DCS Ми-8МТВ2 С чего начать? - Page 15 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 01-19-2020, 05:01 PM   #141
Tinkie
Junior Member

Quote:
Originally Posted by Frogen View Post
На каждом этапе обучения, есть (должна быть) задача. Она так и пишется в учебном плане любого занятия - ЦЕЛЬ:
Решить эту задачу, добившись ЦЕЛИ можно разными методиками, приёмами и способами. Что оптимальнее?
Это не всегда вопрос оптимума. Если целью стоит отработка навыка висения, то хоть ты стреляйся, но самый оптимальный по расходам - тренажёрный метод, здесь не пройдёт.

Quote:
Originally Posted by Frogen View Post
Так что я бы предложил "ставить" эксперименты" не на курсантах, а на боле менее подготовленных летчиках. Ну, что бы совсем уж не испортить )).
Что бы ввести что то в учебный процесс, надо быть не просто уверенным, что это ЛУЧШЕ имеющегося, но и иметь факты, подтвержденные экспериментом.
Вводить можно. Например, в виде одного из вариантов самоподготовки. И именно так, как об этом говорилось ранее. Цель - ознакомление курсанта с расположением приборов в кабине, назначение приборов, уверенное опознавание приборов и индикаторов. Уж точно, это ничем не хуже плакатов, висевших на стенах. Никого ведь не смущало, что некоторые приборы по этим плакатам опознать было нельзя в принципе. Вторым этапом можно было бы вводить процедуру, но здесь есть один очень важный момент. Для этого, модуль Ми-8 и сам DCS (как матмодели) должны быть сертифицированы КБ. Без этого, подобную процедурную подготовку можно проводить лишь на собственный страх и риск. Хотя, понятно что даже сейчас, ошибок в модели меньше чем несоответствий в КТВ.
В конце-концов, КТВ это всего лишь режимный имитатор, не моделирующий работу систем. В отличие от.
На западе, сейчас в основном применяются только тренажёры и CBT (и процедурные тренажёры естественно) при переподготовке на другой тип. Из этого, в принципе уже можно делать выводы о том, что применять всё это можно и нужно.
В DCS летает достаточное количество реальных лётчиков, в том числе лётчиков-испытателей и инструкторов. Ни у кого из них не возникает потом проблем при реальных полётах. Понятно, что сравнивать их и курсантов первоначального обучения наверное не стоит, но тем не менее.

А создание т.н. психологического барьера зависит в том числе и от методики использования процедурников. Один из наиболее простых методов - чёрный экран. Когда не подаётся визуальная информация об окружающем мире. Таким образом, не возникает ассоциированной связи между обстановкой-кабиной и окружающей действительностью как реальной. Если не путаю, то называется реакцией замещения.
Tinkie is offline   Reply With Quote
Old 01-25-2020, 04:16 AM   #142
Андрей 834
Junior Member

Андрей 834's Avatar

Очень хороший и нужный разговор про мотивацию у нас получается.
Я лично на себе проверил. Перед новогодними праздниками был в отпуске, установил модуль, осваивал полёты на нём, и сам, и с сыном. После праздников начались полёты на работе и для себя я увидел, что потренировавшись в DCS Ми-8МТВ2 - на реальном вертолёте летать я стал лучше и чище.
Налёт на Ми-8Т у меня небольшой, 150 часов всего, 3-й класс, вертолётных училищ я не заканчивал, поэтому лично для меня этот симулятор просто находка.
Выше очень правильно было подсказано, что реальные лётчики часто перед полётами отрабатывают свои действия по программе предстоящего полёта на данном симуляторе. Я тоже сейчас так начал делать. У нас был облёт вертолёта по программе, которую мы раньше не летали, там время набора, г.п., снижения не менее.. Рассчитал, проверил расчёты на симуляторе, нормально отлетали.
На этой неделе у меня была проверка техники пилотирования в зоне, где я, как оказалось, должен был показать, в частности, умение выполнения фигуры "пикирование - горка", которую я на вертолёте никогда не делал (в жизни всяко бывает ). Нормально всё, почитал, отработал свои действия и распределение внимания в DCS Ми-8МТВ2, и в результате хорошо отлетал проверку.

Что касается мотивации освоения DCS Ми-8МТВ2, то на настоящий момент у меня лично нет НИКАКИХ сомнений относительно того, что:
1) Создатели модуля DCS Ми-8МТВ2 сотворили просто чудо
2) В реальном вертолёте всё ОЧЕНЬ похоже
3) Каждый абитуриент и тем более курсант первых курсов вертолётных училищ (Омск, Сызрань) по возможности должен серьёзно отнестись к освоению данного модуля.

А мы сделали бы очень полезное дело, если бы составили для них подробный Курс учебно-лётной подготовки на вертолёте DCS Ми-8МТВ2
Андрей 834 is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules