Jump to content

Нож в спину пятого поколения


Recommended Posts

Но ведь у экспертной системы есть особенность - ее саму нужно обучить сперва.

У Раптора много чего есть. Кто возьмется перечислить, с претензией ничего не пропустить? То-то и оно. На адекватное мнение о рапторе мало данных у нас. Я его себе представляю чем-то средним между тем, что показано в рекламе, и тем, что написано в сомнительных статейках про "ножи". На войне поглядим. А она будет. Вряд-ли с нами, и вряд-ли ядерная. Просто пиндосовские самолеты, в отличие от наших воюют все поголовно, и боевые вылеты за ними в немалом количестве числятся. История говорит, что нет причин сомневаться в том, что раптор повоюет.

Мир вашему дому. [SIZE="1"][I]( В.С. Высоцкий)[/I][/SIZE]
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 473
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А вы в каких попугаях нагрузку меряете?

- Я - исключительно в моих личных, субъективных "попугаях". Хотя можно и критерии объективные найти, и даже единицы измерения этой нагрузки, например: на тренажере обвешать/оклеить по 10 лётчиков самыми разными датчиками, измеряющими кардиограмму, энцефалограмму, объём перекачиваемой сердцем крови, потребление организмом кислорода на килограмм веса, выработку различных гормонов и т.д. И сравнить этот интегральный показатель для различных родов авиации или даже для одного - при ударе по наземной хорошо защищённой цели с ПМВ, а в другом случае - при атаке воздушной цели.

Всё сегодня можно измерить и запротоколировать.

Это из личного опыта?

- Что-то и из личного опыта, который как известно, "не пропьёшь".

Насчет интеллекта, я как старый большевик привык считать, что люди рождаются одинаковыми.

- Нонсенс! Все люди рождаются абсолютно разными.

И почитав статьи, которые арчер сканил, делаю вывод о весьма нехилых требованиях к желающим стать американскими летчиками.

- Неужели кто-то против?! Только не я! Там требования были выше всегда. Их могли предъявлять, потому, что число желающих у них всегда намного превышало число вакантных мест в ВВС.

Автоматизация автоматизации рознь.

- Вы говорите вещи странные, загадочные и для меня непонятные... :helpsmilie:

Я не знаю, какой уровень автоматизации у F-22 или F-35.

- Я Вам скажу по секрету: самый высокий для данного типа изделий на земном шаре... :)

Я знаю (из первого поста данной ветки), что существуют не мурзилочные публикации,в которых данный вопрос у самих американцев вызывает беспокойство.

- Повторяю в -надцатый раз: первый пост этой темы, вот эта статья - дебильная фуфлогония "чистой воды":

http://www.lenta.ru/articles/2006/04/20/f22/

Написана она до первых учений с участием F-22. После того, как результаты этих учений стали известны, авторы этой статьи и подобных других "засунули языки в задницу" и больше там не слышно даже писку на эту тему. Обеспокоенные успокоились, а заинтересованные срочно требуют увеличить выпуск F-22 до 380 штук.

Поэтому я и позволил себе проявить такое же беспокойство в отношении наших собственных разработок.

- В Pоссии не выявлено подобных разработок, Вас наверняка именно это беспокоит? :smilewink:

И речь идет не о нагрузке на летчика в одном конкретном полете, где он выполняет конкретную задачу. Речь идет о сложности ОХВАТА одним человеком всего спектра задач, на которые рассчитана машина.

- Могу повторить снова и снова персонально для Вас: чем ниже уровень автоматизации на данном самолёте, тем больше потов прольёт на нём лётчик и тем большей квалификацией он должен обладать, чтобы добиться той же боевой эффективности, что и сугубо рядовой лётчик на высокоавтоматизированном самолёте. Это должно быть кристально ясным для любого и каждого, кто считает себя чуть-чуть сведущим в военной авиации.

Почему-то Good Archer это понимает прекрасно, в отличие от Вас...

Если вы утверждаете, что с течением времени сложность авиационной техники не возрастает, настоятельно советую немедленно садиться за докторскую. Ибо научный мир пока об этом не в курсе :0)))

- Что за дикая и нелепая чушь?? :no_sad:

Из какого моего поста можно сделать столь абсурдный вывод, процитируйте, будьте любезны??


Edited by Вуду
Link to comment
Share on other sites

Но ведь у экспертной системы есть особенность - ее саму нужно обучить сперва.

- Для этого существуют учёные, инженеры и лётчики-испытатели.

У Раптора много чего есть. Кто возьмется перечислить, с претензией ничего не пропустить? То-то и оно.

- Google возьмётся! :thumbup:

На адекватное мнение о рапторе мало данных у нас.

- Хватит... :book:

Я его себе представляю чем-то средним между тем, что показано в рекламе, и тем, что написано в сомнительных статейках про "ножи".

- Херовато...

На войне поглядим.

- Конечно.

Link to comment
Share on other sites

Да ладно. Мы по мельчайшим деталям изделия 9-13С скока спорили - чего есть, чего нет, и, так и не подвели черту. И вообще, попрошу не забывать - сарказм вреден для печени:smilewink:.


Edited by Graf De'Bill
Мир вашему дому. [SIZE="1"][I]( В.С. Высоцкий)[/I][/SIZE]
Link to comment
Share on other sites

Я - исключительно в моих личных, субъективных "попугаях".

а вот сложность работы лётчика в воздухе чрезвычайно зависит от уровня автоматизации оборудования самолёта

Ну а раз так, чего ж вы с Л-29 начали? А до него небось еще на Як-18 обучались? Садились бы сразу в Ту-134, там же уровень автоматизации выше, значит и летать на нем легче. А?

Насчет единиц измерения нагрузки на летчика вы тоже так ничего и не сказали. Летали на Ил-28, а пишете за штурмовиков. Были исследования реальные, с цифрами? Результаты можно привести? Без них это все болтология. Сколько людей столько и мнений.

 

Насчет автоматизации, как дипломированный амженер по автоматизированным системам обработки информации и управления в авиации, могу вам обоим авторитетно сказать, что написали вы ерунду. В стиле «угол атаки шасси» или «входное сопло двигателя». Потому как во-первых, надо понимать, что такое экспертная система и надо точно знать реализацию человек-машинного интерфейса данной кокнретной системы. И на себе ее испробовать. Изучив предварительно 500 страниц руководства оператора и сдав зачет с третьего раза. Это как DOS 3.0 и Windows 2000. Дружественный интуитивно-понятный графический интерфейс. Многие ли из вас научились самостоятельно доступ к совместным ресурсам разграничивать? А DCOM настраивать? Кто навскидку скажет, какое максимальное количество клавиатур можно было задействовать на одной машине под управлением Windows 95 OSR2? Что, репы чешете? Вот вам и уровень автоматизации. Чтобы такими терминами оперировать надобно сначала шкалу определить, методику и критерий измерения этого самого уровня автоматизации. А потом цифры привести.

 

Я Вам скажу по секрету: самый высокий для данного типа изделий на земном шаре...

Хрен там. На Шаттле выше. А на Буране еще выше был. Чем проще управлять?

 

В Pоссии не выявлено подобных разработок…

Разработки как раз выявлены. Су-30ХХХ, Су-35, Су-37, ПАК-ФА… Серийных образцов нету, но вы о них и не говорите :-)

 

- Нонсенс! Все люди рождаются абсолютно разными.

Нет одинаковыми. Я сильнее ножкой топнул, значит я прав.


Edited by ПЗ
Link to comment
Share on other sites

Цитата:

Сообщение от Вуду

а вот сложность работы лётчика в воздухе чрезвычайно зависит от уровня автоматизации оборудования самолёта

 

 

Ну а раз так, чего ж вы с Л-29 начали? А до него небось еще на Як-18 обучались? Садились бы сразу в Ту-134, там же уровень автоматизации выше, значит и летать на нем легче. А?

- ПЗ, скажите честно, Вы:

а) дурак?

б) демагог?

в) неловко пошутили?

г) решили повыпендриваться?

Насчет единиц измерения нагрузки на летчика вы тоже так ничего и не сказали.

- Неужели не по глазам?!

"можно и критерии объективные найти, и даже единицы измерения этой нагрузки, например: на тренажере обвешать/оклеить по 10 лётчиков самыми разными датчиками, измеряющими кардиограмму, энцефалограмму, объём перекачиваемой сердцем крови, потребление организмом кислорода на килограмм веса, выработку различных гормонов и т.д. И сравнить этот интегральный показатель для различных родов авиации или даже для одного - при ударе по наземной хорошо защищённой цели с ПМВ, а в другом случае - при атаке воздушной цели.

Всё сегодня можно измерить и запротоколировать."

Летали на Ил-28, а пишете за штурмовиков.

Летал на бомбардировщиках, причём несколько сот бомбометаний выполнялось с высоты 60 метров днём и 100 метров ночью. Это схоже с высотами работы штурмовиков. А Вы на чём летали, что так рьяно пытаетесь оспаривать? :smilewink:

Были исследования реальные, с цифрами? Результаты можно привести?

Возможно и были, проведение их довольно хлопотно, но вполне возможно - у кого есть деньги и время.

Без них это все болтология. Сколько людей столько и мнений.

У Вас это болтология и трепология, поскольку Вы никаким боком не прочувствовали ничего подобного на своей шкуре. У меня, поскольку я летал в течение 18-ти лет на бомбардировщиках, - это мнение.

Насчет автоматизации, как дипломированный амженер по автоматизированным системам обработки информации и управления в авиации, могу вам обоим авторитетно сказать, что написали вы ерунду. В стиле «угол атаки шасси» или «входное сопло двигателя». Потому как во-первых, надо понимать, что такое экспертная система и надо точно знать реализацию человек-машинного интерфейса данной кокнретной системы. И на себе ее испробовать. Изучив предварительно 500 страниц руководства оператора и сдав зачет с третьего раза. Это как DOS 3.0 и Windows 2000. Дружественный интуитивно-понятный графический интерфейс. Многие ли из вас научились самостоятельно доступ к совместным ресурсам разграничивать? А DCOM настраивать? Кто навскидку скажет, какое максимальное количество клавиатур можно было задействовать на одной машине под управлением Windows 95 OSR2? Что, репы чешете? Вот вам и уровень автоматизации.

- Я уже приводил пример для крайне бестолковых анженеров: есть два видеомагнитофона, - советский, эпохи 80-х годов, "Электроника" самых ранних серий, - там ручек всевозможных регулировок и настроек невероятное количество! И не всякий анженер мог добиться подходящего качества записи и воспроизведения. Современным видиком может спокойно, без проблем пользоваться 5-летний ребёнок. Причина элементарна: то, что там требовалось регулировать и удерживать вручную, здесь делает автоматика. Причём делает прекрасно. Совершенно аналогично и с самолётным оборудованием. А что там за сложнейшие процессы происходят внутри, лётчику достаточно иметь самые общие представления.

Чтобы такими терминами оперировать надобно сначала шкалу определить, методику и критерий измерения этого самого уровня автоматизации. А потом цифры привести.

Сходите-ка Вы в зоомагазин, анженер хренов.

Цитата:

Сообщение от Вуду

Я Вам скажу по секрету: самый высокий для данного типа изделий на земном шаре...

 

Хрен там. На Шаттле выше. А на Буране еще выше был. Чем проще управлять?

- О, да Вы ещё и читать не умеете! Я для Вас выделил: Шаттл и Буран не относятся к тому же типу самолётов, что F-22 и F-35. Вы, в этом месте, вероятно, какую-то умню спороть решили? Придётся в следующий раз...

Цитата:

Сообщение от Вуду

В Pоссии не выявлено подобных разработок…

 

Разработки как раз выявлены. Су-30ХХХ, Су-35, Су-37, ПАК-ФА… Серийных образцов нету, но вы о них и не говорите :-)

- Я о них и говорю: F-22 и F-35 - серийные изделия.

Цитата:

Сообщение от Вуду

- Нонсенс! Все люди рождаются абсолютно разными.

 

Нет одинаковыми. Я сильнее ножкой топнул, значит я прав.

Бред какой-то. "Сумбур вместо музыки"...

Link to comment
Share on other sites

- ПЗ, скажите честно, Вы:

а) дурак?

б) демагог?

в) неловко пошутили?

г) решили повыпендриваться?

"Сам дурак" - это всегда весомый аргумент, когда сказать больше нечего.

 

Вначале наш оратор пишет:

чем ниже уровень автоматизации на данном самолёте, тем больше потов прольёт на нём лётчик и тем большей квалификацией он должен обладать, чтобы добиться той же боевой эффективности, что и сугубо рядовой лётчик на высокоавтоматизированном самолёте.

Потом на

Ну а раз так, чего ж вы с Л-29 начали? А до него небось еще на Як-18 обучались? Садились бы сразу в Ту-134, там же уровень автоматизации выше, значит и летать на нем легче. А?

говорит, что ПЗ дурак.

 

Вначале пишет

...Всё сегодня можно измерить и запротоколировать...

Потом на резонный вопрос

Были исследования реальные, с цифрами? Результаты можно привести?

заявляет, что ПЗ демагог.

 

Вначале благородный дон изволил признаться, что летал на бомбардировщиках, потом с апломбом заявил, что из личного опыта знает о САМЫХ высоких нагрузках в штурмовой авиации.

 

Вначале монсеньор вводят понятие "уровень автоматизации", а потом на вопрос о методах и единицах измерения этого параметра рассказывает историю о советском видеомагнитофоне.

 

Я так думаю, что тема себя исчерпала за отсутствием информации. Летчик вы или нет, но ничего конретного так и не написали. Разговор слепого с глухонемым. С меня хватит...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
...

- Я уже приводил пример для крайне бестолковых анженеров: есть два видеомагнитофона, - советский, эпохи 80-х годов, "Электроника" самых ранних серий, - там ручек всевозможных регулировок и настроек невероятное количество! И не всякий анженер мог добиться подходящего качества записи и воспроизведения. Современным видиком может спокойно, без проблем пользоваться 5-летний ребёнок. Причина элементарна: то, что там требовалось регулировать и удерживать вручную, здесь делает автоматика. Причём делает прекрасно.

...[/i]

эхе-хех... ностальжи...

Помню, помню... был у меня давным давно... видеомагнитофон "Электроника ВМ-12"... только запись была в автомате и она не регулировалась и удерживать ни чего не приходилось... Как нынче говорят интерфейс дружественный и понятный даже школьнику...:thumbup: ни чего заумного и сложного

фотки здесь можно глянуть

http://video1975.narod.ru/vm12.html

его забугорный аналог-прародитель

http://video1975.narod.ru/NV2000.html

 

а вот у "панаса" NV CD20 была дурная заморочка со штрих кодами... пока настроишь - вспотеешь. Электричество "веерным отключением" вырубили, он обнуляется - начинай сначала...:( Терпел только из-за двух фич... наложение звука и выставление видеозаписи в ручном режиме до кадра...

Ностальжи... надо позвонить, узнать, работает ВМ-12 или уже выкинули...

Link to comment
Share on other sites

Мда, если так вспоминать, то например фоткать с "Любителя" или "смены" было куда сложнее, чем с новых цифровиков.

Да и машину с АКПП водить проще, чем с МКПП.

 

А вообще про автоматизацию довольно подробно есть у Федосова. Со всякими расчетами и формулами.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

http://nvo.ng.ru/armament/2008-05-23/8_aero.html

 

Вот небольшая статейка о 6-м поколении...Так , кому интересно...

С уважением !

001. ...и было у матери двое детей : один - умный , другой - летчик...

(авиационный фольклор 80-х)

002.Победа в войне достигается не блестящим прорывом тяжелой кавалерии по флангу , а запасными гетрами в мешке маленького барабанщика.

("Хроники Арды")

003.Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь ,

то перестань верить тому , что говорят и пишут,

а наблюдай и вникай.

А.Чехов

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

это пост Грума с "СУхого" :

 

 

Сайт Локхида. Точные характеристики Ф-22

http://www.lockheedmartin.com/products/f22/f-22-specifications.html

 

Читаем и удивляемся. Пустой 20 тонн. Запас топлива и дальность тоже "поражают воображение". Собственно чуда не произошло.

 

Для сравнения, ТТХ Ф-22 на Аирвар вес пустого 15000кгhttp://airwar.ru/enc/fighter/f22.html

На википедии 18000кг http://ru.wikipedia.org/wiki/Lockheed_Martin/Boeing_F-22_Raptor

"О сколько нам открытий чудных..." (А.С. Пушкин), видимо и с истинной ЭПР тоже скоро ситуация прояснится :)


Edited by AlexHunter

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

"engines with two-dimensional thrust vectoring nozzles"

 

что бы это значило?

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

"engines with two-dimensional thrust vectoring nozzles"

 

что бы это значило?

Память подпихивает в качестве перевода "two-dimensional" слово "двумерный". Словарь с этим соглашается и еще добавляет, что "плоский". Так что это и значит: изменяется в плоскости.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

"engines with two-dimensional thrust vectoring nozzles"

 

что бы это значило?

- Надо полагать, "двигатели с векторами тяги сопел, отклоняемыми относительно двух осей" (отклоняемых в двух измерениях).

 

Но точнее там - относительно трёх осей... :)

Link to comment
Share on other sites

Может быть за третьей плоскостью замаскирована возможность изменения выходного сечения сопла. В обычных, круговых, это происходит путем сжатия, а может быть в плоском - одновременным движением верхней и нижней плоскостей, установленных под углом друг к другу, вдоль оси самолета. >

Link to comment
Share on other sites

Нет, господа-товарищи, поскольку эта цитатка отсюда:

http://www.lockheedmartin.com/products/f22/f-22-specifications.html

значит, ни о чём другом, кроме как о перемещении векторов тяги в плоскостях (которые являются двухмерным пространством), речи быть не может... :music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, кое-что прояснилось.. но все равно как-то своеборазно термины применяются...

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

"Two-dimensional" в применении к механической системе обозначает наличие двух степеней свободы. CУВТ на Су-37 считается "3D".

Объяснение

 

Probably the most well known of these are the American F-22 Raptor and Russian Su-37, both employing 2D nozzles for improved maneuverability in pitch.

 

а это как же? с того же линка...

Link to comment
Share on other sites

DarkWanderer перепутал. Единственный "3D" у нас - МиГ-29ОВТ.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...