в виде спрея. Резистор твиста мало пригоден, потому заменил его на покупной несколько дней назад. Если дружите с паяльником, вот так можно его заменить:

ссылка(второй пост снизу) - у меня работает уже несколько дней, пока проблем нету.

В целом я доволен джойстиком.

 

Удачи! :joystick:

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Понятно.

Я не против "обработки напильником" после приобретения. Замена 1 резистора не страшно.

Может еще какие-то нюансы есть?

Какие-то способы побороть мертвую зону применялись?

Александр - почитай ветку на "сухом" - много, можешь с середины начинать:) . http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69172

Что тебя может не устроить - джой "длинноходный" по сравнению с Трастами и Логитеками. Такой, условно, "пилотажно-снайперский" вариант...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Александр - почитай ветку на "сухом" - много, можешь с середины начинать:) . http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69172

Что тебя может не устроить - джой "длинноходный" по сравнению с Трастами и Логитеками. Такой, условно, "пилотажно-снайперский" вариант...

 

Интересно дискутируют, много эмоций.

Понятное дело что за такие деньги получить идеальный джойстик это утопия.

Что-то прийдется допилить самому. Это даже прикольно. Я заметил что рыба, словленная на рыбалке всегда вкуснее чем такая же купленная на рынке. Собственное участие в производстве джойстика это тоже всегда благоприятно должно сказываться на его работе и результатах.

На счет длинноходности, вот тут уж действительно не потрогаешь - не узнаешь. А вдруг понравится?

На сколько он удобен, тоже не могу тут опираться на чье-либо мнение. Кому-то удобен, кому-то не очень, а пощупать товар перед покупкой возможности нету.

Во всяком случае есть 2 недели на возврат товара.

Постараюсь не заглядывать во внутрь раньше времени :)

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

У нас в офисе есть экземпляр. Хорошие (очень хорошие!) датчики тангажа и крена, большой ход ручки. Точность по основным осям превосходная. Хатки и кнопки вполне нормальны. Мягкий и плавный ход механики, центр явно выражен, но проход палки через него очень хорош - никаких щелчков, клацаний и рывков.

 

Из явных минусов - твист с большим люфтом. Пожалуй, "клюв" с кнопкой тоже эргономически не очень. "Просится" хат (или как минимум кнопка) под большой палец на площадку. Еще одна кнопка "просится" сбоку под указательный палец.

 

Сама ручка на мой вкус тонковата, мне неудобно. Двухходовой курок - второе положение тактильно не очень внятно.

 

Собственно, все эти минусы есть прямое следствие ценовой категории - парни сознательно уместились в нишу недорогих устройств, наступив на горло собственной песне. Дай Бог, чтобы смогли развернуться - тогда у вирпилов будут самые разные девайсы от конструкторов-разработчиков, которые сами вирпилы. Я хорошо знаком с Ильей UIV, периодически бываю у него и вижу потенциальные разработки.


Edited by USSR_Rik

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

ВКБ предлагает и модернизацию джоя. Кстати, кто-нибудь ставил контроллер и какую он пользу даёт кроме доп. осей? :~

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ВКБ предлагает и модернизацию джоя. Кстати, кто-нибудь ставил контроллер и какую он пользу даёт кроме доп. осей? :~

Еще и возможность поставить доп. кнопки :smilewink:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Еще и возможность поставить доп. кнопки :smilewink:

Доп. кнопки могут быть сконфигурированы как простые кнопки, виртуальные, модификаторы кнопок SHIFT(2), тумблеры(одно и двухпозиционные), энкодеры (физические и виртуальные), хатка, модификаторы осей (стоп, центр, триммер), генераторы N-нажатий, + маппер клавиатуры.

По осям также можно настраивать базовые параметры (выходное разрешение, чувствительность, мертвые зоны, реверс физической и логической оси, параметр фильтрации, делать аппаратную калибровку осей.)

На данный момент все эти возможности недоступны из-за отсутствия официального конфигуратора - так что можно считать что их нет :(

  • Like 1

Все знают как играть в футбол и делать джойстики.

 

 

Крайние версии прошивок и софта - здесь : http://alex-oz.strana.de/

Link to comment
Share on other sites

На данный момент все эти возможности недоступны из-за отсутствия официального конфигуратора - так что можно считать что их нет :(

 

Хм, в итоге на данный момент контроллер King Cobra имеет тот же функционал, что и на обычной Кобре м5?

Link to comment
Share on other sites

Хм, в итоге на данный момент контроллер King Cobra имеет тот же функционал, что и на обычной Кобре м5?

В дефолте у контроллера King Cobra- разрешения по осям XY - 11 бит, газ - 10 бит, да и отклик по осям пошустрее чем у M5 - нет той самой задержки. Ещё возможность обновления через USB. По кнопкам/хаткам - практически идентично с M5, отличие что на базовой плате есть возможность подключить 32 доп. кнопки - но как уже говорил, для их задействования нужно править конфигурацию.

И ещё - контроллер King Kobra первой модификации практически снят с производства - на выходе MKII на новой 32-битной аппаратной платформе (ARM Cortex M3) с расширенным функционалом.


Edited by Alex Oz

Все знают как играть в футбол и делать джойстики.

 

 

Крайние версии прошивок и софта - здесь : http://alex-oz.strana.de/

Link to comment
Share on other sites

А что изсестно о поздних образцах defender cobra m5? В частности:

Была ли устранена ощутимая задержка на основных осях?

Какие-то изменения в работу твиста вносились?

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

А что изсестно о поздних образцах defender cobra m5? В частности:

Была ли устранена ощутимая задержка на основных осях?

Какие-то изменения в работу твиста вносились?

 

Поздних и ранних образцов не существует, была произведена единственная партия которая сейчас в продаже. Весьма вероятно что последующих партий с улучшениями или без таковых не будет вообще.

Все знают как играть в футбол и делать джойстики.

 

 

Крайние версии прошивок и софта - здесь : http://alex-oz.strana.de/

Link to comment
Share on other sites

...на выходе MKII на новой 32-битной аппаратной платформе (ARM Cortex M3) с расширенным функционалом...

 

Поздних и ранних образцов не существует, была произведена единственная партия которая сейчас в продаже. Весьма вероятно что последующих партий с улучшениями или без таковых не будет вообще.

 

А новый контроллер от MKII подойдёт для апгрейда М5?

 

Это конечно не есть хорошо:cry:, но я себе успел купить:D:joystick:, тогда где Вы будите ручки брать для MKII?

 

И ещё вопрос: механика MKII схожа с механикой King Kobra ?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

:thumbup:

на выходе MKII на новой 32-битной аппаратной платформе (ARM Cortex M3) с расширенным функционалом.
Маньяки :) У меня на этом Кортексе цифровой транспорт работает - успевает читать, декодировать и гнать на шину I2S ЦАПа звук формата 96 кГц / 24 бита, заодно обслуживая вывод на индикатор и прием команд с ИК-приемника. А тут джойстик.. Маньяки.. :thumbup:

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

А новый контроллер от MKII подойдёт для апгрейда М5?

 

Это конечно не есть хорошо:cry:, но я себе успел купить:D:joystick:, тогда где Вы будите ручки брать для MKII?

 

И ещё вопрос: механика MKII схожа с механикой King Kobra ?

 

Новый контроллер становится на штатное место в M5 подключается штатными проводами - 100% ready to use- это минимальный вариант использования. Для расширения используется плата, которая подключается к ней бутербродом. Кнопочные модули от MK1 останутся совместимыми, по дальнейшей расширяемости - идей много, на эти цели выделена специальная шина - впрочем о конкретных спецификациях пока говорить рано.

 

С ручками да, проблема - будем решать по мере поступления :)

 

По механике - возможно будут несколько разных вариантов, для апгрейда и в составе готового джоя.

 

:thumbup:Маньяки :) У меня на этом Кортексе цифровой транспорт работает - успевает читать, декодировать и гнать на шину I2S ЦАПа звук формата 96 кГц / 24 бита, заодно обслуживая вывод на индикатор и прием команд с ИК-приемника. А тут джойстик.. Маньяки.. :thumbup:

 

Стараемся :) Всё что меньше для наших планов уже не устраивает :)

Все знают как играть в футбол и делать джойстики.

 

 

Крайние версии прошивок и софта - здесь : http://alex-oz.strana.de/

Link to comment
Share on other sites

Как ни странно, а мне пользоваться большой красной кнопкой достаточно удобно, т.к. палец обычно лежит на четырехпозиционной хатке, на кнопку повесил захват цели.

А вот трехпозиционный переключатель-проблема, никак не могу грамотно рассосредоточить функции, например нужен тример как задействовать лучше хатку?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...