Jump to content

Не надо "бомбить Воронеж"


Chizh

Recommended Posts

  • Replies 20.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Зверь

    1849

  • Chizh

    1727

  • nickbolt

    1514

  • Yo-Yo

    1381

Не вбрасывай голословные обвинения в перегибе. "Берегись автомобиля", "Ирония Судьбы", "Блондинка за углом", "Москва слезам не верит". Перечислять могу долго.

А "Кубанские казаки "? С изобилием .

Во первых

 

Речь зашла о " жрачке " . Не продовольственные товары отметаем сразу .

Во вторых .

Возьмем как сейчас говорят -потребительскую корзину .

Хлеб , изделия из него , водка , крупы , сметана , колбаса (которая с бумагой) крупы , макарошки , яйца .и тд. Хлебом крестьяне скот кормили.Консервы , рыба . Правда все в ограниченном ассортименте .Фрукты осенью убыли , правда и очереди были .

 

Все это было . Прекрасно помню .Так как родители на работе , я после школы или так посылали в магазин .

В фильмах часто говорят о импортных вещах или продуктах .Мы их в расчет не берем . Да сервилат , всякие копчености надо было поискать и если нарвался то не один час можно было стоять . Дифсыт о котором в фильмах говорят -это отдельная тема . Основные продукты были .

И это не из вики , или инета .Все это видел собственными глазами . Или ты мне говоришь , что я вру ?

 

Правда еще зависело от региона .

 

П.С .Посмотри фильмы еще раз . Не сидели люди на одной воде и хлебе .

Дефицит был , но основные продукты можно было купить без проблем , ну почти . ( молоко только утром можно было купить )

 

Еще такой момент . При наличии такого количества магазинов не мудрено , что очереди маленькие .А тогда их было мало .Ну и сам понимаешь шанс , что там будут очереди велик .

П,С -2 . Тьфу , тьфу , как говорится помер союз и бог с ним . Назад ни за какие ковришки не пойду.

Link to comment
Share on other sites

А "Кубанские казаки "? С изобилием.

1) Кубанские казаки - это еще при Сталине, 1949 год.

2) Как Кубанские казаки отменяют тему дефицита в перечисленных мною фильмах???

 

В общем, слив засчитан.

Link to comment
Share on other sites

1) Кубанские казаки - это еще при Сталине, 1949 год.

2) Как Кубанские казаки отменяют тему дефицита в перечисленных мною фильмах???

 

В общем, слив засчитан.

Хоть слив хоть залив .

Ты так и не понял сути .

Link to comment
Share on other sites

Ну да, поэтому какой советский культовый фильм ни возьми, хоть из восьмидесятых, а хоть и из шестидесятых - во всех уши Товарного Дефицита торчат.
Не во всех. В "Кавказкой пленнице" например или в "Новогодние приключения Маши и Вити" кормят очень даже хорошо а голодающих с Поволжья и Кубани не видно не одного.
Link to comment
Share on other sites

Не во всех. В "Кавказкой пленнице" например или в "Новогодние приключения Маши и Вити" кормят очень даже хорошо а голодающих с Поволжья и Кубани не видно не одного.

Ну да, давайте вспомним придворного комедианта и детские фильмы. А в мультиках вот тоже сатиры зачастую нет, ага.

Link to comment
Share on other sites

Хоть слив хоть залив .

Ты так и не понял сути .

Это ты так и не понял сути. Поэтому СССР помер, а ты и тебе подобные в 1991-ом тихо сидели по кухням и дачам, а не вышли на улицы, отстаивать свой "любимый" СССР. Попахивает лицемерием, как минимум.

Link to comment
Share on other sites

Ну да, давайте вспомним придворного комедианта и детские фильмы. А в мультиках вот тоже сатиры зачастую нет, ага.
Да ты чё? В "Чиполлино" её выше крыше music_whistling.gif.
Link to comment
Share on other sites

Это ты так и не понял сути. Поэтому СССР помер, а ты и тебе подобные в 1991-ом тихо сидели по кухням и дачам, а не вышли на улицы, отстаивать свой "любимый" СССР. Попахивает лицемерием, как минимум.
А вот скажи кто там был "плохой" а кто "хороший"? Не из тех кто бодался "на баррикадах" (там пьянь под "гусянку" кидали) а тех кто руководил всем этим шапито?
Link to comment
Share on other sites

Это ты так и не понял сути. Поэтому СССР помер, а ты и тебе подобные в 1991-ом тихо сидели по кухням и дачам, а не вышли на улицы, отстаивать свой "любимый" СССР. Попахивает лицемерием, как минимум.

Что ты мне ярлыки навешиваешь? Мой любимый !!!!!! Ха .С чего ты взял ? Я просто обрисовал то время , а о том что это было лучшее государство и лучшее время -это твои воображения . По этой причине я ни куда и не выходил .

 

Много вас таких . Ты много выходил ? Или повышение НДС , пенсий , возраста тебя устраивают ?

Link to comment
Share on other sites

Что ты мне ярлыки навешиваешь? Мой любимый !!!!!! Ха .С чего ты взял ? Я просто обрисовал то время , а о том что это было лучшее государство и лучшее время -это твои воображения . По этой причине я ни куда и не выходил .

Ты просто притянул за уши сталинских Казаков, в тщетной попытке возразить тому, что писал я.

 

Много вас таких . Ты много выходил ? Или повышение НДС , пенсий , возраста тебя устраивают ?

Выходил. Когда мне нужно было и считал это важным - выходил.

Link to comment
Share on other sites

Из Москвы везли помимо колбасы - масло сливочное (хорошее), сыр, апельсины, мандарины, торты, тушёнку, кур, зелёный горошек, майонез. Это 70е начало 80х.

 

В Москве это было, да. А в 150 км от неё областной центр. Без проблем купить только - макароны, крупы, консервы, хлеб, соки, яйца.

У нас после того как прекратили московское снабжение из этого списка даже яиц не было. А консервы "килька в томате" и "завтрак туриста" не переводились до 83-го. После, килька махнула хвостиком и через пару лет "завтрак туриста". Крупы не всякие, гречка была дефицитом до начала 90-х. В продаже всегда можно было купить хлеб, молоко, зелёные помидоры в 3-х литровых банках и чёрный чай в брикетах. В овощном всегда была картошка, капуста, лук, свекла и тыква. Остальное как повезёт. Арбузы, дыни в сезон. Бананы, цитрусовые дефицит и тоже только в сезон. В "продмаге" действительно всегда был сок, яблочный, берёзовый и томатный. И "лакомое блюдо", всегда там можно было заказать "коктейль" - сок + мороженное. До 85-го стояли не особо покупались и за цены конфеты "каракум". Почти всегда в наличии была карамель минимум "трёх сортов". Одна и та же в разных обёртках, и конфеты "батончики". В хлебо-булочный маг. а позже отдел в большом магазине изредка завозили сайки, баранки и всякие плюшки тем реже чем были ближе года к концу 80-х. В 90-м всего этого изобилия сдобы не стало включая ненавистные мною песочные и любимое заварное пирожное по 22 коп. в "кулинарии". Первыми "пали" пропав с прилавка где то к 85-му "заварное кольцо" за 10 коп. на самом деле пустое из того же теста что и заварное пирожное. Но появилась тогда шикарная "сказка" мини-тортик в форме рулета. Впорчем тоже превратившаяся в говно к 90-му когда стал процветать "французский багет". Текущее разнообразие в продуктах появилось не сразу и ему предшествовало реальное запустение на прилавках магазинов. Но это период свойствен периоду перестройки а не декларируемыми "демократами" годами застоя.
Link to comment
Share on other sites

Нравы буржуазной элиты

 

 

Сын владельца «Уралкалия» устроил шумную вечеринку после трагедии в Соликамске

 

Гибель шахтеров не произвела впечатления на золотую молодежь.

 

Никита Мазепин, отец которого Дмитрий Мазепин владеет компанией "Уралкалий", устроил шикарную тусовку в столичном клубе Secret Room, не дожидаясь окончания траура по погибшим горнякам в Соликамске.

 

Вечеринка прошла 23 декабря. Мазепин отдыхал в заведении с «Мисс Россия — 2015» Софией Никитчук, которая недавно стала помощником депутата Госдумы, а также известными блогерами, среди которых была Анжелика Андерсон. На тусовке молодые люди танцевали и подпевали выступавшему рэперу, после чего поехали кататься по ночной Москве. В машине они пели песню Элджея «Ребенок, рожденный сиять».

 

Известно, что Мазепин-младший — автогонщик в чемпионате GP3 в составе команды Hitech Racing. «Стоимость участия Никиты Мазепина в одном сезоне гонок GP3 — около 38 миллионов рублей (частично оплачено „Уралкалием“). Компенсация, которую „Уралкалий“ выплатит всем семьям погибших в Соликамске, — 27 миллионов рублей», — пишет Mash.

 

22 декабря на шахте «Уралкалия» в Соликамске произошел пожар. Девять рабочих погибли, восьми удалось выбраться на поверхность. По факту трагедии возбуждено уголовное дело. 24 декабря объявлено днем траура в Пермском крае.

 

 

JPzXfTBaKDU.jpg

 

yyh-tVFayKU.jpg

 

 

https://utro.ru/life/2018/12/24/1385088.shtml

Л.Н. Гумилев - «Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия...»

Link to comment
Share on other sites

Я считаю это издевательство над людьми в стране, которая во всеуслышание провозгласила догнать и перегнать Америку.

 

Уже догнали. Полный комплект плюшек в наличии.

 

a7R5KMK4y60.jpg

Л.Н. Гумилев - «Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия...»

Link to comment
Share on other sites

Когда я написал "из Москвы везли" это не в магазины города везли, а жители города мотались за этими продуктами в Москву на электричках и на своих горбах тащили баулами назад. И продолжалось это не месяц-два, а люди так корячились десятилетиями. Я считаю это издевательство над людьми в стране, которая во всеуслышание провозгласила догнать и перегнать Америку.
Я в курсе.

Кстати про баулы. Везли колбасу копчёную, редкие сорта полу-копчёной. У кого денег было больше и сервелат возили. Такие обычно были профессиональными "мешочниками". Привезут пару мешков белого хлеба с теми колбасами. Растят пару свинок кормя их этим хлебушком (в деревнях то через одну белого отродясь не продавали) и как забьют опять везут это мясцо в столицу. И опять по кругу - оттуда копчёну колбаску и бизе с момпасье да зефирами в шоколадах. Ну и бананьев всяких которые в деревня то тоже не завозились. А к ним мяско и картошечку с огорода а не гниль в бумажных пакетах что продавалась в бело-каменной. И так из года в год выживала деревня. Кто не ленился и не пьянствовал подсобным хозяйством жил не особливо бедствуя. В итоге то у таких и мяско своё свежее и сервиладик имелись. Я потому как молодой да городской был в 80-х из Москвы возил зефир в шоколаде и "московский жареный картофель" в пакетиках что брал по 5 коп. на ВДНХ. Кстати картофель не чета сегодняшним "чипсам" съел пару пакетиков и на весь день сытый. Хотя конечно основным "товаром" что я вёз из столицы были пластикартовские (ГДР) и НОВОвские модели коих тогда ещё было маловато на периферии.

Link to comment
Share on other sites

Загадку помните? Длинная, зелёная, пахнет колбасой - что это?))
Дай догадаюсь... Космический корабль "Москва - (любой город СССР)" подозрительно длинный и шумный в районе среднего вагона, обычно №10 набитого "гостями с Кавказа" biggrin.gif.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не во всех. В "Кавказкой пленнице" например или в "Новогодние приключения Маши и Вити" кормят очень даже хорошо а голодающих с Поволжья и Кубани не видно не одного.

 

Да ну? А сцена торговли невестой:"И холодильник "Розенлев"" Не ЗиЛ, заметьте...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я в курсе.

Кстати про баулы. Везли колбасу копчёную, редкие сорта полу-копчёной. У кого денег было больше и сервелат возили. Такие обычно были профессиональными "мешочниками"..

 

Не надо звездить, теоретик. Везли все - просто мясо, потому что с рынка не все могли, везли вареную, везли сосиски и сардельки. Все, что пахло мясом. Везли даже туалетную бумагу, особенно доставляли тетки с рюкзаком, двумя набитыми сумками или авоськами в руках и перепоясанные связками рулонов, как матросы у Зимнего. Апельсины везли. бананы, если попали на них случайно и очередь отстояли. Простые труженики, строители коммунизма, а не какие-то там мифические "фарцовщики". Кстати, не видел ни одного идиота, "фарцевавшего" едой из Москвы. "Помогавших" по блату из родных закромов - а в них все было, даже не в Москве - видел. "Фарцовщиков едой" - не видел. Да и зачем они, если билет в Москву стоил 2-3 рубля, а можно было, зная расписание контролеров и за полцены доехать.

 

Это когда в пределах 200 км от Москвы. А в Саратове, например, в котором за молоком надо было к 7 -8 утра бежать, а позже уже все, за едой собирали командированным деньги на несколько человек, он в Москве бегал, собирал сумки в камеру хранения, грузил в поезд и по прибытии его встречали коллеги.

Если это не унижение и хорошо, то искренне желаю тебе этого счастья в наступающем году.

 

И было это не в годы агонии СССР, а в годы "развитого социализма", "пятилеток качества" и прочего благолепия конец 70-х, начало 80-х.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Не надо звездить, теоретик. Везли все - просто мясо, потому что с рынка не все могли, везли вареную, везли сосиски и сардельки. Все, что пахло мясом. Везли даже туалетную бумагу, особенно доставляли тетки с рюкзаком, двумя набитыми сумками или авоськами в руках и перепоясанные связками рулонов, как матросы у Зимнего. Апельсины везли. бананы, если попали на них случайно и очередь отстояли. Простые труженики, строители коммунизма, а не какие-то там мифические "фарцовщики". Кстати, не видел ни одного идиота, "фарцевавшего" едой из Москвы. "Помогавших" по блату из родных закромов - а в них все было, даже не в Москве - видел. "Фарцовщиков едой" - не видел. Да и зачем они, если билет в Москву стоил 2-3 рубля, а можно было, зная расписание контролеров и за полцены доехать.

 

Это когда в пределах 200 км от Москвы. А в Саратове, например, в котором за молоком надо было к 7 -8 утра бежать, а позже уже все, за едой собирали командированным деньги на несколько человек, он в Москве бегал, собирал сумки в камеру хранения, грузил в поезд и по прибытии его встречали коллеги.

Если это не унижение и хорошо, то искренне желаю тебе этого счастья в наступающем году.

 

И было это не в годы агонии СССР, а в годы "развитого социализма", "пятилеток качества" и прочего благолепия конец 70-х, начало 80-х.

Это как то противоречит сказанному мною???huh.gif ...прошу не обязательно развёрнутый, но конкретный ответ. Иначе можешь себе на лоб приклеить "Не надо звездить, теоретик".

пс Так для сверки. До меня тогда было 700 с чем то км по ЖД. И фарцовщики едой не занимались, не поверишь я в курсе. Это местная "клиентура".

пс пс Судя по твоей фразе про "бананы" мой текст ты читал по диагонали. Не надо спешить себя противопоставлять так как может оказаться что причины для этого нет и ты будешь выглядеть смешно как в этом случае.


Edited by rybik69
Link to comment
Share on other sites

Не надо звездить, теоретик. Везли все - просто мясо, потому что с рынка не все могли, везли вареную, везли сосиски и сардельки. Все, что пахло мясом. Везли даже туалетную бумагу, особенно доставляли тетки с рюкзаком, двумя набитыми сумками или авоськами в руках и перепоясанные связками рулонов, как матросы у Зимнего. Апельсины везли. бананы, если попали на них случайно и очередь отстояли. Простые труженики, строители коммунизма, а не какие-то там мифические "фарцовщики". Кстати, не видел ни одного идиота, "фарцевавшего" едой из Москвы. "Помогавших" по блату из родных закромов - а в них все было, даже не в Москве - видел. "Фарцовщиков едой" - не видел. Да и зачем они, если билет в Москву стоил 2-3 рубля, а можно было, зная расписание контролеров и за полцены доехать.

 

Это когда в пределах 200 км от Москвы. А в Саратове, например, в котором за молоком надо было к 7 -8 утра бежать, а позже уже все, за едой собирали командированным деньги на несколько человек, он в Москве бегал, собирал сумки в камеру хранения, грузил в поезд и по прибытии его встречали коллеги.

Если это не унижение и хорошо, то искренне желаю тебе этого счастья в наступающем году.

 

И было это не в годы агонии СССР, а в годы "развитого социализма", "пятилеток качества" и прочего благолепия конец 70-х, начало 80-х.

Все верно . Крутились как могли . Стремно все это было .

Люди которые тырили колбасу с мясокомбинатов и потом продавали -это фарцовщики ? Можно их так назвать ?

Как так !!!! такая страна (СССР) а мясом себя не можем обеспечить .

Как так !!!! такая страны (РФ) столько нефти , а бензин дорогой .

П.С .Поехали в Одессу , к морю . В магазине банками со сгущенкой витрины украшали , в то время как в Новосибирске дифсыт . Пока отдыхаем посылка приедет в Новосибирск .Укладываем с отцом эти банки в посылку , а там , на банке, написано город Куйбышев Новосибирской области . вот такие "прелести " "развитого "социализма.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Все верно . Крутились как могли . Стремно все это было .

Люди которые тырили колбасу с мясокомбинатов и потом продавали -это фарцовщики ? Можно их так назвать ?

Как так !!!! такая страна (СССР) а мясом себя не можем обеспечить .

Как так !!!! такая страны (РФ) столько нефти , а бензин дорогой .

П.С .Поехали в Одессу , к морю . В магазине банками со сгущенкой витрины украшали , в то время как в Новосибирске дифсыт . Пока отдыхаем посылка приедет в Новосибирск .Укладываем с отцом эти банки в посылку , а там , на банке, написано город Куйбышев Новосибирской области . вот такие "прелести " "развитого "социализма.

 

Эх... так рязанцы, которые в Москву за колбасой ездили, так и шутили с продавцом:"А дайте-ка нам нашей рязанской, домой поедет." Огромный мясокомбинат - а все идет в город-герой.

Но самое счастье приходило, когда по тем или иным причинам Москва не принимала по качеству эту колбасу... Приходили фуры обратно, ставили их на центральную площадь, и с огромными очередями, "по два батона в одни руки!" эту некондицию для белых людей аборигены сметали за пару часов.

 

А теперь позволю себе подытожить... как в свое время надували нам в уши про "противоречия капитализма", так и в народе ходили 6 противоречий социализма:

1. Безработицы нет - а никто и не работает.

2. Никто не работает - а план выполняется.

3. План выполняется - а в магазинах ничего нет.

4. В магазинах ничего нет - а у всех все есть.

5. У всех все есть - а все недовольны.

6. Все недовольны - а голосуют за.

 

А кто тырил и продавал - назывались "несуны". Но колбасу с мясокомбината не носили - работники, как и мой кот, прекрасно понимали, что ее есть не стоит. Несли хорошие куски мяса. Отчего колбаса, конечно, становилась все более вкуснее.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...