Jump to content

Аэродинамика, качество ЛА (Серьезный разговор)


Recommended Posts

  • ED Team
Значит не внимательно смотрел. Поищи в документе по ключевому слову "деформация". Будет больше 12... Плюс ещё, рекомендую посмотреть, при каких условиях там достигается максимальное качество (носок выпущен). Да и даже если брать то качество, про которое ты думаешь, что оно максимально возможное :), там данные то для 4-х УР, а МиГ-23 12.1 выдает в "чистой" конфе...

Не нужно выкручиваться.

В горизонтальном полете максимальное качество Су-27 - 11,8.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 826
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В горизонтальном полете максимальное качество Су-27 - 11,8.

Мне как бы глубоко плевать, горизонтальный там полет или маневр, речь шла за максимальное качество. А там другая циферь ;)

 

Не нужно выкручиваться.

Чиж, твоя проблема в том, что ты в эту документацию "заглядываешь". А другие люди её знают :) Неужто ты думаешь, что когда я писал про качество МиГ-23 вс Су-27, не был в курсе, что у 27-го вследствие деформаций оно увеличивается, и что там две разных циферы? :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Там очень специфический профиль - тонкий и остроносый.

 

Ну профили современных сверхзвуковых истребителей тоже не отличаются большой толщиной. Вот исследование более толстого профиля(5%) при различных числах Re и углах отклонения носка.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Мне как бы глубоко плевать, горизонтальный там полет или маневр, речь шла за максимальное качество. А там другая циферь ;)

 

 

Чиж, твоя проблема в том, что ты в эту документацию "заглядываешь". А другие люди её знают :) Неужто ты думаешь, что когда я писал про качество МиГ-23 вс Су-27, не был в курсе, что у 27-го вследствие деформаций оно увеличивается, и что там две разных циферы? :)

Учи терминологию

Максимальное значение аэродинамического качества для самолёта соответствует наивыгоднейшему углу атаки для осуществления планирования на максимальную дальность в спокойной атмосфере.

 

Качество которое достигается только на перегрузке это особый случай.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

- Качество у нас по сути отношение Су/Сх, математически максимум достигается там, где он достигается. Терминологическую лапшу на уши просьба не вешать :), я и сам могу найти в инетах всю палитру определений, в т.ч. ту, которая мне подходит, типа:

Максимальное аэродинамическое качество – наивыгоднейшее соотношение между коэффициентами подъемной силы и лобового сопротивления.

 

- 4 ракеты я так понимаю не смущают? :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Если не было б сладких плюшек при использовании адаптивной механизации то и не было б этой самой адаптивной механизации !

 

ЗЫ а подскажите у какого симметричного профиля будет меньше альфа наивыгоднейшая у которого С=12% или у которого С=4%

?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Скорее всего объяснять вам бесполезно, но поскольку стою в очереди... Лежать надо для бОльших перегрузок, и в таком положении особо не дотянешся, да и приборка будет левая, правая панель и немного между ног. Почему нужны бОльшие чем сейчас перегрузки некоторым не понять в силу индивидуальных церебральных особенностей.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Мне больше интересно как пилот будет руками махать управляя системами при перегрузке хотя бы в 4g. А если вообще на 6g прижало полная потеря управления?

 

А сейчас по твоему как? Хотас не не слышал.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Если приборов не будет, нафига, вообще, такая панель впереди?

 

Так это же не лежачая кабина.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

И что? Зачем тогда городить такую эстакаду спереди? Хотя, они могут туда прятать оборудование для VR..

 

Потому что место есть, но уверен, что микроволновка там смотрелась бы лучше.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

И что? Зачем тогда городить такую эстакаду спереди? Хотя, они могут туда прятать оборудование для VR..

 

Оборудование для ВР, а точнее АР, требует столько места?

Там появятся уже классические МФД, боевой самолет с проецируемой информацией это утопия...

 

Лежачее положение подразумевается головой вперед?


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

А сейчас по твоему как? Хотас не не слышал.

Гмм...

 

Держим руки на весу, вращая кистями и руками в воздухе.

 

vs

 

Руки лежат(!!!) на джойстике и слайдере, а для управления двигаем пальцами нажимая кнопки.

 

Чего делать будем когда рука должна быть на весу и ей надо вращать (смотрим видео), но весит она вместо 4 кг 24 кг при перегрузке в 6g?

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего объяснять вам бесполезно, но поскольку стою в очереди... Лежать надо для бОльших перегрузок, и в таком положении особо не дотянешся, да и приборка будет левая, правая панель и немного между ног. Почему нужны бОльшие чем сейчас перегрузки некоторым не понять в силу индивидуальных церебральных особенностей.

А что у нас при бОльших перегрузках происходит с организмом?

 

Сидим: Когда blackout наступает, кровь уходит и сетчатки в ноги. Следующий шаг - полный отказ мозга. Перегрузка прекратилась, кровь вернулась, вернулось сознание.

 

Лежим: Кровь из сетчатки ушла в мозжечок. Вы хотите бОльшие перегрузки чем сейчас, т.е. больше чем 8-9g. Какой продолжительности и силы перегрузки вы хотите без риска схватить инсульт? Потому что как не лежи, за 10-12 g будет гарантированная травма, если грузить больше секунды.

Link to comment
Share on other sites

Гмм...

 

Держим руки на весу, вращая кистями и руками в воздухе.

 

vs

 

Руки лежат(!!!) на джойстике и слайдере, а для управления двигаем пальцами нажимая кнопки.

 

Чего делать будем когда рука должна быть на весу и ей надо вращать (смотрим видео), но весит она вместо 4 кг 24 кг при перегрузке в 6g?

С чего ты взял, что органов управления не будет? Надо же, взбредет такое в голову... :doh:

А что у нас при бОльшх перегрузках происходит с организмом?

 

Сидим: Когда blackout наступает, кровь уходит и сетчатки в ноги. Следующий шаг - полный отказ мозга. Перегрузка прекратилась, кровь вернулась, вернулось сознание.

 

Лежим: Кровь из сетчатки ушла в мозжечок. Вы хотите бОльшие перегрузки чем сейчас, т.е. больше чем 8-9g. Какой продолжительности и силы перегрузки вы хотите без риска схватить инсульт? Потому что как не лежи, за 10-12 g будет гарантированная травма, если грузить больше секунды.

Откуда ты взял, что 12 же больше секунды это инсульт и смерть? Разве только для тебя:D Пацаны 12 же сидя делают. И откуда ты взял, что сознание находится в сетчатке?:D Я на эту тему много с кем говорил, много чего нарыл в свое время. Там по идее ложемент с регулируемой спинкой, которая в зависимости от перегрузки и поворота головы меняет угол наклона. Откинул голову назад чтобы позырить вверх и назад - спинка упала. Надавил перегрузку - спинка упала.

Доб: вместе со спинкой еще можно сделать такой же автоматический подголовник.


Edited by MAD_MIKE

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Если спинка будет подвижной, что будет с обзором из кабины?

Уж если и лежа, то хотя бы что-то типа железного человека, супер-мена и т.д. :)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Если спинка будет подвижной, что будет с обзором из кабины?

Уж если и лежа, то хотя бы что-то типа железного человека, супер-мена и т.д. :)

 

На 12-15 же особо головой не повертишь, даже глазами, но можно вызывать быстрые виды с камер. Например можно вызвать вид сразу на главную угрозу, так как самолет будет её отслеживать падлоком по камерам.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

опять эти разговоры

маневрировать выгоднее ракетой, а не самолетом

 

Скорее всего объяснять вам бесполезно, но поскольку стою в очереди... Лежать надо для бОльших перегрузок, и в таком положении особо не дотянешся, да и приборка будет левая, правая панель и немного между ног. Почему нужны бОльшие чем сейчас перегрузки некоторым не понять в силу индивидуальных церебральных особенностей.

 

забыл еще про жидкостное дыхание smile.gif


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

На 12-15 же особо головой не повертишь, даже глазами, но можно вызывать быстрые виды с камер. Например можно вызвать вид сразу на главную угрозу, так как самолет будет её отслеживать падлоком по камерам.

 

Интересная мысль, не понятно правда на сколько это будет удобно по нескольким причинам:

1 - картинка в картинке по сути

2 - не понятно пространственное положение угрозы относительно самолета

 

Это может будет нормально работать на маршруте, но в маневренном бою (а если мы говорим о больших перегрузках, значит скорее всего это оно) выглядит весьма сомнительно.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

опять эти разговоры, маневрировать выгоднее ракетой, а не самолетом

забыл еще про жидкостное дыхание smile.gif

Какие ограничения по перегрузкам у нынешних ракет и сколько их произведено? Жидкосное дыхание тут совершенно не требуется, а точнее категорически противопоказано. По вопросу блекаутов я недавно специально консультировался со специалистами и теперь точно знаю механизм их возникновения.

Ну а Темпест он на то и Темпест, чтобы летать исключительно прямо и быстро, и как дойдёт до дела будет работать в основном по земле.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Интересная мысль, не понятно правда на сколько это будет удобно по нескольким причинам:

1 - картинка в картинке по сути

2 - не понятно пространственное положение угрозы относительно самолета

 

Это может будет нормально работать на маршруте, но в маневренном бою (а если мы говорим о больших перегрузках, значит скорее всего это оно) выглядит весьма сомнительно.

 

Жить захочешь и не так... Лично я сам когда веду заходящий на 6 контакт в БВБ, постоянно жму быстрый вид на ИЛС, чтобы быстро посмотреть параметры и близость земли, а тут будет то же самое. В любом случае проблема решается профотбором.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Жить захочешь и не так... Лично я сам когда веду заходящий на 6 контакт в БВБ, постоянно жму быстрый вид на ИЛС, чтобы быстро посмотреть параметры и близость земли, а тут будет то же самое. В любом случае проблема решается профотбором.

 

Интересный вариант БВБ с вестибулярным аппаратом.

Технологии должны снижать порог профотбора, а тут...

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...