Кампания "Высокие ставки" - Page 8 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 09-24-2018, 09:34 AM   #71
Dzen
ED Team

Dzen's Avatar

Send a message via ICQ to Dzen

Quote:
Originally Posted by bimmer.vad View Post
Ого... Обмануть? Как это делается? Научите!

Впрочем, загляните сюда:

https://forums.eagle.ru/showpost.php...&postcount=349
В миссиях Нефтепромысла, экипаж неоднократно СЛОВАМИ указывает ветровую обстановку. В частности направление 60 градусов. В то время, как если запросить посадку или глянуть в брифинг, то ветер противоположный.
-----

Очень жаль. Но, Я вам сказал, про ветер, и что он не соответствует тому, что в замысле миссии. Если я не понятен вам, то это не значит, что я могу поступать так, как получается можете поступать вы сами. Люди других по себе меряют. Я по поводу обманов.

----------
О господи! Ну ладно, попытаюсь простыми словами.
Открываем 2-ю миссию кампании "Нефтепромысел". Смотрим брифинг и видим там:

Click image for larger version

Name:	Screen_180924_111001.jpg
Views:	100
Size:	196.5 KB
ID:	194544

Ветер 246, в данном случае в брифинге пишется направление КУДА дует ветер. Смотрим на колдун и видим что так и есть - 246 - 6(магнитное склонение) = 240. Колдун примерно так и показывает.
Теперь спрашиваем РП, он отвечает:

Name:	Screen_180924_112023.jpg
Views:	90
Size:	12.2 KB
ID:	194545

Направление ветра 066. Это направление ОТКУДА дует ветер. 246 - 180 = 66 (истинный курс). Всё правильно.

Экипаж во время подхода к площадке НЕ указывает ветровую установку. Он говорит следующее:

Name:	Screen_180924_111305.jpg
Views:	97
Size:	13.4 KB
ID:	194546

"Указатель курса 60" - то есть ветер 66 минус 6 магнитное склонение, итого 60. Я надеюсь, понятно, почему экипаж устанавливает курсозадатчик ПРОТИВ ветра?

И так во всех миссиях.

Spoiler:
Уважаемый, Вы уже неоднократно грубо намекали на криворукость, тупость и враньё разработчиков кампаний. Я жду Ваших извинений, иначе дальнейшее общение с Вами прекращается.
Old 09-24-2018, 01:00 PM   #72
SL PAK
Veteran

SL PAK's Avatar

наверно надо движку сима в брифинге писать не просто "ветер", а "навигационный ветер" такойто
а сейчас у нас и в бумагах и на словах слово "ветер" одинаковое, а по факту они разные

либо везде писать метерологический, а уж виртуальные штурмана разберутся как вычислить нужный для навигации

Last edited by SL PAK; 09-24-2018 at 01:02 PM.
SL PAK is offline   Reply With Quote
Old 09-24-2018, 02:37 PM   #73
bimmer.vad
Junior Member

Уважаемый Dzen, давайте исходить из того, что никто никого не обманывает. Обижаться и заниматься обвинениями не продуктивно. Может существовать некоторое непонимание излагаемого. Давайте исходить из этого. Тогда всё получится. А проблема с ветром есть. И я это сейчас докажу. И хорошо, что благодаря вашим компаниям, она себя выявила. Вот вы даже в своих словах написанных, вы не видите очевидной проблемы с ветром, а обижаетесь. (РП сообщает направление (тут ссылка) ветра 066, и экипаж вдруг ставит курсозадатчик тем же курсом, хотя должен ставить против ветра) Здесь мы можем подискутировать о метеорологии, аэронавигации и где и как надо читать и слышать , но....

....пожалуйста, дочитайте меня до конца.

Вернёмся к тому, с чего всё началось. Высоки ставки. Соганлуг. Миссия 7 (в действительности какой именно аэродром, не важно, но будем отталкиваться от этого примера). Я воспроизвел ветровую обстановку из той миссии в отдельном редакторе, поставил ветровые конусы. Итак в миссии установлен ветер 5 м/с, умеренно-слабый, направлением 319 градусов. Далеко не штиль

Name:	Screen_180924_145106.png
Views:	106
Size:	341.4 KB
ID:	194565

Name:	Screen_180924_145140.png
Views:	111
Size:	1.39 MB
ID:	194566

Садимся в кабину, видим, что конусы действительно развернуты в направлении 319 градусов.

Name:	Screen_180924_145621.png
Views:	108
Size:	1.95 MB
ID:	194567

Соответственно мы взлетаем с ВПП 14, ставим курсозадатчик против ветра на 139 градусов и взлетаем. А вот теперь внимание: Взлетев, запрашиваем посадку на РП. А он нам указывает ВПП для посадки 32, т.е. обратное тому что взлетели. А фактически - попутное!!! В то время как Правильная ВПП 14!

Теперь вы меня услышали? Я не обманываю вас?

А вы вот говорите садитесь по РП
Quote:
Originally Posted by Dzen View Post
Садитесь так как приказывает РП, никакого влияния на игровой процесс направление взлёта/посадки не имеет.
Дело в том, что у вас в миссии не штиль. А 5 м/с попутного ветра при посадке это почти наверняка аварийная ситуация. Попробуйте задействовать тормоза, и посмотрите что приозойдет. Толкающий в хвост ветер, разворачиват вас вокруг колёс. И чем сильнее попутная составляющая тем сложнее это парировать. При 7 м/с применение тормозов приводит к неуправляемому сносу с ВПП и капотированию. Проверено. Видео записать? Или поверите? Конечно, сесть можно, если повезёт и длины ВПП хватит.
-------
Ну ладно, это лирика.
Я продолжил эксперименты с увеличенными скоростями ветра, делал подлёты, подскоки и посадки. Совершенно определенно могу утверждать следующее: что направление игрового realtime ветра соответствует вектору выставленному в редакторе, и соответствует брифингу и игровому ветровому указателю, что подтверждается поведением самолёта на ВПП и в воздухе. А вот, при запросах РП ошибочно отталкивается от противоположного ветра и соответственно указывает не верную ВПП.

Источник проблемы не в компаниях. А возможно в обработчике радиообмена.

Но вопрос, почему эту ошибку, когда ветер в брифинге не соответствует ожидаемому направлению работы ВПП из радиообмена вижу только я, а не вы? Ответ очевиден. Мы - люди. И можем что то не замечать и ошибаться. И задача форума, мне кажется, помочь найти разработчикам ( в самом широком понимании это слова, а не лично вам) ошибки и по возможности их устранить. Но уж не как не выяснять отношения.

Всего хорошего.

Last edited by bimmer.vad; 09-24-2018 at 02:52 PM.
bimmer.vad is offline   Reply With Quote
Old 09-26-2018, 05:54 PM   #74
Chizh
ED Producer

Chizh's Avatar

Quote:
Originally Posted by SL PAK View Post
наверно надо движку сима в брифинге писать не просто "ветер", а "навигационный ветер" такойто
а сейчас у нас и в бумагах и на словах слово "ветер" одинаковое, а по факту они разные

либо везде писать метерологический, а уж виртуальные штурмана разберутся как вычислить нужный для навигации
Да, резон есть.

Вакансии в ED

Flying Legend 2018 : Imperial War Museum 2018
Chizh is offline   Reply With Quote
Old 09-29-2018, 12:28 AM   #75
bimmer.vad
Junior Member

Поизучав тему, полистав какие смог старые книги и газетные вырезки поделюсь мыслями на этот счёт. Вот что получается.

Ранее в период парусников, и домашнем обиходе, до возникновения понятия аэронавигация, все упоминания характеристиках ветра отвечали на вопрос какой. Какой ветер? Южный ветер, северный. Северо- восточный, северо-северо-восточный, зюйд-зюйд-ост. Помните? Т.е. понятия "Направление" не использовалось. Был просто ветер. И он был какой то. Приходящий откуда-то. Южный нёс с собой тепло и благодать. Северный, означал холод и необходимость надевать на себя дополнительные одежды. И суда ходили по ветру отталкиваясь от его названия, оригинации по сторонам света. Не рисовали тогда векторов скоростей на карте. Потому и не было понятия "направление ветра". А приклеилось это слово к ветру уже не так давно. Может лет сто назад. Когда на картах штурманы начали чертить векторы скорости. А любой вектор имеет направление. Оно стрелочкой обозначается. Туда куда дует, туда и стрелка, туда и направлен ветер. Складывая векторы скорости своей и ветра получали истинное направление. И получалось, что привычный обывателям северный ветер (Wind: 0 degrees), для летчиков дул направлением на юг (180 градусов) Однако, Он не был для летчиков южным. Он был именно направлением 180 градусов.
bimmer.vad is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules