Jump to content

Полноценный самодельный TrackIR


FVMAD

Recommended Posts

Razor AHRS 5DOF [20190111]: Самодельный инерционный 5DOF трекер

 

Предыдущая версия трекера Razor AHRS 5DOF [20180715] хорошо работает в проводном исполнении.

Многие товарищи, собиравшие беспроводной Bluetooth вариант этого трекера, сообщили, что столкнулись с некоторыми проблемами. Я решил это проверить, и тоже столкнулся с трудностями. В результате появилась новая версия Razor AHRS 5DOF [20190111], в которой исправлены баги и добавлены новые возможности при работе через Bluetooth и при питании трекера от литиевой батареи.

 

Вариант Razor AHRS 5DOF [20190111] подходит для любых вариантов исполнения трекера, 3DOF или 5DOF:

  • Проводной версии трекера,
  • Bluetooth версии трекера с питанием от повербанка,
  • Bluetooth версии трекера с питанием от литиевой батареи.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
picture.php?albumid=1684&pictureid=10730 вот фото, если кому интересно, печатал пластиком PET-G со 100% заполнением. в этом пластике есть фишка, если его замочить в ацетоне (от1 часа до нескольких суток, зависит от толщины) он становиться как-бы из жесткой резины.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Razor AHRS 5DOF [20190111]: Самодельный инерционный 5DOF трекер

 

Предыдущая версия трекера Razor AHRS 5DOF [20180715] хорошо работает в проводном исполнении.

Многие товарищи, собиравшие беспроводной Bluetooth вариант этого трекера, сообщили, что столкнулись с некоторыми проблемами. Я решил это проверить, и тоже столкнулся с трудностями. В результате появилась новая версия Razor AHRS 5DOF [20190111], в которой исправлены баги и добавлены новые возможности при работе через Bluetooth и при питании трекера от литиевой батареи.

 

Вариант Razor AHRS 5DOF [20190111] подходит для любых вариантов исполнения трекера, 3DOF или 5DOF:

  • Проводной версии трекера,
  • Bluetooth версии трекера с питанием от повербанка,
  • Bluetooth версии трекера с питанием от литиевой батареи.

 

 

А почему-бы не собрать эту систему на ESP32, там уже встроен синийзуб, тогда размер в разы уменьшиться.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
Подробности будут? Что за модуль используется?

 

Модуль камеры OV7670. Управляющий микропроцессор SAM7S256 на отладочной плате собственной разводки заказанной у китайцев (так дешевле).

Link to comment
Share on other sites

А в чем смысл изготовления устройства? Камера PS3 c opentrack и рамкой на 3 диода сделает 6 dof. Просто желание поэксперементировать?

 

Наверно основной смысл обойтись без программной обработки и почти не нагружать систему, еще может быть меньше возни для пользователя с настройками. Сам лет 10 назад летал с Фритрэком и рамкой, но вроде полного 6 dof добиваться не удавалось, уже не помню точно почему.

Link to comment
Share on other sites

ну так opentrack с камерой Sony PS3 нагружают систему максимум на 8% на разрешении 640х480 с 75fps, разве это нагрузка ? !

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

ну так opentrack с камерой Sony PS3 нагружают систему максимум на 8% на разрешении 640х480 с 75fps, разве это нагрузка ? !

 

Да, нагрузка небольшая. А зачем люди тогда Track IR покупают?

Link to comment
Share on other sites

8% тоже не хочется терять.

В 12 году опентрек был намного топорнее в плане работы и настроек. Но я где-то в то время трекир продал и перешел на опентрек. А когда инерционник появился так до сих пор и считаю, что луше его нет )) А можно в Вашем устройстве повороты с инерционника брать, а смещения с диодов? К инерционнику можно добавить модуль и смещения получить. Но там с креплением вопросы. Можно также камеру задействовать и те же смещения с рамкой получить, но те же 8%. А тут будет 0-1...

НаработкаВаша будет открыта?


Edited by Econ
Link to comment
Share on other sites

А можно в Вашем устройстве повороты с инерционника брать, а смещения с диодов? ...

Можно также камеру задействовать и те же смещения с рамкой получить, но те же 8%. А тут будет 0-1...

 

Как я понял, мысль в том, чтобы связать модуль который работает как джойстик с инерционником и избежать вообще работы с опентрэком?

Такую систему в принципе возможно сделать, но зачем ее гибридизировать с рамкой? При оптической работе с рамкой инерционник не нужен - тут уже считываются свои угловые перемещения, а если при инерционнике все равно присутствует рамка - теряется вся его прелесть. Так что в гибриде скорее сложатся не преимущества а недостатки.

Сейчас же вроде сделали два инерционника которые дают продольные-поперечные?

Кстати, а инерционник с опентрэком грузит систему тоже на 8%?

С ним вроде некоторая сложность калибровки есть?

Калибровки на всю жизнь хватает или она периодична?

 

НаработкаВаша будет открыта?

Подумаю. Смотря какой интерес будет.

Пока тут все высказывания в духе "А на хрена это?":)


Edited by Slavnik
Link to comment
Share on other sites

Как я понял, мысль в том, чтобы связать модуль который работает как джойстик с инерционником и избежать вообще работы с опентрэком?

Такую систему в принципе возможно сделать, но зачем ее гибридизировать с рамкой? При оптической работе с рамкой инерционник не нужен - тут уже считываются свои угловые перемещения, а если при инерционнике все равно присутствует рамка - теряется вся его прелесть. Так что в гибриде скорее сложатся не преимущества а недостатки.

Сейчас же вроде сделали два инерционника которые дают продольные-поперечные?

Кстати, а инерционник с опентрэком грузит систему тоже на 8%?

С ним вроде некоторая сложность калибровки есть?

Калибровки на всю жизнь хватает или она периодична?

 

 

Подумаю. Смотря какой интерес будет.

Пока тут все высказывания в духе "А на хрена это?":)

 

Если сидишь далеко от экрана, то возникает вопрос с размещением камеры. Если камеру повесить на экран (я вот, например, перед телевизором 48"), то возникают вопросы с четкостью и точностью обзора. На повороты головы точность критична, а вот для смещений она не совсем обязательна (для меня).

Второй инерционник - хорошо, но вопрос с его креплением. Никак не могу привыкнуть и найти норм.способ его закрепить. На шее ободком - мешает. На майке зажимом - сдвигается.

Инерционник с опентреком у меня показывает 0-0,5%. Если не меняется место использования, то перекалибровка не нужна. Я как сделал несколько лет назад, так перекалибровал только 1 раз, когда датчик на другой перепаял. Сложность в калибровке была раньше, когда вручную все вбивали. Теперь трудами уважаемого GO63 все в прошлом.

5 осей - а какая ось не реализована? Работает только как джойстик?


Edited by Econ
Link to comment
Share on other sites

Если сидишь далеко от экрана, то возникает вопрос с размещением камеры. Если камеру повесить на экран (я вот, например, перед телевизором 48"), то возникают вопросы с четкостью и точностью обзора.

 

Когда камера далеко, для повышения точности надо увеличивать размер рамки. Если даже опентрек не позволяет произвольно задавать размер, можно попробовать увеличить рамку сохранив старые пропорции.

 

5 осей - а какая ось не реализована? Работает только как джойстик?

 

Не реализованы поперечные наклоны головы. За ненадобностью. Но их можно вставить.

Работает только как джойстик. А как еще нужно? Как Track IR? Это вряд-ли - там вроде собственный закрытый и шифрованный протокол.


Edited by Slavnik
Link to comment
Share on other sites

можно заюзать FreeTrack 2.0 протокол.

его много кто поддерживает, ED в том числе.

или порыться в сырцах оpentrack-а, благо проект открытый.

 

Интересная мысль. Хорошо бы кто-нить, кто уже копался, поделился опытом.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Pro Micro с самого начала поддерживается, как и Nano, Leonardo и Mini. Любой из них может работать через USB интерфейс (виртуальный COM-порт), кроме Mini. Для Mini для работы через USB нужен переходник USB-UART(TTL). Читайте внимательнее:

https://sites.google.com/site/diyheadtracking/home/diy-razor-ahrs-5dof-20190111/razor-ahrs-5dof-20190111-hardware

На Mini лучше делать версию Bluetooth.

Link to comment
Share on other sites

Pro Micro с самого начала поддерживается, как и Nano, Leonardo и Mini. Любой из них может работать через USB интерфейс (виртуальный COM-порт), кроме Mini. Для Mini для работы через USB нужен переходник USB-UART(TTL). Читайте внимательнее:

https://sites.google.com/site/diyheadtracking/home/diy-razor-ahrs-5dof-20190111/razor-ahrs-5dof-20190111-hardware

На Mini лучше делать версию Bluetooth.

 

Я не про com-порт говорю, для промикры есть какая-то библиотека и она(pro micro ) будет определяться как обычный джойстик, и тогда не надо опентрак.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...