Jump to content

Сравнение маневров МиГ-29 и Су-27


Recommended Posts

Дорогие русскоязычные друзья,

 

Этот коллега по форуму, который знает только португальский и английский языки, приходит, чтобы по возможности узнать ваше мнение по вышеупомянутой теме.

(Приносим извинения за неточности, но это лучшее, что я мог сделать с помощью переводчика Google.)

 

Благодарю вас за ваше мнение о том, кажутся ли вам более или менее верными приведенные ниже данные, поскольку я хотел бы лучше понять, какой из этих двух боевых самолетов будет «лучше» в ближнем бою "dogfight".

 

МиГ-29А

мгновенная скорость вращения: 28º / сек.

устойчивая скорость поворота: 22º / сек.

минимальный радиус поворота: 300 метров при скорости 450 км / ч

скорость движения носа "pitch rate": от 50º до 55º / сек.

 

Су-27

мгновенная скорость вращения: 30º / сек.

устойчивая скорость поворота: 22º / сек.

минимальный радиус поворота: 355 метров при скорости 350 км / ч

скорость движения носа "pitch rate": 20º + / сек.

 

Эти данные кажутся вам верными?

Подскажите про минимальный радиус разворота МиГ-29А, какой он?

Преимущества МиГ-29А - это существенно меньший радиус поворота и более высокая скорость движения / прицеливания "pitch rate", чем у Су-27?

 

В поисках дополнительной информации я создал тему ниже (на английском языке), где на странице 7 (комментарий №70) коллега @Ironhand и другие объяснили мне некоторые вещи, но я все же хотел бы узнать больше.

 

https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=257858&page=7

 

 

Благодарен за внимание.

Привет от твоего друга из Португалии,

 

Педро Мигель

Pedro Miguel


Edited by Top Jockey

Hangar
FC3 | F-14A/B | F-16C | F/A-18C | MiG-21bis | Mirage 2000C ... ... JA 37 | Kfir | MiG-23 | Mirage IIIE
Mi-8 MTV2

system
i7-4790 K , 16 GB DDR3 , GTX 1660 Ti 6GB , Samsung 860 QVO 1TB

Link to comment
Share on other sites

Заправки самолетов?

 

Спасибо.

 

Количество внутреннего топлива составляет примерно 3-4 минуты на дожигание для каждого самолета.

Что примерно соответствует:

 

МиГ-29А: 3500 фунтов (1590 кг)

Су-27: 5200 фунтов (2360 кг)

 

Мои вопросы и цифры в другом комментарии относятся к:

- чистая конфигурация (без вооружения под крыльями и фюзеляжем);

- только с указанным выше количеством внутреннего топлива;

- несколько метров над уровнем моря (например, на высоте 200 или 300 метров).

Hangar
FC3 | F-14A/B | F-16C | F/A-18C | MiG-21bis | Mirage 2000C ... ... JA 37 | Kfir | MiG-23 | Mirage IIIE
Mi-8 MTV2

system
i7-4790 K , 16 GB DDR3 , GTX 1660 Ti 6GB , Samsung 860 QVO 1TB

Link to comment
Share on other sites

В руках профи, МИГ 29 смертельное оружие в догфайте, но он требует обширных навыков пилотирования, СУ 27 в свою очередь максимально понятный самолёт. Остаётся только понять, к чему ты готов.

PC Specs: i7 10700k, 32gb DDR 4 3200mhz, RTX 2060 super, ssd m.2

VKB Gladiator NXT, Warthog Throttle.

Link to comment
Share on other sites

Благодарю вас за ваше мнение о том, кажутся ли вам более или менее верными приведенные ниже данные, поскольку я хотел бы лучше понять, какой из этих двух боевых самолетов будет «лучше» в ближнем бою "dogfight".

 

МиГ-29А

мгновенная скорость вращения: 28º / сек.

устойчивая скорость поворота: 22º / сек.

минимальный радиус поворота: 300 метров при скорости 450 км / ч

скорость движения носа "pitch rate": от 50º до 55º / сек.

 

Су-27

мгновенная скорость вращения: 30º / сек.

устойчивая скорость поворота: 22º / сек.

минимальный радиус поворота: 355 метров при скорости 350 км / ч

скорость движения носа "pitch rate": 20º + / сек.

 

Что бы сравнивать самолеты в ближнем бою (dogfight), ты написал много ненужных параметров. Из них всех есть только один важный, я его выделил жирным текстом.

Минимальный радиус, как и nose pitch rate - это второстепенные параметры.

Кроме этого, "устойчивая скорость поворота" указана без привязки к скорости. Что тоже не дает понимания о возможностях самолетов.

 

 

Эти данные кажутся вам верными?

 

Без понимания того, как ты эти цифры получил - нет. Эти данные кажутся ошибочными.

 

Подскажите про минимальный радиус разворота МиГ-29А, какой он?

Преимущества МиГ-29А - это существенно меньший радиус поворота и более высокая скорость движения / прицеливания "pitch rate", чем у Су-27?

 

Минимальный радиус, как правило достигается на малых скоростях. А малая скорость это ошибка.

Гораздо более важнее, когда самолет может держать виражи в 360+ градусов имея максимальную угловую скорость разворота за минимальное время виража. У Су-27 при определенных условиях это приборная скорость у земли от 650-710 км/ч. А у МиГ-29 скорость другая, и время тоже.

В ближнем бою (dogfight) в дуэльной ситуации, правила боя и тактику навязывает тот самолет, который имеет лучшие характеристики по скорости (ускорение и т.п.).

Есть формула поведения при dogfight: Высота > Скорость > Маневр > Огонь.

Это означает: сначала добейся инициативы по высоте, далее имей необходимую скорость для выполнения нужных маневров, далее огонь по противнику.

Это до сих пор рабочая формула.

У опытных летчиков в симуляторе важно то, как самолет может занять позицию по высоте относительно самолета противника, и уже потом, как с этой высоты реализовывать маневр.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Что бы сравнивать самолеты в ближнем бою (dogfight), ты написал много ненужных параметров. Из них всех есть только один важный, я его выделил жирным текстом.

Минимальный радиус, как и nose pitch rate - это второстепенные параметры.

Кроме этого, "устойчивая скорость поворота" указана без привязки к скорости. Что тоже не дает понимания о возможностях самолетов.

 

Я конечно понимаю это.

... но если предположить, что у двух самолетов одинаковая стабильная скорость вращения, преимущество будет иметь самолет с наименьшим радиусом поворота.

 

Что касается скорости, я имею в виду скорость (любую), которая обеспечивает максимальную устойчивую скорость поворота.

 

Без понимания того, как ты эти цифры получил - нет. Эти данные кажутся ошибочными.

 

Эта информация о минимальном радиусе поворота была найдена после большого исследования по ссылкам ниже; но я не могу гарантировать его надежность:

 

комментарий №1

https://www.team-bhp.com/forum/comme...-rests-us.html

 

слайд №34

https://www.slideshare.net/mishanbgd...-su27-19577861

 

Минимальный радиус, как правило достигается на малых скоростях. А малая скорость это ошибка.

Гораздо более важнее, когда самолет может держать виражи в 360+ градусов имея максимальную угловую скорость разворота за минимальное время виража. У Су-27 при определенных условиях это приборная скорость у земли от 650-710 км/ч. А у МиГ-29 скорость другая, и время тоже.

В ближнем бою (dogfight) в дуэльной ситуации, правила боя и тактику навязывает тот самолет, который имеет лучшие характеристики по скорости (ускорение и т.п.).

Есть формула поведения при dogfight: Высота > Скорость > Маневр > Огонь.

Это означает: сначала добейся инициативы по высоте, далее имей необходимую скорость для выполнения нужных маневров, далее огонь по противнику.

Это до сих пор рабочая формула.

У опытных летчиков в симуляторе важно то, как самолет может занять позицию по высоте относительно самолета противника, и уже потом, как с этой высоты реализовывать маневр.

 

Да, конечно же, слишком низкая скорость - это недостаток в "воздушном бою".

Однако я спросил только минимальный радиус разворота МиГ-29А, чтобы иметь представление о том, как он сможет делать более крутые повороты, чем Су-27, например, в ситуации «угловой скорости» (corner speed) - скорость поворота самый высокий с наименьшим радиусом поворота.

 

Таким образом, я спрашиваю, знаете ли вы, как подтвердить максимальную, мгновенную и устойчивую скорость поворота и минимальный радиус поворота для МиГа и Сухого в условиях, которые я описал в другом комментарии.

(Чистая конфигурация, мало внутреннего топлива и малая высота.)

 

Спасибо

Hangar
FC3 | F-14A/B | F-16C | F/A-18C | MiG-21bis | Mirage 2000C ... ... JA 37 | Kfir | MiG-23 | Mirage IIIE
Mi-8 MTV2

system
i7-4790 K , 16 GB DDR3 , GTX 1660 Ti 6GB , Samsung 860 QVO 1TB

Link to comment
Share on other sites

... но если предположить, что у двух самолетов одинаковая стабильная скорость вращения, преимущество будет иметь самолет с наименьшим радиусом поворота.

 

При таком подходе да.

Но, зачем предполагать? Ты писал конкретно про два истребителя: Су-27 и МиГ-29А.

В контексте маневренных возможностей до 700 км/ч Су-27 существенно лучше МиГ-29А.

При том, что это верно для малых и средних высот, а так же тем, что Су-27 даже более тяжелый (с большей массой топлива) все равно лучше маневрирует (в DCS), чем более легкий МиГ-29А.

 

Что касается скорости, я имею в виду скорость (любую), которая обеспечивает максимальную устойчивую скорость поворота.

 

Странный подход. Ведь у тебя будет нелинейная зависимость.

А практически любой вид маневра любит когда его начинают на правильных скоростях. А не на любой скорости.

Поэтому установившийся вираж (устойчивая скорость поворота) на скорости 400 км/ч, 500, 600 и 700 км/ч будут выполняться за разное время, с разными радиусами и угловыми скоростями. И у каждого типа истребителя график зависимости будет индивидуальный.

В бою исключительно правильно знать именно скорость виража который выполняется за минимальное время. Все остальные скорости будут негативно влиять на позицию в бою.

 

Однако я спросил только минимальный радиус разворота МиГ-29А, чтобы иметь представление о том, как он сможет делать более крутые повороты, чем Су-27, например, в ситуации «угловой скорости» (corner speed) - скорость поворота самый высокий с наименьшим радиусом поворота.

 

У МиГ-29А нет преимуществ в маневрах перед Су-27 до скоростей ~700 км/ч. В основном он хуже.

Кроме этого, на Су-27 есть возможность включить жесткую связь и довернуть на противника с угловой скоростью не ниже 50 градусов в секунду.

МиГ-29А имеет хорошие разгонные характеристики и имеет преимущества в горизонтальных и вертикальных маневрах на скоростях свыше 750 км/ч. Поэтому имеет инициативу и возможность навязывать тактику в ближнем бою. Правда до тех пор, пока топливо не закончится.

 

Таким образом, я спрашиваю, знаете ли вы, как подтвердить максимальную, мгновенную и устойчивую скорость поворота и минимальный радиус поворота для МиГа и Сухого в условиях, которые я описал в другом комментарии.

(Чистая конфигурация, мало внутреннего топлива и малая высота.)

 

Подтвердить?

Возможно электронный переводчик что то не так перевел.

Но, если речь именно за максимальную, мгновенную и устойчивую скорость виража (поворота), то ты сам можешь это подтвердить в DCS.

В редакторе DCS ставишь нормальные атмосферные условия (15 градусов Цельсия, ветер 0 м/с, давление 760 мм) и самостоятельно гоняешь каждый истребитель на скоростях 350, 400, 500, 600, 700, 800 км/ч в вираже у земли.

В этом сообщении ты найдешь миссию со скриптом, который сам запишет в файл все цифры радиуса, времени выполнения и градусы в секунду. Твоя задача лишь держать скорость и высоту на нужном тебе самолете.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Кроме этого, на Су-27 есть возможность включить жесткую связь и довернуть на противника с угловой скоростью не ниже 50 градусов в секунду.

Ох уж эти любители аркады, лишь бы чо-нить отключить и доворачивать.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Еще раз спасибо за внимание и разъяснение моих сомнений.

 

Хотя языковой барьер действительно существует, я постараюсь объяснить свой вопрос.

Мое внимание сосредоточено на этих двух самолетах, поскольку МиГ-29 всегда имел легендарный статус с точки зрения маневров / маневренности / приблизительного воздушного боя, с тех пор как я впервые услышал о нем в видеоиграх, журналах и т. Д. В 90-е гг.

 

Однако из того, что я узнал из множества исследований в Интернете (а также на этом форуме), МиГ-29 также имеет некоторые слабые места даже в боях на ближней дистанции.

 

Он очень маневренный, да, у него есть возможность наведения на носовую часть с высокой скоростью тангажа, но по ряду причин, а также из-за того, что он не летает по проводам "fly by wire", как Су-27, он теряет скорость на крутых поворотах, но быстро, что Вот этот.

Но с другой стороны, стабильная скорость поворота кажется одинаковой для двух самолетов, а МиГ-29, похоже, имеет меньший радиус поворота (хотя и на очень низкой скорости - но это всегда показатель его эффективности в полете). кривая).

 

Я пришел сюда, чтобы спросить вас, просто с точки зрения технического сравнения двух самолетов; (а не то, что имело бы наибольший смысл с точки зрения боя):

 

1 - каковы максимальные значения, известные вам в реальной жизни (а не в симуляторе DCS), для МиГ-29А и для Су-27, длительной и мгновенной угловой скорости поворота, а также минимального радиуса поворота.

 

2 - В условиях, упомянутых в другом посте (чистая конфигурация, малая высота и внутреннее топливо на несколько минут полета на форсаже):

Предполагая, что 2 самолета пересекаются, один из них с большей вероятностью сможет встать первым в 6 часов утра на другой "6 o'clock position"; МиГ или Сухой?

 

Спасибо

Hangar
FC3 | F-14A/B | F-16C | F/A-18C | MiG-21bis | Mirage 2000C ... ... JA 37 | Kfir | MiG-23 | Mirage IIIE
Mi-8 MTV2

system
i7-4790 K , 16 GB DDR3 , GTX 1660 Ti 6GB , Samsung 860 QVO 1TB

Link to comment
Share on other sites

Ну здрасте приехали. Если бы для ближнего боя были важны только градусы установившегося виража то деды бы всю войну на ишаках и чайках бы летали и нагибали бы фоки и мессеры.

Далеко не последнюю скорость играет скороподьемность и ускорение (динамика разгона от 400 до 800 кмч)


Edited by SandMartin

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ну здрасте приехали. Если бы для ближнего боя были важны только градусы установившегося виража то деды бы всю войну на ишаках и чайках бы летали и нагибали бы фоки и мессеры.

Далеко не последнюю скорость играет скороподьемность и ускорение (динамика разгона от 400 до 800 кмч)

 

Как я сказал в другом посте, я пришел сюда, чтобы спросить, просто с точки зрения технического сравнения двух самолетов; (и не с точки зрения того, что имело бы наибольшее значение с точки зрения боя) ...

Hangar
FC3 | F-14A/B | F-16C | F/A-18C | MiG-21bis | Mirage 2000C ... ... JA 37 | Kfir | MiG-23 | Mirage IIIE
Mi-8 MTV2

system
i7-4790 K , 16 GB DDR3 , GTX 1660 Ti 6GB , Samsung 860 QVO 1TB

Link to comment
Share on other sites

Я пришел сюда, чтобы спросить вас, просто с точки зрения технического сравнения двух самолетов; (а не то, что имело бы наибольший смысл с точки зрения боя):

 

Ясно.

 

1 - каковы максимальные значения, известные вам в реальной жизни (а не в симуляторе DCS), для МиГ-29А и для Су-27, длительной и мгновенной угловой скорости поворота, а также минимального радиуса поворота.

 

В реальной жизни установившийся вираж (длительный) 22,5 гр/сек (радиус менее 490 метров).

Мгновенный (максимальный) 28 гр/сек.

: 2:59 - 3:14 (15 секунд вираж с 2xR-73). ;)

 

2 - В условиях, упомянутых в другом посте (чистая конфигурация, малая высота и внутреннее топливо на несколько минут полета на форсаже):

Предполагая, что 2 самолета пересекаются, один из них с большей вероятностью сможет встать первым в 6 часов утра на другой "6 o'clock position"; МиГ или Сухой?

 

Для малых и средних высот - Су-27 (за счет слегка лучшего маневра).

На большой высоте оба самолета примерно равны.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Ясно.

 

В реальной жизни установившийся вираж (длительный) 22,5 гр/сек (радиус менее 490 метров).

Мгновенный (максимальный) 28 гр/сек.

: 2:59 - 3:14 (15 секунд вираж с 2xR-73). ;)

 

Большое спасибо за подробные сведения о показателях производительности - это именно то, что я ищу. :thumbup:

 

Для малых и средних высот - Су-27 (за счет слегка лучшего маневра).

На большой высоте оба самолета примерно равны.

 

Мне интересно узнать больше:

 

Если мгновенная и постоянная скорость разворота / поворота очень похожи для МиГ-29А и Су-27; как Су-27 может использовать преимущества на малых высотах?

Hangar
FC3 | F-14A/B | F-16C | F/A-18C | MiG-21bis | Mirage 2000C ... ... JA 37 | Kfir | MiG-23 | Mirage IIIE
Mi-8 MTV2

system
i7-4790 K , 16 GB DDR3 , GTX 1660 Ti 6GB , Samsung 860 QVO 1TB

Link to comment
Share on other sites

Благодарю вас за ваше мнение о том, кажутся ли вам более или менее верными приведенные ниже данные, поскольку я хотел бы лучше понять, какой из этих двух боевых самолетов будет «лучше» в ближнем бою "dogfight".

 

МиГ-29А

мгновенная скорость вращения: 28º / сек.

устойчивая скорость поворота: 22º / сек.

минимальный радиус поворота: 300 метров при скорости 450 км / ч

скорость движения носа "pitch rate": от 50º до 55º / сек.

 

Су-27

мгновенная скорость вращения: 30º / сек.

устойчивая скорость поворота: 22º / сек.

минимальный радиус поворота: 355 метров при скорости 350 км / ч

скорость движения носа "pitch rate": 20º + / сек.

 

Эти данные кажутся вам верными?

Подскажите про минимальный радиус разворота МиГ-29А, какой он?

Преимущества МиГ-29А - это существенно меньший радиус поворота и более высокая скорость движения / прицеливания "pitch rate", чем у Су-27?

По радиусу полная ерунда, естественно у Су-27 радиус меньше. Остальные цифры также можно выкинуть :), "скорость движения носа" особо приколола, особенно то, что она как бы по этим цифрам меньше, чем угловая скорость виража :megalol:

Вообще чтобы сравнивать эти 2 самолета надо смотреть графики из документов, цифры из интернета - не более чем спекуляции. Су-27 в БВБ конечно же лучше :)

Link to comment
Share on other sites

Мне интересно узнать больше:

 

Если мгновенная и постоянная скорость разворота / поворота очень похожи для МиГ-29А и Су-27; как Су-27 может использовать преимущества на малых высотах?

 

Я нигде не писал, что маневренность МиГ-29 очень похожа с Су-27.

Су-27 на скоростях до 700 км/ч у земли и средних высотах в маневренности лучше МиГ-29.

Кроме того, есть еще фактор перегрузки для летчика.

У МиГ-29 область схожей маневренности с Су-27 проявляется на скоростях от 750 км/ч. Но, на такой скорости перегрузка на вираже будет существенно выше 7,9 g.

Тогда как Су-27 позволяет на скоростях ниже 700 км/ч (и соответственно с меньшей перегрузкой для летчика) иметь лучше горизонтальные маневры. Соответственно и самолет разворачивается быстрее, и летчику меньше нагрузок на организм.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

По радиусу полная ерунда, естественно у Су-27 радиус меньше. Остальные цифры также можно выкинуть :), "скорость движения носа" особо приколола, особенно то, что она как бы по этим цифрам меньше, чем угловая скорость виража :megalol:

Вообще чтобы сравнивать эти 2 самолета надо смотреть графики из документов, цифры из интернета - не более чем спекуляции. Су-27 в БВБ конечно же лучше :)

 

Каков минимальный радиус кривизны Су-27 в этом случае?

 

Хотя значение толчковой скорости "pitch rate": 20º + / с не имеет особого смысла, я полностью не согласен с тем, что другие значения следует отбросить, поскольку они поддерживаются приведенной ниже таблицей ... и это, в конце концов, русское.

 

Можно ли найти для МиГ-29 аналогичную таблицу, содержащую градусы в секунду на малой высоте?

(Если появляются силы G, я не знаю, как произвести расчет.)

1877598967_Su-27TurnPerformanceChart.thumb.jpg.d804545cad549d4dbf8856b34ecb3bc9.jpg

Hangar
FC3 | F-14A/B | F-16C | F/A-18C | MiG-21bis | Mirage 2000C ... ... JA 37 | Kfir | MiG-23 | Mirage IIIE
Mi-8 MTV2

system
i7-4790 K , 16 GB DDR3 , GTX 1660 Ti 6GB , Samsung 860 QVO 1TB

Link to comment
Share on other sites

Хотя значение толчковой скорости "pitch rate": 20º + / с не имеет особого смысла, я полностью не согласен с тем, что другие значения следует отбросить, поскольку они поддерживаются приведенной ниже таблицей ... и это, в конце концов, русское.

Данный график со всеми его изгибами и перегибами не согласуется с тем графиком, что в РЛЭ, и вообще выглядит странно, поэтому я скептически к нему отношусь :).

Что касается максимальной угловой скорости - там все куда проще.

Они зависят от нагрузки на крыло и Су макс, оба этих параметра у Су-27 лучше. Поэтому МиГ-29 ну никак не может быть лучше в этих показателях, в не зависимости от того, какие там конкретные цифры ;) , это чистая арифметика.

Минимальный радиус зависит от установившегося виража на малых скоростях, то что у Су-27 там перегрузки выше, давно не секрет.

 

По графику та же максимальная угловая скорость виража - это лишь отдельная цифра на отдельной скорости, которая ограничена перегрузкой, к слову даже не 9, а 8.5. Ограничение чисто условное, никто в бою линейкой замерять G не будет, да и на этом режиме, где достигается наивысшая угловая скорость, продержишься долю секунды, потом она начнет падать вместо со скоростью. Стоит выбрать другой угол атаки (ведь маневренность машины ограничена не альфа доп., по сути на наших машинах этом плане всегда были избыточные запасы :)), перегрузку и скорость - и цифра будет совсем другая.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Я нигде не писал, что маневренность МиГ-29 очень похожа с Су-27.

 

Да, вы этого не писали, я спросил, потому что максимальная скорость поворота / разворота кажется одинаковой для двух самолетов - 22 градуса в секунду.

(Я уже понял, что эти показатели достигаются на разных скоростях в каждом самолете.)

 

Су-27 на скоростях до 700 км/ч у земли и средних высотах в маневренности лучше МиГ-29.

Кроме того, есть еще фактор перегрузки для летчика.

У МиГ-29 область схожей маневренности с Су-27 проявляется на скоростях от 750 км/ч. Но, на такой скорости перегрузка на вираже будет существенно выше 7,9 g.

Тогда как Су-27 позволяет на скоростях ниже 700 км/ч (и соответственно с меньшей перегрузкой для летчика) иметь лучше горизонтальные маневры. Соответственно и самолет разворачивается быстрее, и летчику меньше нагрузок на организм.

 

Итак, если я правильно понял ваше объяснение:

 

На практике вы говорите, что ниже 700 км / ч и на малой высоте, если МиГ-29 и Су-27 движутся с одинаковой скоростью, последний может тянуть больше «сила G»?

(Так получается более высокая скорость поворота на кривой?)

Hangar
FC3 | F-14A/B | F-16C | F/A-18C | MiG-21bis | Mirage 2000C ... ... JA 37 | Kfir | MiG-23 | Mirage IIIE
Mi-8 MTV2

system
i7-4790 K , 16 GB DDR3 , GTX 1660 Ti 6GB , Samsung 860 QVO 1TB

Link to comment
Share on other sites

Да, вы этого не писали, я спросил, потому что максимальная скорость поворота / разворота кажется одинаковой для двух самолетов - 22 градуса в секунду.

(Я уже понял, что эти показатели достигаются на разных скоростях в каждом самолете.)

 

Да. И у Су-27 эта скорость эффективного виража ниже, соответственно у него есть хорошая возможность иметь меньшие радиусы и находиться внутри виража противника. Соответственно и добиться огневое решение проще.

 

Итак, если я правильно понял ваше объяснение:

 

На практике вы говорите, что ниже 700 км / ч и на малой высоте, если МиГ-29 и Су-27 движутся с одинаковой скоростью, последний может тянуть больше «сила G»?

(Так получается более высокая скорость поворота на кривой?)

 

На скоростях ниже 700 км/ч у Су-27 лучше характеристики виража (меньше время, меньше радиус, выше угловая скорость). Поэтому он просто будет быстрее выходить на 6 часов МиГ-29.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Да. И у Су-27 эта скорость эффективного виража ниже, соответственно у него есть хорошая возможность иметь меньшие радиусы и находиться внутри виража противника. Соответственно и добиться огневое решение проще.

 

На скоростях ниже 700 км/ч у Су-27 лучше характеристики виража (меньше время, меньше радиус, выше угловая скорость). Поэтому он просто будет быстрее выходить на 6 часов МиГ-29.

 

Давайте сделаем это поэтапно, чтобы я увидел:

 

Означает ли это, выделенное жирным шрифтом, что максимальная постоянная скорость вращения МиГ-29А (достигнутая на высоких скоростях, как вы сказали в комментарии) все же больше, чем у Су-27, 22,5 градуса в секунду?

 

Итак, сколько это может быть?

24 градуса в секунду?

Hangar
FC3 | F-14A/B | F-16C | F/A-18C | MiG-21bis | Mirage 2000C ... ... JA 37 | Kfir | MiG-23 | Mirage IIIE
Mi-8 MTV2

system
i7-4790 K , 16 GB DDR3 , GTX 1660 Ti 6GB , Samsung 860 QVO 1TB

Link to comment
Share on other sites

Давайте сделаем это поэтапно, чтобы я увидел:

 

Означает ли это, выделенное жирным шрифтом, что максимальная постоянная скорость вращения МиГ-29А (достигнутая на высоких скоростях, как вы сказали в комментарии) все же больше, чем у Су-27, 22,5 градуса в секунду?

 

Итак, сколько это может быть?

24 градуса в секунду?

 

Неверно.

 

Скорость эффективного виража ниже. Ключевое слово Скорость.

 

Напишу по другому мысль, которую писал выше.

 

Су-27 имеет скорость эффективного виража ~600 км/ч (эта скорость для примера), на этой скорости достигается угловая скорость разворота в 22 градуса в секунду. Т.е. ~16,3 секунды полный вираж.

МиГ-29 имеет скорость эффективного виража в 750 км/ч (эта скорость для примера), на этой скорости достигается угловая скорость разворота в 19 градусов в секунду. Т.е. ~18,9 секунд полный вираж.

 

В случае, если оба истребителя встали в установившийся вираж, то Су-27 будет находиться внутри виража МиГ-29 и при этом Су-27 будет еще за несколько виражей выходить на 6 часов к МиГ-29. При том, что перегрузка у Су-27 будет порядка 6,3 g, а у МиГ-29 около 7,6 g.

 

Надеюсь теперь стало понятно.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Неверно.

 

Скорость эффективного виража ниже. Ключевое слово Скорость.

 

Напишу по другому мысль, которую писал выше.

 

Су-27 имеет скорость эффективного виража ~600 км/ч (эта скорость для примера), на этой скорости достигается угловая скорость разворота в 22 градуса в секунду. Т.е. ~16,3 секунды полный вираж.

МиГ-29 имеет скорость эффективного виража в 750 км/ч (эта скорость для примера), на этой скорости достигается угловая скорость разворота в 19 градусов в секунду. Т.е. ~18,9 секунд полный вираж.

 

Языковой / переводческий барьер.

В его комментарии №20, который я выделил жирным шрифтом, мне явился на португальском языке:

 

"Более низкая поворотная способность" ... в отличие от, более низкой скорости поворота.

 

В случае, если оба истребителя встали в установившийся вираж, то Су-27 будет находиться внутри виража МиГ-29 и при этом Су-27 будет еще за несколько виражей выходить на 6 часов к МиГ-29. При том, что перегрузка у Су-27 будет порядка 6,3 g, а у МиГ-29 около 7,6 g.

 

Надеюсь теперь стало понятно.

 

Понял.

 

В аналогичных условиях на скорости ниже 700 км / ч Су-27 способен прикладывать большую «силу G», чем МиГ-29А (летят оба с одинаковой скоростью), и поэтому может быстрее разворачиваться.

 

Вы знаете, где я могу найти график, похожий на тот, который я предоставил, но связанный с МиГ-29?

Hangar
FC3 | F-14A/B | F-16C | F/A-18C | MiG-21bis | Mirage 2000C ... ... JA 37 | Kfir | MiG-23 | Mirage IIIE
Mi-8 MTV2

system
i7-4790 K , 16 GB DDR3 , GTX 1660 Ti 6GB , Samsung 860 QVO 1TB

Link to comment
Share on other sites

Неверно.

 

Скорость эффективного виража ниже. Ключевое слово Скорость.

 

Напишу по другому мысль, которую писал выше.

 

Су-27 имеет скорость эффективного виража ~600 км/ч (эта скорость для примера), на этой скорости достигается угловая скорость разворота в 22 градуса в секунду. Т.е. ~16,3 секунды полный вираж.

МиГ-29 имеет скорость эффективного виража в 750 км/ч (эта скорость для примера), на этой скорости достигается угловая скорость разворота в 19 градусов в секунду. Т.е. ~18,9 секунд полный вираж.

 

В случае, если оба истребителя встали в установившийся вираж, то Су-27 будет находиться внутри виража МиГ-29 и при этом Су-27 будет еще за несколько виражей выходить на 6 часов к МиГ-29. При том, что перегрузка у Су-27 будет порядка 6,3 g, а у МиГ-29 около 7,6 g.

 

Надеюсь теперь стало понятно.

а МиГ-29С лучше маневрирует?

I7-8700K 4,7Ghz, MSI MPG Z390 Gaming EDGE AC , 32 Gb Ram DDR4 Hyper X, RTX 2080

Link to comment
Share on other sites

Ну а как быть с тем, что писал Меницкий про бои в Липецке между Су-27 и МиГ-29?

 

 

"Более сотни боёв показали, что в 80 процентах преимущество было на стороне МиГ-29. Причём наш самолёт выигрывал и ближние, и средние, и даже дальние маневренные бои, которые заведомо считались «коньком» Су-27"


Edited by Toriy
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...