Jump to content

Помогите новичку: странное поведение в режиме висения


Recommended Posts

Здравия желаю товарищи Вирпилы :)

 

Всё никак не могу сдружиться с автопилотом ка50: то и дело в режиме висения чтото идёт нетак - хотя обычно и получается нормально.

 

Пример: Веду атаку в режиме директорного управления. Гашу скорость, выключаю директорное - по вышкам деревьев перехожу в висение (т.к. стрелка скорости в боевом режиме не показывается, может быть не совсем идеально) - жму на триммер, отпускаю РППУ в центр и нажимаю висение.

 

И тут начинаются проблемы: вроде как же с этого момента вертолёт должен стабилизироваться без моего вмешательства, вместо этого он то и дело начинает либо вертеть нос в сторону, либо немного болтаться (что непрекращается и при долгом висении), и несмотря на включённый канал высоты мне приходится корректировать высоту вручную. чтобы не попасть в вихревое кольцо.

 

 

Я чтото забываю/делаю нетак? :joystick:

 

Заранее спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

Здравия желаю товарищи Вирпилы :)

 

Всё никак не могу сдружиться с автопилотом ка50: то и дело в режиме висения чтото идёт нетак - хотя обычно и получается нормально.

 

Пример: Веду атаку в режиме директорного управления. Гашу скорость, выключаю директорное - по вышкам деревьев перехожу в висение (т.к. стрелка скорости в боевом режиме не показывается, может быть не совсем идеально) - жму на триммер, отпускаю РППУ в центр и нажимаю висение.

 

И тут начинаются проблемы: вроде как же с этого момента вертолёт должен стабилизироваться без моего вмешательства, вместо этого он то и дело начинает либо вертеть нос в сторону, либо немного болтаться (что непрекращается и при долгом висении), и несмотря на включённый канал высоты мне приходится корректировать высоту вручную. чтобы не попасть в вихревое кольцо.

 

 

Я чтото забываю/делаю нетак? :joystick:

 

Заранее спасибо :)

 

Скорость должна быть практически нулевой. А есть еще тема про ка-50 как им управлять -там много чего интересного.

Link to comment
Share on other sites

вместо этого он то и дело начинает либо вертеть нос в сторону, либо немного болтаться (что непрекращается и при долгом висении), и несмотря на включённый канал высоты мне приходится корректировать высоту вручную. чтобы не попасть в вихревое кольцо

 

Здравствуйте!

Чтобы не вертел носом, включите автодоворот на левой панели.

Чтобы стабилизировалась высота, зафиксируйте её гашеткой на РУДе (переключатель на правой панели БАР-РВ должен быть включен на РВ если планируется висение на высоте не выше 300 метров, если выше то включить БАР).

Каналы автопилота должны быть включены все.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Директорное управление нужно выключить.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Всё-таки "железно" машина висит на автомате далеко не всегда... Зачастую потихоньку тянет её в сторону, триммером за новое место висения зацепишься, глядишь, опять поползла! Носом может начать крутить, хотя автодоворот включен. Я в таких случаях жму "сброс" на ПВР, включаю и снова выключаю "директорное", вообщем делаю всё по новой, даю животине ещё шанс, вроде помогает...

Интересно, конечно, как оно в реале?


Edited by GAZ-67

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Зачем включать автодоворот на цель в режиме висения? Его (автодоворота) назначение совсем не в этом.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

...

Пример: Веду атаку в режиме директорного управления. Гашу скорость, выключаю директорное - по вышкам деревьев перехожу в висение (т.к. стрелка скорости в боевом режиме не показывается, может быть не совсем идеально) - жму на триммер, отпускаю РППУ в центр и нажимаю висение.

 

И тут начинаются проблемы: вроде как же с этого момента вертолёт должен стабилизироваться без моего вмешательства, вместо этого он то и дело начинает либо вертеть нос в сторону, либо немного болтаться (что непрекращается и при долгом висении), и несмотря на включённый канал высоты мне приходится корректировать высоту вручную. чтобы не попасть в вихревое кольцо.

 

Я чтото забываю/делаю нетак? :joystick:

 

Заранее спасибо :)

 

Многое зависит от ситуации.

 

1-е. Скорость гасить желательно сборосом триммеров. Естественно, перед этим маневром, отключить Д/У.

2-е. Для входа в режим висения, скорость не должна превышать 40 км/ч. По хорошему, чем ниже скорость, тем быстрее и легче войдёшь в режим. Я предпочитаю включать режим висения в пределах 20-ти.

3-е. После того как, отключил Д/У, сбросил триммера, снизил скорость до требуемых, можно один раз затриммировать вертолёт по направлению. Чаще всего этого достаточно, но после включения и входа(когда вертолёт уже неколбасит) в режим висения, так же можно слегка подкорректировать триммером удержание по направлению.

4-е. Процент оборотов для режима высения выставлять в пределах 70-80%. Остальное корректирует сам автомат. Ставлю обычно 73-75%.

 

Теперь можно включать режим висения. ........... и после этого отпускать РППУ в центр.

 

5-е. Автодоворот удобен для боевого режима. К примеру, пуска Вихрей. Без лазера он не работает. Я к тому, что "автодоворот", это не панацея для удержания направления в режиме висения.


Edited by Hawk109

НЕТ ФAШИЗМУ и НЕОНAЦИЗМУ! / NO TO FASCISM and NEO-NAZISM!

Link to comment
Share on other sites

Зачем включать автодоворот на цель в режиме висения? Его (автодоворота) назначение совсем не в этом.

 

Конечно-же автодоворот включен не сам по себе, а со Шквалом смотрящим на цель, включать автодоворот в режиме автоматического висения, по-моему не "криминал"...

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

Многое зависит от ситуации.

... 5-е. Автодоворот удобен для боевого режима. К примеру, пуска Вихрей. Без лазера он не работает. Я к тому, что "автодоворот", это не панацея для удержания направления в режиме висения.

 

Работа ЛД тут непричём, доворачивать должно туда, куда Шквал смотрит, причём тут дальность?

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Конечно-же автодоворот включен не сам по себе, а со Шквалом смотрящим на цель, включать автодоворот в режиме автоматического висения, по-моему не "криминал"...
Понятное дело, что вместе со Шквалом. А насчет криминала... начинают бороться две системы - удержания вертолета в точке висения (зафиксированной автопилотом) и попытка развернуть нос на LOS Шквала. Висение вертолета само по себе весьма сложный "маневр", чтобы его еще дальше усложнять возмущающими воздействиями. Вертолет в режиме висения и так стабилизируется по курсу автопилотом.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Я например почти всегда включаю автодоворот в режиме висения при боевом применении, ни каких проблем с управлением это не вызывает.

Учитывая то, что в КА-50 один пилот, он же оператор, оно я так думаю и должно работать совместно.

Вся автоматика в Ка-50 направлена на то чтобы облегчить пилоту управление при боевом применении.

Висение вкл. при скорости менее 15 км/ч.

Link to comment
Share on other sites

...начинают бороться две системы - удержания вертолета в точке висения (зафиксированной автопилотом) и попытка развернуть нос на LOS Шквала. Висение вертолета само по себе весьма сложный "маневр", чтобы его еще дальше усложнять возмущающими воздействиями. Вертолет в режиме висения и так стабилизируется по курсу автопилотом.

 

Спасибо, не знал. Будем посмотреть!

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

Мона и я слово вставлю.:)...я уже давно сформировал своё отношение к системам автопилотирования и стабилизации в висении, как к несовершенным и не очень надёжным и поэтому, зная что от них ожидать "аркадной" реакции на включение не приходится постоянно корректирую.

Было бы странно, если бы при включении висения машина застывала на одном месте, а так очень даже реалистично. Конечно хотелось бы настоящих пилотов послушать.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Ну, понятно, что так круче, чем сразу и намертво!

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

Кстати, мелькало как-то тут давненько уже, что мол ДИСС (в реале) на Ка-50 гораздо цепче к земле, чем на "крокодиле"

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

У человека вся проблема , в директорном управлении , его надо отключать , т.е работать с включенными каналами Н Т К .

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Сам подобным образом вчера по невнимательности "завис" с включенным директорным управлением. :doh:

Смотрю, вертолёт что-то слегка колбасит, хотя висеть вроде висит...

Устойчивая оказывается штука Ка-50 - получается что я просто затриммировал его на висение вручную (скорость практически в ноль вывел), потом ручку бросил, и он висел сам, без автопилота :)

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

У человека вся проблема , в директорном управлении , его надо отключать , т.е работать с включенными каналами Н Т К .

 

Человек пишет что, директорное управление он отключает.

 

Пример: Веду атаку в режиме директорного управления. Гашу скорость, выключаю директорное - по вышкам деревьев перехожу в висение (т.к. стрелка скорости в боевом режиме не показывается, может быть не совсем идеально) - жму на триммер, отпускаю РППУ в центр и нажимаю висение.

Link to comment
Share on other sites

Человек пишет что, директорное управление он отключает.

 

Остается узнать , зачем он его вообще включает .

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

А я ВИСЕНИЕ в два этапа делаю.Первый раз перехожу в режим ВИСЕНИЕ на 15-20км\ч и когда Акула устаканиться по скорости и высоте снова провожу вылючение и включение режима ВИСЕНИЕ со снятием нагрузки с триммеров. И висит,где нажали данный режим. Если режим Висение включили наскорости то Вертолет "пытается вернуться" на эти координаты,а мы ему мешаем.По высоте регулируй кнопкой "F" при ВИСЕНИИ.

 

п.с." Для висения в автоматическом режиме, после торможения и зависания над точкой, включить режим ВИСЕНИЕ, для чего:

 Переключатель МАРШРУТ-СНИЖЕНИЕ установить в нейтральное положе-ние.

 Включить кнопку ВИСЕНИЕ на ручке ППУ, при этом включается табло ВИСЕНИЕ, происходит стабилизация вертолета над точкой висения, вклю-чается канал стабилизации геометрической высоты автопилота, высвечи-вается табло Нрв СТАБ на верхнем пульте.

При отклонении от точки висения происходит автоматизированное управление вер-толетом для возврата в заданную точку."


Edited by ALF7

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

Остается узнать , зачем он его вообще включает .

 

"Директорное управление (ДУ)

 

 

Директорное управление работает иным способом. Так например, при включенных каналах автопилота (К, Т, Н, В), без ДУ (директорного управления), вертолет выдерживает заданные триммером, либо автопилотом в режиме "Маршрут", абсолютные параметры полета: К - крен, Т - тангаж, Н - направление, В - высоту. Для управления вертолетом без ДУ необходимо использовать кнопку "Триммер" на РППУ, т.е. во время выполнения маневра необходимо зажать "Триммер" и не отпускать его до окончания маневра. Иначе, автопилот будет стремиться вернуть вертолет в заданные раннее параметры полета.

 

Режим ДУ отключает стабилизацию угловых положений вертолёта и оставляет лишь демпфирование колебаний по всем каналам. Т.е. при выборе ДУ в режиме следования по маршруту вертолёт не будет управляться автоматически, а ПрПНК будет лишь выдавать визуальные команды на ИЛС для удержания заданного курса, а без следования по маршруту - марки последнего запомненного положение вертолета (после отпускания кнопки триммера)."

 

Цитата вот отсюда: http://ru.wiki.eagle.ru/wiki/Автопилот


Edited by kddan
Link to comment
Share on other sites

"Директорное управление (ДУ)

 

 

Директорное управление работает иным способом. Так например, при включенных каналах автопилота (К, Т, Н, В), без ДУ (директорного управления), вертолет выдерживает заданные триммером, либо автопилотом в режиме "Маршрут", абсолютные параметры полета: К - крен, Т - тангаж, Н - направление, В - высоту. Для управления вертолетом без ДУ необходимо использовать кнопку "Триммер" на РППУ, т.е. во время выполнения маневра необходимо зажать "Триммер" и не отпускать его до окончания маневра. Иначе, автопилот будет стремиться вернуть вертолет в заданные раннее параметры полета.

 

Режим ДУ отключает стабилизацию угловых положений вертолёта и оставляет лишь демпфирование колебаний по всем каналам. Т.е. при выборе ДУ в режиме следования по маршруту вертолёт не будет управляться автоматически, а ПрПНК будет лишь выдавать визуальные команды на ИЛС для удержания заданного курса, а без следования по маршруту - марки последнего запомненного положение вертолета (после отпускания кнопки триммера)."

 

Цитата вот отсюда: http://ru.wiki.eagle.ru/wiki/Автопилот

 

Ты мне область применения ДУ обьясни , какая такая задача решается исключительно в режиме ДУ , зачем человеку только осваивающему ка50 включать ДУ ?

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ты мне область применения ДУ обьясни , какая такая задача решается исключительно в режиме ДУ , зачем человеку только осваивающему ка50 включать ДУ ?

В режиме ДУ летчик заменяет собой автопилот. Летчику на ИЛС выводится индикация куда нужно довернуть вертолет чтобы он летел согласно заданным параметрам.

Используется при отказах автопилота, в сложных ситуациях, а также теми кто автапилотам не очень доверяет. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В режиме ДУ летчик заменяет собой автопилот. Летчику на ИЛС выводится индикация куда нужно довернуть вертолет чтобы он летел согласно заданным параметрам.

Используется при отказах автопилота, в сложных ситуациях, а также теми кто автапилотам не очень доверяет. :)

 

В последнее время стал больше доверять автопилоту , и меньше ему мешать :)

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

В последнее время стал больше доверять автопилоту , и меньше ему мешать :)

 

Скажи ещё, что интенсивные манёвры выполняешь не зажимая триммер, а ведь зажатие триммера, считай и есть включение ДУ...

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...