Копии РУС СУ для джойстика. - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 03-06-2009, 01:09 PM   #1
NoName
Member

NoName's Avatar

Default Копии РУС СУ-24 для джойстика.

Идея сделать джойстик с рукояткой от настоящего самолета давно в голову приходила. Но руки не доходили. Следил за ветками в формах на эту тему. Все ждал, что кто нибудь сделает ручку Су для «Кота». Но в лучшем случае «самоделкины» делали для себя. А зачастую на металлическую трубу насаживают ручку от обычного джойстика. Так как нет вариантов.
Решил серьезно заняться ручкой с появлением ЧА. Сначала была мысль сделать РППУ Ка-50, но найти ее ручку не удалось. Как и рус Су-27, который был в бОльшем приоритете. Да и вообще не просто было хоть что-то найти. По этому решил попробовать сделать копию с оригинала. Литье смолы давно используется для изготовления авиамоделей, почему бы не сделать модель РУСа в масштабе 1:1?

Найти настоящий РУС на время, с возвратом немного легче.
После некоторых поисков в моих руках оказались три РУ. От самолетов Миг-21Ф, Миг-23 и Су-24 (точнее снята она была с Су-17, но на самолетах Су-17\22\24 они одинаковые).
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	Три_2.jpg
Views:	5462
Size:	100.7 KB
ID:	25631   Click image for larger version

Name:	Три_1.jpg
Views:	5253
Size:	129.0 KB
ID:	25643   Click image for larger version

Name:	Три_3.jpg
Views:	8656
Size:	197.0 KB
ID:	25644  

____________________________С уважением, Алексей
____________________http://www.fs-proteam.com

Last edited by NoName; 03-06-2009 at 03:05 PM.
NoName is offline   Reply With Quote
Old 03-06-2009, 01:10 PM   #2
NoName
Member

NoName's Avatar

Миг-21Ф ручка скучная, кнопок мало, курок всего один.
Миг-23 поинтереснее, она довольно сильно походит на ручку Миг-29, что тоже неплохо.
Она приятно лежит в руке за счет удобной покрытой резиной ручки и имеет два курка – для пуска ракет и для ВПУ. Но это и являлось главным недостатком. Повторить резиновую ручку сложнее. А блок курков после разборки заставил только в затылке почесать. Кнопок не особо много, да из всех кнопок только одна была из разряда доступных в магазине.
О ручке Су-24 я и не думал. На фотографиях она казалась мне уродливой по сравнению с ручкой Су-27, но когда взял ее в руки, она мне очень понравилась.. Ее ручка не имеет резинового покрытия, что облегчит изготовление копии. Курок САУ не столь сложен, как в ру мига. Хотя он и предназначен для другого, в симуляторе его вполне можно использовать для управления ВПУ. Курок пуска ракет нажимает на кнопку. Да и большинство кнопок - обычные КНР. Хоть они не продаются везде, но найти их можно.
В целом смотрелась она на фоне двух других как царь – ручка.
Решил копировать именно ее.
Attached Thumbnails

Name:	Su-24_6.jpg
Views:	6642
Size:	108.5 KB
ID:	25632  

Last edited by NoName; 03-06-2009 at 03:15 PM.
Old 03-06-2009, 01:11 PM   #3
NoName
Member

NoName's Avatar

Рус разбирался долго и неохотно, но с помощью WD-40 и матерного слова все до единой детали были отделены друг от друга.
Посмотрев на эту кучку поплохело слегка.
Attached Thumbnails

Name:	All_1.jpg
Views:	3330
Size:	114.9 KB
ID:	25633   Click image for larger version

Name:	All_2.jpg
Views:	4146
Size:	144.6 KB
ID:	25634  

Old 03-06-2009, 01:12 PM   #4
NoName
Member

NoName's Avatar

Однако по-настоящему сложной при ближайшем рассмотрении оказалась сама ручка.
Ее форма не позволяла понять, как это вообще возможно отлить!? На ручке были видны следы от сварного шва, который был грубо обработан напильником. Ручка вообще вся была довольно грубой, что видно на фотографиях. Делали ее в те времена, когда о компьютерном моделировании еще не догадывались. Все вручную. Но такая грубость ее не портит. С неделю по вечерам крутя ее в руках и пытаясь сообразить с чего начать, как правильно сделать форму я так ни к чему и не пришел. Решил обратиться к специалистам как минимум за консультацией, как максимум заказать изготовление формы или готового изделия.
Тем временем тренировался на мелких деталях. Довольно успешно.

Черная ручка в разных "позах" - это оригинал.
На другом коллаже белые детали - отливки.
Attached Thumbnails

Name:	10.jpg
Views:	3212
Size:	108.8 KB
ID:	25635   Click image for larger version

Name:	Ручка_6.jpg
Views:	3205
Size:	105.9 KB
ID:	25639  

Last edited by NoName; 03-06-2009 at 03:20 PM.
Old 03-06-2009, 01:13 PM   #5
NoName
Member

NoName's Avatar

Из мастерской ушел ни с чем, так как спецы мне объяснили, что делать форму для такой детали слишком проблематично. Ручка полая, внутри сужающийся канал, ответвления для боковых кнопок, много тонких стенок, да и в целом форма не самая простая. Не согласились за это браться. Дали совет лить глухую болванку, а потом высверливать в ней канал под провода, кнопки. Совет не вдохновил. Еще несколько недель каждый вечер крутил ручку перед глазами пытаясь представить будущую форму. Сделал в итоге разъемную составную форму и отлил ручку такой, какая она есть в оригинале. Полую.
Только боковые отверстия оставил под сверление. Но это не проблема совсем..
Attached Thumbnails

Name:	Копии_1.jpg
Views:	3997
Size:	76.4 KB
ID:	25636   Click image for larger version

Name:	Копии_2.jpg
Views:	2929
Size:	89.7 KB
ID:	25637   Click image for larger version

Name:	Копии_3.jpg
Views:	3267
Size:	67.3 KB
ID:	25638  

Old 03-06-2009, 01:13 PM   #6
NoName
Member

NoName's Avatar

Получилось то, чего я и хотел – точная копия ручки. В нее охотно встают оригинальные кнопки. Однако оригиналы дороги, их надо еще поискать, а из за довольно высокой жесткости их можно будет использовать только на джоях с мощной загрузкой. Так как если такую ручку поставить на обычный джойстик, то при нажатии на упругую кнопку будет происходит смещение рукоятки. Что при стрельбе из пушки к примеру совсем неуместно. По этому придумал как сделать легкие кнопки на основе недорогих магазинных, которые внешне будут очень похоже на настоящие. А так же кнюппель строба и триммера.
Предполагаю сделать комплект для установки ее на «Кота». Но с электроникой пока что неясно. Вся надежда на ВКБ.
Эскспеоементирую с составами смол. Для курка пуска эта смола хлипковата - при нажатии прогибается. Ищу потверже. Или усилю курок ребром снизу.
В общем продолжение следует.

PS собственно вопрос - кому нибудь действительно интересно?

Last edited by NoName; 03-06-2009 at 01:46 PM.
Old 03-06-2009, 01:25 PM   #7
Vitaliy_Odessa
Member

Vitaliy_Odessa's Avatar

Send a message via ICQ to Vitaliy_Odessa

Красивое решение
Vitaliy_Odessa is offline   Reply With Quote
Old 03-06-2009, 02:20 PM   #8
reg_zero
Veteran

Quote:
Originally Posted by NoName View Post
Получилось то, чего я и хотел – точная копия ручки. В нее охотно встают оригинальные кнопки. Однако оригиналы дороги, их надо еще поискать, а из за довольно высокой жесткости их можно будет использовать только на джоях с мощной загрузкой. Так как если такую ручку поставить на обычный джойстик, то при нажатии на упругую кнопку будет происходит смещение рукоятки. Что при стрельбе из пушки к примеру совсем неуместно. По этому придумал как сделать легкие кнопки на основе недорогих магазинных, которые внешне будут очень похоже на настоящие. А так же кнюппель строба и триммера.
Предполагаю сделать комплект для установки ее на «Кота». Но с электроникой пока что неясно. Вся надежда на ВКБ.
Эскспеоементирую с составами смол. Для курка пуска эта смола хлипковата - при нажатии прогибается. Ищу потверже. Или усилю курок ребром снизу.
В общем продолжение следует.

PS собственно вопрос - кому нибудь действительно интересно?
Интересно .
Алексей ,есть ли возможность сделать напольный вариант ручки ?
У меня второй Х 52 пока пылится - можно его электронику ( ну то есть разобрать на и вставить в напольный).
Я сейчас рядом с Люберцами ...до Выхино мин 15 на автобусе ехать.Так что если вариант возможен ,то могу рискнуть своим джоем
reg_zero is offline   Reply With Quote
Old 03-06-2009, 02:50 PM   #9
NoName
Member

NoName's Avatar

reg_zero
Quote:
Алексей ,есть ли возможность сделать напольный вариант ручки ?
Изначально для напольного и планировался. Это требует пояснений:
Ручка длиннее, если сравнивать с двумя РУ Мигов, или с обычным джоем, например РУ от кугора. По этому при установке на обычный джой рука будет лежать выше.
Это повысит точность, но понизит силу загрузки. Кроме того, на столе совсем высокая ручка будет закрывать экран, и держать ее будет неудобно.
Кроме того, эргономика этой РУ сделана так, что бы она находилась над коленями примерно, а установка на столе намного выше. Рука будет уставать.
Хотя она довольно легкая, с обычными кнопками ( не настоящими) будет незначительно тяжелее пластиковой ру от джоя. И намного легче РУ от Кугора.
Но если делать с настоящими кнопками, то руками разница в весе между ней и настоящей едва заметна.
Все это я к тому, что впринципе можно использовать и на столе, но лучше делать напольную конструкцию.

Теперь о креплении. В ручке большая дыра, это видно на фото. В нее будет вставляться плотная балванка с дыркой небольшого диаметра. Ручка будет крепиться к этой болванке большой гайкой (видно на фото) и парой винтов. А вот болванка должна крепиться к джою. Надо будет рассверлить отверстие до нужного диаметра и насадить на "палку", закрепив сбоку например саморезом или винтом.
Таким образом, болванка крепится к "палке" джоя, а РУ на нее надевается и фиксируется.
Это для самоделкиных.

Для Кугора я сделаю переходной комплект.

Quote:
У меня второй Х 52 пока пылится - можно его электронику ( ну то есть разобрать на и вставить в напольный).
Предполагаю, что можно попробовать перенести кнопки х52 в ручку. Но вот его механика на полу... Или Вы о своей напольной механике?

Я занимаюсь и механикой тоже. Уже собрал шарнир, но что бы конструкция заработала, надо несколько деталей еще сделать на ЧПУ. Занимаюсь этим вопросом.
Это будет конструкция килограмм под 10, с мощьной загрузкой. Электронику можно будет любую использовать. Но это я пока не показываю - рано.

Old 03-06-2009, 03:13 PM   #10
reg_zero
Veteran

Алексей ,смысл то и состоит в том ,что бы улучшить качество пилотирования - необходим нормальный ход ручки .Это возможно только на напольной ручке (да и мне намного удобней и привычней).После нормальной ручки к джою нужна небольшая адаптация.
Да и джой на столе - это просто Не то!
Вот думаю как сделать.На самом деле их у меня три - есть еще куик шот 202 с РУД .Но на резюках и ему лет 12,если не больше.
Механики нет вообще ,и пока не представляю себе даже как она будет выглядеть.Размышлял о том что бы банально удлинить ручку нарастив проводку,Но...а как себя поведет тарелка? Нагрузки на нее и на систему центрирования увеличатся ,а значит получим проблему центровки.ФФБ вообще не пробовал ,хотя это бы значительно улучшило бы саму конструкцию.С загрузкой проще - я ее и так помню ,что на Яке -52 или Су 27...Что от 24 ,Ми8 и Ми2.Это как раз меня не так беспокоит .
Вот как сделать из того что есть ,более точную ручку (пусть и без загрузки,с минимальными усилиями - вот вопрос.
52 полностью рабочий .Было бы вообще отлично если его можно было бы приспособить.
Как вариант,думаю тонкая алюминиевая трубка или пластмассовая.Но опять же - возврат в центр !Либо нужна совсем другая механика.

Last edited by reg_zero; 03-06-2009 at 03:16 PM.
reg_zero is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules