Jump to content

Долина Бекаа, 34 года назад.


Recommended Posts

Хм ,все российские источники говорят о Миг-21 ,включая небезызвестного Гарнаева .

А есть что-то более подробное ? Можно на иврите

Link to comment
Share on other sites

А есть что-то более подробное ? Можно на иврите

 

Этот эпизод описывается пилотом подбитого f-15 в журнале ВВС Израиля, в статье несколько кадров которые были сняты с земли (емнип бибиси) включая догонявший 23-ий.

номер журнала не помню но точно доинтернентной эры , скорее всего 90-ых.

вот архив журнала http://www.iaf.org.il/52-he/IAF.aspx

 

ну и наверное сам сюжет транслировали по тв в 82-ом и он сохранился в хрониках тех времен.

Link to comment
Share on other sites

Израиль всегда 60-70-80 производил хорошо спланированные и скоротечные наступательные акции после чего усиленно включал дипломатические рычаги ,лез под одеяло к США, стараясь сохранить нажитое непосильным трудом за эти скорые акции ,но в последствии всегда откатывался назад.

Ну да ну да, по-моему если бы не "дипломатическая" (ибо военная там не прокатывала :D) помощь союза Египту и пррочей арабской банде (с какого рожна вообще мы им помогали?) половина БВ сейчас была бы под бело-синим флагом с шестиугольной звездочкой )))

 

Дипломаты то спасают всегда тех, кто "сливает", спасая от безоговорочной капитуляции.

 

от 23-его , бой шел над городом и был запечетленн тв репортерами.

15-ыи зашел в сэндвич 2-ух Миг-23.

Если Р-60 в 15-й загнал именно 23-й, то у меня праздник :bounce:


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

И тем не менее - технологически уступал. Причем еще с позднего Вьетнама американской РЭБ. К началу 80-х это отставание становилось уже совсем катастрофическим.

Первое: в передатчиках С-75, С-125, равно как и в "Квадратах" стояли магнетроны. А у магнетронов кроме их очевидных достоинств был только один, но очень существенный недостаток - перестройка осуществлялась механически, поэтому скачки на запасную частоту и обратно с появлением в аппаратуре РЭБ мощных ЛБВ и ЛОВ, частоты которых управлялись электронно, в достаточно широком диапазоне и практически мгновенно, становился в этих СНР абсолютно бесполезным. Активные помехи всех видов ставились прицельно, полностью срывая автоматические режимы сопровождения и серьезно затрудняли ручное (когда это еще было возможно).

 

Хотел бы спросить установленная на ЗРК С-125 и позднее на С-75М3 телевизионная оптическая камера в этом случае облегчила работу операторов наведения в условиях активных помех или нет?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то говоря ,последние самолеты , сбитые 75-кой -это Буря в стакане,91 год .

А что до 82 года ,то у сирийцев С-75М3 тогда не было ,их поставили только в 83 году ,когда поезд уже уехал . Т.е. ,тот Кфир ,который был сбит -это работа 75М с РЛ наведением

И ,если быть точнее ,то ТОВ Карат появился на С-75М3К(модернизированная тройка) и С-75М4 ,на вновь построенных .

Почему-то именно на С-75 Караты стали устанавливать намного позднее ,чем на С-125 , Круги и остальные изделия .

Link to comment
Share on other sites

Хм ,все российские источники говорят о Миг-21 ,включая небезызвестного Гарнаева .

А есть что-то более подробное ? Можно на иврите

 

По израильским, не по их, взглядам устаревший Миг21 хоть и бис ни как не мог вогнать Р60 в зад пятнашке ;)

А может то случай и не один и не два !?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Хотел бы спросить установленная на ЗРК С-125 и позднее на С-75М3 телевизионная оптическая камера в этом случае облегчила работу операторов наведения в условиях активных помех или нет?

 

В условиях, когда видимость на цель есть - да, по угловым координатам. Но по дальности даже с РД (который тоже плотно забит помехами) все равно точной информации не будет.

 

Так что - только ТТ.

 

Ну и напоследок можно вспомнить, что еще во Вьетнаме стали давить ответчик ракеты.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Вчера в либеральном бложике опять всплыло .

Много коментов по поводу слива совка .

И я бы принял их сторону если бы в Зы написали что это было в темные времена ,а теперь то всё хорошо .

Но по факту только на совковых разработках и держимся .

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

...Но по факту только на совковых разработках и держимся .

 

Или совковые разработки держат. Тут толстый слой мифов, политики, корысти, невозможности инициативы. Я вот припоминаю, как плющили общественным мнением Русскую авионику. Сколько стоили уверения КБ Як, что все разработки БЛА по праву только им, ибо "школа".

Link to comment
Share on other sites

Могут сделать много чего , но не дают?

Да ладно ,в области НИОКР только США что то делают ,да и то с трудом и очень дорого.

Даже если смотреть ракеты ПВО и В-В ,у нас по проценту набирают на С-300 и Патриот не сильно ушел ,120 ки то же не стали на 500 км летать.

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

http://shaon.livejournal.com/261434.html

 

Я ж говорю,раз в неделю всплывает .

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Это всплывает уже не первый год

Все эти авторы ,кто сознательно ,а кто по безграмотности , ставят знак равенства между сирийским воинством ,в первую очередь их ПВО и советской ПВО .Отсюда и длинноидущие выводы

Link to comment
Share on other sites

Надо разделять .

Радуются ,да и фиг с ними .

А вот если завтра в Сирии решат (ну теоретически ) ,что то изменится .

Неа , так же снесут и С-300 и С-400 ,не потому что ПВО плохое ,а смысл изменился .

ПВО должно оборонять от бомберов ,которых ограниченное количество .

Сначала количество самолетов на гипотетическом участке прорыва стало больше чем возможно поставить ЗРК .

Потом и вообще вероятных целей стало в разы больше .

БПЛА , КР ,самолеты .

А БК ограничен и стоит как средний самолет .

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

Ну как сказал сивуч, все кроме описания работы БПЛА в статье не стоит прочтения, с чем я согласен вобщем-то. Для просветления опять же, смотрим на годы принятия на вооружения С-300 и БУК, и сравниваем с 1982-м годом. А ещё смотрим на ситуацию с МиГ-23МЛ.

 

Ну а кроме того. что вам не нравиться, что статью разгромили, как я понимаю, вам нечего больше сказать :)

 

Вот я думал, что репутация на форуме - вещь бесполезная, а щас понимаю, что всеж таки красные квадратик что-то да значат :D

 

ладно-ладно, я понял, но я просил тогда развернуто. про то что СССР обманул арабов, слив им старье я понял

 

зы. по поводу репутации, я уже писал в какой-то теме что это только благодаря одному человеку с очень большой репутацией, который любил втыкивать ее по кулдауну так сказать, как только это было возможно, и не важно в какое сообщие.

 

вот примеры:

цитата сообщения

Работы над летной моделью МиГ-29 начнутся сразу после разработки PFM для Spitfire IX.

мой комментарий

без наездов и претензий, но миф о том что поршни не стопорят свистки и все делается параллельно, развеян ))

 

еще одно:

цитата сообщения

Сообщение от димок Посмотреть сообщение

так бармалеям и атаки за глаза хватает.

ИМХО спешим мы с выводами. увидели выборку из нескольких пусков и сделали далеко идущие выводы. А кто делал эту выборку и с какой целью ?

мой ответ

если я правильно понимаю о какой выборке речь, то это Рогозину прислал его "личный" летчик-инструктор, который учил его летать сам написал в фейсбуке

короче эти видосы со страницы Рогозина

 

естественно здесь я лично был на странице рогозина и сам видел его пост, вместе с видео, но да ладно, это не важно, потому что как писал выше, этот человек с очень большим рейтингом ставил минусы как только это было возможно, видимо видел сообщение мое, система разрешала минусовать, ставил минус, не разрешала, наверное в следующий раз как натыкался на сообщение, минусовал его.

 

но сейчас уже кстати не минусует. и да, это не димок, если что.

то есть минсовали мои коммнтерии, которые просто являются фактами, при чем от меня не зависящими

 

но к чему я это, если я чем-то обидел ААК и нанес колоссальные моральные страдания, приношу свои извинения ))

 

но опять же, разве то что ААК периодически отсылает людей к книгам, графикам и прочему, это не факт? я ошибаюсь? ))) вроде бы я тоже здесь корректен

если репутация не дает покоя, можно мне поставить минус, если от этого у ААК станет спокойнее на душе, улучшится сон и прочее, мне на нее все равно, это ж просто красные или зеленые квадратики


Edited by UP
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...