Jump to content

Армия РФ 2020


Recommended Posts

Фланкер, ЕМНИП ты не имел отношения к армии от слова совсем ?

Давай ты не будешь фыантазировать на тему, какая информация и в каком объеме нужна для ОПЕРАТИВНОГО управления войсками,

а какая информация требуется для ТАКТИЧЕСКОГО управления.

 

тактика и стратегия это одни из основных предметов при обучении в военных ВУЗах.

тем более, что я защищался по теме касающейся "защиты данных в АСПД".

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Фланкер, ЕМНИП ты не имел отношения к армии от слова совсем ?

я честно отслужил срочную службу

Давай ты не будешь фыантазировать на тему, какая информация и в каком объеме нужна для ОПЕРАТИВНОГО управления войсками,

а какая информация требуется для ТАКТИЧЕСКОГО управления.

 

тактика и стратегия это одни из основных предметов при обучении в военных ВУЗах.

тем более, что я защищался по теме касающейся "защиты данных в АСПД".

 

Ну может ты нам как специалист расскажешь для чего нужен вот это шарик внизу этого американского БПЛА, у которого дальность полета под 6000 км, а продолжительность полета больше суток?

 

i?id=07aefd183dea4876023da41f35ae814f-l&n=33&w=960&h=637&q=60

Link to comment
Share on other sites

дай угадаю ... наверное что бы в Пентагоне на большом экране смотреть видео про Талибов ).

 

что, правда угадал ??

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

дай угадаю ... наверное что бы в Пентагоне на большом экране смотреть видео про Талибов ).

 

что, правда угадал ??

 

Именно для того что бы получить видео изображение и потом передать его на расстояние на несколько тысяч километров (против чего ты так активно топишь)

Link to comment
Share on other sites

во первых, я не топлю, баня у меня в воскресенье, вот тогда и буду печку топить.

во вторых, я тебе уже говорил, что у тебя фантазия хуже чем у меня, а тем более чем у чиновников в МО РФ, я могу нафантазировать такое, что тебе даже не снилось ).

в третьих, видео используется операторами БПЛА, а "на верх"" уходят только развед-данные.

нет никакого смысла весь видео поток передавать в Пентагон например.

 

и эта, я тоже смотрю американские кина.

 

и МО конкретно упирает на видео-конференции, как щас вижу, сидит Шойгу ,

а перед ним на экране во всю стену 6-ти метров высотой физиономии начальников округов и штабов.

и да, такие "зарисовки" нам уже показывали.


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

в 88 году, Советская армия была одной из двух самых боеспособных армий в мире.

при всем вашем желании развалить такую машину за 5-7 лет просто не реально…

И между тем, как это ни удивительно, всё это оказалось очень даже реально. И это факт.

 

… то что в Грозном сожгли кучу танков и угробили большое количество офицеров нет заслуги Чеченцев,

это прямой результат бездарного планирования и руководства операцией…

Это тоже один из основополагающих факторов, но тем не менее не единственный.

 

… Фланкер, судя по всему, в 88 году ты еще в школу ходил, ты про ту армию вообще ничего не можешь знать )).

Тот факт, что вы в 1988 году вероятно уже не ходили в школу, не дало вам однако никаких преимуществ в понимании реального положения дел в российской армии первой половины 1990-х годов.

 

активное "реформирование" было начато ближе к концу 90-х,

особенно с приходом в МО "эффективного менеджера" Иванова,

а особенно с приходом Сердюкова.

и тот и другой, это уже времена нонешней власти.

так что не стоит валить все на демократов.

Правильно, не сто́ит. Активное «реформирование» началось ещё при «коммунистах» в конце 1980-х, и было окончательно добито «демократами-младореформаторами» ельцинской команды в начале 1990-х. К концу же 1990-х от ВС РФ уже практически ничего не осталось, в том понимании, в котором понимается само значение такой организации как «вооружённые силы», поэтому лепить «конфетку» стали из того, что было (не будем сейчас дискутировать о том, каков результат этой «лепки»). :)

 

Чтобы отделить мух от котлет: именно со второй половины 1980-х годов начался деградационный процесс, т.е. когда якобы с целью оптимизации расходов на содержание армии в условиях хронического и глубокого недофинансирования (а в конце 1980-х СССР испытывал уже серьёзные финансовые затруднения), а также в качестве различных популистских и недальновидных шагов, наиболее боеспособные части и соединения, выведенные из заграничных групп войск, Афганистана и т.п., либо вообще расформировывались, либо переформировывались в кадрированные, либо в лучшем случае, но гораздо более редком, просто сокращались, становясь соединениями и частями более низшего звена.

 

В результате, уже к началу Первой чеченской войны, Россия имела де-факто армию лишь на бумаге, состоящую из кучи кадрированных частей, движимое и недвижимое имущество которых потихоньку приходило в негодность и одновременно разворовывалось силами немногочисленных военнослужащих, данное имущество охранявших, которые кстати почти по полгода не получали зарплату.

 

Да, конечно, плюс ещё оставались единичные части и соединения, де-юре считавшиеся частями постоянной и 3-дневной готовности (по штату «А» и «Б»), но де-факто недалеко ушедшие от кадрированных из-за систематического, начиная с конца 1980-х годов, катастрофического недобора призывников, масштабы которого с каждым годом только росли.

 

Именно последние и были практически все стянуты со всех концов Матушки России для первого штурма Грозного под Новый год 1994/1995 года.

 

Кстати, знаете к примеру каков был состав передового отряда группировки федеральных войск «Северо-Восток», без учёта части её сил, оставленных на ранее занятых позициях консервного завода, а также без учёта подразделений тылового и технического обеспечения, и артиллерии, оставшихся на исходных рубежах за городом? Около 600 человек.

 

Впечатляющая «силища», не правда ли? Это 255-й и 33-й мотострелковые полки + 68-й отдельный разведбат 20-й гвардейской мотострелковой дивизии, т.е. части 8-го гвардейского армейского корпуса (который ранее был 8-й гвардейской общевойсковой армией до её «реформирования» в 1992 году).

 

Последний и составлял основу группировки «Северо-Восток» под командованием генерал-лейтенанта Л.Я.Рохлина, кстати имевшего наименьшие потери среди всех командующих других группировок. И опять же кстати, единственного генерала, силы которого смогли дойти почти до центра Грозного, закрепиться там, удержать занятые позиции вплоть до начала второго этапа штурма, а затем развивать дальнейшее наступление с данных рубежей.

 

После провала первого этапа штурма Грозного усиливать федеральные силы уже было попросту нечем… в ход пошло то, что смогли насобирать – кадрированные части, которые в авральном порядке развёртывали и отправляли в Чечню для второго этапа штурма, пополняя их военнослужащими других, таких же кадрированных частей, а также новыми при́зывами, да контрактниками не первой свежести, не нашедшими себе никакого занятия в новой жизни. В общем, собирали со всей страны весь «хлам», чтобы хоть как-то худо-бедно скомплектовать ещё несколько более-менее полноценных соединений.

 

В общем, говорить на эту тему можно бесконечно… Поэтому тут лучше послушать людей, видевших ситуацию так сказать изнутри на достаточно высоком уровне (очень наглядно даёт представление о состоянии ВС РФ в период Первой чеченской).

 

Из доклада Л.Я.Рохлина на заседании Государственной Думы в мае 1996 года, посвящённого разгрому колонны 245-го мотострелкового полка под Ярышмарды 16 апреля 1996 года (ISBN 5-04-001676-X, стр.288–301):

 

<…>

Вина руководства Министерства обороны состоит в том, что сокращая армию с 3,5 до 1,7 миллиона человек, оно не оставило в её составе развернутых по полному штату, высоко обученных, материально укомплектованных соединений и частей.

 

Опыт показывает, что наличие 2–3 таких дивизий с самого начала боевых действий могло обеспечить оперативное решение всех военных вопросов в Чечне.

 

Таких дивизий не оказалось, несмотря на то, что только в Западной группе войск до вывода в Россию их было 18.

 

Для выхода из создавшегося положения, после неудачи со взятием Грозного, руководство Министерства обороны принимает решение срочно развернуть части сокращённого состава и направить их в зону боевых действий.

 

В число таких частей попадает и 245-й мотострелковый полк, дислоцирующийся в пос. Мулино под Нижним Новгородом.

 

В течение 10 дней с 8 по 18 января 1995 года полк развёртывается с увеличением списочной численности со 172 до 1700 военнослужащих за счёт пополнения призывного контингента из Дальневосточного военного округа и офицеров и прапорщиков из состава армии. Срочным образом пытаются организовать боевое слаживание, но в связи с отсутствием времени это удаётся сделать лишь на уровне взводов без проведения ротных, батальонных и полковых учений. Кроме того, на должности стрелков, пулемётчиков, гранатомётчиков, снайперов пришлось ставить необученных солдат, первоначальная подготовка которых обычно занимает 3–6 месяцев, а не отведённые 10 дней.

 

Таким образом, уже при убытии в Чечню полк своей неслаженностью, отсутствием тактического мастерства, низкой обученностью личного состава был обречён на потери.

<…>

Многие воюющие части, особенно в войсках МВД, укомплектованы личным составом всего лишь на 70 процентов, исправной техникой – на 50–60 процентов. В течение нескольких месяцев военнослужащим не выдаётся заработная плата, имеются перебои в обеспечении частей продовольствием и вещевым имуществом. Зачастую идёт беспрецедентное давление на армию средств массовой информации.

<…>

Виновато в случившемся и руководство страны, которое своим невниманием и снижением контроля за силовыми структурами допустило создавшуюся в войсках ситуацию.

 

Как могло случиться, что сейчас, кроме отсутствия в армии развёрнутых частей, в Чечне не хватает боевой техники?

 

Войска выводились не только из Западной группы войск, но были ещё Центральная, Северная, Южная группы, группа войск в Монголии и Северо-западный военный округ.

 

Своевременно не был остановлен в период «эйфории демократии» и натиск на армию, в результате которого она оказалась без призывного контингента. В частях не оказалось солдат. В караулы ходили офицеры.

 

Не был установлен и контроль за реформой в Вооружённых Силах. Сокращение коснулось в основном боевых частей, а осталось множество лишних управлений, институтов, предприятий, своевременная ликвидация которых повысила бы укомплектованность боевых частей и уровень их обеспечения.

 

И, наконец, самое важное – армия осталась без финансирования. Офицеры месяцами не получают денежное довольствие. Им уже не до боевой подготовки и овладения боевой специальностью. У них стоит вопрос, как выжить. Солдаты недоедают. В войска не поступает нужная техника, без которой не решить на высоком уровне боевые задачи.

<…>

 

Ну, и напоследок, кому интересно, рекомендую послушать лекцию военного историка Евгения Норина «Первая чеченская война: причины, события, итоги» на видео ниже (кстати, с вполне нейтральными оценками событий).

 

Для тех же, кому лень слушать лекцию полностью, но хотелось бы послушать, что собой представляла российская армия в первой половине 1990-х вошедшая в Чечню – рекомендую послушать с 0:39:45.

 


Edited by S.E.Bulba
correction.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

я сам в армии с 82 года, а вот "при армии" с самого рождения ).

у меня отец был кадровым и поездили мы с ним по гарнизонам,

начиная с Читы (станция дровяная) и заканчивая Алма-Атой.

так что мне до 82 года удалось повидать восемь разных гарнизонов в разных частях СССР,

а так же в Чехословакии, правда Читу, ввиду малого возраста (до 6 лет), помню плохо.

И оценку состояния Советской армии я делаю не только со своего виденья.

мы с отцом в 90-е много говорили на тему состояния армии.

 

а в остальном, через тридцать лет, любая история начинает обрастать мифами )).

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

в третьих, видео используется операторами БПЛА, а "на верх"" уходят только развед-данные.

нет никакого смысла весь видео поток передавать в Пентагон например.

А ты думаешь что эти операторы сидят в 100км от места патрулирования БПЛА?

Не ты ли писал:

зачем ауди и видео передавать на 2000 верст ?

и МО конкретно упирает на видео-конференции.

Это ты уже додумал

Link to comment
Share on other sites

я сам в армии с 82 года, а вот "при армии" с самого рождения ).

у меня отец был кадровым и поездили мы с ним по гарнизонам,

начиная с Читы (станция дровяная) и заканчивая Алма-Атой.

так что мне до 82 года удалось повидать восемь разных гарнизонов в разных частях СССР,

а так же в Чехословакии, правда Читу, ввиду малого возраста (до 6 лет), помню плохо.

И оценку состояния Советской армии я делаю не только со своего виденья…

По советской армии вопросов не было.

 

Вы утверждали:

в начале 90-х армия не была развалена.

Я показал вам то, что по-факту сталось с одним из осколков когда-то одной из сильнейших армий мира, причём самым крупным её осколком. И это всего лишь за каких-нибудь «5–7 лет» при лавинообразно-нарастающих политических, экономических и дезинтеграционных процессах.

 

… мы с отцом в 90-е много говорили на тему состояния армии.

 

а в остальном, через тридцать лет, любая история начинает обрастать мифами )).

Кроме «мифов», существуют вполне себе ныне доступные документальные источники, в том числе и мемуарные, по истории воинских формирований периода 1990-х годов, а также о ходе Первой чеченской. Именно они, а не просто беседы с родственниками на кухне, дают наиболее полную картину реального положения вещей, что вызывает мягко говоря множественные вопросы по поводу умственных качеств руководства страной в федеральный период.

 

Однако, как известно, история не терпит сослагательного наклонения.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

поверьте мне, о том как в Чечню спихивался весь "неподвижный транспорт" я знаю,

видел своими глазами, как исправные БТР и Уралы тащили на жесткой сцепке кучу металлолома.

А потом эта "техника" списывалась на "боевые потери".

Это не говорит ни разу о реальной боеспособности армии.

 

Я о том и говорю, прошло 30+ лет, флаг им всем в руки.

 

К слову в 2008 году в Грузии тоже не наблюдалось особой обученности ).

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А ты думаешь что эти операторы сидят в 100км от места патрулирования БПЛА?

а при чем там даталинк и 300 Мбит локальная сеть ?

 

тактические БПЛА летают в радиусе действия аппаратуры управления.

стратегические имеют прямую связь с центром управления.

даталинк, это тоже не интернет.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

поверьте мне, о том как в Чечню спихивался весь "неподвижный транспорт" я знаю,

видел своими глазами, как исправные БТР и Уралы тащили на жесткой сцепке кучу металлолома.

А потом эта "техника" списывалась на "боевые потери".

Это не говорит ни разу о реальной боеспособности армии…

Возможно, что именно это не говорит. Но вы видимо совсем не читали того, о чём я писа́л выше. А писа́л я совсем не о «неподвижном транспорте».

 

Я говорил о том, что воевать как таковым в российской армии 1990-х годов было попросту не́кем: практически все боеспособные части бывшей Советской Армии были либо расформированы, либо оказались за «границей» – в составе новых независимых государств.

 

Те немногочисленные формирования, что ещё оставались у «новой» России, предназначенные по штатам мирного времени быть «боеспособными», к 1994 году можно было лишь формально назвать таковыми из-за их катастрофической неукомплектованности личным составом и исправной техникой.

 

Как собственно в 1990-х не было и «бабла», от слова вообще, даже банально на боевую подготовку таких вот, ещё оставшихся в «живых», немногочисленных частей, не говоря уже о чём-то большем.

 

А вот это уже говорит о реальной боеспособности армии.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

я много чего прочитал и видел своими глазами в начале 90-х,

вы как я понял оперируете только только информацией полученной "со стороны",

сами в этой "кухне" участия не принимали )).

так что с вами "о вкусе устриц" я дискутировать не стану.

я уже сказал, что за 20+ лет история первой и прочих Чеченских кампаний обросла достаточным количеством мифов.

 

вот если бы вы говорили про 97-98 годы, я бы с вами может быть согласился.

но в 94 году с боеспособностью армии все было еще не так "в жопе",

как сейчас хотят это представить ).

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

с этим я еще соглашусь, но в 94 году ресурсов было еще много ),

да и офицеры поголовно стали "валить" из армии в основном после 94 года.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

я много чего прочитал и видел своими глазами в начале 90-х,

вы как я понял оперируете только только информацией полученной "со стороны",

сами в этой "кухне" участия не принимали )).

так что с вами "о вкусе устриц" я дискутировать не стану.

я уже сказал, что за 20+ лет история первой и прочих Чеченских кампаний обросла достаточным количеством мифов.

 

вот если бы вы говорили про 97-98 годы, я бы с вами может быть согласился.

но в 94 году с боеспособностью армии все было еще не так "в жопе",

как сейчас хотят это представить ).

Это смотря какую «кухню» вы имеете в виду. И кстати, какое вообще имеют значение чьи-то чисто субъективные интернет-истории о том, кто и в чём «принимал участие»?

 

Откровенно говоря, вы сейчас голой демагогией занимаетесь. Хотите доказать свою точку зрения? Приводите аргументы. Можете привести полную раскладку по воинским формированиям ВС РФ в начале 1990-х годов, которые лично вы считаете «боеспособными»? Их ОШС, степень укомплектованности? Факты проведения хотя бы полковых учений этих «боеспособных» формирований в 1992–1994 годах по всем округам? И самое главное – источники?

 

Сухопутные войска, состоящие из около полутора десятка полков и отдельных бригад батальонного состава (которые «переконвертировали» из бывших дивизий СА), де-юре по штату «А» и «Б», де-факто укомплектованных на 50–70% личным составом и исправной техникой, которых даже бы на один-единственный фронт времён ВОВ не хватило, лично вы считаете «боеспособной армией» для страны площадью 17 млн. км²?

 

Или вы «боеспособность» армии меряете только лишь по боеспособности частей РВСН и тому подобных формирований постоянной боевой готовности? Давайте документально подтверждённые аргументы своим утверждениям.

 

Забавные интернет-байки в стиле: «Я паровоз видел! Поэтому моя пиписька длиннее вашей!» здесь не проканают.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

ага, щаз )).

вы вообще в курсе, что вся информация касающаяся мобилизационной готовности имеет гриф "особой важности" ?

про полтора десятка полков на все сухопутные войска это вам кто такую чушь рассказал ?

 

вот вам открытый источник

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

внизу таблица по укомплектованности сухопутных войск по годам.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

ага, щаз )).

вы вообще в курсе, что вся информация касающаяся мобилизационной готовности имеет гриф "особой важности" ?..

Мы в курсе. Сейчас достаточно источников по ВС РФ в 1990-х годах, нужно только рассматривать применительно к каждой конкретной части или соединению.

 

… про полтора десятка полков на все сухопутные войска это вам кто такую чушь рассказал ?..

Это в первом приближении. Посмотрите таблицу в любимой вами Википедии, посвящённой штурму Грозного зимой 1994–1995 года. Там в табличке приведён расклад по группировкам федеральных войск – это и есть практически все наши «боеспособные» части СВ и ВДВ на 1994 год. Не все конечно, не учтены ещё некоторые «боеспособные» части в СибВО, ДВО и т.п., которые сразу не потащили в Чечню, можете прибавить ещё пять-десять ±, но тем не менее приблизительное представление даёт. Потом конечно увеличилось за счёт развёртывания кадрированных частей в 1995 году, которые опять же потащили в Чечню.

 

… вот вам открытый источник

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

внизу таблица по укомплектованности сухопутных войск по годам.

И что? Это валовое кол-во дивизий СВ, большинство из которых, либо частей из их состава, были кадрированные (тогда такие ещё имелись). Остальные с одним-двумя полками «неполной комплектации», которые даже в Чечню не смогли по нормальному отправить, сделав из них «сводные»?

 

Общая численность военнослужащих, включая кадрированные и учебные части, части боевого, тылового и технического обеспечения, базы хранения вооружения и техники, а также склады, организации и учреждения, типа научно-испытательных центров, полигонов и т.п.?

 

Давайте уже более конкретно: все «боеспособные» в вашем понимании части СВ в 1990-х? Какой смысл тыкать табличкой с общими цифрами?

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

На территории воинской части в Красноярском крае произошел пожар и начали греметь взрывы. По предварительным данным, загорелся артиллерийский склад, детонируют снаряды. Из города Ачинска, находящегося в 10 километрах от части, эвакуируют население.

 

"Слышны взрывы снарядов в районе войсковой части 74008. К месту происшествия выехала оперативная группа ЕДДС (Единой дежурно-диспетчерской службы) во главе с Илаем Ахметовым. Просьба жителей города Ачинска сохранять спокойствие и исключить поездки в сторону указанного населенного пункта", - говорится на сайте городской администрации. Начал работу оперативный штаб, прорабатываются вопросы по готовности приема пострадавших в районе ЧП, наличию койко-мест в больницах, запасов крови, мобилизации транспорта.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/05aug2019/snaryady.html

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • ED Team
https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3179662&utm_source=gismeteo&utm_medium=banner&utm_campaign=gismeteo-newblock

17 августа 2019 21:23

АрМи-2019 завершились триумфом российской команды

 

Для российской пропаганды мир скуксился до нескольких стран. :doh:

 

Последнюю золотую медаль для нашей сборной завоевали танкисты, которым равных в мире нет уже пять лет.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В ремроту и мне предлагали, в Мулино. Мол, послужи у дома, балду пинай.

Отказался от такой щедрости. Шабаш , всё.

А оно вон чего оказывается. Сверху спустили ЦУ для отчётности.

Военкома кстати навыки не интересуют, ему штат набить до 146% главное.

Я ему говорю- я в танках нихрена не понимаю. - Да пох..! И всё в таком духе ))


Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...