Jump to content

Управляемые 57-мм снаряды BAE Systems ORKA и L3 ALaMO


Recommended Posts

BAE_Systems_57mm_ORKA_round.JPG

 

Компания BAE Systems на военно-морской выставке Navy League’s 2015 впервые представила новый 57-мм управляемый снаряд Ordnance for Rapid Kill of Attack Craft - ORKA (флотское обозначение MK295 MOD 1). Новый снаряд предназначен для стрельбы из 57-мм артиллерийских установок МК110, установленных на кораблях класса LCS.

 

В настоящее время снаряд находится на этапе проектирования. ORKA является ответом BAE Systems на требования ВМС США к повышению точности и эффективности снарядов морских орудий. Инженеры компании BAE Systems применили технологию, разработанную для снарядов калибром 127-мм и 155-мм в гораздо меньшем боеприпасе.

 

ORKA может поражать цели как с помощью внешнего лазерного целеуказания, так и автономно по образу цели, который перед выстрелом загружается в снаряд.

 

BAE Systems подтвердила, что ORKA использует несколько режимов работы фирменных взрывателей 3P для существующих 57-мм снарядов (подрыв с задержкой, мгновенный или неконтактный подрыв в воздухе).

 

http://www.navyrecognition.com/index.php?option=com_content&task=view&id=2612

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
  • 2 months later...

Режимы установки взрывателя неуправляемого снаряда Mk 295 Mod 0

 

1414927979_bufer-obmena05.jpg

 

Кроме вышеперечисленных систем корабельная артиллерия малого калибра в американских ВМС представлена 57-мм артустановкой Мк 110, принятой на вооружение в 2004 году и заменившей устаревшую 76-мм АУ Мк 75. Это американская версия Мк 3 фирмы "Бофорс". В настоящее время данная установка находится на вооружении кораблей прибрежной зоны типов "Фридом" и "Индепенденс". Для этой АУ разработан унитарный боеприпас "ЗР" (programmable, proximity-fuzed, prefragmented - программируемый, с неконтактным взрывателем и готовыми поражающими элементами), получивший обозначение Мк 295, с программируемым (в зависимости от типа цели) взрывателем, имеющим шесть режимов установки:

 

1) неконтактное действие, предусмотренное только в районе цели (воздушные цели);

2) неконтактное действие с увеличенным приоритетом прямого попадания (крупные ВЦ);

3) временное (дистанционное) действие (небольшие маневренные и замаскированные наземные и подводные цели);

4) контактное (ударное) действие (наземные и надводные цели);

5) ударное бронепробивное действие (наземные и надводные цели);

6) неконтактное действие.

 

Установка режима для каждого снаряда осуществляется с помощью программного блока, получающего информацию непосредственно от системы управления огнем. Если выстрел не состоялся, то установка взрывателя через непродолжительное время "обнуляется" и он может быть запрограммирован снова.

 

Включение режима неконтактного действия при подлете снаряда к району нахождения цели осуществляется после расчета и введения во взрыватель полетного времени до передней границы зоны поражения. Благодаря этому обеспечивается защита взрывателя от различных видов электронного противодействия и природных помех.

 

http://pentagonus.ru/publ/sovershenstvovanie_korabelnykh_artillerijskikh_sistem_malogo_kalibra_vms_ssha_2016/31-1-0-2686


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

1024px-MK_110_57mm_gun_on_USS_Freedom.jpg

 

Военно-морской флот США оказываться имеет программу приобретения 57-мм умных снарядов для Mk110, программа называется Advanced Low Cost Munition Ordnance - “ALaMO”

 

Финансирование включает в себя 5.759 млн. $ в FY2017, 25.984 млн. $ в FY2018 и 24.982 млн. $ в FY2019. Снаряд, как ожидается, должен достичь начальной боеготовности на флоте в 2020 или 2019 году.

 

https://chuckhillscgblog.net/2016/04/29/alamo-making-the-57mm-round-smart/

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 3 months later...
  • 1 year later...
  • 1 month later...
  • 8 months later...
  • 1 month later...

недорого, примерно как APKWS II которые уже давно в производстве

 

возможность для LCS минимизировать время Mk110 на каждый приближающийся Fast Attack Craft/Fast Inshore Attack Craft бесценна


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...