Jump to content

Как сделать игровые рули управления МИ-8.


Recommended Posts

В связи с тем, что в последнее время появилось много обращений ко мне в части помочь советом по переделке джойстиков, для создания максимально приближенного к реальному управлению рычагов, сделаю тему с подробным описанием этого процесса.

 

1. Переделка джойстика Defender Cobra M5 USB.

С целью большего приближения восприятия управления Ми-8МТВ2 DCS к реалу, специалисты компании Белсимтек вводят в игру новую настройку для джойстиков – "«Джойстик без пружин и FFB»".

 

То есть вариант триммирования для джойстиков без пружин и без обратной связи (FFB –Force Feedback)."

 

Особенности использования джойстиков различных конструкций.

 

Так как в реальном вертолете ручка циклического шага вертолета, практически никогда не находится в строго центральном положении и при этом активно используется механизм триммерного эффекта (фиксация пружинами произвольного положения РЦШ), то джойстик с обратной связью (FFB), который также, как и в реале может фиксировать ручку в любом месте допустимого диапазона движений, является идеальным вариантом для управления моделью вертолета. Положение ручки джойстика с обратной связью (FFB) всегда соответствует положению РЦШ в виртуальной кабине. Создается практически точная имитация работы РЦШ, как в реальном вертолете. В обычном джойстике ручка пружинами удерживается в центральном положении, и игроку необходимо либо постоянно преодолевать усилия пружин, либо использовать функцию настройки "ОЖИДАНИЕ ВОЗВРАТА В ЦЕНТР", что не позволяет комфортно играть на моделях вертолетов.

 

В связи с тем, что джойстики с обратной связью FFB, в наше время достаточно редки в продаже, а также довольно недешевы, энтузиастами модуля Ми-8МТВ2 с поддержкой Белсимтек было проведено исследование на базе джойстика СOBRA M5 , с целью возможности его доработки на предмет приобретения им основного свойства от джойстиков FFB – возможности свободного перемещения и удержания без усилий ручки игрового устройства на любом режиме полета модели вертолета.,

Из джойстика СOBRA M5 были удалены центровочные пружины, которые держат ручку в центре. И под оси продольной и поперечной качалок, были подложены шайбы, с целью создания загрузочного эффекта для ручки джойстика (чтобы не было "падения" ручки при отпускании руки).

 

Для корректности восприятия симулятором такого доработанного джойстика и при этом сохранения звукового эффекта от триммирования в игру была введена новая настройка для джойстиков с изъятыми пружинами – «Джойстик без пружин и FFB».

Эта функция позволяет при нажатии на кнопку триммера синхронизировать положение виртуальной ручки с положением ручки джойстика на различных режимах полета.

 

Полеты на Ми-8 МТВ2 DCS, с использованием джойстика СOBRA M5 и удаленными пружинами, показали отличную имитацию работы РЦШ, полное соответствие положения РЦШ в виртуальной кабине и ручки джойстика. Уменьшился разбег индексов автопилота, управление стало более точным, исчезли неприятные подергивания ручки управления при использовании режима "триммирование с возвратом в центр" из-за отсутствия необходимости возврата ручки джойстика в центральное положение для снятия усилия с пружин джойстика. В целом полеты стали более гладкими.

 

Тестирование осуществлялось реальными пилотами МИ-8, которые подтвердили высокую степень приближения моторики движений ручкой джойстика СOBRA M5 с удаленными пружинами к работе реальной РЦШ.

 

Естественно, что некоторое время придется затратить на привыкание к новой схеме управления, отвыкнуть от нахождения ручки управления джойстика в центре. Но более реальные ощущения, получаемые впоследствии, при полетах на "восьмерке", компенсируют всё!

 

При желании ощутить, как двигается в полете РЦШ реального вертолета, получить более точные навыки управления восьмеркой, каждый пользователь, пользуясь данными рекомендациями, сможет сделать несложные переделки своего джойстика.

 

Подробные рекомендации во вложении.

 

Перед полетом с переделанным джойстиком, не забыть установить в настройках птичку на опции-«Джойстик без пружин и FFB».

9336227.thumb.jpg.225cd53231b5ff52c88170c8bc4b2730.jpg

9363874.jpg.a647977f81cbce879bab9bce2153af1d.jpg

Краткое пояснение по переделке джойстика..pdf


Edited by AlexandrT
Link to comment
Share on other sites

Как сделать шаг-газ.

 

Шаг-газ лучше всего сделать из Saitek Pro Flight Throttle Quadrant.

 

В этом случае получаем три рычага, напосредственно сам рычаг шаг-газа, и два рычага управления двигателями. Практически идеальное сочетание. Рычаг шаг-газа у меня сделан из поршня простого насоса для накачки мячей. Инструкция в фотографиях по-порядку. В конце работы рекомендую водрузить пределанный Saitek Pro Flight Throttle Quadrant на фотоштатив и вы получите регулируемый по высоте, замечательный вертолетный блок рычагов управления винтом и двигателями.

50.thumb.jpg.2e3d1f01dd16b4993f2af43f1520776b.jpg

1.jpg.f9606aecb0cf79fcc888804de274ded2.jpg

2.thumb.jpg.fe591ad3fdaa749055709c5f647985f7.jpg

3.thumb.jpg.65e682239b8a22e8fedb718edbbbc06f.jpg

4.thumb.jpg.ed02bd2954d79d6dce4efb575b08ae73.jpg

5.thumb.jpg.cda5ac4472908582e49db473239e3c2f.jpg

6.thumb.jpg.1d653121be43278c33f75a4245dd0d09.jpg

7.thumb.jpg.ab374728bb0bde8ebf08f7bbf31f31eb.jpg

8.thumb.jpg.28635ca668dfa9e17583933ed71647eb.jpg

9.thumb.jpg.747f107f92377c65d9065083f3de63cc.jpg

11.thumb.JPG.c84326ead1e593fe6923011471b1eae5.JPG


Edited by AlexandrT
Link to comment
Share on other sites

Педали

 

На восьмерке есть триммирование педалей. Но проблема заключается в том,что педали на реальном вертолете после нажатия на кнопку триммера, остаются в положении ,необходимом для полета, а это далеко ни всегда ,точно по центру. Это может быть любое положение педалей ,вплоть до крайнего правого или левого.

Наши игровые педали всегда находятся в центральном положении. И ноги вирпила, независимо от положения педалей в кабине виртуального вертолета ,всегда на педалях игровых находятся в центре, после триммирования.

Чтобы достичь одинакового положения педалей в кабине и на игровых педалях, я просто разобрал свои педали и убрал из них пружину,которая всегда возвращает в центральное положение оси педалей. Убрал в настройках триммирование педалей. Получил замечательный результат. Педали мои и педали в виртуальной кабине, теперь занимают абсолютно одинаковое положение. Можно почувствовать теперь правый упор и правое положение при перегрузке вертолета, а также нога в левом положение при энергичном снижении со сбросом шага в ноль. А эффект триммирования педалей, который я убрал? Так в реальной жизни, триммер щелкает , и педали остаются в положении необходимом для данных условий полета. Воздействий триммирования ,кроме снятия нагрузки,пилот не ощущает никаких. И у меня теперь, педали не возвращаются в центр ,под воздействием пружины, а остаются в положении , необходимом для данных условий полета. Зажал посильнее имитатор нагрузки и все.

Из всех вариантов использования игровых педалей ,я этот способ выбрал для себя,как наиболее приближенный к реальным педалям ,в реальном вертолете. Путевое управление стало максимально стабильным,без малейших путевых дерганий. Налет мой на МИ-8 составляет без малого 4000 часов, поэтому я знаю ,что говорю. Буду рад ,если мой опыт кому-то поможет получит более реальные ощущения от полетов на Великолепной восьмерке!

 

Главное, не забудьте птичку убрать в настройках "триммер РН".

111.thumb.JPG.73d9d29ae19a0575f18792eff7255c81.JPG

188.thumb.JPG.7b00f6e12b3e02dfb281d1b608c66857.JPG


Edited by AlexandrT
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Кобру переделал по вашим рекомендациям . Так-же убрал твист и люфт. Кстати, пружину, которая в ручке на твист, выкинул вообще. Люфт убрал очень просто-подобрал кембриг по диаметру и обрезал ( мл 5-6), - одел на штырёк, двигающий качалку тангажа. Люфт-нулевой. ! С шайбами правда помучался. Нужных не нашёл и сделал по своему-подбирал из разного материала и ставил с двух сторон качалок. Причём 2 из них просто вырезал из крышечки от витаминов)). РУД (РОШ) и педали Saitek. Из педалей пока пружину не убрал-они уже достаточно слабые и не составляет труда удерживать их в нужном положении после щелчка триммером. Но уберу обязательно)). AlexandrT ! Мне незнакомы реальные ощущения при управлении вертолётом но то, что получилось сейчас-ни в какое сравнение не идёт с тем, что было "до". Действительно получаешь огромное удовольствие от управления, а не воюешь с педалями и РППУ. Советую всем-не пожалеете! С уважением: Александр.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Кобру переделал по вашим рекомендациям . Так-же убрал твист и люфт. Кстати, пружину, которая в ручке на твист, выкинул вообще. Люфт убрал очень просто-подобрал кембриг по диаметру и обрезал ( мл 5-6), - одел на штырёк, двигающий качалку тангажа. Люфт-нулевой. ! С шайбами правда помучался. Нужных не нашёл и сделал по своему-подбирал из разного материала и ставил с двух сторон качалок. Причём 2 из них просто вырезал из крышечки от витаминов)). РУД (РОШ) и педали Saitek. Из педалей пока пружину не убрал-они уже достаточно слабые и не составляет труда удерживать их в нужном положении после щелчка триммером. Но уберу обязательно)). AlexandrT ! Мне незнакомы реальные ощущения при управлении вертолётом но то, что получилось сейчас-ни в какое сравнение не идёт с тем, что было "до". Действительно получаешь огромное удовольствие от управления, а не воюешь с педалями и РППУ. Советую всем-не пожалеете! С уважением: Александр.

 

Найдите вариант обжать педали без пружины, и при полетах без пружин на педалях получите дополнительные яркие ощущения, а также большую точность путевого управления. Причем могу заверить, не нужно делать большое усилие на педалях, ноги сами создают друг другу противодействие. Нужно просто, чтобы педали не болтались, а держались на месте, если их просто бросить без ног, этого будет достаточно.


Edited by AlexandrT
Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.
Найдите вариант обжать педали без пружины...

 

Для этих целей отлично подходит рулевой демпфер для мотоциклов. Он имеет широкую регулировку усилий: можно выкрутить в "ноль" - нагрузки вообще не будет, можно завернуть до упора - педали перемещаются с большим трудом. Шкала регулировки - 22 деления. Помню PilotMi-8 скептически отнёсся к данной идее, так как предполагал, что из-за масляного амортизатора педали бы "вязли" в ногах, быстрая перекладка была бы не возможна. Это утверждение верно, если на демпфере установить большое усилие. Я использую 11 деление (из 22) - перекладываю педали моментом, но сами педали не "пустые", люфтов нет вообще.

 

Я бы очень рекоммендовал.

 

image2.jpg

Рулевой-демпфер-мотоцикл-с-чпу-стабилизатор-линейной-обратной-безопасности-управления-черный-и-золотой.jpg

5a1f5c4d1bdd.jpg

 

На фото педали товарища Tor191. У меня всё сделано аналогично.


Edited by K.A.L.I.N.A.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Для этих целей отлично подходит рулевой демпфер для мотоциклов. Он имеет широкую регулировку усилий: можно выкрутить в "ноль" - нагрузки вообще не будет, можно завернуть до упора - педали перемещаются с большим трудом. Шкала регулировки - 22 деления. Помню PilotMi-8 скептически отнёсся к данной идее, так как предполагал, что из-за масляного амортизатора педали бы "вязли" в ногах, быстрая перекладка была бы не возможна. Это утверждение верно, если на демпфере установить большое усилие. Я использую 11 деление (из 22) - перекладываю педали моментом, но сами педали не "пустые", люфтов нет вообще.

Я бы очень рекоммендовал._

А!)) значит в тот раз я не понял, что усилие можно регулировать аж до нуля!))) Так-то -ДА! можно сделать ооочень похоже!

Link to comment
Share on other sites

Вопрос. При всех этих переделках-триммером есть необходимость пользоваться ? Первые полёты с переделанным джоем-не понял ещё закономерности. Ведь педали и РППУ остаются в нужном положении.


Edited by =СВГ=Strelok
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вопрос. При всех этих переделках-триммером есть необходимость пользоваться ? Первые полёты с переделанным джоем-не понял ещё закономерности. Ведь педали и РППУ остаются в нужном положении.

:) с точки зрения практической значимости -НЕТ. Только для игрового антуража (звуки щелчков)))

Link to comment
Share on other sites

Для этих целей отлично подходит рулевой демпфер для мотоциклов. Он имеет широкую регулировку усилий: можно выкрутить в "ноль" - нагрузки вообще не будет, можно завернуть до упора - педали перемещаются с большим трудом. Шкала регулировки - 22 деления. Помню PilotMi-8 скептически отнёсся к данной идее, так как предполагал, что из-за масляного амортизатора педали бы "вязли" в ногах, быстрая перекладка была бы не возможна. Это утверждение верно, если на демпфере установить большое усилие. Я использую 11 деление (из 22) - перекладываю педали моментом, но сами педали не "пустые", люфтов нет вообще.

 

Я бы очень рекоммендовал.

На фото педали товарища Tor191. У меня всё сделано аналогично.

 

Подтверждаю, ставил такую штуку, можно регулировать усилие и подобрать под себя.

Но в демпфере есть очень большой минус который сказывается на плавности управления, если он некоторое время постоял без движения он, так сказать, прикипает и нужно усилие, что бы его сдернуть с места, и плавно это не всегда получается. Пробовал на двух видах педалей результат одинаковый, в итоге снял, лежит без дела, Кому надо обращайтесь, отдам в хорошие руки))))).

Link to comment
Share on other sites

 

Для этих целей отлично подходит рулевой демпфер для мотоциклов. Он имеет широкую регулировку усилий: можно выкрутить в "ноль" - нагрузки вообще не будет, можно завернуть до упора - педали перемещаются с большим трудом. Шкала регулировки - 22 деления. Помню PilotMi-8 скептически отнёсся к данной идее, так как предполагал, что из-за масляного амортизатора педали бы "вязли" в ногах, быстрая перекладка была бы не возможна. Это утверждение верно, если на демпфере установить большое усилие. Я использую 11 деление (из 22) - перекладываю педали моментом, но сами педали не "пустые", люфтов нет вообще.

 

Я бы очень рекоммендовал.

 

image2.jpg

Рулевой-демпфер-мотоцикл-с-чпу-стабилизатор-линейной-обратной-безопасности-управления-черный-и-золотой.jpg

5a1f5c4d1bdd.jpg

 

На фото педали товарища Tor191. У меня всё сделано аналогично.

 

 

13732821551278.png

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.
Подтверждаю, ставил такую штуку, можно регулировать усилие и подобрать под себя.

Но в демпфере есть очень большой минус который сказывается на плавности управления, если он некоторое время постоял без движения он, так сказать, прикипает и нужно усилие, что бы его сдернуть с места, и плавно это не всегда получается. Пробовал на двух видах педалей результат одинаковый, в итоге снял, лежит без дела, Кому надо обращайтесь, отдам в хорошие руки))))).

 

Странно:huh: Ничего подобного у меня нет. Страгивание с места и дальнейший ход педали делается одним и тем же усилием ноги. Если честно, я даже не ожидал такой плавности. Покупал тоже по рекомендации одного форумчанина. Если сломается, обязательно закажу ещё.

Может всё-таки большое усилие ставили? А может быть "фирмы" разные? Хотя я свой брал самый дешёвый на Алиэкспрессе.

Link to comment
Share on other sites

Странно:huh: Ничего подобного у меня нет. Страгивание с места и дальнейший ход педали делается одним и тем же усилием ноги. Если честно, я даже не ожидал такой плавности. Покупал тоже по рекомендации одного форумчанина. Если сломается, обязательно закажу ещё.

Может всё-таки большое усилие ставили? А может быть "фирмы" разные? Хотя я свой брал самый дешёвый на Алиэкспрессе.

 

Нет на разных усилиях замечал, это чувствуется если надо сдвинуть на малый угол, а они простояли без движения примерно минуту или чуть более, если резко и на большой угол то не заметно. Брал там же, фирма думаю там одна))) было две штуки, вот такая коробочка, лежит такой же только черный.

Link to comment
Share on other sites

AlexandrT ! Сегодня снял пружину с педалей Saitek. Просто загружатель закрутил полностью. Не думал, что такая простая процедура будет настолько эффективна. Конечно, чуть-чуть бы сопротивление побольше не помешало (и выше есть дельные рекомендации по этому поводу-спасибо всем), но для меня пока и так "за счастье")). После принудительного удержания педалей в нужном положении, ещё дёргаю иногда восьмёрочку, но это уже не проблема. Для себя сделал вывод, прочитав очень много отзывов на форуме о неустойчивости МИ8, настройке кривых и т.д. ... Игровыми инструментами - настройки "триммирования педалей", "возврат в центр", "умолчание", мы пытаемся девайсы, предназначенные в принципе, только для самолётов-заставить правильно работать и на МИ8. Спору нет, многие мастерски летают, ничего не переделывая-тренировки и опыт никто не отменял, но полагаю, основываясь на мнении пилотов в постах выше (и своём, пусть ещё небольшом опыте)-лучше для управления МИ8 не придумаешь, чем все вышеуказанные нововведения! Спасибо вам и всем участвующим в этой теме за помощь ! С уважением Александр!


Edited by =СВГ=Strelok
Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...
  • 6 months later...

Эта схема может больше не работать на кобрах 3-4 поколения, и вот почему:

Spoiler

IMG_20210719_124819_2.jpg

зелёной стрелкой показана пластиковая шайба толщиной 0.6 мм, а красной - выступающую ось крепления ручки к раме механики. так вот, после вставки даже такой тонкой шайбы, ось цепляется за раму в этом месте.

i5-2500k/24Gb/MSI GTX1060/Logitech G940/VKB Cobra Z/TM Cougar MFD/VPC MongoosT-50CM2 Throttle/BRD-MS3 Rudder Pedals

FC3/Ka-50/Mi-8/AV-8B/UH-1H/CA/L-39/Yak-52/MiG-21/NS430/

A-4E-C/MB-339

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Здравствуйте любители вертолетов. 

Не так давно я немного доработал педали VIRPIL для вертолетов. Это был эксперимент, который оказался достаточно удачным, судя по видио и по личному общению с человеком. Но в данной доработке есть два очень большой недостатка, это сложность и практически невозможность регулировки усилия демпфера и сложность установки требующая практически разборки педалей.  

Немного пошаманив, я нарисовал несколько деталей, которые можно будет прикрепить к педалям с минимальной разборкой.

Я изготовил эти детали в железе, но у меня нет педалей в наличии VIRPIL. А без живой установки и проверке я не могу эти детали предложить сообществу.

 

У меня к вам просьба, может ли кто то рискнуть и пойти на эксперимент по данной доработки.

Я живу в Москве, могу приехать сам или вы ко мне (что конечно желательней так как у меня все будет под рукой).

Одно или 3х осевые педали принципиальной разницы нет. 

 

Пожалуйста напишите мне в личку. 

Если все пройдет удачно, доработка останется у вас. Если нет, то после исправления недочетов и проверке комплект ваш.

 

Вот видио про которое я писал  

 

 А это то, что сейчас реализовано в железе и требует проверки и испытания.  

 

 

    

20210606_211831.jpg


Edited by K-51
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, K-51 сказал:

У меня к вам просьба, может ли кто то рискнуть и пойти на эксперимент по данной доработки.

Миш, а бауровские педали (Ми-8) не подойдут?

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kalter72 сказал:

Миш, а бауровские педали (Ми-8) не подойдут?

Нет, детали сделаны под педали VIRPIL.  

С начало хотелось бы опробовать на них, а потом уже смотреть что можно сделать с другими.  

20210606_214727.jpg


Edited by K-51
Link to comment
Share on other sites

Съездил к Михаилу, который сделал апгрейд мои педалям от Baur. Конструкционно педали практически индентичны с "вирпильскими", и немудрено: "конструктор" один и тот же 🙂  Но поскольку всё же имеются некоторые особенности, Михаилом был установлен "пакет фрикционов"  в эти места:

 

20210606_214727.thumb.jpg.c3dd64a9d5f866ebd3adafa18495b243.jpg\

Основной целью апгрейда было нежелание напрягать ноги при длительном полете с педалями "не в центре". Изначально "фрикцион" максимально зажал, а пружину снял.  Результат: ноги можно максимально расслабить при любом положении педалей. Однако, для страгивания педалей приходилось прилагать некоторое усилие, с последующим "рывком".  Начал постепенно ослаблять сжатие  и пробовать. После нескольких вариаций остановился пока на практически минимальном сжатии и одетой пружиной. В принципе, ноги уже привыкли, но "фрикцион" стал гасить паразитные колебания слишком легкого хода бауровских педалей. 

 Двух часов маловато для выбора окончательного варианта, буду экспериментировать дальше.

 Михаилу огроменное спасибо за работу и внимание к мелочам!  

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...