Jump to content

Флайт модель (FM) L-39


Neuman

Recommended Posts

Предлагаю в этой теме вести разговоры летной модели Альбатроса в DCS. Желательно с приведением документальных фактов. Разговоры о системах в другой ветке.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 403
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сомневаемся в тяговооруженности ? Можно проверить скороподъемность.

 

 

 

00c3e6a01e6e.jpg

 

 

 

 

77c84ec73fce.jpg

 

 

 

 

Ино-вариант.

 

 

674a24c56e84.png

 


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Заранее прошу прощения за дурацкий пост. У меня не получается "по достижении скорости 150 км/ч плавным движением РУС на себя (примерно на половину хода) поднять переднее колесо до взлетного положения".

Получается так: выбираю РУС (пробовала на 1/2 хода и на 2/3 хода), тангаж не желает менятся, жду, на скорости 200 самолет начинает быстро поднимать нос и отрывается от ВПП, приходится чуть РУС давать от себя.

Возможно дело в настройках джоя. Пробовала и линейные и нелинейные. Крайний скрин настроек оси тангажа прилагаю. Джой Cobra.

Кстати при линейных настройках самолет несколько "нервно" реагирует по тангажу. А при настройках по скрину ведет себя вполне спокойно и комфортно. Про реал судить не могу, увы.

 

Хорошо бы реалпилоты помогли по настройкам кривых (ну мб какие-то критерии придумать), чтобы реакция самолета на РУС и педали были ближе к реалу. Скажем, по крену критерием настройки мб время выполнения бочки при полностью отклоненном РУСе. По тангажу и рысканию не знаю.

139602976_2015-10-0622-41-12.thumb.png.7429ffcd07d260ed69b9bc37d09cd165.png


Edited by Huska
Link to comment
Share on other sites

Предлагаю в этой теме вести разговоры летной модели Альбатроса в DCS. Желательно с приведением документальных фактов. Разговоры о системах в другой ветке.

 

Сомневаемся в тяговооруженности ? Можно проверить скороподъемность.

 

 

 

 

 

 

Neuman, а вы зачем столько тем запостили ? Если вы такой сомнительный, то лучше на автобусе ездить. :book:

 

Вы будете оценивать ФМ по книжкам или какие то другие методы имеются в запасе ?

- I Believe I Can Fly - 

Link to comment
Share on other sites

Заранее прошу прощения за дурацкий пост. У меня не получается "по достижении скорости 150 км/ч плавным движением РУС на себя (примерно на половину хода) поднять переднее колесо до взлетного положения".

Получается так: выбираю РУС (пробовала на 1/2 хода и на 2/3 хода), тангаж не желает менятся, жду, на скорости 200 самолет начинает быстро поднимать нос и отрывается от ВПП, приходится чуть РУС давать от себя.

Возможно дело в настройках джоя. Пробовала и линейные и нелинейные. Крайний скрин настроек оси тангажа прилагаю. Джой Cobra.

Кстати при линейных настройках самолет несколько "нервно" реагирует по тангажу. А при настройках по скрину ведет себя вполне спокойно и комфортно. Про реал судить не могу, увы.

 

Хорошо бы реалпилоты помогли по настройкам кривых (ну мб какие-то критерии придумать), чтобы реакция самолета на РУС и педали были ближе к реалу. Скажем, по крену критерием настройки мб время выполнения бочки при полностью отклоненном РУСе. По тангажу и рысканию не знаю.

 

Все зависит скорее всего от вашего девайса. Я вот тоже с этим мучился. Победил так сказать кривыми. Но теперь у меня проблема при подъеме переднего колеса, зафиксировать его...

- I Believe I Can Fly - 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Заранее прошу прощения за дурацкий пост. У меня не получается "по достижении скорости 150 км/ч плавным движением РУС на себя (примерно на половину хода) поднять переднее колесо до взлетного положения".

Получается так: выбираю РУС (пробовала на 1/2 хода и на 2/3 хода), тангаж не желает менятся, жду, на скорости 200 самолет начинает быстро поднимать нос и отрывается от ВПП, приходится чуть РУС давать от себя.

 

У меня было так когда не знал как функционирует стояночный тормоз. В результате взлетал с не до конца отпущенным. Естественно он создавал силы препятствующие подъему переднего колеса.

 

Просто не трогай стояночный тормоз и все получится.

 

Также один раз залипла ось основных тормозов на нажатие. Если тормоз на оси, проверь отпускается ли полностью (RCTRL+ENTER).

 

Разработчики уже обещали сделать перевод стояночного в нейтраль по клику. Проблема массовая.


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

Все зависит скорее всего от вашего девайса. Я вот тоже с этим мучился. Победил так сказать кривыми. Но теперь у меня проблема при подъеме переднего колеса, зафиксировать его...

Аналогично. Зафиксировать тангаж, чтобы горизонт проецируется (и далее по тексту РЛЭ) при выставлении кривой тангажа 20-25 не получается. Передняя стойка нервно постукивает по ВПП;)

SL PAK, спасибо за замечание по стояночному, но вроде как я им не пользовалась. Самолет в миссии "Взлет" стоит на ВПП готовый... Впрочем проверю. Тормоз на оси педали назначила поначалу, привычно после Сессны, рулить проще, но реализма ради скрипя сердцем перенесла на курок.


Edited by Huska
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Заранее прошу прощения за дурацкий пост. У меня не получается "по достижении скорости 150 км/ч плавным движением РУС на себя (примерно на половину хода) поднять переднее колесо до взлетного положения".

Получается так: выбираю РУС (пробовала на 1/2 хода и на 2/3 хода), тангаж не желает менятся, жду, на скорости 200 самолет начинает быстро поднимать нос и отрывается от ВПП, приходится чуть РУС давать от себя.

Возможно дело в настройках джоя. Пробовала и линейные и нелинейные. Крайний скрин настроек оси тангажа прилагаю. Джой Cobra.

Кстати при линейных настройках самолет несколько "нервно" реагирует по тангажу. А при настройках по скрину ведет себя вполне спокойно и комфортно. Про реал судить не могу, увы.

 

Хорошо бы реалпилоты помогли по настройкам кривых (ну мб какие-то критерии придумать), чтобы реакция самолета на РУС и педали были ближе к реалу. Скажем, по крену критерием настройки мб время выполнения бочки при полностью отклоненном РУСе. По тангажу и рысканию не знаю.

 

Лучше включить красный квадрат и смотреть 2/3 хода по нему. На 150 прекрасно отрывает нос на 2/3 хода. Может быть сам джой не откалиброван.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Аналогично. Зафиксировать тангаж, чтобы горизонт проецируется (и далее по тексту РЛЭ) при выставлении кривой тангажа 20-25 не получается. Передняя стойка нервно постукивает по ВПП;)

SL PAK, спасибо за замечание по стояночному, но вроде как я им не пользовалась. Самолет в миссии "Взлет" стоит на ВПП готовый... Впрочем проверю. Тормоз на оси педали назначила поначалу, привычно после Сессны, рулить проще, но реализма ради скрипя сердцем перенесла на курок.

 

Тут наверное надо просто потренироваться. В реале конечно ощущаешь это все.

Самое главное не пытаться отдать РУС от себя, а то ударите стойкой по ВПП.

- I Believe I Can Fly - 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Neuman, а вы зачем столько тем запостили ? Если вы такой сомнительный, то лучше на автобусе ездить. :book:

 

Вы будете оценивать ФМ по книжкам или какие то другие методы имеются в запасе ?

 

Нет, ну сомневаться всегда полезно. Никогда не узнаешь, что и по какой причине сломалось или недосмотрели, если не будет проверяющих.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

 

Хорошо бы реалпилоты помогли по настройкам кривых (ну мб какие-то критерии придумать), чтобы реакция самолета на РУС и педали были ближе к реалу. Скажем, по крену критерием настройки мб время выполнения бочки при полностью отклоненном РУСе. По тангажу и рысканию не знаю.

 

Я бы кривые на 10 поставил, а то расход рулей большой будет. 25 по мне так много.

 

 

 

Нет, ну сомневаться всегда полезно. Никогда не узнаешь, что и по какой причине сломалось или недосмотрели, если не будет проверяющих.

 

Ну так кто против :D


Edited by Duessel

- I Believe I Can Fly - 

Link to comment
Share on other sites

Я бы кривые на 10 поставил, а то расход рулей большой будет. 25 по мне так много.

Ну так кто против :D

Остановилась на кривых 20, джой по сравнению с реальной ручкой короткий, поэтому ход и так существенно меньше, чем должен быть.

Проблема подъема колеса на 150-160 км/ч действительно решается заправкой 60-70%. При выполнении конвейера ИМХО больше керосина и не требуется.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Neuman, а вы зачем столько тем запостили ? Если вы такой сомнительный, то лучше на автобусе ездить. :book:

 

Вы будете оценивать ФМ по книжкам или какие то другие методы имеются в запасе ?

 

Нет, столько тем я запостил, чтобы обсуждая влияние оборотов двигателя на генератор или же например работу РСБН, АРК, можно было это разделять, делать это в разных ветках не мешая тем, кто хочет обсудить влияние закрылков на взлете. Книжки подобные как ориентир, кроме всего прочего хотелось бы к примеру узнать конкретную методику измерения скороподъёмность в этом графике. Объективными сравнением, без троллинга разрабов и истерик типа : " мая самолёта пастаянна падает, они так ни литают" модель будет только лучше.

 

Конкретно по скороподъёмности так уж повелось вирпилы первое что измеряют так именно её :) и вообще ее измерение является замечательной темой для бесед. А так мне все нравится. Тот же комрад/герр/мистер Инструктор во время первого знакомства выразил сомнение мол очень уж хорошая тяговооруженость и изначально предпосыл был к нему.

 

Интересно, измерение ведётся с 50 метров и достижения скорости оптимальной для подъёма или с момента отрыва. Или нет?

 

 

И да кривые непросто удлиняют виртуальный ход ручки, они меняют диапазон чувствительности, по сути изменяя оригинальное поведение самолета поэтому имхо использовать их надо в крайнем случае, или же оставлять прямую, но по другим углом...

:imxo:

 

P.s и да, я с удовольствием езжу иногда на автобусе даже при наличии личного автомобиля. Т.к удобно ;)


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Остановилась на кривых 20, джой по сравнению с реальной ручкой короткий, поэтому ход и так существенно меньше, чем должен быть.

Проблема подъема колеса на 150-160 км/ч действительно решается заправкой 60-70%. При выполнении конвейера ИМХО больше керосина и не требуется.

 

4300 - стандартная масса.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Остановилась на кривых 20, джой по сравнению с реальной ручкой короткий, поэтому ход и так существенно меньше, чем должен быть.

Проблема подъема колеса на 150-160 км/ч действительно решается заправкой 60-70%. При выполнении конвейера ИМХО больше керосина и не требуется.

 

Заправка керосином 60 или 70% не должно быть решением этой проблемы... Тут надо действительно с кривыми поиграть.

 

На конвейере надо после посадки стойку опускать, закрылки во взлетное и максимал.

- I Believe I Can Fly - 

Link to comment
Share on other sites

И да кривые непросто удлиняют виртуальный ход ручки, они меняют диапазон чувствительности, по сути изменяя оригинальное поведение самолета поэтому имхо использовать их надо в крайнем случае, или же оставлять прямую, но по другим углом...

:imxo:

:imho: Оригинальное поведение самолета (как его задумали разработчики) можно ИМХО получить только, если использовать ту самую модель (или те самые модели) джойстика и педалей, на которой они делали и обкатывали флайт модель. Берем другую модель джоя и имеем несколько другое поведение самолет. Для того в DCS и предусмотрены настройки осей, чтобы каждый мог настроить под свой девайс.

Сильно париться с этим, наверное, не стоит (если конечно Вы не готовитесь летать в реальности на Элке и боитесь наработать ложные навыки). Нужно сделать так, чтобы было приятно и комфортно летать на том девайсе, который есть в распоряжении, но при этом чтобы Элка не превратилась по управлению в подобие бомбера:)

А для реалистичных ходов ручки нужно приобретать нечто такое, сажать за управление Инструктора и настраивать девайс по его указаниям:D

post-8030-0-16101100-1345642761_thumb.jpg


Edited by Huska
Link to comment
Share on other sites

А почему в миссии "Воздушный бой" у чехов в Элке в два раза меньше топлива? :huh:

И сами чехи похоже в два раза худее наших, хотя на пивах с рульками должно быть как раз наоборот... :dunno:


Edited by flysnake
Link to comment
Share on other sites

А для реалистичных ходов ручки нужно приобретать нечто такое, сажать за управление Инструктора и настраивать девайс по его указаниям:D

post-8030-0-16101100-1345642761_thumb.jpg

 

Берёшь свой джой, прибиваешь к полу, а к РУС-у джоя приматываешь длинную палку и будет всё по настоящему! :thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Берёшь свой джой, прибиваешь к полу, а к РУС-у джоя приматываешь длинную палку и будет всё по настоящему! :thumbup:

Ага, а проводочки всякие удлинять и паять, чтобы перенести одну ось, 3 многопозиционных переключателя и кучу кнопочек на ручку от швабры я Вас приглашу:D

Link to comment
Share on other sites

Это все так, если при этом кривую джойстика оставлять прямолинейной, но менять границы чувствительности. Если же из прямой линии делать тангенсоиду то получается на разных ее участках у нас разный коэффициент отклонения ручки. Это уже ЭДСУ какая то :)

 

 

Впрочем правильно - париться не нужно, нужно делать так как удобно. Итак лишены обратной связи с джойстиком, кроме того нет очень важного чувства ускорений/перегрузок/вибраций , то есть то что чувствует тело во время полета.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
И да кривые непросто удлиняют виртуальный ход ручки, они меняют диапазон чувствительности, по сути изменяя оригинальное поведение самолета поэтому имхо использовать их надо в крайнем случае, или же оставлять прямую, но по другим углом...

:imxo:

 

Прямо всеми руками согласен! :) Нечего играться с кривыми когда что-то не получилось с ходу, просто надо привыкнуть. Часов пять-десять налета дадут результат. :thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Прямо всеми руками согласен! :) Нечего играться с кривыми когда что-то не получилось с ходу, просто надо привыкнуть. Часов пять-десять налета дадут результат. :thumbup:

 

Ну хоть в чем то мы с тобой согласны :megalol:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Летаю с прямыми - обратная связь обязывает. Стойка отрывается очень легко.

 

С кривымы вы получаете бОльшую плавность в околоцентральном положение и повышенную дерганность в положениях ближе к краю. Ровно летать удобней - активно маневрировать сложней.

Link to comment
Share on other sites

Ага, а проводочки всякие удлинять и паять, чтобы перенести одну ось, 3 многопозиционных переключателя и кучу кнопочек на ручку от швабры я Вас приглашу:D

 

:yes:

 

на скрутках надёжнее будет

 

Но, как говорится, нет предела совершенству! :hehe:

 

post-67326-0-81776300-1341304262_thumb.jpg


Edited by flysnake
Link to comment
Share on other sites

Летаю с прямыми - обратная связь обязывает. Стойка отрывается очень легко.

 

С кривымы вы получаете бОльшую плавность в околоцентральном положение и повышенную дерганность в положениях ближе к краю. Ровно летать удобней - активно маневрировать сложней.

 

От пружин джойстика зависит сильно еще. Если в большинстве китайских джойстиков за 50-150$ да и более наверное - пружины как в авторучке. То там действительно есть своего рода сложности к которым надо привыкать

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...