Jump to content

Управление мышью.


Fuker_666

Recommended Posts

Так как настроить управление мышью?Обьясните пожалуйста.

Пробовал с помощью PPMouse,РУС дергается в разные стороны управлять не возможно.

Как можно настроить оси мыши на РУС?


Edited by Fuker_666
Link to comment
Share on other sites

Так как настроить управление мышью?Обьясните пожалуйста.

Пробовал с помощью PPMouse,РУС дергается в разные стороны управлять не возможно.

Как можно настроить оси мыши на РУС?

 

Уж лучше тогда на клаве.

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Как можно настроить оси мыши на РУС?

 

такой возможности нет.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Так как настроить управление мышью?Обьясните пожалуйста.

Пробовал с помощью PPMouse,РУС дергается в разные стороны управлять не возможно.

Как можно настроить оси мыши на РУС?

 

Поищи на форуме есть тема про это - там программа нужна (лучше jmouse). А лучше сразу купить к примеру недорогой джойстик (Кобру н-р - он точный, на магниторезисторах), и не извращаться..


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Ну вы даёте: "нельзя", "невозможно"...

 

Всё прекрасно настраивается на мышь (любые оси/кнопки в любом сочетании, ограниченном собственной фантазией). Вообще, мышь для полётов в DCS - самое оно.

Лично я использую следующую конфигурацию мышеджоя:

- vJoy 2.1.8 Build 33 ( https://sourceforge.net/projects/vjo...atest/download );

- FreePIE 1.8.569.0 ( https://github.com/AndersMalmgren/FreePIE/releases/download/1.8.569/FreePIE.1.8.569.0.msi );

- Opentrack 2.3.0 ( https://github.com/opentrack/opentrack/releases/download/opentrack-2.3.0/opentrack-2.3.0-win32-portable.7z ).

Подробная инструкция по настройке:

Параллельная тема обсуждения:

https://forums.eagle.ru/showthread.php?p=3047566#post3047566


Edited by =LA=Green
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Не нужно тут лукавить. Мышь не предназначена для управления полетом в DCS и никакие "примочки" положение дел не изменят. Заставить ее работать вместо джойстика можно, но на свой страх и риск. Мы не поддерживаем этот девайс в качестве устройства управления самолётом.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

А в чём, собственно, лукавство?

Я, по-моему, нигде про нативную поддержку мышеджоя от ED не писал.

Не поддерживаете мышеджой, не вопрос, хозяин - барин (другое дело "+" это к развитию игры (расширению её аудитории) или "-").

 

Был задан вопрос: можно ли настроить РУД/РУС на мышь - был ответ, да, можно.

Благодаря сторонним решениям мышеджой в DCS в настоящее время полностью функционален и позволяет использовать 100% возможностей контроля управления самолётом/вертолётом. Желающим предложены необходимые ссылки.

Не понравится - вернутся к стандартной схеме (да и возвращаться-то, по сути, никуда и не придётся: "сторонний" мышеджой никак не вмешивается в код игры, не меняет в ней никаких файлов и папок (кроме профилей управления (...\User\Saved Games\DCS\Config\Input) - как и любой другой джойстик). Игра всегда находится в своём "дефолтном" состоянии.


Edited by =LA=Green
Link to comment
Share on other sites

Летал наверное целый год (давным-давно) на jmouse в Ил-2, горя не знал - настолько привык. Но это всё до появления первого джойстика - честно, оно того не стоит, лучше сразу джойстик. Самый главный момент - отсутствие тактильного "центра" осей, нагрузки, дающей мозгу доп. информацию о величине смещения ручки (на мыше только визуально ориентироваться приходится) - это много значит для полноценного восприятия полёта и манёвров, не говоря о том, что гораздо ближе к реальным органам управления пилота. Да и проще управлять, как ни крути, джойстиком. Вообще к мыше мало кто привыкает, потому лучше не извращаться..


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

... это кому как, я наоборот: после использования джойстика (и не одного) перешёл исключительно на мышь во всех авиасимуляторах. Так что бросайте джойстики (марсы, шмарсы, резюки - страшный сон), переходите на мышь, она того стоит! :)

Простая и безотказная система, которая всегда под рукой. Точность управления РУС/РУД (в одной ладони) не снившаяся ни одной HOTAS-системе (когда заняты обе руки, загромождён стол, а на голове "люстра").

Кому не хватает "тактильной" и прочей связи - есть оверлеи (как сторонние, так и встроенные в DCS) - так что с этим тоже проблем нет.

Вообще, сколько людей - столько и мнений. Но не плохо, когда у каждого есть возможность использовать то, что ему удобнее.


Edited by =LA=Green
Link to comment
Share on other sites

... это кому как, я наоборот: после использования джойстика (и не одного) перешёл исключительно на мышь во всех авиасимуляторах. Так что бросайте джойстики (марсы, шмарсы, резюки - страшный сон), переходите на мышь, она того стоит! :)

Кому не хватает "тактильной" и прочей связи - есть оверлеи (как сторонние, так и встроенные в DCS) - так что с этим проблем нет.

Cколько людей - столько же мнений. И не плохо, когда у каждого есть возможность использовать то, что ему удобнее.

 

Спорим тебя на твоей мышке любой лошара с джоем завалит.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

... я флуд разводить не люблю и вам не рекомендую.

Ничем ни с кем никогда не мерялся и не собираюсь в дальнейшем. Для меня мышь - лишь удобное устройство управления в авиасимуляторе, на которое я перешёл после многих лет игры в данном жанре. У кого другое мнение - на здоровье, мне оно не интересно. Каждый играет в своё удовольствие и на том, на чём ему нравится.

Тем более мне не интересно, "...завалит меня любой лошара" или нет. Хотя практика обычно показывает, что далеко не любой (я правда тот ещё "ас" - скорее так, погулять вышел).

 

Если есть что полезного сказать про "Управление мышью", что является, вообще-то, темой данной ветки - с интересом ознакомлюсь. И, думаю, не только я.


Edited by =LA=Green
Link to comment
Share on other sites

Раньше во времена ГС2 управление мышью в игре было и я так летал. То на клаве, то на мыши и на авианосец сажал и кампании за СУ-25Т и СУ-25 проходил. Даже в некоторых случаях мышь точнее плохого джоя. Например штурмить наземку лучше, стреляешь точнее. Но только не надо тут говорить, что это лучше джоя. На счёт нравится, пусть нравится.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Почему не надо? Тема про управление мышью и я с гордостью пишу о том, что для меня это лучший выбор в авиасимуляторе, покруче любого джойстика (ну разве что "напольник" не пробовал).

А у любителей "классики" (т.е. обычных джойстиков), я не сомневаюсь, также есть соответствующие ветки на данном форуме. Так что всем "староверам-ортодоксам" туда (это, если вдруг кто не поймёт, - шутка (...ну про ортодоксов... так, на всякий, а то мало ли, найдутся обидчивые).

Я же в те "джойстиковые" ветки с контрагитацией не пишу, поэтому прошу и работе нашего скромного "мышинного клуба" не мешать.

 

Здесь рай мышеджоеров (ну и ещё здесь: https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=144146&page=5 ), будущее принадлежит нам!

(только об этом никому, это секрет!)

 

Картина "DCS - хардкор-режим активирован" (или "Мышеджоер за работой"):

 

10923808186ed2d5a4301ff98d95c6ba18fe486d671_b.jpg

 


Edited by =LA=Green
Link to comment
Share on other sites

... это кому как, я наоборот: после использования джойстика (и не одного) перешёл исключительно на мышь во всех авиасимуляторах. Так что бросайте джойстики (марсы, шмарсы, резюки - страшный сон), переходите на мышь, она того стоит! :)

Простая и безотказная система, которая всегда под рукой. Точность управления РУС/РУД (в одной ладони) не снившаяся ни одной HOTAS-системе (когда заняты обе руки, загромождён стол, а на голове "люстра").

Кому не хватает "тактильной" и прочей связи - есть оверлеи (как сторонние, так и встроенные в DCS) - так что с этим проблем нет.

Cколько людей - столько же мнений. И не плохо, когда у каждого есть возможность использовать то, что ему удобнее.

 

У меня система управления - своеобразный гибрид. К трекиру так и не привык, оглядываюсь как-раз мышью (зум на колесе) - вполне IMHO удобно, а вот с РУД пришлось пошаманить немного, учитывая, что левая рука занята обзором - вмонтировал в ручку джойстика под большой палец резистор с округлым рычагом - вышел своего рода мини РУД - очень удобно честно говоря. Про завалит - не завалит МэдМайк прав, но только отчасти - когда летал на мыше, вполне успешно получалось "крутиться" - там можно натренироваться до такой степени, что и не замечаешь. Но если взять 2-х равноценных пилотов по уровню - проще будет тому, у кого джойстик (а ещё проще тому, у кого джой с FFB - ещё один канал информации добавляется). Точность да, у мыши идеальная - помнится попадал с таких дистанций, что люди начинали в чате читером обзывать :).


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

... месье знает толк в ... (:) шутка, просто шутка) - главное, что вас это устраивает.

 

Но, на мой взгляд, слишком мудрёно. Зачем?

Вот, например, у меня:

- РУС - мышь (тангаж, крен/рысканье (ось рысканья отключаема, либо может работать в ход/противоход с осью крена);

- РУД - та же мышь (колёсико - очень удобно, а можно ещё и ось "шага" добавить);

- всё оружие - кнопки мыши (левая - пушка/правая - бомбы/ракеты);

- центровка осей РУД - средняя кнопка мыши;

- обзор на клавиатуре под левую руку (эмуляция осей TrackIR через Opentrack/vJoy):

а) клавиши WASD - вращение головой (со смещением по оси X,Y - "выглядывание за спинку");

б) клавиши E/Space - приближение/удаление (zoom);

в) Q - центровка осей трекира.

Итого: чистый стол, свободная голова, полный контроль над любым аппаратом. Затраты - 0 руб.

Собственно, в ролике я обо всём этом уже рассказывал:


Edited by =LA=Green
Link to comment
Share on other sites

:) Если про извращения - попробуй 2 мыши - одна через jmouse эмулирует джойстик, вторая - обычный обзор мышью. Обзор с клавиатуры - это плохо и неудобно, через любой эмулятор - честно говоря тоже пробовал когда-то - самый плохой вариант - теряешь ориентацию в пространстве при вращении головой пилота (если брать бой), не знаю как объяснить - видимо рвётся связь глаза-мозг-рука, когда пилот крутит головой, а ты просто удерживаешь клавишу. Т.е. движение головы пилота должно быть привязано к движению чего-бы то ни-было вирпила (руки с мышью, или головы с трекиром) :)..


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

ну это, по-видимому, строго индивидуально.

У меня никаких проблем с "ведением противника взглядом" не возникает (тут, скорее всего, многое зависит от настройки чувствительности осей в "эмуляторе" - в данном случае в Opentrack'е. Плюс встроенный оверлей DCS ("крестик" Alt+C), а также функция центровки осей трекира - не дадут заблудиться страждущему.

Link to comment
Share on other sites

ну это, по-видимому, строго индивидуально.

У меня никаких проблем с "ведением противника взглядом" не возникает (тут, скорее всего, многое зависит от настройки чувствительности осей в "эмуляторе" - в данном случае в Opentrack'е. Плюс встроенный оверлей DCS ("крестик" Alt+C), а также функция центровки осей трекира - не дадут заблудиться страждущему.

 

Это понятно, но как говорится лучше один раз увидеть (т.е. попробовать) - пока сам не сравнишь, ну увидишь сути.. Пробовать надо в бою (к примеру с ботом), чтобы имело место активное вращение головой пилота (т.е. обзор). Правда это тоже может по началу не понравиться - организм сначала отвергает такую систему :D.

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Для меня мышь пройденный этап. Отсутствие центра и внятной информации об отклонении РУС/РППУ от него играет ключевую роль.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

А для меня - прекрасно начавшийся и продолжающийся:

- "центр" РУС/РППУ прекрасно виден на оверлее (особенно на "крестике" игрового курсора) - по одному его положению на экране монитора всегда понятно куда и насколько отклонён РУС;

- кроме того, мышь всегда перед глазами (в поле прямого/бокового зрения, плюс её коврик не безразмерный, да и рука, что называется, "не чужая" (всегда видно (или чувстуешь) куда и насколько она сдвинулась);

- у мышеджойстика есть кнопка центровки осей, а у клавотрекира - осей обзора (если первых двух пунктов оказалось, почему-либо, недостаточно).

 

Поэтому вам, как тестеру, можно было бы и "вспомнить молодость".

 

Тем более, что данное решение понижает порог вхождения/ознакомления с миром DCS до 0 (в том числе с финансовой точки зрения - не нужно тратиться на джойстик, который потом, возможно, и не понадобится, если "не зацепит"), а это потенциальный рост аудитории. Ну а дальше и до коммерческой выгоды для ED недалеко (больше игроков - больше проданных модулей).

При этом, хотелось бы особо подчеркнуть, речь не идёт ни о каком выпрашивании от ED упрощения или послабления для тех кто управляет на мышке. Все в равных условиях, просто кто-то двигает оси РУС/РУД джойстиком, а кто-то, те же оси с теми же настройками - мышкой.

 

Да, собственно, на данный момент времени (27 февраля 2017 года) мне от ED вообще ничего не нужно - в плане мышеджоеуправления.

В текущей версии DCS ( 1.5.6.1938 ) все работает так как мне надо, всего достаточно (благодаря стороннему софту).

Главное, чтобы, как было в одном из предыдущих обновлений, опять чего "не со зла" не поломалось.

Вроде бы обещали "специально ничего не ломать", но и, вместе с тем, "не помогать":), так как "...разработчики ничего не слышали ни о каких мышеджоях..!" Ну что ж, не слышали и не слышали. Меня это, пока, вполне устраивает. У меня всё работает. Я летаю, чего и вам желаю.


Edited by =LA=Green
Link to comment
Share on other sites

Все в равных условиях, просто кто-то двигает оси РУС/РУД джойстиком, а кто-то, те же оси с теми же настройками - мышкой.

 

вы сами попробуйте сначала, прежде чем подобное писать :megalol:

 

ЛА в игре не по рельсам всё таки летают (хвала разрабам)

https://www.youtube.com/@KAG-RubyN

Су-27 Flanker| Су-33 Flanker-D| МиГ-29 Fulcrum|Су-25 Frogfoot| Ка-50 Hokum| Ми-24П Hind| Ми-8МТВ Hip| F/A-18C Hornet| F-16C Viper| F-15C Eagle| UH-1H Iroquois

H/W - CPU:i7-13700KF|MB:Z790|RAM:64GB DDR5 Kingston|GA: MSI NV RTX-4090|Oculus Quest 3| SSD:Kingston SFYRD2000G

 

Link to comment
Share on other sites

не понял, а я что делаю?

 

Мой мышеджойстик - это виртуальный джойстик vJoy, который в режиме "реал" опознаётся и работает в DCS как обычный джойстик Windows (HID-устройство). С теми же возможностями настройки осей в игре, что и для игрока с обычным джойстиком.

Вся разница между нами лишь в том, что вы двигаете на своём столе у себя перед носом пластмассовую палочку (представляя себя убер-пилотом), а я - ровно то же, только мышкой.

Правда я могу назначить на неё до 128 осей, переключаясь между ними, сочетая их работу или меняя чувствительность так, как мне удобно - ну это так, мелочь. Ваш джойстик, конечно же круче, не сомневаюсь.

 

Итого, на мой взгляд, прежде чем что-либо написать, иногда полезно чуть подробнее разобраться в теме.

 

Да и, собственно, как я уже писал, у нас, "любителей мышей":) , в текущей версии DCS всё прекрасно, всё работает. Нам ничего ни от кого не надо (тем более кому-то что-то доказывать).

 

Человек спросил на форуме совета про возможность настройки мыши - я ответил.

 

Поэтому возбуждённой общественности нет повода волноваться, расходитесь по профильным веткам. Или, как говорилось в одном хорошем фильме: "Все в сад!"


Edited by =LA=Green
Link to comment
Share on other sites

так или иначе, РУС/РУД - это симуляция реальных устройств. Да, порой не слишком точная, но всё же симуляция. А мышь - это костыль, что конечно же не означает, что к нему нельзя привыкнуть. Что касается объективной разницы, то помимо банального удобства, там ещё и моторика совсем другая..., ну лень честно на этй тему трындеть дальше. Каждому - своё.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

Само собой, никто никого на мышеджой насильно не пересаживает. Летайте себе на здоровье на джойстиках. А кто-то, в том числе и я, полетаем на мышке. Все верно - каждому своё.

Просто, почему-то, всё новый и новый адепт "классики" считает необходимым обязательно направить "заблудших" на путь истинный, либо дать совет, который у него не спрашивали (тем более в теме форума, посвящённой исключительно управлению мышью).


Edited by =LA=Green
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...