Jump to content

DCS МИГ-29 ФМ и всё что связано с аэродинамикой 29го


Recommended Posts

У меня в Геленджике при посадке на 300 км\ч полосы не хватает. верхняя точка глиссады 300, касание 240 -+5 км\ч если на 250-260 после отцепки парашюта тупо не хватает тормозного пути что бы не выкатить хоть на 10 метров. Подозреваю что сам виноват. Нужно парашют выпускать не запаздывая. Однако в реале я бы остановился на середине полосы либо несколько за ней. Там полоса больше двух км.

Link to comment
Share on other sites

Потренировался, и ничего так стало. Вот только смущает, что чувствительность реакции ЛА на миллиметровые движения РУСа и педалей очень высока (кривые-прямо пропорциональные). Это правильно? На ролике небольшие, подруливающие движения РУСом не приводят вообще ни к каким скачкам или дрыганиям ЛА, что вполне понятно, ведь инерционность и слабая реакция при низкой скорости это нормально для любого ЛА, а здесь прямо руку приходится фиксировать.

Рука автоматически дёргается что-либо включить....как жалко, что кликабельности так и не сделали. Наверное уже не сделают?

 

Я что-то подзабыл, что надо, чтобы заправляли и перевооружали? Аэродром наш, один заправщик стоит на его территории, но чегой-то не хочет перевооружать, а парашют то заправлять надо :).


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

У меня в Геленджике при посадке на 300 км\ч полосы не хватает. верхняя точка глиссады 300, касание 240 -+5 км\ч если на 250-260 после отцепки парашюта тупо не хватает тормозного пути что бы не выкатить хоть на 10 метров. Подозреваю что сам виноват. Нужно парашют выпускать не запаздывая. Однако в реале я бы остановился на середине полосы либо несколько за ней. Там полоса больше двух км.

Мне половина полосы потребовалась без тормозного парашюта с посадочной скорости 280.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Ну ответ для меня очевиден - увеличивать налёт... ну дайте же поплакаться в жилетку то :). Бывали и нормальные пробежки. Но что то не припомню что бы без парашюта в Геленджике полосы хватало. Ты его там сажал?

------------

Как то тут утверждали что миг-29 ну очень перетяжелён и прочие плачи Ярославны. Я запомнил это. Теперь смотрим сравнительный вес пустых ЛА в таблице:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Eurofighter_Typhoon

Единственный кого можно назвать лёгким это Гриппен. Почти 10 тон Ф-16 которого назвали лёгким как то не тянет на таковой. Где то в середине между Гриппеном и двухдвигательными машинами.


Edited by rybik69
Link to comment
Share on other sites

Ну ответ для меня очевиден - увеличивать налёт... ну дайте же поплакаться в жилетку то :). Бывали и нормальные пробежки. Но что то не припомню что бы в Геленджике без него полосы хватало. Ты его там сажал?

 

Да, вот сейчас непрерывно посадка-взлёт. Даже в Новороссийске посадка на две трети полосы, а она короче чем Геленджикская….кажется. Тормоз на РУСе, пшикает.


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Да, вот сейчас непрерывно посадка-взлёт, парашют уже израсходовал (не могу вспомнить, как его заправить (перезарядка не помогает)). Даже в Новороссийске посадка на две трети полосы, а она короче чем Геленджикская….кажется. Тормоз на РУСе, пшикает.
Не, не фига. Они обе самые короткие 1800 метров в игре.

В оригинале, смутно правда помню могу ошибаться, Геленджик 1640 метров и около 1800 когда удлинили незадолго до уничтожения полосы и начала строительства другой, новой по евро стандартам. Новороссийск вроде 1900-2100 метров в разное время.

Link to comment
Share on other sites

Как то тут утверждали что миг-29 ну очень перетяжелён и прочие плачи Ярославны. Я запомнил это. Теперь смотрим сравнительный вес пустых ЛА в таблице:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Eurofighter_Typhoon

Единственный кого можно назвать лёгким это Гриппен. Почти 10 тон Ф-16 которого назвали лёгким как то не тянет на таковой. Где то в середине между Гриппеном и двухдвигательными машинами.

Оффтоп конечно, но таблица из вики, это таблица из вики :)

Когда говорят про то что МиГ-29 перетяжелен - это значит что МиГ-29 перетяжелен, согласно реальных массовых характеристик 29-го и истребителей 70-80-х (F-16A, F-18A, F-15A/C). Что там касается МиГ-35, F-16E/F, F-18E/F, EF2000 и прочей "футуристики" - пардон, а где МиГ-29, и где они, даже с точки зрения времени?

F-16A в исходном виде весит 7-7.5 тонн пустым. То что с ним там сделали потом - это уже превращение истребителя господства в воздухе в истребитель-бомбардировщик, причем в таблице приведен вес самого крайнего и тяжелого варианта, сделанного чуть ли не лет 40 спустя начала производства машины.

F-18A/C в начальных версиях весил те же 10-11 тонн, что и 29-й, обладая почти той же площадью крыла (на 1 квадрат меньше). Притом что он палубный и напичкам всяким оборудованием по земле, сомнительным для истребителя. Опытный YF-17 для ВВС, схожий по задачам с 9-12, весил пустым-снаряженным 8046кг.

Касаемо Рафаля и Тайфуна, вес у них примерно как у 9-12, но площадь их крыльев значительно больше, правда там конечно и аэродинамическая компоновка другая, в лоб не сравнишь. Ну и функционал 29-го и Тайфуна с Рафлем просто не сравним.

Касаемо того, что там приводится под индексом МиГ-35 - это уже для хохмы. Табличка в этих статьях существует несколько лет, за это годы конфигурация самого МиГ-35 менялась, как текущая в реке вода, само указание веса для несуществующей на тот момент замороженной серийной конфигурации 35-го является абсурдом.

Думаю, весит 35-й нынче не меньше 13 тонн :), 11 тонн осталось в далеких 80-х на 9-12 :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

ААК, вес это дело наживное, как говорится, при желании можно и количеством топлива поиграться и будет всё в пределах от базовой модели до крайних. Больше всё-таки интересна реакция на работу РУС и РУД.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

внимание на скорость

 

 

 

Хрен с ней со скоростью :) вы попробуйте также как в ролике подергать РУСом на выравнивании. Если в ролике самолёт не реагирует на на кратковременные амплитудные перемещения, то в DCS он уже бы вовсю махал носом, со всеми вытекающими. Отсюда и все трудности, не ощущается что самолёт в симуляторе обладает инерцией. В реальности важно время действия перегрузки создаваемой отклонением рулей, то есть для изменения вертикальной скорости необходимо определённое время для того что бы самолёт отреагировал на созданную перегрузку уменьшением вертикальной скорости. В игре реакция на отклонение рулей мнгновенна.

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

Нда работа РУС (точнее джойстиком) на Миг29 с ПФМ на посадке просто жутко напрягает ,практически не дышу шоб лишний раз не дернуть джойстик :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

А эта версия Мига вообще в каком статусе? Бета, альфа, "а бананив у нас нема" или жрите шо дали? :) ….ну просто знать, возиться с ним или не стоит https://youtu.be/Ynkg9Ee-Fno

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Хрен с ней со скоростью :) вы попробуйте также как в ролике подергать РУСом на выравнивании. Если в ролике самолёт не реагирует на на кратковременные амплитудные перемещения, то в DCS он уже бы вовсю махал носом, со всеми вытекающими. Отсюда и все трудности, не ощущается что самолёт в симуляторе обладает инерцией. В реальности важно время действия перегрузки создаваемой отклонением рулей, то есть для изменения вертикальной скорости необходимо определённое время для того что бы самолёт отреагировал на созданную перегрузку уменьшением вертикальной скорости. В игре реакция на отклонение рулей мнгновенна.

 

Нда работа РУС (точнее джойстиком) на Миг29 с ПФМ на посадке просто жутко напрягает ,практически не дышу шоб лишний раз не дернуть джойстик :)

 

Специально посмотрел кучу роликов с полётом на Миг-29. Вот текущая ДКС реализация мне тоже явно кажется (highly likely) не соответствующей действительности - НО это субъективное мнение. Вот если попытаться объективно объяснить это несоответствие, то представьте, что вы не на табуретке дома сидите, а на очень даже не слабо подвижной платформе и есстесственно миллиметровые движения РУСа сразу же дадут о себе знать.

Кстати, вот такая работа автопилота осталась, я просто вспомнил, ещё с пятилетней давности. И кстати опять же вспомнил, что ЕД это объяснило временной нехваткой ресурсов для исправления. Ну в общем всё как обычно, да простит меня ЕД за правду:)

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Оффтоп конечно, но таблица из вики, это таблица из вики :)

Когда говорят про то что МиГ-29 перетяжелен - это значит что МиГ-29 перетяжелен, согласно реальных массовых характеристик 29-го и истребителей 70-80-х (F-16A, F-18A, F-15A/C). Что там касается МиГ-35, F-16E/F, F-18E/F, EF2000 и прочей "футуристики" - пардон, а где МиГ-29, и где они, даже с точки зрения времени?

F-16A в исходном виде весит 7-7.5 тонн пустым. То что с ним там сделали потом - это уже превращение истребителя господства в воздухе в истребитель-бомбардировщик, причем в таблице приведен вес самого крайнего и тяжелого варианта, сделанного чуть ли не лет 40 спустя начала производства машины.

F-18A/C в начальных версиях весил те же 10-11 тонн, что и 29-й, обладая почти той же площадью крыла (на 1 квадрат меньше). Притом что он палубный и напичкам всяким оборудованием по земле, сомнительным для истребителя. Опытный YF-17 для ВВС, схожий по задачам с 9-12, весил пустым-снаряженным 8046кг.

Касаемо Рафаля и Тайфуна, вес у них примерно как у 9-12, но площадь их крыльев значительно больше, правда там конечно и аэродинамическая компоновка другая, в лоб не сравнишь. Ну и функционал 29-го и Тайфуна с Рафлем просто не сравним.

Касаемо того, что там приводится под индексом МиГ-35 - это уже для хохмы. Табличка в этих статьях существует несколько лет, за это годы конфигурация самого МиГ-35 менялась, как текущая в реке вода, само указание веса для несуществующей на тот момент замороженной серийной конфигурации 35-го является абсурдом.

Думаю, весит 35-й нынче не меньше 13 тонн :), 11 тонн осталось в далеких 80-х на 9-12 :)

В целом да, табличку из вики тащить не стоило. По выкладкам соглашусь что корректным можно считать сравнение машин за конкретный период времени. И лично останусь при мнении которое ранее не выставил в том посте. Тяговооружённость на единицу веса лично для меня основной аргумент перетяжелённости ЛА. Так что вряд ли любая версия МиГ-29 "перетяжелена".
Link to comment
Share on other sites

Кстати вспомнил, что когда я начинал ещё в LockOn, что было значительно раньше регистрации на форуме (зарегистрировался именно с выходом Ка-50 из-за сложности модуля). Так вот, тогда у меня был джойстик с обратной связью!!!...но как оказалось у него был просто жуткий "шум" осей, что приводило к крайне сложному пилотированию и особенно попытке стабилизировать ЛА на цели в пикировании. Я сначала, по неопытности думал: "вот ничё-себе, какое сложное управление" :) :) :). Потом разобрался, что джойстик просто отстой….а теперь джойстик идеальный....

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

... Потом разобрался, что джойстик просто отстой….а теперь джойстик идеальный....

Джойстик идеальный теперь, а управление по-прежнему сложное :joystick:;)

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

Джойстик идеальный теперь, а управление по-прежнему сложное :joystick:;)
Соглашусь с zetetic . Вначале до SFF2 у меня был Логитек чего то там 3Д про с фф. Я в старичке с трудом сажал Як-3 на полосу а про вертолёты в АЫЧе даже не пытался летать после пары первых попыток. До этого был самый первый Сайтек чего то "голд" так я там хоть летал без проблем. Не адекватная обратка и не удобная ручка на логитеки убили всё.

МиГ сажаю нормально кроме случаев когда ухожу от РЛЭ и заход строю самостоятельно наобум с посадкой с манёвра. На пружинке это не проблема. Там нет заметной перебалансировки и разницы в ходе по оси при потере скорости.

Link to comment
Share on other sites

Сажать можно нормально при должном навыке много чего, хороший случай - МиГ-23ПД, машина вообще судя по тому что пишут испытатели, не имела заключения ЦАГИ для первого полета, а взлетно посадочных режимах была неустойчива, вплоть до того, что испытателю приходилось отклонять ручку полностью на пикирование, и машина все равно нос не опускала вниз. Но как-то сажали (за счет тормозного парашюта "притирали" к бетонке).

 

А вот соответствие характеристик прототипа реальной машине - другой разговор, и тут не стоит списывать на джойстики, тем более у многих тема джойстиков давно отработана, на дворе же не начало 00-х.

 

Я подписываюсь под тем, что Маффлер в посте 59 изложил, впринципе по-моему реакция по тангажу у этой летной модели является основным вопросом.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже не хотел, чтобы бы сложилось впечатление, что надо сделать попроще или поиграбильней или ещё как-то облегчить возможные сложности. Акцент на соответствие с реальным ЛА и ни на миллиметр в сторону, хоть пусть он станет архисложным. Ну и вопросы собственно есть у многих к соответствию. Но так как это не коммерческое обновление, то пыхтеть наверное нет смысла. Но тогда нужен полноценный кликабельный, ПЛАТНЫЙ (для всех) и доработанный модуль.

 

И кстати, да, потренировавшись, уже получается сажать машину на скоростях вплоть до 270, 260 на касании....всё-таки какая удобная штука "вектор суммы скоростей" :) на Шершне.


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

И кстати, да, потренировавшись, уже получается сажать машину на скоростях вплоть до 270, 260 на касании....всё-таки какая удобная штука "вектор суммы скоростей" :) на Шершне.

А вариометр то чем не угодил? Если бы его как компас на некоторых ЛА ставили поверх приборки в зоне видимости полосы то он выполнял бы ту же функцию music_whistling.gif.

Link to comment
Share on other sites

А вариометр то чем не угодил? Если бы его как компас на некоторых ЛА ставили поверх приборки в зоне видимости полосы то он выполнял бы ту же функцию music_whistling.gif.

 

Это вопрос удобства, комфорта.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Это вопрос удобства, комфорта.
Согласен. А на посадке это ещё вопрос жизни и смерти когда вместо полосы переводишь взгляд на прибор. При ослабевшем усилии на рус когда она столь чувствительна это иногда плохо кончается.
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

На глиссаде в нескольких метрах от полосы МиГ-29С внезапно резко теряет подъёмную силу и падает на ВПП, как будто срабатывает какой-то эффект "воздушной подушки" только с отрицательным знаком. РУД в минимал я не убираю, самолёт сбалансирован на снижение со скоростью 2 м/с и тут внезапно перед выравниванием - хренак и падает на полосу, как холодильник с третьего этажа. Это почему так?

Link to comment
Share on other sites

На глиссаде в нескольких метрах от полосы МиГ-29С внезапно резко теряет подъёмную силу и падает на ВПП, как будто срабатывает какой-то эффект "воздушной подушки" только с отрицательным знаком. РУД в минимал я не убираю, самолёт сбалансирован на снижение со скоростью 2 м/с и тут внезапно перед выравниванием - хренак и падает на полосу, как холодильник с третьего этажа. Это почему так?

Почему с отрицательным знаком?"эффект земли" именно так и работает. Но в ДКС он как и все "нововведения сделан в несколько раз сильнее (а то вдруг мы не заметим :lol:). Ну и проявляется он очень резко, редко получается успеть его парировать. Получается только на повышенной скорости, и не убирая РУД на МГ. Что не соответствует РЛЭ.

Link to comment
Share on other sites

Почему с отрицательным знаком?

Потому что "воздушная подушка" наоборот работает, вроде как.

 

На других модулях я не замечал такого, поэтому удивился. Может быть этот "эффект земли" так сильно проявляется только на МиГ-29?


Edited by MaV11
Link to comment
Share on other sites

В игре реакция на отклонение рулей мгновенна.

Да, хотелось бы, чтобы это поправили, давно пора. Тут даже не реакция мгновенна, а просто рули ходят с бешеной чувствительностью на посадке. Если надо съезжать на джойстик, было бы неплохо сделать изменяемую чувствительность на разных режимах в настройках какой кнопкой, что ли. А то нелетабельный самолёт какой-то.

______________________

GA-X79-UD3, Core 4820K (3,7 ГГц), GTX 1080 (8 Гб), 32 Гб DDR3 // Win 7 SP1 // Joy Logitech G940 // EDTracker

FC3, CA, Ка-50, Ми-8, Ми-24, M-2000, A-10С, F/A-18, Supercarrier, Nevada, Persian Gulf, NS 430, Christen Eagle II, Yak-52

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...